Top.Mail.Ru
18+

Экс-зампреда правительства Алтайского края Ирину Долгову признали виновной в превышении полномочий

Железнодорожный районный суд Барнаула 17 августа вынес приговор по делу бывшего зампреда правительства Алтайского края Ирины Долговой. Ее признали виновной по двум эпизодам превышения должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно. Об этом «Банкфаксу» рассказали в пресс-службе суда.

Разбирательство по делу Долговой прошло относительно быстро. Судя по карточке, опубликованной на сайте суда, оно было зарегистрировано 24 июня текущего года. 13 июля в его рамках прошло заседание по решению вопроса о продлении меры пресечения, а уже утром 17 августа судья постановил приговор. По двум эпизодам, предусмотренным ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ), ее приговорили в трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также запретили ей замещать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, на те же три года.

Напомним, что о задержании Ирины Долговой стало известно 17 сентября. Арест состоялся ровно через месяц после ее отставки с поста вице-губернатора Алтайского края, которая официально была подана как добровольная. По данным инсайдеров «Банкфакса», увольнение все же было вынужденным и произошло на фоне интереса силовиков.

По версии следствия, в 2018 году Долгова дала указание краевому унитарному предприятию «Аптеки Алтая», подведомственному Минздраву региона, закупить лекарственных препаратов с истекающим сроком годности на 1 млн рублей. Медикаменты закупались у организации, которой руководил знакомый чиновницы. В дальнейшем лекарства уценили и продали с ценниками от 10 копеек до 10 рублей. Также следствие пришло к выводу, что обвиняемая с превышением должностных полномочий включила другого своего знакомого в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджета. Сделано это было в обход установленных процедур. В итоге для знакомого Долговой в ущерб другим льготникам приобрели дорогостоящие препараты на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Источники агентства полагают, что на противоправные действия экс-чиновницы могла указать ее бывшая подчиненная из краевого Минздрава Елена Кравец, вероятно, поведавшая о коррупционных схемах в региональном здравоохранении. Ее уже приговорили к штрафу в 4,5 млн рублей за взятки, при этом оставив на свободе - без условного срока. Прокуратура пыталась оспорить этот «мягкий» приговор, настаивая на реальном сроке в 7 лет и увеличении штрафа до 45 млн рублей. Однако в итоге апелляционная инстанция оставила приговор практически без изменений, исключив из него запрет на работу в органах местного самоуправления.

Другие новости по этой теме:

  Барнаульский суд продлил домашний арест экс-зампреду правительства Алтайского края
  Уголовное дело бывшего «социального» вице-губернатора Алтайского края передают в суд
  Защите не удалось обжаловать арест бывшего «социального» вице-губернатора Алтайского края
  Защитник Ирины Долговой намерен оспорить ее арест по уголовному делу о превышении полномочий
  Замдиректора ТФОМС Алтайского края отказался раскрывать свою роль в уголовном деле Ирины Долговой
  Силовики пришли в правительство Алтайского края после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора
  Функции «социального» вице-губернатора Алтайского края передали зампреду по линии ЧС
  Отставка «социального» вице-губернатора Алтайского края обрастает новыми подробностями
  Губернатор принял отставку своего зама по социальной линии Ирины Долговой

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Мария

17.08.2021 11:57

То есть Штань за 14 млн -5 лет условно , а Долговой за 300 тыс -3 года условно … очень несправедливо.
Вася

17.08.2021 12:01

Обеих на нары и надолго, это и будет справедливо, когда брали не думали.
Круговая порука .......

17.08.2021 12:05

Как с гуся вода........
Гость

17.08.2021 12:25

Браво! Путинская Россия!
Гость

17.08.2021 12:33

Вот сейчас, всеми чинушами, абсолютно, вот этот посыл, понят и услышан! Воровать МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ! Причем с еще бОльшим усердием!
Еще бы утраченную выгоду возвращали!
Гость

17.08.2021 12:36

Путин утвердил план борьбы с коррупцией на ближайшие четыре года! В центральных новостях первой строкой идёт! Как понимать это? В следующие четыре года путинцы должны, украсть в два раза больше, чем за предыдущие четыре года?
Для гостя

17.08.2021 13:02

Чем за предыдущие 20 лет скорее!
toxin - предыдущему стаду дебилов

17.08.2021 13:06

Хоть один из вас, перед тем, как стенать - напишите: а что именно и сколько украла и положила в карман Долгова? И тогда до вашего мозжечка может быть дойдет, что написать то нечего... Но вряд ли дойдет.
Гость

17.08.2021 13:15

Вот из-за таких чиновников-коррупционеров денег нет на приобретение инвалидной коляски для девочки (из вчерашней новости).
toxiny-конченому пидору

17.08.2021 13:15

Ты даже отдаленно не представляешь, сколько и чего наворовано этими персонажами! И дебил это ты!
Гость

17.08.2021 13:19

Токсин, вы опять в защиту ирки-воровки.
Сколько она положила в свой карман по эпизоду с просроченными лекарствами вы у нее или у его родственика поинтересуйтесь. Как правило, у своры воров, не только родственные отношения, деньгА связует тоже
барнаулец

17.08.2021 13:27

Этих двух ненасытных до роскоши дам - непременно на нары! Иначе исчезнет смысл надобности существования судебной системы для всех чиновников.
Курлык

17.08.2021 13:30

toxin - предыдущему стаду дебилов писал(а):
Хоть один из вас, перед тем, как стенать - напишите: а что именно и сколько украла и положила в карман Долгова? И тогда до вашего мозжечка может быть дойдет, что написать то нечего... Но вряд ли дойдет.


Ты чей родственник - Долговой или Кравец?
Человек

17.08.2021 13:47

Заметьте! Какой у нас гуманный суд! Всем чиновникам и коррупционерам-условный срок. А дальше они с чистой совестью с наворованным и на свободу! А простого мужика за ведро картошки на нары? Воистину справедливое наше государство
Ага

17.08.2021 13:53

не она ли на Авито замок за 200 миллионов продает ? Никак получила вид на жительство по Грин кард за океаном . Прощай немытая Россия ...
Житель

17.08.2021 14:05

Так она вообще себе ничего не взяла, не то что бы украла .
это мошенничество в особокрупном размере, судью и следователей в тюрьму!

17.08.2021 14:13

По версии следствия, в 2018 году Долгова дала указание краевому унитарному предприятию «Аптеки Алтая», подведомственному Минздраву региона, закупить лекарственных препаратов с истекающим сроком годности на 1 млн рублей.
гость

17.08.2021 14:16

Ее уже приговорили к штрафу в 4,5 млн рублей за взятки, при этом оставив на свободе - без условного срока. Прокуратура пыталась оспорить этот «мягкий» приговор, настаивая на реальном сроке в 7 лет и увеличении штрафа до 45 млн рублей. Однако в итоге апелляционная инстанция оставила приговор практически без изменений, исключив из него запрет на работу в органах местного самоуправления.

Что-то сильно большая разница между отношением к преступникам у прокуратуры и судейских. В какую руку тяжелее положили, туда рука фемиды и клонится?
да уж

17.08.2021 14:20

Гость писал(а):
Путин утвердил план борьбы с коррупцией на ближайшие четыре года! В центральных новостях первой строкой идёт! Как понимать это? В следующие четыре года путинцы должны, украсть в два раза больше, чем за предыдущие четыре года?


Вот я думаю, что это приказ воровской своре чиновников скорее разворовать, когда всё разворуют и воровать станет нечего, так всё, коррупция побеждена! Всей своре медали и ордена со льготами. И половина из них будет до конца жизни сочинять мемруалы о их тяжкой борьбе.
Эзоп

17.08.2021 14:30

Вася писал(а):
Обеих на нары и надолго, это и будет справедливо, когда брали не думали.

А, Васька слушает,да кушает... Подмигивая властным проходимцам!
Антропони́мик

17.08.2021 14:39

И фамилии чётко предсказуемы. Долгову за долги, Штань без штанов оставить надолго.
удивленный

17.08.2021 14:48

Скорее всего закупить препараты нужно было для освоения денег, за которое дерут чиновников...вот и все. В целом, человек работал, а сейчас слышно вообще вице-губернаторов? Есть они у нас в крае? Степаненко, Губин, Кибардин??? Где эти люди и чем они занимаются??? Глядя на наше Правительство возникает вопрос, зачем здесь все эти люди, если и без их участия ОИВы как то работают
Бийчанин

17.08.2021 15:05

Интересно получается, коррупционерам на заметку: Кравец сдала Долгову самую малость и получила за это условно, а Долгова тоже условно потому что вменили самую малость....Все грамотно договорились, в ом числе наверное и правоохранители... Вроде и наказали, вроде и нет... Как в мультике: приди ко мне в гости без одежды и в одежде...
Просто

17.08.2021 15:28

Ха-ха-ха...
Nhjwrbq

17.08.2021 16:02

toxin - предыдущему стаду дебилов писал(а):
Хоть один из вас, перед тем, как стенать - напишите: а что именно и сколько украла и положила в карман Долгова? И тогда до вашего мозжечка может быть дойдет, что написать то нечего... Но вряд ли дойдет.
toxin, браво!
Валера

17.08.2021 16:20

Голосуй за Единую Россию! За Бессарабова, Приба, Писарева, Солнцеву, Ильюченки и иже сними…
*

17.08.2021 16:30

Вот они типичные представители ЕР. Точно сказано одним из героев фильма :вагонами воровать безопаснее
Гость

17.08.2021 16:36

Радио Шансон для Долговой и Штань :

Хотя я банковал, - жизнь разменяна,
но не "очко" обычно губит,
а к одиннадцати туз.
Да

17.08.2021 16:39

Ворье
Странно

17.08.2021 20:54

Не понимают люди у нас, что судит суд. И это со стороны кажется, что уже все предрешено. Ну если это превышение полномочий, разве не чувствуется разница с прямым воровством или обогащением? Как на сходке колхоза: надо всех посадить, все воры. И в период пандемии очень тяжело было без Долговой, вспомните, что творилось.
гость

17.08.2021 21:05

Да подь ты, что с воровкой, что без неё, пшла прочь!
Свободу Навальному

17.08.2021 22:10

Ну все же помните басню Крылова про щуку, на которую донос написали, да? Лиса была прокурором. Щука в своё время лисоньке из реки таскала рыбу лакомиться. И лиса постановила, что щуку надо жестоко наказать через утопление в реке. Мораль сей басни всем понятна? Поэтому свободу Алексею Навальному и всем политзаключенным!
Гога

17.08.2021 23:29

За украденую курицу вы бы уже сидели на нарах,а за миллионы не садят.
Гость

18.08.2021 08:41

И в период пандемии очень тяжело было без Долговой, вспомните, что творилось.
^
Это при Долговой умилено оптимизировали здравоохранение - уничтожали ФАПЫ, закрывали и сокращали отделения в ЦРБ.
Народ, которого долгова лишили мед.помощи своевременной, выживал в пандемию вопреки "долговым".
За справедливость

18.08.2021 10:29

Зачем вообще было писать изначально о ней,ведь итог знали заранее.К чему весь этот балагурный треп.Только народ злите.
гость

18.08.2021 11:12

Не вызывает сожаления ни Долгова, ни Штань!!
Календарь
/ /
28.03.2024