Top.Mail.Ru
18+

«Честно говоря, обидно»: глава Минздрава России «пришел к тяжелым выводам» после визита в Алтайский край

«Честно говоря, обидно»: глава Минздрава России «пришел к тяжелым выводам» после визита в Алтайский край
Михаил Мурашко посетил Алтайский край

11 сентября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко работал в Алтайском крае. Как сообщает офсайт правительства региона, вместе с губернатором Виктором Томенко он посетил медицинские учреждения в Нагорной части Барнаула, городские поликлиники и кардиодиспансер. В ходе визита глава российского Минздрава оценил современные методики работы алтайских медучреждений, однако после общения с пациентами отметил, что зачастую они и врачи не слышат друг друга. Тем временем в соцсетях жители края активно обсуждали рабочую поездку Мурашко в регион и многие заметили, что более объективные выводы о состоянии подведомственной сферы можно было бы сделать, если бы министру показали районные поликлиники.

По данным правительства края, в ходе визита Михаил Мурашко оценил ход строительства нового здания барнаульской поликлиники № 14. Медицинское учреждение возводится в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сдача объекта запланирована на 2022 год. «Это будет первое типовое здание для поликлиник в Барнауле. После открытия она станет самой мощной в крае», - отметил главный врач медучреждения Дмитрий Денисов. Михаил Мурашко со своей стороны предложил рассмотреть возможность создания отдельных площадей для отделения реабилитации. Возможно, такое отделение появится на базе одного из сегодняшних зданий поликлиники. «Медицинское учреждение позволит собрать воедино все виды диагностических процедур, сделать новый формат оказания медицинской помощи. Чтобы это было комфортно, быстро и эффективно», - подчеркнул глава федерального ведомства.

Кроме того, министр побывал в городской поликлинике № 9. Глава российского Минздрава отметил используемые здесь современные методики. «Мы работаем в субботу и видим, что пациенты приходят на углубленное диспансерное обследование в комфортное для них время. Задача медицинских работников - провести обследование в течение одного дня, за один визит. Плюс уже началась вакцинация против гриппа и продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Все это также необходимо организовать компактно и удобно для пациента. Особое внимание, в том числе и сегодня, было уделено информационным системам. Их задача - не просто собирать статистику. Они помогают отслеживать заболеваемость по поликлинике или участку, формировать рейтинги, обрабатывать достаточно большой объем данных. Такая аналитика помогает корректировать работу каждого терапевтического участка. Самое главное - в этой сводной информации виден каждый пациент, для которого формируется своя программа работы», - рассказал Михаил Мурашко.

Министр также подчеркнул важность проекта дистанционного мониторинга артериального давления. Современные аппараты для его измерения передают данные врачам через информационную систему. «Доктора констатируют: у тех пациентов, которые используют такой мониторинг и педантично принимают лекарственные препараты, удается фактически избежать острых состояний. То есть как раз решить задачу и добиться стабилизации состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, стабилизации течения заболевания, исключить обострения и минимизировать острые состояния, инвалидности и так далее. Вот это направление работы в поликлинике является тем идеальным результатом, к которому мы должны идти. Актуальная задача - распространить этот опыт работы на всю страну», - подчеркнул Мурашко.

По словам Министра здравоохранения России, в Барнауле активно модернизируют первичное звено системы здравоохранения - ведут строительство новой поликлиники, проектируют еще две, чтобы собрать воедино все виды диагностических процедур, создать новый формат оказания медицинской помощи. «Основная задача - добиться, чтобы медики быстро, комфортно и эффективно оказывали помощь, в которой нуждаются люди», - констатировал Михаил Мурашко.

Сами жители края восприняли информацию о визите министра неоднозначно. В соцсетях они активно обсуждали поездку Мурашко в регион, и многие так и не поняли ее цели, поскольку дополнительных денег по итогам краю выделено не было, а посетил чиновник только передовые учреждения, у которых нет особых проблем. «Модернизация первичного звена на Алтае — это один работающий терапевт за всех. <…> Наверное, показали снова только клиники с хорошим ремонтом, пустили пыль в глаза и рады. <…> Лучше бы министра провезли по районным сельским ЦРБ, где врачей 10 на всю больницу. <…> Хорошо бы его проводить в поликлинику № 2 на Калинина, пусть бы увидел все красоты коридоров, кабинетов, тараканов, ползающих по полу. Записи к докторам за две недели, нехватка специалистов. <…> Какие проблемы решают чиновники из центра за несколько часов визита, оплаченного десятками миллионов бюджетных рублей? Все можно решить по телемосту и не рисковать здоровьем граждан, участников масштабного мероприятия. Уж медикам-то не знать, как проводятся сложные операции международного плана. <…> Хотелось бы пригласить в 14-ю взрослую поликлинику, попасть на прием — это чудо», — приводит слова жителей края ИА Regnum.

Журналистам также удалось пообщаться с министром после того, как он посетил Алтайский кардиодиспансер. Как сообщает «Толк», глава Минздрава страны отметил, что центр оснащен по последнему слову техники, есть нужное оборудование и пациенты получают всю необходимую помощь. Но после общения с больными он «пришел к тяжелым выводам». «У пациентов нет привычки следить за своим здоровьем. Они не проходят бесплатную диспансеризацию. И, зная риски, зная свой диагноз, не контролируют давление и не принимают необходимые препараты. Это и привело сюда людей», – сетовал Мурашко.

Он выделил еще один момент: люди не используют доступные и бесплатные методы профилактики. Например, вакцинацию против ковида. «В этом году провели 180 вмешательств зараженным пациентам из-за инфаркта миокарда», – привел данные министр. Он заявил, что основная задача сейчас – найти общий язык с пациентом, чтобы рекомендация врача спасала жизнь. «Хочется, чтобы пациент слышал врача, доверял ему. Сегодня после общения с пациентами складывается ощущение, что мы друг друга не слышим. Это плохо. Иначе, к сожалению, вся мощь медицины – лекарства, оборудование – окажется бессильна. Спрашиваем пациента: «Почему так?» Отвечает: «Наверное, это авось». Проговорили следующие шаги. Спрашиваем, понятно ли человеку, что надо сделать, чтобы не наступили более тяжелые последствия. Человек ответил: «Я подумаю». Это, конечно, его жизнь. Но нам, честно говоря, обидно», – добавил Мурашко.

«Толк» также поинтересовался у главы здравоохранения, есть ли у Минздрава России официальная позиция по поводу антипрививочных настроений в обществе: например, по поводу того, что известные люди, в том числе именитые врачи, на широкую аудиторию заявляют, будто вакцина против ковида опасна и лучше ее не ставить. На это Мурашко заявил, что сегодня есть данные, основанные на доказательствах, которым стоить верить. Десятки миллионов пациентов по всему миру уже привиты российскими вакцинами. «Привитые пациенты крайне редко болеют, а если болеют, то ковид протекает легко, реже – средней тяжести. Эта прививка сберегает жизнь и здоровье. Как можно спорить с людьми, которые не основываются на данной статистике, на данных медицинских наблюдений? На мой взгляд, это схоластика и бессмысленный спор», – парировал министр.

Он привел в пример республику Сан-Марино, где практически основная масса взрослого населения вакцинирована именно российским «Спутником» – и их сертификаты признают другие европейские страны. «Ковидные госпитали закрыты, госпитализации нет. Пример? По-моему, очень яркий», – считает Мурашко.

Журналисты также спросили его о прогнозе экспертного сообщества по поводу четвертой волны ковида: стоит ли ее ожидать и если да, то когда. На это Мурашко ответил, что «экспертное сообщество» должно не ждать четвертую волну, а рекомендовать вакцинацию. «Будет четвертая волна или не будет – зависит от нашего поведения. Это тот период, когда жизнь и здоровье каждого из нас зависят от нашего соседа. И гадать или ждать чего-то просто бессмысленно. Вакцина «Спутник» признана более чем в 70 странах, это о чем-то говорит», – сказал министр.

Глава региона Виктор Томенко в свою очередь ответил на вопросы журналистов о том, как в крае устраняют дефицит медицинских кадров. Он признал, что это фундаментальная проблема и здесь нет быстрого решения, зато есть понимание, как улучшить ситуацию со временем. Так, заявил губернатор, помимо работы медицинского вуза и медколледжей, надо увеличивать количество бюджетных мест для студентов. А еще улучшать качество преподавания и практической подготовки выпускников, продолжать работу по программе «Земский доктор». «Мы продолжаем создавать комфортные условия для работы и повышать зарплату медикам. За кадры идет реальная борьба между регионами, конкуренция. Многое зависит от экономической ситуации. Сегодня зарплата медиков по всем уровням привязана к среднему доходу от трудовой деятельности. И наша работа по укреплению и развитию экономики тоже способствует росту зарплат медиков», – заключил Томенко.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Циничный доктор

13.09.2021 09:36

Сплошная показуха,болтология,непрофессионализм!
Алексей

13.09.2021 09:52

А вот бийсанам то как обидно. Когда врач гастроэнтеролог один на Бийск и соседнии районы. Когда чтобы пройти обследования и консультацию нужны месяцы, когда пройти колонскопию с удалением полипов можно сделать только в Барнауле. Проходят месяцы чтобы попасть к требуему врачу. Осталась только платная медецина , но не все могут оплатить.
Тнт

13.09.2021 09:55

Показуха чистейшей воды, как это все надоело, Позор,,,
Ну как всегда

13.09.2021 09:59

у людей нет привычки следить за своим здоровьем ... сделал вывод министр . Очень умно и тонко сказано . Когда херачишь на хозяина по двенадцать часов в сутки , три часа на дорогу и восемь часов на сон , сил остается только на исполнение супружеского долга ( раз в месяц ) ... и особенно вдохновляет заключительное слово губернатора про комфортные условия работы и повышение уровня зарплаты . Визит был и вывод сделан - повода для оптимизма нет .
Виктор

13.09.2021 10:01

Для нас это не новость, что с медициной у нас хреново.
Гость

13.09.2021 10:15

Рыба гниёт с головы. Не будет Мураш себя и своего хозяина критиковать.
"Ревизора" вспоминаем

13.09.2021 10:38

«Я как будто предчувствовал неприятность: сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы. Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь»
Точка
гость

13.09.2021 10:55:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.09.2021 11:31

А про какое повышение з/п регулярное врут эти персонажи? Кому повышают? Главным врачам и бухгалтерии? Тогда да! А так, после каждого "повышения", получаем все меньше и меньше! Не стыдно врать вам???
Какая разница

13.09.2021 11:33

После Чазова кончились министры, пришли "эффективные менеджеры"! И теперь мы имеем, то что имеем. Особо умиляет, то что нынешний министр " здравоохранения"не находит общего языка с больными. Вся рота не в ногу, и только командир шагает правильно. Не удивлюсь, если завтра он будет назначен главным ветеринаром.
Если слушать Мурашко

13.09.2021 12:01

Все болезни у нас от пофигизма больных и нежелания уколоться. Другого и не ждали.
Камень-на-Оби

13.09.2021 12:27

А че приезжал то?
Честно говоря, обидно»

13.09.2021 12:32

А как жителям ак то обидно и стыдно за такого министра, за такого губернатора.
А попова че дристос прохватил?! Где он шлялся, когда начальник по его владениям шарился, хвалил сее
Гость

13.09.2021 12:46

Вон ,Костенко,бывший министр образования уже пляшет и веселится в Москве,и хвастается,как его семейству хорошо. Усмехается над алтайским народом. Скоро и Попов попадёт в столицу за особые заслуги перед пациентами. Вообще полный развал во всём. Ещё пытаются население края в чём то обвянить. Эх, Мурашко!
Медик

13.09.2021 12:49

Многие спецы покинули край,другие ушли на пенсии,чтобы не терпеть издевательств главврачей. И никакого дефицита не было бы,если у руля края стояли нормальные руководители! Яркий пример Татарстан. Всё для людей,всё для молодёжи!!!! Здесь же непролазное чиновничье болото!!!!!! Позор !!!!!!
Гость

13.09.2021 13:58

Ну вот, как обычно, всё у нас со здравоохранея ти замечательно, все на благо человека, вот только с человеком этим проблемы постоянные имеются, потому что население нашему правительству плохое и не благодарное досталось! А может это населению такое паршивое правительство досталось, что оно - население - от действий этого правительства вымирает, как такраканы от дихлофоса! Едросовская антинародная политика со всеми её показушными программами в действии! Все на выборы с протестным голосованием этим паразитам и дармоедам!
Читатель

13.09.2021 14:09

В Рубцовске не дают талон к терапевту, а лишь к фельдшеру. А эти молоденькие девочки ничего не знают. Зачем так делать?
НАТАЛЬЯ

13.09.2021 16:48

и что толку проходить эту диспансеризацию? Два года назад проходили вместе с мужем: на ЭКГ - текст врача после кардиограммы один в один! Причем у мужа до этого было два инфаркта, постоянно высокое давление, а у меня более менее нормально, а вывод один - небольшие возрастные изменения. Причем, насправления к узкому специалисту мужу никто не дал после такого "обследования"! И я должна опять идти и отстаивать очередь, чтобы получить вот такую бумажку? Да ни за что больше и никогда!
гость

13.09.2021 17:12

Мураш приехал и уехал.
Попов остался.
Честно говоря, обидно...
Гость

13.09.2021 17:26

Что-то про поликлинический дистанционный мониторинг ковидных больных и его важность министр не упомянул. А то бы прокоментировала на примере собственного опыта больного с нрвой короновирусной инфекцией, осложненной 2-хсиор.пневмонией, как осуществляется проект: план -отл., реализация - кол с минусом.
Гость

13.09.2021 18:15

Про зарплату снова молчок, болтология, про прививки реклама ненавязчивая, не зря врачи уезжают из региона
Странно, очень странно

13.09.2021 19:40

Его бы в Волчихинскую больницу, где из персонала ЦРБ, благодаря "одарённому" главврачу осталось три с половиной калека.
надежда

13.09.2021 20:04

Визиты вышестоящего начальства нужны. Но они не должны быть показушными. как этот. Министр посетовал. Что люди не заботятся о своем здоровье. А он не понял. что люди не могут попасть месяцами на прием к врачу и лечатся самостоятельно, как придется. Отсюда ухудшение всех хронических заболеваний. Поликлиники оснащаются оборудованием. а все достижения медицины по-прежнему не доступны простому смертному. Неужели это ни видят руководители края? Показуха людям не нужна.
Хроник

13.09.2021 20:20

А что, сука, в деревни не поехал? Страшно? Боишься, что люди тебя просто вилами запорят?
гость

13.09.2021 22:13

"Сегодня зарплата медиков по всем уровням привязана к среднему доходу от трудовой деятельности".
О чем речь в переводе на русский язык?
Честно говоря, жителям края давно за все обидно.
гость

13.09.2021 22:39

Новую поликлинику на ул. Лазурная - Северный Власихинский проезд можно было ввести в эксплуатацию в текущем 2021 году. Строительство здания выполнено в 2020 году. Отделка практически не идет, или денег нет, или так выгодно подрядчику и заказчику. За это же время через дорогу построены и отделаны четыре 16-ти этажных дома по 6 подъездов.
Человек приехал отдохнуть "на водопад",

13.09.2021 22:46

а вы ему про геморройные задницы старых бабок...
Календарь
/ /
18.04.2024