Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко выделит 8 млн рублей на «швейцарский» тир в Бийске после триумфа Сергея Каменского на Олимпиаде

Виктор Томенко и Сергей Каменский
Виктор Томенко и Сергей Каменский

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил министру спорта Алексею Перфильеву оказать дополнительную поддержку бийской спортивной школе № 1, воспитанником которой является двукратный призер Олимпийских игр в Токио Сергей Каменский. В частности для стрельбища будет приобретено специальное швейцарское оборудование, которое позволит улучшить условия тренировок для детей. Тем временем тренер другого алтайского атлета Сергея Шубенкова, который из-за травмы не смог выступить на Олимпиаде, заявил, что его подопечному по-прежнему тренироваться негде – манеж требует ремонта, а денег у края на это нет.

Как сообщили в правительстве края,12 августа Сергей Каменский утренним рейсом прилетел в Барнаул, где его встретили болельщики, родные и друзья. В первые часы после возвращения из Токио спортсмен пообщался и с губернатором Виктором Томенко, который поздравил его со столь высокими достижениями, а также с награждением медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сергей Каменский в свою очередь рассказал о том, как проходила Олимпиада в Токио в условиях жестких антиковидных ограничений, как было организовано проживание спортсменов в олимпийской деревне. Перенос сроков проведения Олимпиады на один год помог Сергею лучше подготовиться, но и его соперники не теряли время. «Оказалось, что не только у меня была цель превзойти самого себя. Если посмотреть по всем упражнениям - результаты растут. Все-таки пять лет прошло с того момента, когда была Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Люди, участвовавшие в прошлых Играх, стали опытнее и ехали на эту Олимпиаду уже более осознанно, как и я, впрочем. В Рио от меня никто ничего не ждал: первая Олимпиада, и у меня было очень мало международного опыта. А здесь от меня уже ждали высокого результата. Я и сам от себя его ждал. Какое место займу, не загадывал. Постарался сделать максимальный результат. В общем-то, это и получилось», - рассказал спортсмен в беседе с Виктором Томенко.

В ходе встречи губернатор поручил министру спорта Алтайского края Алексею Перфильеву оказать дополнительную поддержку бийской спортивной школе № 1, воспитанником которой является Сергей Каменский. Сергей, его отец и тренер Игорь Каменский подчеркнули, что для качественной подготовки молодых спортсменов требуется оборудование, произведенное в Швейцарии. В 2020 году школе уже выделяли порядка 10 млн рублей на ремонт помещения, еще 2 млн - на спортивное оборудование. «Победа нашего спортсмена подсказывает, что надо и дальше поддерживать стрелковый спорт в регионе. Уже есть прямое поручение Виктора Петровича: необходимые средства будут выделены, чтобы закупить для спортивной школы в Бийске, где культивируется пулевая стрельба, стрелковое оборудование, амуницию, оружие и расходные материалы. Чтобы оснастить стрелковый тир спортшколы по последнему слову техники, потребуется около 8 млн рублей. Это оборудование будет именно швейцарским. Надеюсь, оно позволит увеличить коллекцию олимпийских медалей, завоеванных спортсменами Алтайского края», - подчеркнул министр.

Тем временем тренер другого прославленного алтайского спортсмена Сергея Шубенкова, который не смог выступить на Играх в Токио из-за травмы, рассказал о плачевном состоянии их тренировочной базы. Сергей Клевцов вновь пожаловался на отсутствие манежа для тренировок в Барнауле. По его мнению, именно это стало одной из причин, из-за чего спортсмен не смог нормально подготовиться к Олимпиаде и травмировался. «Ну не может легкая атлетика только летом существовать! Летом у нас в принципе есть где готовиться. Есть стадион «Лабиринт», есть «Динамо» теперь, можем на стадионе краевого училища олимпийского резерва заниматься. Мы и планировали готовиться к Олимпиаде здесь, в Барнауле, а не в Новогорске на последнем этапе, если бы не ковидные обстоятельства. Но зимой легкоатлетам готовиться в Алтайском крае негде! Манеж в техническом университете теперь не для нас. Для легкой атлетики за многие годы не то чтобы нового ничего в крае не построили, а старое уходит», – приводит слова Сергея Клевцова издание «Алтайский спорт».

Тем временем сам Сергей Шубенков прошел обследование в одной из европейских клиник и в ближайшее время будет проходить там курс лечения и реабилитации. Об этом он рассказал в интервью пресс-службе ВФЛА. Атлет также опроверг информацию о том, что его ждет операция. «Разрыва ахилла до Токио у меня не было. Воспаление случилось в Новогорске, за 10 дней до отъезда на Олимпийские игры. А уже в Токио случилось то, что случилось. Сразу на месте мне была оказана помощь и проведена своевременная диагностика в тот же день. Это большая заслуга врачей нашей команды. Сразу стало понятно, что разрыв ахилла у меня частичный, в целом все не так плохо и лечиться мы начали уже в Олимпийской деревне. И наши же врачи из ФМБА мне на месте сказали, что все будет хорошо, что операция не требуется, что на ноге заживет все само собой, сформируется рубец. Надо будет делать физиопроцедуры, ходить в ортезе и передвигаться на костылях примерно месяц», - пояснил Шубенков.

Однако он решил узнать альтернативное мнение, поэтому прошел тщательное обследование в европейской клинике. «Альтернативное мнение оказалось ровно такое же — операция мне не нужна. У ахилла надорвалась небольшая внешняя часть волокон, которые и были воспалены раньше. Доктора сказали, что основной массив не пострадал, переходы в мышцы и крепления к костям — тоже, поэтому во вмешательстве нет нужды. Назначили терапию, рекомендовали ходить в ортезе, и в ближайшие несколько недель я буду проходить лечение и реабилитацию здесь в Европе. И только после этого я, наконец-то, доеду до дома, потому что после Токио я был два дня в Москве, а потом отправился сюда. Все произошло очень быстро, немного напрягает вся эта суматоха, даже поспать некогда, все делается сразу и максимально эффективно. Надеюсь, что все будет хорошо, и в следующем сезоне я буду бегать очень быстро», - заключил спортсмен.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Крым наш!

13.08.2021 15:27:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.08.2021 15:36

Каменский классный мужик. Не пиарится, не выёживается. Не просит денег. Он просто стал ДВУКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ ОЛИМПИАДЫ В ТОКИО! Ну а слава, награда от Президента и авто, и денежки от налогоплательщиков Алтайского края заслужены им честно!
Лолита Мордуховна

13.08.2021 15:39

взял и выделил 8 млн на пульки, других то проблем в крае нет, вообще то понятно, все эти "олимпиады" с барахтаньями и кувырканиями полуголых мужиков и баб накаченных химией превратились в одну из российских скреп, вот и выделил не дожидаясь окрика из кремля
Налогоплательщик

13.08.2021 15:43

Гость писал(а):
Ну а слава, награда от Президента и авто, и денежки от налогоплательщиков Алтайского края заслужены им честно!

С х.ра ли налогоплательщики должны платить победителям олимпиад? Какую пользу для налогоплательщика несёт чья-то победа на олимпиаде?
Гость

13.08.2021 15:45

Лолита, ты эта, прекращай жрать химию!:)
Конечно, у нас же денег дохрена, их больше девать некуда...

13.08.2021 15:47

Подумаешь, Барнаул затапливает во время ливней уже который раз, из-за того, что ливнёвки не справляются с потоком воды... Это всё ерунда, главное - тир построить, это ведь жизненно важная задача.
Налогоплательщику

13.08.2021 15:47

Братан, а скока налогов ты платишь в месяц, если вообще их платишь?
Налогоплательщик

13.08.2021 15:58

Налогоплательщику писал(а):
Братан, а скока налогов ты платишь в месяц, если вообще их платишь?

В прошлом году 1.295.000,00? И с какого х.ра эти деньги должны идти на премии каким-то победителям олимпиад?
Ага

13.08.2021 16:37

солидарен . Спорт высоких достижений должен быть исключительно за счет спонсоров и рекламных компаний . А то вишь , устроились поудобнее и ножки свесили . Мне достаточно физкультуры и тетриса на компьютере .
Гость

13.08.2021 16:47

А на охрану школ денег нет
Крым наш!

13.08.2021 16:49:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПОЗОР

13.08.2021 17:59

Вот уж правда эффективные управленцы у нас в крае((((((((((((((((
Вывод - или того (ИДИ о Т) или ПРЕСТУПНИК
А мы давайте детям смс-и собирать на лечение и жизнь, а в богатой стране - СтабФонды, Золото-валютные резервы, но это не для нас, для них
Дормаед КПРФ

13.08.2021 19:10

ПОЗОР писал(а):
Вот уж правда эффективные управленцы у нас в крае((((((((((((((((
Вывод - или того (ИДИ о Т) или ПРЕСТУПНИК
А мы давайте детям смс-и собирать на лечение и жизнь, а в богатой стране - СтабФонды, Золото-валютные резервы, но это не для нас, для них


Что за дичь ты сейчас вкинул клоун?
гость

13.08.2021 22:25

посоревновались в "остроумии"- определите победителя и он получит премию от налогоплатильщика. Правда Крым исключен из претендентов из-за употребления допинга( нанюхался ацетона)
Бггг)))

14.08.2021 02:01

Из своего кармана виток заплатит? Кто там налоги не платит? Зашёл в машку... на рубль - взял продуктов - 200р. НДС заплатил. Не дай бог 0.5 водки взять за 300 р. - 200р в ней акциз. Пачку сигарет за 150 - 100 в ней акциз. Это для тебя, Дебилоид, с 15-47. Не дай бог тебе ещё заправить машину на рубль - там все 600 в цене налог. Дурак и с
надо же

14.08.2021 11:11

В частности для стрельбища будет приобретено специальное швейцарское оборудование, которое позволит улучшить условия тренировок для детей. ...........................................................................

А мы в этом виде "спорта"(3 раза хи-хи) на всем отечественном тренировались в 70-е в Меланжевом парке по 3 коп.за пульку.Только вот не знали тогда, что это олимпийский вид спорта))))) И чемпион этот распиаренный больше на ботана-таблеточника похож, а не на спортсмена.
Гость

15.08.2021 21:44

Томенко за 5 лет в нищем крае ещё более разбогател, чем соседние губеры, пущай поделится со своего кармана
Календарь
/ /
28.03.2024