Top.Mail.Ru
18+

«Фуры грузят прямо на поле»: эксперты прогнозируют еще больший рост цен на алтайский картофель

«Фуры грузят прямо на поле»: эксперты прогнозируют еще больший рост цен на алтайский картофель
Цены на картофель продолжают расти

Осенью 2021 года стоимость картофеля в Алтайском крае выросла в два раза в сравнении с прошлым годом и продолжает расти. Предприниматели и фермеры констатируют, что закупочные цены на него увеличиваются практически ежедневно. Эксперты объясняют рост цен ажиотажным спросом: алтайский картофель фурами вывозят в другие регионы и даже за рубеж, где в этом году был неурожай, сообщает «Амител». При этом, по прогнозам специалистов, снижения цен ожидать не стоит. Таким образом, рост стоимости одного из важнейших продуктов из «борщевого набора» сдержать не удалось.

Картофель в Алтайском крае начал дорожать с начала сентября. Как отмечают фермеры, это абсолютно нетипичная для рынка ситуация, ведь традиционно с началом уборки любой культуры ее цена снижается из-за изобилия продукции. Но в этом году к концу сентября оптовая цена картофеля достигла 30-35 рублей за килограмм. Это в два и более раз выше, чем осенью прошлого года. В рознице стоимость и того больше – килограмм порой обходится в 40-50 рублей. «Мы продали весь картофель за несколько недель. Когда начали реализацию – в первых числах сентября – ажиотажа не было, но потом спрос резко вырос. Возможно, это связано с тем, что у нас были цены ниже, чем у конкурентов. Затем мы стоимость тоже увеличили, но тем не менее ажиотаж до сих пор продолжается, звонков очень много», – сообщили в бийском плодопитомнике.

При этом Алтайский край оказался одним из немногих регионов, где урожай этого овоща превышает показатели прошлого года. Так, по информации на конец августа, предприятия края собрали 4,2 тысячи тонн, что на треть больше, чем в прошлом году. В остальных регионах России картошка не уродилась: Краснодарский край страдает из-за проливных дождей, а в Ставрополье и на Урале посадки картофеля погибли из-за жары. Так, в Свердловской области урожай в этом году прогнозируется на 40 % меньше прошлогоднего. По данным Союза участников рынка картофеля и овощей России, урожай в РФ в этом году будет на 15-20 % меньше прошлогоднего. Если в 2020 году предприятия страны собрали 6,8 млн тонн, то в этом прогнозируют около 5,78 млн тонн.

Тем временем перекупщики рассказали, что алтайский картофель скупает практически вся Россия, причем предприниматели других регионов предлагают более высокую цену, чем местные. Из-за этого закупочная цена растет, а за ней – и рыночная. «У нас картофель остался только сорта Гала, цена – 32 рубля за килограмм. Все вывезли уже – Москву и Север кормить, в этом году неурожай в России страшный, в Краснодаре неурожай, полстраны чуть ли не потонуло. Поэтому наши фермеры продают в другие регионы», – объяснили барнаульские продавцы картофеля.

При этом, по словам предпринимателей, приезжие скупщики работают весьма бесцеремонно - они устанавливают пункты приема в полях – там же, где аграрии собирают картофель. В итоге фермеры и сельчане, которые выращивают овощ на продажу, сдают урожай сразу в поле. «Сейчас картофель отдаю по 30 рублей за килограмм, а сколько будет завтра – не знаю. В деревню приезжаем закупать, а они [продавцы] цену поднимают, приходится и нам тоже поднимать. Казахстан и Новосибирск вывозит все с Алтая: зерно, сахар, теперь и картошку. Фуры грузят прямо на поле», – отмечают предприниматели.

Стоит отметить, что в соседнем Казахстане из-за неурожая стоимость килограмма картофеля сейчас действительно высока - доходит до 500 тенге (85,36 рубля по курсу от 29 сентября 2021 года). На барнаульских продовольственных рынках цена картофеля достигает 50 рублей за килограмм при покупке небольшого объема (два-три кило). 10-литровое ведро покупателю обойдется в среднем 350-400 рублей, а мешок (примерно 35 килограммов) – от 1000 до 1500 рублей. «Мы начинали торговать по 700-800 рублей за мешок, а сейчас цена перевалила за 1000. Вывозят от нас фурами в другие регионы. Из-за роста цен люди стали меньше брать: кто раньше покупал по 6-8 мешков, сейчас – 3-4. Но в основном 1-2»,– рассказали продавцы на Новом рынке.

При этом предприниматели уверены, что ждать падения цены не стоит. Так, фермеры Тальменского района сообщили, что некоторые хозяйства Алтайского края отказываются сейчас продавать картофель, предпочитая «затарить» урожаем склады. Аграрии рассчитывают, что стоимость овоща еще вырастет, и тогда они смогут продать его на пике цен и спроса. «Картошки нет. Кто тут [на рынке] стоит с картошкой – посмотрите! В прошлом году все уставлено было. А сейчас – почти никого. Урожай не особо богатый, а цена растет еще из-за того, что рабочим нужно заплатить, бензин и ГСМ выросли в цене. Но весной картошка будет еще дороже. Поэтому люди и берут сейчас. Фермеры же сейчас не отдают, придерживают: сейчас складируют, а потом начнут продавать. Поэтому стоимость будет 70-80 рублей за килограмм», – считают предприниматели.

Как удалось выяснить, рост цен на картофель – общероссийская тенденция. На подорожавший овощ жалуются жители юга страны, Москвы и Московский области, Урала, Сибири. В Картофельном союзе России (алтайских предприятий среди его членов нет) отмечают: высокие закупочные и розничные цены объяснимы не только дефицитом продукции, но и ростом себестоимости. «Удобрения подорожали в два раза, вся техника – импортная, ее обслуживание растет вместе с ростом валют, не говоря уже о покупке новой. Да и семена в семи из 10 случаев в хозяйствах покупают импортные, поскольку своих мало. В то же время картофель у нас недооценен как продукт. В Германии килограмм клубней стоит два евро. У нас он очень дешевый. Сегодня маржинальность зерна выше намного. Многие фермеры перестают заниматься картошкой и переходят на зерно или вообще уходят в переработку. Продавать на уровне себестоимости – это путь к разорению. Заниматься картофелем есть смысл, если среднегодовая оптовая цена будет 25 рублей», – заявил «Российской газете» член Картофельного союза России Егор Березовский.

Вместе с тем российские эксперты прогнозируют, что дефицита картофеля в стране не будет. Но неурожай в ближнем зарубежье (в Прибалтике, Белоруссии, на Украине и в Казахстане) может привести к тому, что овощ станут больше закупать в России, а это спровоцирует дальнейший рост цен. Как прогнозируют аналитики, к весне 2022 года цена на «второй хлеб» для россиян превысит 100 рублей за килограмм.

Фото: «Арбуз»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

30.09.2021 13:02

Неурожай картошки провоцирует рост цен, рост цен и мизерные зарплаты большинства населения гарантирует нищету, стабильно идем ко дну.
7

30.09.2021 13:03

Ну и сдыхайте,во Львове картошка,в перещете на ваши поганые рубли-9,стоит!
Камень-на-Оби

30.09.2021 13:14

Весной томенко жопу подорвал, помчался цены на яйцо регулировать-обосрался. Летом, цены на морковь взлетели до небес, Томенко отделался комментарием про подорожавшую борщевую карзину, при этом даже и тужиться не стал, чтобы цены осадить. Теперь картошка-вообще заткнулся, и комментариев не даёт.
Аграрный край, а губер настолько никченный. Стыд и срам.
77

30.09.2021 13:18

Из картохи за 7 рублей произведи газ по то 1000 баксов!
гость

30.09.2021 13:38

алтайский картофель - далеко не чистый в экологическом плане картофель. Травят нещадно от жука и сами клубни при посадке, а потом ещё сверху заливают ядом. Перед варкой лучше замачивать резанную картошку в воде на полчаса, чтобы обезвредить.
Куда смотрят партия и правительство?

30.09.2021 13:42

В 2024 год, комрады. Дядя Володя хочет новый пожизненный срок. А вы тут с картошкой. Да ипись она слоном. Неурожай , выживание на ваше усмотрение
Не надо быть экспертом, просто иметь хорошую память,

30.09.2021 13:49

Сколько можно распространять панические слухи?
Больше всех будут горевать те, кто решил заработать и придержал. Они ошиблись в расчётах. Очень скоро на рынок хлынет импортная картоха и цены рухнут. Надо ковать железо и картоху пока есть мимолетный ажиотажный спрос. Но крестьяне на то и крестьяне, что бы страдать не только в страду.
Коммунист с 1905 года

30.09.2021 13:56

Путину уже доложили о неконтролируемом росте цен на борщевой набор для народа.
Он уже в своём бункере проводит онлайн совещание с уфасом и следственным комитетом. Решено наказывать спекулянтов за карательной сговор против русского народа. Налоговая будет выявлять прямо в полях продажи без кассовых аппаратов и конфисковывать контрафактный урожай в доход государства, как орудие преступления.
На повестке жёсткие государственные цены на картофель. Кто не успел заработать, тот будет наказан дважды.
гость

30.09.2021 14:11

Раздуйте ажиотаж, так ценник и взлетает. Народ не ведитесь на эти статьи и реакции рынка. Все хотят бабла на халяву. Вот и перекупы не выросшие ничего собственного скупили у фермеров за копейки теперь хотят навариться. Проше мясом пится или потом в марийке с израиля мытую покупать.
Маевич

30.09.2021 14:11:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

30.09.2021 14:15

пусть сгниет из принципа не буду ее брать
Эдичка

30.09.2021 14:19

Грамотеям из "Банкфакса" следовало бы знать, что картофель - это не овощ, а корнеплод, что не одно и то же.Есть даже такой журнал "Картофель и овощи".
Гость

30.09.2021 14:20

Так сами выращивать перестали, засеяли газонами все дачи. Вот пусть шашлыками и питаются.
Картофель -тоже овощ

30.09.2021 14:27

Хоть и корнеплод
Душный

30.09.2021 14:27

Эдичка писал(а):
картофель - это не овощ, а корнеплод

Овощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) некоторых растений. Корнеплод - это морковь, свекла, репа и прочие.
У картофеля же плод не из корня. Его плоды - это ягоды, которые не едят. Но из побегов под землей формируются съедобные клубни. Так что как раз корнеплодом картошку называть некорректно, а овощем - вполне.
да уж

30.09.2021 14:31

Лучше рекламы для желающих продать больше и дороже не придумаешь. Напугать людей, мол, капец вам, если по 35 р. не купите. Так у нас всё дорожает круглый год, тут власть менять про.равшую всё надо, а не верить рекламщикам. Овощ понимаешь ли, недооценённый, да мы, кроме картошки, что видим-то?
[удалено модератором]

30.09.2021 15:06

7 писал(а):
Ну и сдыхайте,во Львове картошка,в перещете на ваши поганые рубли-9,стоит!
Львовской семерки

30.09.2021 15:27

Дывысь ны вдавысь або ны всырысь , шоха зелена!
душман...а душман...

30.09.2021 15:28

а чо скажешь про "...мандрагоры сына моего."? и почему арбус-это ягода? и какой плод маис? Давай, говори.
В.В. Путин

30.09.2021 17:34

Это вы все овощи.
Михалыч,

30.09.2021 17:51

Я весной ещё велел как можно больше сеять,Кто меня старого ?Так что неча на зеркало пенять коли рожа кривая,
Р. S.

30.09.2021 23:22

Фу, а я макароны люблю, не одной бульбой жив человек
Серега

01.10.2021 09:05

7 писал(а):
Ну и сдыхайте,во Львове картошка,в перещете на ваши поганые рубли-9,стоит!

Газ в твоем львове сколько? 20 рублей. а будет еще дороже, а я по 8 рублей плачу, а картоха у меня вообще своя, весной еще и выброшу, потому что всю не съем.
картоха у меня вообще своя, весной еще и выброшу, потому что всю не съем.

01.10.2021 10:23

Олень, картоха у тебя, может быть и своя, но не бесплатная.
Газ в твоем львове сколько? 20 рублей. а будет еще дороже, а я по 8 рублей плачу,

01.10.2021 10:27

При этом от тебя до Львова - туева хуча километров и посредников. И газ - всего по 20. При этом во Львове всё газифицировано, а у тебя газ до сих пор в бочках. И если водитель газовозки запил, ты топишь старую печку дровами.
Андрейко Суртайкинский - вор ников. Крахмалева - пособница.

01.10.2021 12:18

7 писал(а):
Ну и сдыхайте,во Львове картошка,в перещете на ваши поганые рубли-9,стоит!


Алексей

02.10.2021 12:55

Семьёй из 3 человек съедает в среднем 10 километров в месяц максимум. Так что 50 рублей стоит кило или 150 в принципе по барабану. В месяц за газ на дом 120 квадратов зимой уходит 3000 рублей, хватит и на картошку.
Календарь
/ /
19.04.2024