Top.Mail.Ru
18+

Половина жалоб в алтайский следком за январь-июнь 2021 года касалась действий чиновников и силовиков

СУ СКР по Алтайскому краю опубликовало отчет о результатах работы с обращениями в первой половине 2021 года. За это время в ведомство поступило 2736 материала от граждан. Как следует из информации на сайте ведомства, около половины из них – это жалобы на действия чиновников, полицейских, судебных приставов и сотрудников исправительных учреждений. Следователи смогли рассмотреть не все из них, поскольку некоторые сферы находятся не в их компетенции.

По данным регионального следкома, за первое полугодие к ним поступило 2736 обращений граждан, из них чуть меньше половины (1267) было разрешено по существу. Следователи отмечают, что в обозначенном периоде возросло количество материалов, поданных через Сеть (458 от общего числа). Это связывают с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Увеличилось число звонков по «телефону доверия» (до 69). Особое внимание уделяют рассмотрению сообщений граждан, поступивших в социальных сетях - таких было 12. Каждое доносят до руководителя краевого СУ СКР, его ставят на контроль, проверяют изложенные доводы и организовывают личный прием для заявителей.

В первом полугодии граждане по-прежнему обжаловали вопросы приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении (945), реже – решения, принятые на стадии предварительного следствия (300). Кроме того, почти четверть из всех рассмотренных жалоб, как посчитали в ведомстве, не касалась сфер, относящихся к их компетенции: граждане обжаловали действия должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, решения и действия (или же бездействие) сотрудников органов внутренних дел при осуществлении ими полномочий, федеральной службы судебных приставов, обращались вопросам соблюдения законности в местах лишения свободы. Также имели место сообщения по вопросам обжалования судебных решений. Все такие материалы следователи перенаправляли по компетенции.

Также по итогам первой половины года сотрудники ведомства организовали личный прием 937 человек, из них 35 были на аудиенции у руководителя Управления, а 86 – у его заместителей. Так, например, руководитель СУ СКР по региону принял граждан по вопросу обеспечения больных детей дорогостоящим препаратом «Спинраза». Следователи наладили взаимодействие с региональным Минздравом и взяли на свой контроль закупку лекарства. Также в инициативном порядке был организован личный прием работников предприятия «Алтай-Сдобри» (частью его уставного капитала владеет депутат Алтайского Заксобрания Альберт Лунев, а остальной – ООО «Сибирская производственно-торговая компания», полностью подконтрольная парламентарию) у замруководителя Управления. По его результатам было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности). Правоохранители приняли меры к отысканию имущества для погашения задолженности по зарплате.

Как отмечает СУ СКР, в основном граждане обращаются по вопросам полноты и качества процессуальных проверок по сообщениям о преступлении, ходу расследования уголовных дел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гость

24.08.2021 11:36

Вот вот, истинная характеристика нынешнего государства (его представителей).
Чиновникам

24.08.2021 11:55

Написанные обращения остаются без рассмотрения и принятия решения согласно законодательства РФ. Почему происходит так?
гость

24.08.2021 12:00

Это не просто сигнал - это сигналище , набат можно сказать отпискам и протиранию штанов! А вообще бездарное руководство , заставляющее сотрудников вместо работы заниматься отписками! Меня вот тоже поразило заявление написал в БЭП по АК , на действия по краже персональных данных МФО и оформлении микрозаймов ,а спустили все на участкового. Который не смог определиться я это или не я на фотографии из МФО....... Наверное какая то женщина плохо учила их в БЮИ. Даже в банке подтвердили что пластиковая карта не моя куда перечислялись, тел номера, почта, фото с паспортом! За что мы платим налоги в 65% с наших зарплат ???
Ага

24.08.2021 12:15

у нас в телекоме работал один программист , слил базу данных по номерам телефонов и продавал CD диски на барахолке по выходным всем желающим . Нашли его быстро и уволили . Так он устроился в коммерческий банк и там быстренько погасил большой кредит взятый на покупку квартиры и машины . Наверно хороший специалист и знает где и как заработать по крупному . Не был , не судим , не привлекался .
барнаулец

24.08.2021 12:32

особенная жесть в Пенсионном фонде г. Новоалтайска. Работают "ховалки", которым не свойственны цивилизованные методы работы.
да уж

24.08.2021 12:43

Так там чьи-то жёны, дочки, ещё почему-то те, кто ближе к пенсионному возрату, бывшие продавщицы из советских магазинов. Вот эти настоящие хабалки и быдлятина. Они и в ПФР внедрили занос им подарочков.
Для чиновникам

24.08.2021 13:00

Потому что это Россия, здесь вся власть это одна система, которая прикрывает своих и мочит неугодных. Против власти - преступник значит!
Гость

24.08.2021 13:19

По статистике которая скрывается от граждан до 90'/, нераскрытых преступлений совершаются действующими или бывшими сотрудниками правоохранительных и силовых ведомств
Крым наш!

24.08.2021 13:19:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Неравнодушный житель

24.08.2021 13:23

Нынешняя власть в лице чиновников, налоговиков, судейских, полицейских, росгвардейцев и т.д. наделена такими полномочиями против граждан, что любое обращение граждан априори признается ими малозначительным и безосновательным. Гражданину невозможно доказать грубое общение, нежелание принять заявление, противодействие в проведении съемок процесса обращения и т.д. Силовые структуры и чиновники призваны защищать интересы господствующего строя. Представители госпобствующего строя (к которым вышеперечисленные категории не относятся, ибо являются такими же гражданами, как и большинство населения РФ) желают сладко кушать, долго жить, развлекаться, наслаждаться властью и роскошью. Им совсем ни к чему портить себе настроение разбором мелких делишек и ситуаций, важных только для конкретного гражданина. Вот и получается: стоящие с нами на одном уровне, но наделенные огромными правами ОНИ могут нами пренебрегать, издеваться , унижать, подвергать побоям, насиловать , грабить и т.д., ТЕ, кто повыше плюют на наше положение, пилят бюджет, берут взятки. И все остается неизменно. Заметьте, в СМИ нет сообщений о коррупции среди работников культуры, образования, редко среди медиков; никто не дает взятку токарю или дворнику, но любоко чиновника рангом "начальник отдела", "майор" и выше априори можно сажать. И найдется за что. Строй прогнил напрочь. Ни к чему не призываю, ни на что не намекаю. Просто констатирую атмосферу в общесте (ибо в нем живу) для сведения. Всем добра. С ув...
Поздно пить боржоми!

24.08.2021 14:00

Массы проголосовали за обнуление конституции. Чего теперь жаловаться?
Татьяна

24.08.2021 15:26

Банфакс- иностраннный агент.
Онегин

24.08.2021 15:35

Татьяна писал(а):
Банфакс- иностраннный агент.

Куда только ФСБ смотрит, да, Татьяна?
Не гони волну

24.08.2021 15:41

иду как то вечером и навстречу двое в форме значит и с собачкой типа овчарка на поводке . Сделал им замечание почему собачка без намордника , так они меня так облаяли , думал еще и собачку натравят чтоб покусала . Да видно ума хватило не делать этого . После этого только увижу людей в форме сразу перехожу на другую сторону улицы , сторонюсь как прокаженных . Кто знает что им взбредет в их светлую голову в следующий момент . От греха подальше . Потому как когда не ворошишь , то оно и не пахнет . И воздух не чувствуешь пока кто нибудь его не испортит .
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

24.08.2021 16:07

У полиции , прокуратуры , следственного комитета разработан один и тот же формат "Нарушений не установлено" только меняются адреса и фамилии. Согласна полностью с ником " Неравнодушный житель" Я вкратце и постараюсь ближе к тексту донести изречение Отто фон Бисмарка, которое актуально и двести лет назад" Если бы зарплата чиновников и др.лиц зависила от их эффективности,то и не было бы там дураков и бездельников , они бы не создавали законы , а работали" Очень даже в точку для наших. Так развели их в России десять бездельников на одного жалующего.Переплюнули СССР в десять раз.Сколько ненужных ведомств ,учреждений ? Большие звёзды у оленеводов ,носителей горшков- их дети тут же миллиардерами вдруг стали. Вот потому нужно и голосовать за КПРФ, что бы вернуть социальное равенство.
гость

24.08.2021 16:53

Бредер Валентина г Славгород Алтайский край писал(а):
Вот потому нужно и голосовать за КПРФ, что бы вернуть социальное равенство.


С кем равенство? С миллиардером Зюгановым?
Лира

24.08.2021 18:38

Или с Грудининым, который никак не может забрать счета с оффшоров?
Неравнодушный житель

24.08.2021 18:43

Не удержалась. ...
Я не так давно читала, что  кадровый состав полицейских и росгвардейцев ( а там текучка  похлеще, чем в любом супермаркете), пополняется  контингентом 3-й категории. Я была удивлена, что же это за "категория" и как она характеризуется. Оказывается, 3-категорийные кадры -это молодые граждане РФ обоего пола, жители очень, ну очень глубоко и сильно)) умерших сел. В лучшем случае получившие 11 классов в соседнем районном центре и отслужившие год в армии. Для таких граждан полиция -единственный способ выбраться из села. Не мудрено, что зарплата в 30 тыс, койко-место в общежитии и неограниченная по сути власть над обычным населением, кажутся им манной небесной.Посмотрите на наслаждение на лицах этих парней! Они и мечтать не могли о такой власти. Был никем, а теперь любого скрутить может и ничего ему за это не будет. Глаза наглые, глумливые, говорят заученными фразами, цитируют ссылки на номера законов, не представляя ни их смысла, ни как ими пользоваться и к кому применять. А по сути являются преступниками и пособниками строя. Всем добра. С ув...
гость

24.08.2021 18:51

Неравнодушный житель писал(а):
Был никем, а теперь любого скрутить может

Это уже в 90-х так было. В мусора шли и сейчас идут или недалёкие люди, или с комплексами. В своей массе эти люди - г.вно.
следователям

24.08.2021 21:44

...Каждое доносят до руководителя краевого СУ СКР, его ставят на контроль, проверяют изложенные доводы и организовывают личный прием для заявителей.....
А почему же тогда не проводят проверки по конкретным указанным в обращениях вопросах? Именно заявителей опрашивают, а Федеральные учреждения нельзя трогать - неприкасаемые. Сколько можно врать и воровать? Надо делать гласно.
как так

24.08.2021 21:57

гость писал(а):
Это уже в 90-х так было. В мусора шли и сейчас идут или недалёкие люди, или с комплексами. В своей массе эти люди - г.вно.

Я считаю, что всё дело в руководстве. А основной состав подчиняется приказам свыше. И не сотрудники изначально г.вно, а система их делает такими.
Календарь
/ /
29.03.2024