Top.Mail.Ru
18+

Экс-представительница правительства в Алтайском Заксобрании отделалась условным сроком за мошенничество

Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор бывшей представительнице губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании Стелле Штань. За участие в мошеннической схеме с госсубсидией для частного детского сада Happy Baby на 14 млн рублей ее приговорили к 3 годам условного заключения. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Как установили следствие и суд, с 2010 по 2015 годы в фактической собственности Штань находилось нежилое помещение. Она обратилась к знакомому риелтору и попросила найти покупателя на эту недвижимость. Купить ее захотела директор частного детсада Happy Baby Елена Воротникова, однако нужной суммы у нее не было даже с учетом субсидий по государственной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае». В итоге женщины изготовили фиктивные документы, в том числе договор-купли продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена. Бумаги они передали в Управление образования и молодежной политики Алтайского края, на основании их Воротникова получила субсидию в размере 14 млн рублей. Деньги в итоге достались Стелле Штань, а Воротникова получила в свою собственность помещение.

Штань по итогу обвинили по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере). Поначалу она не признавала своей вины, но позже призналась в содеянном и возместила ущерб в полном объеме. С учетом этого прокуратура просила назначить ей наказание в виде пяти лет условного заключения со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Однако суд решил, что в данном случае можно обойтись условным сроком в 3 года и таким же испытательным сроком. Не исключено, что приговор позже будет обжалован.

Что до упомянутой выше Елены Воротниковой, то ее ранее уже признали виновной в совершении преступления, предусмотренного все той же 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере) и приговорили к 3 годам условно со штрафом 300 тысяч рублей. О том, почему ее наказание оказалось куда более суровым, не уточняется.

Напомним, что 17 августа Железнодорожный районный суд Барнаула 17 августа вынес приговор по делу бывшего зампреда правительства Алтайского края Ирины Долговой. Она дала указание подчиненным закупить лекарственные препараты с истекающим сроком годности на 1 млн рублей. Также она с превышением должностных полномочий включила другого своего знакомого в региональный регистр граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет бюджета. В итоге для знакомого Долговой в ущерб другим льготникам приобрели дорогостоящие препараты на сумму свыше 200 тысяч рублей. Ее признали виновной по двум эпизодам превышения должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Обращает на себя внимание, что о задержании Ирины Долговой стало известно 17 сентября 2020 года, а о задержании Стеллы Штань - в начале апреля 2021 года, при этом приговоры им вынесли с разницей в день.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Юля

18.08.2021 12:33

Как жизнь бывает несправедлива. Можно украсть мешок картошки и поехать на несколько лет , а можно украсть 14 лямов и получить условно.
Гость

18.08.2021 12:42

Почему журналисты не предоставляют читателям полную информацию об участниках процесса - фамилии судьи, прокурора, алвоката?
барнаулец

18.08.2021 12:55

Чинуши, воруйте дальше, воруйте больше, ведь вам за это не грозит ничего. Сворованы бюджетные деньги и никакого наказания?! ЭТО ЧТО не признается уголовным кодексом мошенничеством в особо крупном размере?
Сибиряк

18.08.2021 13:02

Если бы подсудимая украла деньги на лечение ребёнка или от голода и безисходности, тогда безусловно можно понять и условно наказать. Но когда живёшь в роскоши, отличной зарплате и при должности, которая олицетворяет закон, и нагло крадёшь 14 лямов, в таком случае извините, только тюрьма. Хотя, Стелла Ивановна, Вы наглядно перед выборами продемонстрировали народу края суть ЕР.
Анастасия Букина-Славгород

18.08.2021 13:04

Пока в стране будет править партия воров и жуликов , ждать честным жителей этой страны НЕЧЕГО!
гость

18.08.2021 13:06

видимо много кого слила в разработку ФСБ вот и соответственно наказание такое. главное, что она больше не рядах самопровозглашенных вершителей судеб человеческих.
дядя вася

18.08.2021 13:13

Сейчас ее Виктор Петрович обратно возьмёт как не в чем не бывало , с повышением!
КТО-ТО

18.08.2021 13:15

В соседней ветке главе сельсовета за 50 тысяч рублей срок только чуть меньше! Ау, вы там в судах что?
гражданин

18.08.2021 13:15

а насколько пострадал Кировлес от экстремиста с реальным сроком ?
Гражданину

18.08.2021 13:19

Поверьте не соизмеримо меньше, недели от деяний отдельных представителей власти, даже не самых высших эшелонов!
ни на сколько

18.08.2021 13:23

гражданин писал(а):
а насколько пострадал Кировлес от экстремиста с реальным сроком ?


как и ИВ РОШЕ кстати, что и было подтверждено в суде. Но приговоры все равно обвинительные. Все что нужно знать о наших некоторых судьях.
дело высосано из пальца

18.08.2021 13:27

В итоге женщины изготовили фиктивные документы, в том числе договор-купли продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена. Бумаги они передали в Управление образования и молодежной политики Алтайского края, на основании их Воротникова получила субсидию в размере 14 млн рублей. .....................................................................................................................................

Как может быть договор купли-продажи "фиктивным", если продавец и покупатель согласовали сумму продажи, устроившую обоих? Что значит "цена завышена"? Если цена завышена - не покупай, только и всего. Если цена завышена - почему Управление по образованию выдало субсидию не проверив цену оценщиком? Субсидию получила Воротникова - при чем тут Штань? Как-то вопросов очень много, хотя градус возмущения ширнамасс вполне понятен.
[удалено модератором]

18.08.2021 13:35

Это всё, что нужно знать о судебной системе этой страны.
Гость

18.08.2021 13:37

Сажали бы на реальные сроки и конфисковывали имущество не только личное, но и у всех родственников, может кое - кто и задумался бы.
да уж

18.08.2021 13:47

Железнодорожный районный суд Барнаула вынес приговор бывшей представительнице губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании Стелле Штань. За участие в мошеннической схеме с госсубсидией для частного детского сада Happy Baby на 14 млн рублей ее приговорили к 3 годам условного заключения.

В результате главу сельсовета признали виновной и назначили ей наказание в виде 2 лет 1,5 месяцев лишения свободы условно.
ее признали виновной в том, что она начисляла зарплату уборщице местного ДК, которая вовсе не работала, а отдавала деньги обратно. За пять месяцев таким образом Камендантова якобы получила 17,5 тысяч рублей. Ту же схему правоохранители усмотрели в работах по благоустройству территории муниципалитета. Ими занимался отец Камендантовой, отношения с которым у нее не складываются. Он занимался этой деятельностью, получив по контрактам около 29 тысяч рублей. По сведениям главы сельсовета, отец дал показания о том, что фактически не выполнял работы, а полученные деньги передавал дочери.
да уж

18.08.2021 13:51

Представитель губернатора упоротая воровка, опозорила правительство, её в дерьме обвалять и по улицам провести. А ей оставили всё наворованное и отпустили воровать дальше. Уже и местечко подготовили поди. Да уж, вор он вору глаз не выклюет. А главу сельсовета посадили бы 146%, если бы не гремело про штаньскую преступницу.
toxin

18.08.2021 14:22

дело высосано из пальца писал(а):
Как может быть договор купли-продажи "фиктивным", если продавец и покупатель согласовали сумму продажи, устроившую обоих? Что значит "цена завышена"? Если цена завышена - не покупай, только и всего. Если цена завышена - почему Управление по образованию выдало субсидию не проверив цену оценщиком? Субсидию получила Воротникова - при чем тут Штань? Как-то вопросов очень много, хотя градус возмущения ширнамасс вполне понятен.


В целом согласен. Сам также думаю. Насчет возмущения "ширнармасс": это оттого, что 90% этих самых "масс" скорее умрут, чем согласятся хоть чуточку думать: вникать. анализировать. Они просто тупо ненавидят всех без разбору чиновников и жаждут их крови хоть за что, вообще не важно: за дело или нет. Также как в средние века толпа радостно пёрла на площадь смотреть как сжигают ведьму. И не важно было - ведьма ли она на самом деле, просто толпа ликовала, поднимала свою самооценку оттого, что кому-то было ещё хуже.
А если спокойно вдуматься, то что произошло? Есть собственник нежилого помещения, 400 с лишним м2. К нему приходит покупатель, спрашивеат цену. Ему отвечают - 14 млн. Покупатель говорит: хорошо, но пусть по документам цена будет 28 млн., я тогда получу из бюджета субсидию 14 млн и расплачусь с вами. Я гарантирую, что практически любой собственник помещения согласился бы на это - он получает свою цену и остальное - проблемы покупателя и его же ответственность, если это вскроется. Но... вина С.Штань по сути только в том, что она в то время была депутатом АКЗС и по морально-этическим соображениям не должна была соглашаться на такую сделку. Она собственно так и сделала, продавец по договору её близкая родственница.
Вопрос, что украла Штань, если она просто получила свою цену за свою собственность? Ответ - ничего. Другой вопрос: помогла ли она смошенничать Е.Воротниковой, которой помещение досталось по сути бесплатно? Ответ - да, помогла. И в этом, да Штань виновата. Но только в эт
Хз

18.08.2021 14:27

Это в смысле "Воруй и дальше, Стеллочка"
с морально-этической т.зрения - возможно

18.08.2021 14:32

toxin писал(а):
Вопрос, что украла Штань, если она просто получила свою цену за свою собственность? Ответ - ничего. Другой вопрос: помогла ли она смошенничать Е.Воротниковой, которой помещение досталось по сути бесплатно? Ответ - да, помогла. И в этом, да Штань виновата.


Но суд выносит правовую оценку деянию, основанную на нормах уголовного законодательства. Если Штань продвигала решение о выделении субсидии в Комитете - да, состав преступления в виде соучастия есть. А если не знала об этом или не хотела вдаваться в подробности? Тогда состава НЕТ, а дело шито белыми нитками чтобы устранить кому-то неугодную чинушу. Пусть даже не совсем порядочную. Другой вопрос - откуда у нее 400 м2 нежилья? Но тут понятней - дом строила компания бывшего мужа - Вовы Мудрика, ныне покойного. Видимо подарил он или его брат, нынешний владелец СК "Сибирия". И еще. А почему не дана правовая оценка действиям Комитета, выдавшему субсидию без надлежащей экспертной оценки? Вопросы-вопросы... Лезут белые нитки из этого "дела"...
Скоро выборы

18.08.2021 14:34

вот и посмотрим кто что получит
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

18.08.2021 15:02

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
…Штань по итогу обвинили по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере). Поначалу она не признавала своей вины, но позже призналась в содеянном и возместила ущерб в полном объеме. С учетом этого прокуратура просила назначить ей наказание в виде пяти лет условного заключения со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Однако суд решил, что в данном случае можно обойтись условным сроком в 3 года и таким же испытательным сроком. Не исключено, что приговор позже будет обжалован.
Как я ранее комментировал, наказание Штань – суд ограничится отсиженным в СИЗО Барнаула ( там сутки за 1.5 считаются, поэтому оттуда /СИЗО Крыма/ не хочет выходить ни экс нач полиции Славгорода п-к А А Шестаков, из СИЗО Барнаула ни мой подзащитный Лёня Голубков.
А вообще этот суд – договорняк. Если бы Штань не отпустили, то она могла бы рассказать следствию о аналогичных сделках членов правительства Карлин-Денисов в т.ч. и по Славгороду. Поэтому судья Бастрыкина призвана из «запаса» оклад она всё равно получит от суд/департамента АК, применив ст 1102 ГК РФ приняла такое процессуальное решение, вопреки Указу Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы"..
Обжаловать прокуратуре ЗАПРЕЩЕНО. Там полагаю как и Стелла одни юридические …. то, за что вменили и моей любимой Стелле.
Также надо учитывать- что расстановка кадров в правительстве, КыКе, ТыКах, УИКах, назначение судей, прокурора без ведома Стеллы-Карлин-Томенко не происходили. А там у нё адептов последователей – для ФСБ целина 50-х годов прошлого века, ФСБ Костогладов 30 08 2014г №2311/4715 пытался – убрали!!!.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и
Сибиряк для 14:32

18.08.2021 15:05

О чём Вы, уважаемый (ая)?! Это Стелла Ивановна то не знала или не хотела вдаваться в подробности! При её то опыте и сроках работы в административно-правовых структурах города и края, её подельница только первую букву будущих слов произносила, а С.И. уже всю схему насквозь видела. Про то, что недвига заранее была оформлена на её маму и сразу после задержания С.И. наотрез отказалась признавать вину, вообще лучше промолчать. В данном уг. деле рулит исключительно жадность и чувство вседозволенности и безнаказанности.
Если бы не эти два фактора, Стелла Ивановна так всё завуалировала, что следаки из ФСБ и СК даже и не посмотрели в её сторону.
Артем

18.08.2021 15:32

Продавец пошёл за субсидией хотя знал что цена завышена. Мошенничество чистой воды. Можно и в сто лямов было оценить и нагнуть государство. Почему в комитете не проверили цену сделки и кто в этом виноват? Условный срок это смешно, но ещё смешнее штраф. Пускай условный срок но штраф лимонов 5
Борменталь

18.08.2021 16:47

Соскочила.....с......а.....
Юд

18.08.2021 16:53

Долгову, получается, обидели.
гость

18.08.2021 16:57

с морально-этической т.зрения - возможно писал(а):
. И еще. А почему не дана правовая оценка действиям Комитета, выдавшему субсидию без надлежащей экспертной оценки? Вопросы-вопросы... Лезут белые нитки из этого "дела"...


Так этак всех чиновников пересажать придётся, если разбираться как надо. А кто ж рукодавить будет, оптимизацию по уничтожению народа проводить?
Воз и ныне там

18.08.2021 18:01

барнаулец писал(а):
Чинуши, воруйте дальше, воруйте больше, ведь вам за это не грозит ничего.

Им давно ничего не грозит со времён 90-х,когда даже краевой суд способствовал "прикрытию" властных структур типа "Барнаулкапстрой". И до сих пор продолжается "покровительство" находящихся там по преемственности руководителей-расхитителей! Как наглядный пример современности.
Непонятка

18.08.2021 22:22

по морально-этическим соображениям

Каким бы ни было наказание, приговор обвинительный. По российскому праву
В Европе то же самое деяние это торговля влиянием. Уголовно преследуемое
Уверен, что найдутся юрисдикции, где то, что вменили Штань вообще не преступление.

А в целом, с принятием новой редакции конституции, неприкасаемых кланов со временем будет больше.
mariiabarinova

18.08.2021 22:34:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все на выборы! ставить галочки за любимую ЕР!

18.08.2021 23:51:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

19.08.2021 08:36

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
...вечером 18 08 21 смотрел «Вести 24 Дежурная часть» в части Влиятельная чиновница провернула масштабную аферу, тихо подпевал М Магомаеев ….
А я одной тобой любуюсь,
И сама не знаешь ты,
Что красотой затмишь любую
Королеву красоты.
И я иду к тебе навстречу,
И я несу тебе цветы,
Как единственной на свете
Королеве красоты.
Фактически в т.ч. все телезрители-избиратели 2021, весь бомонд бандитской неправосудной россии любовались и восхищались красотой, свежестью миловидного личика с юридическим пушком в т.ч. и на прекрасных губах, грациозностью походки с гордо поднятой головой величественной Стеллы.
Она /со своим адептами в т.ч. А Б Карлиным и иными/ строила десятилетиями эту вертикаль бандитской неправосудной росиии, за это имеет поощрения и ежемесячную доплату к пенсии за «законотворчество»,
которая по словам Р Кадырова:
– шайтанов и предателей РОДИНА МАТЬ гос/обвинения и в судебной мантии, как говорит М Захарова « …………животное»
фактически похоронили Указ Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы".
Т.е. Указ уже является мёртворождённым для членов ВПП ЕР. Даже Вести смирились, что прокуратура АК обжаловать это судебное препсление не намерена.
Возникают вопросы в тч. о дееспособности Гаранта Конституции, ведь РОДИНА МАТЬ уже в судебной опасности..
Тем не менее у нас есть ПОСЛЕДНИЙ шанс – 19 09 2021г мирным путём смести эту бандитскую неправосудную россии. Для этого надо прийти на выборы лично.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Студент

19.08.2021 08:59

Лишить званий, наград, привилегий и всех доплат пожизненно!
Запретить преподавание и репетиторство!
Сваты судимые, зять судимый, тёща судимая, ну и семейка!

В советское время , если не срок, то в самом лучшем случае, ссылка в самый дальний сельсовет председателем рабочкома!
избиратель

19.08.2021 09:05

Голосовать пойду и всех родственников поведу, и голосовать будем за кого угодно но только не за воров от партии власти. Ни за списки ни за одноличников!
Гость

19.08.2021 11:01

Уголовница Штань после приговора в кабаке пляшет под музыку:
- Хорошо, что, вы мне поверили!!!!!!
- Да я воровка, да на доверии!!!!!!!!!!!!!!!!
барнаулец

19.08.2021 13:15

Предала, продала и девальвировала всю партию "ЕР" да ещё и накануне выборов! С пятаками в глазах не ведает, что творит мерзопакостная Штань.
53

19.08.2021 13:20

Штань, ну кто бы сомневался что для вас и вам подобным чинушам решение суда будет "самым" справедливым, ведь суды, прокуратуры и т.д. обслуживают именно только вас и ваших приблежённых, потому что государство в вашем лице как раз им и платит зарплату и всё остальное, а вот для моих восьмидесятилетних родителей не так давно ваша власть, суды и прокуратуры оказались почему-то совсем другими и им совершенно не виновным отказали везде и во всём и вот для такой же воровки как ты, нарушившей все законы РФ суд тоже оказался справедливым и я после всего этого вашу власть, ваши суды и всё остальное просто не навижу, вы все сволочи и негодяи были и есть и пока я вам это всем говорю словами, но если придётся то и возьму лом в руки, поняла меня
Ну да

23.08.2021 16:02

Много в богатом русском языке пословиц прям по данному поводу: стыд не дым... Ворон ворону... Ну и классика жанра: хоть сс. ы в глаза... А за Россию и впрямь обидно...
в разработку

24.08.2021 10:56

слить никого она не могла
не той породы птичка
парадокс
будет жить в том же домике
заначку тратитьна деликатесы
это не борьба с коррупцией
это цыганщина вокзальная
Славгород

29.08.2021 10:23

Как вернуть что эта ГАДИНА испортила!?!?!?!?
Знаю её лично.
Встретимся ... в лицо харкну ...
АлтГУ, жаркая пора, однако

30.08.2021 01:57

Надо написать про мошенников из АлтГУ! Нынешний проректор Жданова - протеже Землюкова и номинального Бочарова - развалила все в вузе. Старались, не покладая рук. Особенно грязную работу нравится выполнять именно Ждановой, здесь ей нет равных. Способы руководства самые гнусные. О многих ее чрезмерных "подлостях" и явных аморальных излишествах в "общении", вероятно, не знает даже Бочаров, а, может, и сам Землюков. Поинтересовали бы уже. Идет бешеная текучка, уходят из университета последние специалисты. Опасаемся, что нас (студентов) просто скоро некому будет учить. Учащиеся в настоящий момент шокированы уходом из вуза огромного количества биологов, психологов (за последние полгода - год ушло человек 10), например, шокированы уходом всего состава кафедры клинической психологии, включая совместителей. Кто-то также обсуждает уход на данном этапе в течение этого учебного года, но пока открыто не заявляет об этом. Шокированы уходом Максимовой С.Г. с поста проректора по науке, уходом с биофака Томиловой И.Н., уходом декана биофака Силантьевой М.М., уходом Любимовой О.М. не только с поста декана, но и вообще из университета, судя по всему. Вероятно, пугающий отток специалистов - кадров идет из-за мракобесной политики, "базарности" и крайне низкого уровня культуры руководства в целом. С такой же скоростью уходят программисты, философы, филологи, специалисты естественных наук. Весна и лето 2021 стало окончательным концом университета. Зато пылью в глаза сверкает декан новоиспеченного монстра - института гуманитарных наук. Это позор!!! Очень жаль нынешних студентов, они оказались в атмосфере деградации. Жданова - на редкость фатальная ошибка Землюкова-Бочарова.
земеля со стэллой корешился

30.08.2021 10:39

даже должность с окладом в своём АГУ ей организовал в трудное для неё время
агу

30.08.2021 23:02

Земеля корешится с такими элеменами общества, что штань по сравнению с ними- просто " ангел". С ее "легкой" руки в дет.садиках пытают детей, в итоге - она у нас на свободе. Земелю давно пора бы осаднить местами не столь отдаленными... Но отмашки-то нет. Рука руку моет?
Жданова - та еще...

30.08.2021 23:06

Интересно, кого поставили деканом биологического института теперь? Жданова со своей ментальностью полузоновской вообще умом не способна понять, что такое интеллигенция, образование и наука. Там просто нет ума. Говорят, что на каф. психологии медицинской там какую-то совсем поверхностную недалекую персону поставила Жданова, но, видимо, они сошлись на какой-то личной приязни (сходство черт аморальности и нескончаемой любви к финансовым потокам)... Пошел развал в разнос!
Ситуация.

01.09.2021 14:14

Странно, что такие люди типа Ждановой и Землюкова именно в крае нашем комфортно себя чувствуют. Ну нет таких персонажей на высоких постах нигде. Персонажи АлтГУ в административке - гротескные карикатуры, даже смотреть на них неприятно, не то, что разговаривать или дела иметь общие. Конечно, они тусуются с администрацией активно, потом кого-то сажают, кого-то - нет... Какая-то закономерность. Земеля-то когда пойдет по статье?
Календарь
/ /
28.03.2024