Top.Mail.Ru
18+

Алтайская прокуратура объяснила вступившие в силу приговоры экс-чиновницам краевого правительства

Алтайская прокуратура объяснила вступившие в силу приговоры экс-чиновницам краевого правительства

На сегодняшний день обвинительные приговоры в отношении бывших высокопоставленных чиновниц правительства Алтайского края Стеллы Штань и Ирины Долговой вступили в законную силу. Гособвинение не стало оспаривать их условные сроки заключения, осужденные также согласились с вердиктами. В ответе на запрос ИА «Банкфакс» прокуратура региона объяснила, что считает назначенные судом наказания справедливыми, хотя изначально просила о более суровых выводах.

17 августа бывшего вице-губернатора края по социальной линии Ирину Долгову приговорили к 3 годам условного заключения за превышение должностных полномочий. По версии следствия, по ее указке госпредприятие «Аптеки Алтая», подведомственное Минздраву региона, закупило лекарства с истекающим сроком годности на 1 млн рублей у ее знакомого для дальнейшей продажи по заниженной цене. Также экс-чиновница обвинялась во включении своего товарища в регистр льготников, имеющих право на получение препаратов, в обход необходимых процедур. Так он получил дорогие медикаменты на 200 тысяч рублей.

В прокуратуре Алтайского края «Банкфаксу» сообщили, что в ходе прений гособвинитель предлагал суду назначить наказание в виде 4 лет и 6 месяцев реального лишения свободы. Отмечается, что после оглашения приговора о 3 годах условного наказания прошла его проверка в апелляционные сроки. Выяснилось, что Долгова выполнила условия досудебного соглашения о сотрудничестве и полностью возместила ущерб. Вместе с тем, оказались убедительны выводы суда, который счел, что осужденная может встать на путь исправления без изоляции от общества. В связи с этим надзорный орган не нашел оснований для обжалования судебного решения. Таким образом, оно уже вступило в законную силу.

Похожая ситуация и с приговором экс-представительницы губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании Стеллы Штань, который был вынесен 18 августа. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, которое выразилось в незаконном получении государственной субсидии на 14 млн рублей. Она полагалась за приобретение помещения для частного детского сада Happy Baby, цена которого была существенно завышена с помощью фиктивных документов.

В прокуратуре отметили, что при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба. «Решение, принятое судом, соответствует позиции государственного обвинителя в прениях сторон, в связи с чем апелляционное представление не вносилось», - сообщили в надзорном ведомстве. Добавим, что в ходе прений сторона обвинения просила 5 лет условно и штраф в размере 500 тысяч рублей, но решение суда оказалось менее жестким. На сегодняшний день приговор Штань также вступил в законную силу.

Напомним, что в отношении осужденных бывших чиновниц действуют испытательные сроки равные условным. При этом, несмотря на существенную разницу в масштабе причиненного государству ущерба, Ирине Долговой 3 года запрещается занимать должности в государственных органах, а у Стеллы Штань таких ограничений нет. Впрочем, по данным редакции, она может покинуть Алтайский край и переехать в Москву.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

10.09.2021 15:48

Совершено преступление. Преступницы ущерб возместили, реальный срок не получили, остались на свободе и даже штрафы избежали.
Почему так лояльна прокуратура, что даже отмену штрафа не оспорила???
Парадокс

10.09.2021 15:54

Прокурор - это государственный обвинитель, который выступает в защиту государственных интересов.
Судя по данным преступлениям, названию - условное и отсутствие штрафа, и реакции прокуратуры, получается что государство как бы одобряет преступников такого уровня как штань и лолгова: воруй, тебе ничего не будет, максимум - вернешь украденное.
Всё очень просто......

10.09.2021 16:15

Эти чиновницы звенья одной любимой народом партии которая своих жуликов в беде не бросает. Это дерьмо еще где нибудь непременно всплывет.
Позор

10.09.2021 16:20

Позор
Друзья! это же полный плевок правосудия в граждан РФ!

10.09.2021 16:25

Каким нужно быть без чести и совести судье и прокурору вынося данное решение??? , по чему не настояли на дальнейшем расследовании преступлений, ведь под видом оптимизации Долговой в крае списаны миллиарды!!! Почему прокурор молчит?

Пока не будет народных органов в структурах, так и дальше будут все мафиозники оправдываться, везде подкуп!! Бардак полнейший!!! Я такого мнения!
Игорь

10.09.2021 16:30

Всё очень просто...... писал(а):
Это дерьмо еще где нибудь непременно всплывет.


А дерьмо в виде тебя уже всплыло.
Гость

10.09.2021 16:36

Именно потому , что бездействуют органы у нас наживаются воры всех мастей! Коррупция сверху до низу!
арго

10.09.2021 16:57

Все правильно приговоры вынесли.
1. Долговой не доказали личное обогащение, а только превышение полномочий, ущерб для бюджета она возместила. Квалификация должностное не тяжкое в 90% случаев дают по первому разу условку - без разницы чиновник или нет.
2. Штань на момент совершения не являлась гос служащей, ущерб возместила. Квалификация экономика не тяжкое - то же самое - условка по первому разу.
7

10.09.2021 17:03

Всё эти особи-члены единой России.
Голосуем за партию жуликов и воров?
Вывод

10.09.2021 17:15

Я сделала вывод перед выборами. Голосовать за Единую Россию, значит поддерживать таких казнокрадов как штань. Проголосуем не за воров.
Слово

10.09.2021 17:20

Хоть один грамотный человек Арго, выше пояснил, что к чему. А то орут и орут жаждущие тюрьмы и бичевания. Видимо, надеятся, что им сразу легче станет.
гражданин

10.09.2021 17:42

Пусть ,,грамотная Арго" пояснит народу, когда этих ,,страдалиц" амнистируют , есть же такое понятие и закон ..О непреднамеренной коррупции", вернут кресло и выплатят неустойку , за вынужденный прогул
Гость

10.09.2021 19:04

Украл мешок картошки, угнал машину покататься с друзьями или своровал велосипед - в тюрьму ( сколько таких сидит), а своровал у государства - на свободу, условный срок.
Закон для всех один?
[удалено модератором]

10.09.2021 19:21:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да

10.09.2021 20:36

С такими госслужащими денег всегда не будет на здравоохранение, образование, на жилье сиротам. Хватает средств только на "освоение" представителями "единой России".
Местный

10.09.2021 20:42

Да ладно, старенькие уже. Да и посидели малость. Вот доверие к власти, к своей партии попортили у народа основательно. Ну суд же это не оценивал, а пострадавшие видно не обратились.
Павел

10.09.2021 21:09

Штаны только за одно дело взяли . А если покопать ?
гость

10.09.2021 21:19

Штань может покинуть Алтайский край и переехать в Москву.
НА ПОВЫШЕНИЕ.
Гость

10.09.2021 21:29

Арго написал:
Все правильно приговоры вынесли.
*
Да, конечно, правильно, даже штрафами уголовниц Штань и Долгову не наказали.
Гуляй, рванина!
Гость

10.09.2021 21:31

Штань может покинуть Алтайский край и переехать в Москву.
НА ПОВЫШЕНИЕ.
*
На место сенатора сизоусова?
Гостю

10.09.2021 22:53

Члены едимой России не воруют картофель , воруют миллионами.
Аргонавту

10.09.2021 22:57

Ущерб возместила .Но если просто положить 14млн в банк , там не мало набежит .Плюс инфляция съела половина рубля .
Крым наш!

11.09.2021 00:56:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.09.2021 13:20

ВВП до сих пор за Лениным разгребает имея одни галоши, которые смог приобрести в СССР, а ездит вообще на прицепе. Зачем нам такой царь, себя не может обеспечить. Беда...
Феминистка

12.09.2021 04:38

баб ваще судить низзя
идите в пень мужуки
Гость

12.09.2021 10:51

Два расстрела условно
ахринеть про приговор и штраф

13.09.2021 09:50

никто не спросил откель стэлла 14 лямов взяла типа возместить ущерб
нахер такия расследования этих губернаторских тёток крутых
toxin

13.09.2021 15:50

"Когда человек громко ругает власть, то это не крик о несправедливости власти, а история его несостоявшейся жизни." /Зигмунд Фрейд/.
Те, кто тут с пеной у рта жаждут крови попавших под раздачу, вообще не задумываясь и не анализируя - за что именно? и поделом ли?, задумайтесь о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ вами движет, воздуждает ненависть?
И если вы будете честны перед самими собой, то причины найдете прежде всего в себе. И как следствие - желании создать себе образ врага, чтобы объяснить и оправдать собственные неудачи.
Ветеринар

13.09.2021 19:52

toxin писал(а):
с пеной у рта

Да у вас бешенство!
Марина

17.12.2021 23:33

Не в Москву, а скорее, на историческую родину уедет...
Календарь
/ /
29.03.2024