Top.Mail.Ru
18+

«За умение держать удар»: Владимир Путин пожал руку паралимпийскому чемпиону из Бийска Роману Жданову и вручил ему награду

«За умение держать удар»: Владимир Путин пожал руку паралимпийскому чемпиону из Бийска Роману Жданову и вручил ему награду
Владимир Путин сделал фото на память со спортсменом

13 сентября в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил государственные награды победителям XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио. Среди триумфаторов соревнований оказался и пловец из Бийска Роман Жданов, который завоевал три золотые медали и две бронзы и стал знаменосцем российской сборной. Каждому из спортсменов президент пожал руку и вручил заслуженную награду.

Как сказано на сайте Кремля, Владимир Путин решил лично поприветствовать паралимпийских чемпионов и рекордсменов и высказать им слова благодарности. Ранее в тот же день помощник президента Игорь Левитин вручил в Большом Кремлевском дворце госнаграды российским спортсменам, ставшим серебряными и бронзовыми призерами Паралимпиады в Токио. «Для меня большая честь и удовольствие лично поздравить вас, победителей летней Паралимпиады в Токио, и вручить вам высокие награды Родины. Вы заслужили их своими выдающимися спортивными достижениями, которые, безусловно, прославляют нашу страну, своим упорством, настойчивостью, мужеством, которые служат примером для миллионов людей. Наша команда стала зримым воплощением главной миссии паралимпийца: совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир», - заявил Путин.

Отельные слова благодарности он посвятил каждому из присутствующих атлетов. Одним из первых свою «порцию» похвалы получил бийский пловец Роман Жданов. «Красиво, мощно «выстрелили» и пловцы-дебютанты Валерия Шабалина и Роман Жданов. На своей первой Паралимпиаде они взяли целую россыпь наград, причем разного и высшего достоинства, трижды взошли на вершину пьедестала и поставили новые мировые рекорды», - отметил глава государства.

В конце выступления Путин еще раз выразил восхищение упорством и выдержкой инваспортсменов. «Хочу еще раз поблагодарить вас за ваше упорство и за тот неизменно победный настрой, с которым идете по жизни, за ваш пример, который окрыляет тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. И за умение «держать удар» и верить в себя. Ваши достижения, мастерство безо всякого преувеличения можно назвать торжеством силы человеческого духа», - обратился к атлетам Путин.

Спортсменам, в том числе и Роману Жданову, предоставили ответное слово. Бийский пловец поблагодарил президента за неоценимое внимание к паралимпийскому спорту. «Очень важно сказать, что сразу же после завершения соревнований моментально от вашего имени вручали поздравительные телеграммы, которые руководство ПКР вручало нам в торжественной обстановке. Также за ваши добрые слова и поздравления, которые вызывали чувство невероятной гордости и радости за наши победы. Спасибо вам за это», - заявил атлет.

Он также обратил внимание, что не все складывалось так, как хотелось бы. «Многое было против нас, и, несмотря на то, что нас лишили национального гимна и флага, обозначили не россиянами, а нейтральными атлетами, паралимпийцы все равно выступали за Россию, потому что Россия ‒ наша Родина, а гимн всегда звучал в наших сердцах. Мы великая страна, и трудности нас только закаляют», - подчеркнул пловец.

Напомним, представитель бийской школы плавания Роман Жданов завоевал золото Паралимпийских игр на дистанции 150 м в комплексном плавании в классе SM4. При этом пловец побил свой же мировой рекорд, установленный ранее. Кроме того, он стал чемпионом в плавании на дистанции 50 м брассом в классе SB3 и 50 м на спине в классе S4, а также взял две бронзы на других дистанциях. Поздравления и наилучшие пожелания Роману Жданову выразили президент России Владимир Путин и губернатор края Виктор Томенко.

Фото: сайт Кремля

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
а это какой Путин

14.09.2021 13:59

номер 1, номер 2 или номер 3? Настоящий-то давно помер говорят?
Поздравляем!!!

14.09.2021 14:01

Рома! И мы, простые люди, твои земляки, от всего сердца поздравляем тебя с Победой. Ты-МОЛОДЕЦ!!! Дай Бог, тебе здоровья. Счастья тебе, уверенности и новых Побед. Гордимся тобой!
Маевич

14.09.2021 14:56

А пачиму Путин не вручил медаль самому себе? Он же и зюдаист, и вадалаз и хаккеист. И вообсче он бы мог выступать на олимпиадах и даже в цырке.
последнему

14.09.2021 16:06

подожди малость после выборов будет тебе белка , будет и свисток ... Цены на газ для Европы обновляют рекорды.
ТАСС, 14 сентября. Цена на газ в Европе в ходе торгов 14 сентября побила рекорд и превысила $800 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. Значит , и в России газ всенепременно подорожает. Оправдывать это наверняка станут тем, что мол, за границей цены на наш газ подорожали , значит, и вы , дорогие россияне, должны больше за него платить, иначе весь газ будет поставляться только туда, так как там больше за него дают денег, и плевать, что вам здесь платят зарплаты отнюдь далеко не европейские . И опять будут виноваты во всем некие ритейлеры . Уж я вас , злыдни неведомые . Вот это будет цирк с медведями и прочей живностью .
ro9ovadian

14.09.2021 22:21:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.09.2021 08:27

Ну и ладно
Календарь
/ /
19.04.2024