Top.Mail.Ru
18+

Министр сельского хозяйства рассказал о высоких темпах уборочной кампании в Алтайском крае

На алтайских полях полным ходом идет уборка зернобобовых культур. В ходе оперативного совещания краевого правительства глава Минсельхоза Александр Чеботаев доложил, что на текущий момент убрано около 38 % посевной площади. Об этом информирует пресс-служба кабмина.

По словам министра, темпы уборочных работ на прошлой неделе были высокими. Аграрии Алтайского края собрали зернобобовые на 1,2 млн га полей – это 38 % от посевов. Согласно приведенным данным, валовый сбор зерна на данном этапе превысил 2 млн тонн. Площадь соответствует аналогичному периоду прошлого года, а урожай выше на 250 тысяч тонн.

Также Александр Чеботаев сообщил, что в регионе полностью завершен обмол озимых. Было получено 600 тысяч тонн, в том числе 500 тысяч тонн пшеницы. Отмечается, что качество зерна выше прошлых лет. По данным регионального центра оценки, 72 % от сбора соответствует характеристикам третьего класса, 24 % - четвертого класса, 4 % - пятого класса. Продолжается уборка сахарной свеклы, заготовка кормов. Хозяйства уже приступили к севу озимых культур.

Напомним, что по итогам 2020 года было убрано 4,1 млн тонн зернобобовых. В 2019 году валовый сбор превысил 4,5 млн тонн. При этом кампания 2018 года оказалась рекордной для Алтайского края – были превышен максимум 40 давности, тогда аграрии собрали 5,39 млн тонн. Как можно заметить, за последние три года в регионе наблюдается ощутимый спад. Это вписывается в концепцию министра Чеботаева по снижению посевных площадей зерновых, которая обусловлена завышенным предложением и экономической нецелесообразностью больших запасов. По его мнению, оптимальный объем сбора зерна в регионе – около 4-4,4 млн тонн. В то же время это противоречит позиции федерального Минсельхоза, который в приоритет ставит рост посевных площадей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ха-ха

31.08.2021 08:42

Сеять надо мак и коноплю,самые выгодные сельхозкультуры!
Какой мак и коноплю?!

31.08.2021 09:05

Ты что, против "адекватных людей" из Афганистана прёшь?!
Сват

31.08.2021 09:29:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Аграрий

31.08.2021 09:44

От Министра ни одного слова о заготовке кормов, как вроде бы в регионе нет животноводства. И скорее всего, с таким подходом этой круглогодичной отрасли в регионе не будет вовсе. Призывы звучат от властей-давай сей высокомаржинальную масличку на экспорт. Путь этот, товарищи, к дальнейшему уничтожению деревни. Печально.
ха-хе

31.08.2021 09:57

с утра пораньше ширнулся
аграрию

31.08.2021 10:00

оторви "хедер" от дивана и проедь по краю - увидишь , что тот кто хочет выращивать скот сено заготовил
...ни одного слова о заготовке кормов, как вроде бы в регионе нет животноводства...

31.08.2021 10:37

А оно есть?
Аграрию от министра

31.08.2021 10:58

в тексте указано, что заготовка кормов продолжается. Конкретно: заготовлено 77% от плана - по 18,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота (+ 4 ц.к. ед. к уровню 2020 года).
Алексей

31.08.2021 11:58

Да с таким министром и до голоду не далеко
Ага

31.08.2021 11:58

и теперь нужно дырку на пиджаке сверлить под новую медальку . За высокие темпы . Глядишь и героя труда дадут министеру нашему , примеры уже есть . Пашут одни , а герои по разнарядке .
увася

31.08.2021 14:03

чет я не вижу дпадение цены на хлеб.
Президент

31.08.2021 14:10:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
тролли засрали сайт в каждой ветке!

31.08.2021 14:32

а редакции похер! все наверно на аппаратах ИВЛ
Алексей

31.08.2021 14:36

Вот читаю, уборка идёт отлично, зерно качественное а купил хлеб- есть нелзя, липнет. Пекари говорят что мука плохая. Вот и кому верить, зерно отличное а хлеб не съедобный.
ППКошмариков

31.08.2021 14:58

Алёша, отличное зерно идёт на экспорт, а чебурашки ушастые едят хлеб из фуражного зерна которое при СССР шло на корм скоту.
Гонец из Пензы

31.08.2021 15:02

Что чеботаев что большаков одно бла бла бла... с такими начальниками у нас и сельское хозяйство и пищевое скоро по миру пойдет
Гость

31.08.2021 15:40

Когда врать перестанут весь Алтай бесдождя а у них урожай вранье
Миша

31.08.2021 18:31

Нужно быть самоотверженным соляную по 53 рубля закупить а зерно по 10 рублей продать
Гном

31.08.2021 20:47

Аграрий писал(а): От Министра ни одного слова о заготовке кормов, как вроде бы в регионе нет животноводства. И скорее всего, с таким подходом этой круглогодичной отрасли в регионе не будет вовсе. Призывы звучат от властей-давай сей высокомаржинальную масличку на экспорт. Путь этот, товарищи, к дальнейшему уничтожению деревни. Печально.


О какой заготовке кормов вы хотели услышать? Пост о чём? Там про сбор написано, а вы про заготовку! О каком уничтожении деревни идёт речь? Что за дичь вы вкидываете вообще?

Анатолий

31.08.2021 20:49

Алексей писал(а): Да с таким министром и до голоду не далеко


О каком голоде может идти речь, если действительно урожая полным полном, выносят его каждый день тоннами!
Админ БФ

31.08.2021 20:51

Гонец из Пензы писал(а):
Что чеботаев что большаков одно бла бла бла... с такими начальниками у нас и сельское хозяйство и пищевое скоро по миру пойдет


Походу в данном портале обитают только боты и тролли, которые в каждом посте пытаются как-то потравить министров и остальных органов власти, вам что платят за такие комментарии?
Александр Чеботаев доложил

31.08.2021 21:02

А доложил Чеботаев, сколько денег стрясёт на личный карман с Лукьяновым с сельхозпроизводителей? Или не удосужился сосчитать?
Фермер

31.08.2021 21:18

Сочи и рапс наше всё, всегда высокие и стабильные цены, нафиг эти овес, пшеница, тем более семечка, ещё можно гречиху выращивать, но не много.
1

31.08.2021 21:23

как объясняет министр сельского хозяйства цену гречки в магазине по 100 руб. за кг.?
Данунах

31.08.2021 22:45

А почему тогда корма купить невозможно? А, министр хренов?
Для 10:00

31.08.2021 22:47

Ты в курсе, что не сеном единым питается скотина? Особенно свиньи. Ты, вообще, знаешь из чего мясо делается? Или ты мясо из пельменей выковыриваешь? Думаешь, что оно в них само зарождается?
Календарь
/ /
16.04.2024