Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело очередного депутата-единоросса из прошлого созыва Алтайского Заксобрания ушло в суд

Уголовное дело очередного депутата-единоросса из прошлого созыва Алтайского Заксобрания ушло в суд

Уголовное дело теперь уже бывшего начальника государственного краевого предприятия «Северо-Восточное ДСУ» и депутата АКЗС прошлого 7 созыва Сергея Сивца передают в суд, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Его обвиняют в присвоении и растрате при реализации дорожного нацпроекта.

В рамках следствия было установлено, что в 2020 году между «Северо-Восточным ДСУ» и аффилированным юридическим лицом был заключен контракт на 47 млн рублей, предусматривающий проведение работ по содержанию автомобильных дорог региона. Деньги государство выделяло в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Следователи полагают, что цена была искусственно завышена обвиняемым примерно на 6 млн рублей. В итоге сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю выявили это преступление.

Уже после того, как об уголовном деле Сергея Сивца стало известно прессе, в алтайском реготделении «Единой России» заявили, что тот добровольно вышел из партии. Позже единороссы исключили его и из состава политсовета. По представлению прокурора Сивца уволили и с должности руководителя «Северо-Восточного ДСУ» за грубое нарушение трудовых обязанностей. Он уже возместил причиненный преступлением ущерб в полном объеме. Прокурор утвердил обвинительное заключение по его уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере). Ожидается, что эти материалы передадут в Центральный районный суд Барнаула.

Отметим, что ранее в следственных органах «Банкфаксу» сообщали о несколько иных суммах, которые предположительно «разбазарил» Сивец. Еще в июне текущего года речь шла о 12 млн рублей. Также источники полагали, что именно Сивец, пытаясь заключить сделку со следствием, мог указать на возможную преступную деятельность теперь уже бывшего министра транспорта Алтайского края Александра Дементьева, которого обвиняют во взяточничестве. Кроме того, предполагается, что Сивец и был посредником при передаче той самой взятки. Взяткодателем в этой истории якобы является ООО «Бриз-Запад», которому покровительствовал глава профильного ведомства при заключении дорожных подрядов. Впрочем, инсайдеры указывали, что по их информации, в заключении сделки со следствием Сивцу отказали, так как он предположительно не смог предоставить полезных для стражей порядка сведений.

По некоторым данным, Сивец может быть аффилирован с упомянутым ООО «Бриз-Запад». Однако эта связь, если она существует, является скрытой. По сведениям ЕГРЮЛ, директор этой фирмы – Андрей Салий. Она зарегистрирована в Новоалтайске, учредителями числятся Марина Андреева, Валерий Кукарцев и Александр Гич. Двое последних связаны с двумя компаниями в Красноярском крае – ООО «Красдорзнак» и ООО «Гранд». Они, в том числе, занимаются ремонтом и обслуживанием дорог в регионе в рамках многочисленных госконтрактов, кроме того, «Красдорзнак» получал заказы и в Алтайском крае.

Как следует из данных открытых источников, «Бриз-Запад» также не обделен вниманием государственных и муниципальных заказчиков. С 2008 года с этой фирмой было заключено более 100 договоров на общую сумму более 500 млн рублей. Как писали СМИ, сотрудничество с этой организацией в связи с предполагаемым покровительством Дементьева могло осуществляться напрямую без конкурсных процедур. Пик господрядов приходился примерно на 2012-2017 годы. Тогда основными заказчиками выступали подведомственные краевым властям Южное, Северо-Восточное, Юго-Восточное ДСУ, КГКУ «Алтайавтодор», а также федеральное учреждение Упрдор «Алтай».

Также упомянем, что дело Александра Дементьева, возбужденное по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателями лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и за общее покровительство по службе), передали в Центральный районный суд Барнаула 22 сентября текущего года. Его рассмотрение, вероятно, не займет много времени, так как бывший министр уже признал свою вину.

Следствие полагает, что в 2020 году, еще будучи министром, он получил взятку в размере более 5 млн рублей от директора неназванной компании, которая занималась нанесением дорожной разметки. За это чиновник должен был обеспечить заключение с фирмой муниципальных контрактов и беспрепятственную приемку выполненных работ. По некоторым данным, речь может идти о новоалтайской фирме «Бриз-Запад».

Отметим, что Александр Дементьев перестал быть министром транспорта Алтайского края всего за несколько дней до того, как его в Москве задержали силовики. В правительстве региона тогда заявили, что на момент увольнения у губернатора края Виктора Томенко не было информации о каких-либо претензиях правоохранительных органов к чиновнику. При этом нельзя не упомянуть, что спешный уход Дементьева, судя по косвенным признакам, стал неожиданностью для краевого правительства – на офсайте региона даже спустя некоторое время после отставки оставались анонсы конференций с его участием. Сейчас обязанности главы краевого Минтранса выполняет один из заместителей - Валерий Никитюк. По данным источников «Банкфакса», силовики могут проявлять интерес и к нему.

Фото: «Наш Новоалтайск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Счетовод

30.09.2021 15:15

Этих ковид не берёт,даже он боится заразиться от бесстыжих жуликов в самых верхах власти. Побздёхивает и правосудие,оставляя большинство подонков на свободе. Вроде,как рука руку моет.
Гость

30.09.2021 15:16

Постоянная информация о ворах-единоросах, о коммунистах и о прочих партиях такого нет, что не так в "единой россии", а ?
Как пел В.С. Высоцкий,

30.09.2021 15:21

Гость писал(а):
Постоянная информация о ворах-единоросах, о коммунистах и о прочих партиях такого нет, что не так в "единой россии", а ?

"И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята!"

Более точная рифма

30.09.2021 15:41

Как пел В.С. Высоцкий, писал(а):
"И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята!"


Надо всем этим жуликам создать такие условия,как, кстати, тот же Владимир Семёнович говорил:

И сердце бьётся раненою птицей,
Когда начну свою статью читать.
И кровь в висках так ломится-стучится,
Как мусора, когда приходят брать.

Но такого,к сожалению,не происходит наяву!

Изя

30.09.2021 16:35

Молодец, со Штань берет пример, тоже условный срок будет.
да ладно

30.09.2021 17:58

Гость писал(а):
Постоянная информация о ворах-единоросах, о коммунистах и о прочих партиях такого нет


Это наверно потому, что единоросы - это коммунисты только пробившиеся к корыту. А все остальные - только пытаются.
Ну-ну

30.09.2021 20:12

Одно жульё кругом, начиная с Деметьева министра и кончая его подчинёнными,условно будет всем, вот посмотрите.Возмите Начальника Новичихинского филиала ДСУ Южное тов.Калашникова Д.В. выкрутился парень,всего 3 условно дали,он тоже из этой оперы.Он теперь в Новосибирской области вроде продолжает кайфовать,ничего если не дураки в руководстве,наверно увидят "работягу"
Куму -Шурику

30.09.2021 22:28

да ладно писал(а):
Это наверно потому, что единоросы - это коммунисты только пробившиеся к корыту.
Спору нет...

... ты из Горного то куда съе... хал, после того, как тебя из комсомола КПРФ ячейка местная турнула? И ты перекрасился в ярого навальниста ? Даже судился с Виталько,й персеком улалинским, из-за расквашенного им тебе пятака на лице, и, яко - бы, разбитой дешовой, первого поколения, видеокамеры ленточной кассетной?
Календарь
/ /
19.04.2024