Top.Mail.Ru
18+

Агитацией «Единой России» в здании администрации Каменского района займется полиция

Рабочая группа Каменской территориальной избирательной комиссии (ТИК) выявила факт нарушения избирательного законодательства по итогам рассмотрения жалобы депутата Алтайского Заксобрания Василия Железовского. В конце августа он обнаружил в здании райадминистрации - в соседнем с избиркомом помещении - стопки агитационных материалов «Единой России». Комиссия уже направила материалы в полицию, чтобы пресечь распространение агитации и найти виновных. Об этом «Банкфаксу» в ответ на запрос рассказали в ТИКе.

Ранее Василий Железовский рассказал агентству, что 20 августа он решил посетить ТИК, который находится в одном здании с администрацией Каменского района. «Я с утра заходил в ТИК, и заметил, что люди выходят с этими плакатами «Единой России» из здания администрации. Поднимаюсь на этаж – а там, оказывается, пункт раздачи агитационного материала», - поделился он своими наблюдениями. Он заснял, что в коридоре здания, на диване ровными стопками в большом количестве разложены плакаты и брошюры «Единой России». Фиксируя происходящее на видео, он продемонстрировал свою находку членам ТИКа, чье помещение находилось этажом выше. Те пообещали разобраться. По словам Железовского, за кадром осталась реплика одной из сотрудниц о том, что материал здесь надолго не задержится – его потом якобы будет раздавать районный комитет по образованию, что также возмутило депутата.

В тот же день он написал заявление в комиссию (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), попросив разобраться в ситуации и принять меры, поскольку происходящее, на его взгляд, нарушало требования п. 10 ст. 54 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Указанный пункт гласит, что размещать агитационные материалы в зданиях, где сидят избирательные комиссии, нельзя.

Глава Каменского района Иван Панченко в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» сообщил, что сам не видел этих материалов, поскольку весь день был занят из-за визита краевого руководства. Сотрудники администрации, по его словам, тоже ничего не заметили. Однако же он заявил, что о произошедшем в любом случае сообщат в правоохранительные органы, поскольку никаких разрешений на размещение агитационных материалов в своем здании райадминистрация не давала. «Мы же нейтралитет должны соблюдать. Однозначно, таких разрешений не было. В любом случае эту информацию направят в органы, пусть разбираются», - сказал он.

Каменская территориальная избирательная комиссия поручила рабочей группе проверить изложенные в жалобе факты и по результатам рассмотрения заявления Железовского составила акт о выявлении нарушения избирательного законодательства. Жалобу депутата в итоге удовлетворили. Копию своего решения и все сопутствующие материалы ТИК направил в местный отдел полиции, чтобы установить виновных лиц и привлечь их к ответственности. Речь, очевидно, идет о ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). Максимальная санкция для юрлиц по ней – штраф в размере 500 тысяч рублей.

В региональном отделении ЕР «Банкфаксу» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, хотя и были в курсе произошедшего.

Отметим, что размещение агитации в зданиях органов власти, судя по публикациям в соцсетях, может быть зафиксировано не только в Каменском районе. Из других районов Алтайского края также поступают о том, что плакаты «Единой России» находятся в зданиях сельских администраций.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
ха-ха

02.09.2021 09:56

Едро-в мусорное ведро!
Ведающий

02.09.2021 10:08

Да зайдите в любую районную администрацию и обнаружите тоже самое
Чикипикин Растислав

02.09.2021 10:20

Тут такое дело, ЕР у нас по всюду, везде, куда бы не зашёл всё измазано единой Россией. Спортивные площадки, баннеры везде возле садов и школ. Но вот что интересно, сейчас в выборах учувствуют представители данной партии которые пытаются любым способом не пачкать себя этой Единой Россией, пример Толька Вытоптав "Дальше только вместе" и без аббревиатуры ЕР, как то не этично к коллегам по партии. О чём говорить...
жесткое решение суда......................

02.09.2021 10:26

поставить на вид......................
Каменский

02.09.2021 10:46

Крайне странная ситуация. Панченко Железовскому хлебную должность дал, руки развязал по бесконтольному воровству денег спортшколы а тот его подставляет на весь край. Мало над нашим главой все потешаются такиз него теперь и егоже друганы терпилу делают. Неужели умных людей в Камне не осталось что бы этому дурмандею хоть советы давать
Шурале

02.09.2021 11:30

Местная комиссия нифига не найдет. Учтут. устранят и не более. Там у них какой то шнырь с известной фамилией выборами командует, чуть ли не Бисмарк. Вот ему по кумполу и надо настучать. Нихрена не может сделать за что не возмется! На берут в замы всяких шалупоньщиков, а потом руками разводят.
Бывалый

02.09.2021 11:37

Как можно идиота чему либо научить, пропал наш район и город с такими руководятелами
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

02.09.2021 12:12

Господи ! На всё твоя Божья Воля ! Когда же нашими шустряками из славгородского ТИКа займётся полиция ,прокуратура ? Сколько лет председатель ТИКа Сошенко Н.В. нарушает выборное Законодательство п. 10 ст. 54 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Я, была свидетелем , как в соцзащите Славгорода была база всех пенсионеров и работник соцзащиты обзванивала ,давя на пенсионеров , что бы к ним приехали из УИКов на дом.Написала в славгородский ТИК и в прокуратуру.Вчера за подписью и.о. прокурора Котлярова Р.Ю. пришла , как всегда ничего не значащая чепуховая отписка.А обласканная и ещё награждённая за сколько лет нарушения выборного законодательства Акимовой И.Л. Сошенко Н.В. до сих пор не даёт ответа.Вот такие дела творятся у нас в Славгороде.Славгородское Дно пробито.АУ ! Прокурор Герман Антон славгородский беспредел, течёт рекой Обью !Принимайте меры пока не поздно.
Камень-на-Оби

02.09.2021 12:46

Панченко начал врать. Всё. Сдулся.
Избиратель

02.09.2021 12:57

Да вы проверьте все администрации районов.
Они и занимаются агитацией ЕР.
Через них и материалы из края привозят в район, за счет местных бюджетов.
И занимаются этим организаторы выборов администраций районов.
медик

02.09.2021 13:30

Руководство медорганизаций прямо говорит, что плакаты Ер надо повесить на видном месте.
Циничный доктор

02.09.2021 13:34

У нас уже висит в самом посещаемом месте-в туалете!
Член ЕР

02.09.2021 13:48

Пусть только поробуют! Для чего им по 15тыщ ЕР выделила!
Старый циник

02.09.2021 14:22

Облажался Лесик Найдён по полной. Хотел себя попиарить за счет администрации, а Вася-недумок взял да и словил их на горячем. А виновных не найдут конечно. Потому что выйдут сами на себя. Так что прикроют дело и всё.
гость

02.09.2021 15:54

Административный ресурс в действии.
Демократ до мозга костей

02.09.2021 17:05

гость писал(а):
Административный ресурс в действии.

И не говори, все силы брошены, краевые, районные, сельские....
а когда кандидаты приезжают на землю, себя показать, да на других посмотреть, стоят и мнутся произносить от какой партии идут и за какую партию просят проголосовать)))
В теме

02.09.2021 18:15

На администрации реально идет жесткое административное давление из края, глав района дрочат как печенющек, обязательно должна победить Педро.
Злюка

02.09.2021 19:34

Циничному доктору: и морг обязательно украсьте!
Гость

02.09.2021 20:24

После выборов можно будет увидеть следующую картину- главы районов начнут уходить «по собственному желанию» , и это те, которые будут в нижнем рейтинге Таблицы по результатам выборов!
вася

02.09.2021 20:42

Директор спортшколы железовский в рабочее время шпионил или в ввходной день?
гостю в 20-24

02.09.2021 22:50

и тут позовут тебя - спасителя всего края
Ну а кому?

02.09.2021 23:49

Агитировать за ПЖИВ с гарантией можно исключительно с помощью полиции, росгвардии, фсб, фсин, армии и хуженетовичей, а так же прочих бандитов.
Но не всех.
Некоторые бандиты (особенно которые в татуировках и не в погонах) могут забрезговать. И самое смешное, что фраера и лохи поддержат их, а не красавцев в красивых "цифрах" от Юдашкина.
административное давление из края, глав района дрочат как печенющек,

02.09.2021 23:58

Ну и чего это за глава, которого какой-то дешёвый мыромой из наёмного чиновничьего гадюшника может изнасиловать? Завтра там один, послезавтра - другой. А главу же, вроде, люди выбирали.
За чиновником из администрации нет никого. Он наёмный работник: сегодня он губернатор, завтра - хер в пальто. Никто ему ничего не доверял, и он никому ничего не должен.

Главу же, вроде бы, выбирают жители района, села, соседи, словом. С него спрос. А если он - вата - нахер вы его выбирали? Полупокеры наёмный из края попросили?
стоят и мнутся произносить от какой партии идут

03.09.2021 00:01

По емейлу с ноги боятся получить. Одни "самоведмеженцы"...
Пусть только поробуют! Для чего им по 15тыщ ЕР выделила!

03.09.2021 00:08

Ну там-то тоже далеко не дураки. Это проворовавшиеся и преступники только громче всех за "патриотизьм" орут.
Тому же дураку Маевичу и прочим "героям домбасса" куда деваться? Они же даже по российским нынешним законам - "боинги" и вовсе "с ночевой", то есть пожизненники. Эти придурки и крови не побоятся, лишь бы всё осталось как есть.
Из Полковниково

03.09.2021 08:36

Пусть только поробуют! Для чего им по 15тыщ ЕР выделила! писал(а):
Ну там-то тоже далеко не дураки. Это проворовавшиеся и преступники только громче всех за "патриотизьм" орут.


Когда наш космонавт-2 генерал - лейтенант Г. С. ТИТОВ выдвигался в ГосДуму первых созывов от КПРФ -ему на встречах избиратели говорили постоянно о том, что едросцы подкупают... Герман Степанович всегда лаконично отвечал: -Деньги берите, а голосуйте то... за меня ...
Откуда, Зин, у едироссов 454 млрд на подкуп?

03.09.2021 08:46

Потрясли накануне активно чиновничьи воровские общаки с золотыми унитазами у особо жадных на откаты, непонятливых -пужнули отнятием депутатских корочек и удалением от кормушек региональных,.. олигархов и крупных миллионеров в экономических отраслях обложили частичной мизерной данью, .. -вот и испекли к знаковым выбором КОЛОБОК "за" путинский... у него то госбюджет всего 10%....
Ойкин

03.09.2021 09:04

Ой, нашли чьё мнение для реагирования принимать.. Васька проявил себя во всей красе стукача-подлеца - сам пять лет участвовал в формировании "команды" управленцев, сам там состоит и крадёт, теперь решил их же и заложить для переключения внимания от своих делишек кражи деньжат у детишек, на "нарушения" в администрации куда людей год уж не пускают? Кому кроме Железовского это важно-где и что кто поклал? САМ ТО ОН ОБХЕЗАЛСЯ ПО ПОЛНОЙ И БЕГАЕТ ТЕПЕРЬ КАК ГЛИСТ НА ПАЛОЧКЕ КРУТЯСЬ-ОСТАЛОСЬ НА МИРУ ОБОСРАТЬСЯ ЕЩЁ И ОБОСНОВАТЬ ОНОЕ КАК ПОДУГИ ДЛЯ БЛАГО ОБЩЕСТВА.
камень

03.09.2021 09:44

Как стыдно и жалко власть которая нарушает закон. А ведь этого требуют верхи. А ведь Конституцией предусмотрена сменяемость власти. Как ее потереть боятся, знают потом спросят по закону с отсидкой в местах удаленных.
Согласен

03.09.2021 15:29

Вот и согласен я с последним насчёт сменяемости власти-пять лет "порулила" партия чмыря Железовского, теперь давай дорогу другим "порулить" коль толку нет кроме способностей красть.
Претензия к Путину

03.09.2021 15:39

Путин и виноват в возможности гражданам находясь на госслужбе и служа государству (кстати, получая деньги) быть власти в "оппозиции" борясь кляузами. Работает Железовский, Ягупов, и прочая дребедень в муниципалитете-работайте служа интересам его, а не елозьте в своих "партиях" против интересах муниципалитета. Гнать надо это быдло сбившееся в стадо приматов.
Совесть

03.09.2021 15:44

Если по совести и призванию таких "зорких" как Железовские, то ему бы родиться раньше-в концлагерях такие были очень лютыми исполнителями у господ надзирателей. Товарища таким заложить как два пальца...
35981

03.09.2021 18:17

А этот депутат из Госдумы от ЕР, который сейчас опять лезит туда же по Славгородскому округу по фамилии Лоор случайно не командует этой агитацией, не его ли это рук дело ?
Бредер

03.09.2021 22:05

Врешь опять
Календарь
/ /
29.03.2024