Top.Mail.Ru
18+

Для погашения политической активности в Барнауле начали применять «эффект массовости» одиночного пикета

Полицейские хотят привлечь к административной ответственности избранного депутата Алтайского Заксобрания Антона Арцибашева, который в конце сентября вместе с товарищами провел серию одиночных пикетов в центре Барнаула в солидарность с московскими партийцами, не признавшими итоги дистанционного электронного голосования на думских выборах. Как Арцибашев рассказал «Банкфаксу», на него уже составили протокол о нарушении антиковидных норм, который может попасть в суд после одобрения прокурора. Сам депутат уверен, что ни он, ни его товарищи ничего не нарушали. В то же время участники других движений также столкнулись с таким противодействием полиции и пришли к выводу, что правоохранители пытаются гасить любую оппозиционную политическую активность на улицах Барнаула.

25 сентября Антон Арцибашев вместе с другими коммунистам проводил серию одиночных пикетов на площади Октября в Барнауле. Акция проходила в солидарность с протестом КПРФ и их сторонников в Москве против результатов дистанционного голосования на выборах депутатов Госдумы РФ. Как объяснил Арцибашев «Банкфаксу», активисты старались развести пикеты по времени, делая паузы между каждым в 30-60 минут. Несмотря на это, они все же привлекли внимание полицейских, которые посчитали, что происходящее нарушает действующее законодательство и нормативные акты. В итоге в отношении одного из коммунистов, прибывшего из Новоалтайска, чтобы поддержать своих соратников, сразу же составили административный протокол по «антиковидной» ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). С Антоном Арцибашевым правоохранители не стали действовать так споро. Только 1 октября его вызвали в полицию для составления аналогичного протокола, который он опубликовал на своей странице «ВКонтакте».

В документе полицейские указали, что организованное и проведенное избранным депутатом одиночное пикетирование относится к массовым мероприятиям, поскольку направлено на привлечение внимания значительного количества граждан. Это, по мнению правоохранителей, не соответствует мерам по минимизации контактов между людьми в условиях распространения COVID-19, а также нарушает ковидный губернаторский указ. Сам Арцибашев с такой постановкой вопроса не согласен, иронично отмечая, что и рекламные билборды привлекают внимание людей. «Осторожно, граждане, не дай бог вам кого-то привлечь внимание!» - написал он.

Пока протокол не ушел в суд: по объяснению Арцибашева, это связано с тем, что он является избранным краевым депутатом, и бумагу должен согласовать прокурор. С этим же коммунист связывает и то, почему его товарищ из Новоалтайска получил протокол сразу, а с ним полицейские тянули почти неделю.

Отметим, что это не единственная спорная реакция полицейских на одиночные пикеты в Барнауле. Ранее представители местного движения национал-большевиков сообщали, что одиночный пикет их сторонницы Яны Корольковой на проспекте Ленина тоже прервали полицейские. Стражи порядка заверили девушку, будто проведение таких акций сейчас запрещено по некоему постановлению Алтайского краевого суда, и, по имевшимся сведениям, составили в отношении нее протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). При этом ни в Алтайском краевом суде, ни в ГУ МВД России по Алтайскому краю не смогли четко ответить на вопрос «Банкфакса», о каком постановлении суда говорили правоохранители.

Позже в полиции агентству смогли лишь пояснить, что данная гражданка по состоянию на 30 сентября не привлекалась к административной ответственности. При этом незадолго до этого в главке сообщали, что ведут проверку по данному факту.

Сами нацболы в соцсетях пишут, что спустя месяц неопределенности после того пикета на Королькову просто составили новый протокол по все той же «антиковидной» ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). «Видимо, осознав всю абсурдность якобы существующего указа о приравнивании одиночного пикета к массовому мероприятию, полиция пошла по пути наименьшего сопротивления. В условиях пандемии COVID-19 статья по нарушению правил поведения при ЧС становится универсальным средством для борьбы с политическими активистами, ибо границы этой статьи весьма размыты», - считают нацболы, указывая, что угодные власти массовые мероприятия проходят без каких-либо претензий со стороны полиции.

Упомянем, что акция, которую поддерживал Арцибашев и его товарищи, прошла вечером 20 сентября на Пушкинской площади в Москве. Представители КПРФ, как пишет «Коммерсантъ,» протестовали против результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на думских выборах. Ораторы заявили о фальсификациях и называли ДЭГ «новой палочкой-выручалочкой» для чиновников. Депутат Госдумы Валерий Рашкин объявил, что КПРФ не признает итогов онлайн-голосования и будет добиваться их отмены.

Коммунисты пытались согласовать это мероприятие, но мэрия Москвы отказала им, сославшись на пандемию коронавируса. К назначенному времени к площади подтянулись силы полиции и Росгвардии, но в тот день в итоге обошлось без задержаний. Акция «аукнулась» партийцам спустя несколько дней, когда были задержаны как минимум девятеро участников того мероприятия. Всем им вменили ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Коммунисты со своей стороны настаивают, что прошедшее было обыкновенной встречей с избирателями, а значит привлекать кого-либо к ответственности за это нельзя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Виктор

05.10.2021 10:44

Для ЕР (Партии Жуликов и Воров) все можно, а для остальных пандемия и беззаконие.
1

05.10.2021 10:49

Пандемия=дрессировка
Гость

05.10.2021 11:06

Историю надо учить господам во власти. Как бы вы не тряслись, в какой бы бункер не закрылся предводитель ваш, какие бы репрессии не вводили против своего народа, а конец всегда один у всех без исключения наполеонов и наполеончиков, и он близок.
Перегнут палку

05.10.2021 11:26

И даже не задумываются совсем. Вспомят, когда будут висеть на фонарных столбах. Каддафи тоже всё время народ избирал, а потом камнями забили и украденные миллиарды нашли.
В документе полицейские указали, что организованное и проведенное избранным депутатом одиночное пике

05.10.2021 12:02

Всегда был уверен, что в ментовках работают малограмотные сотрудники.
Чувствую, что ошибался - там прямо коррекционка...
Коля

05.10.2021 12:24

Доколе?
Позор КПРФ и Зюганову!!!

05.10.2021 12:52

Если КПРФ не признаёт итого выборов, для этого есть суд и заявление пишется сразу. Но Зюганов признал итоги выборов. Зачем воду мутить инагентам? Считаю, всю КПРФ следует признать экстремистами и ликвидировать из России. На основании того, что настоящая коммунистическая партия полностью отрицает частную собственность, считая ее уничтожение главной своей целью. КПРФ же частную собственность не только не отрицает, но напротив, полностью поддерживает, и Программа КПРФ свидетельствует об этом со всей очевидностью – такая мера, как уничтожение частной собственности, а значит и эксплуатации человека человеком, в Программе КПРФ не предусматривается вообще!!!

Даже на третьем этапе развития страны, к которому КПРФ намерена вести страну после своего прихода к власти (ее вариант неосоциализма!), предполагается всего лишь «доминирование общественных форм собственности на основные средства производства».

«Доминирование» означает, что частная собственность СОХРАНЯЕТСЯ, а учитывая тот факт, что речь идет о третьем, заключительном этапе строительства кпрфовского неосоциализма, она сохраняется навсегда! Т.е. настоящего социализма, а тем более коммунизма, верящие в КПРФ граждане не получат НИКОГДА, КПРФ сама заявляет об этом честно и прямо. Нужно только уметь понимать то, что она декларирует, для чего владеть хотя бы азами науки об обществе (марксизма-ленинизма) и логикой. И зачем нам предатели?
Для 12:02

05.10.2021 12:53

Вы правы. СтОит только почитать самого умного из них, миллениала, создателя канала в телеграмме-АнусуалКримес Барнаул называется, и все понятно становится. Диагноз. В СССР прапорщики считались не очень умными, так они по сравнению с милениалами-полицейскими Эйнштейны!
Л. Сокольский верно сказал!

05.10.2021 13:01

Казна России это общая касса класса буржуазии! Эти деньги для них, а не для нас с вами, не для простого народа, не для трудящихся масс. Потому-то и сокращаются постоянно в России расходы на социальные гарантии населения, вводятся новые штрафы и платежи, увеличиваются тарифы, растут цены, приватизируется все и вся и т.п.

Наш российский капитал хочет жиреть еще больше! И он по-другому просто не может – иначе он не выдержит конкуренции с иностранным капиталом и тот его просто сожрет.
Какой из всего этого следует вывод?
Только один, тот, что был сделан еще классиками марксизма – действительно социальным государством для трудящихся может стать только государство диктатуры пролетариата, т.е. государство истинно социалистическое, при котором политическая власть будет принадлежать пролетариату, где будет полностью уничтожена частная собственность, а все средства производства перейдут в общенародную собственность.

Только такое государство станет на деле служить интересам трудового народа, а не узкой группки паразитирующих на нем лиц.

Как видим, ни одному основному критерию истинной коммунистической партии КПРФ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ!!!
Вывод:
КПРФ – партия НЕ коммунистическая. Ни единому основному критерию настоящей компартии она не соответствует.
КПРФ – партия чисто буржуазная. Она отражает интересы класса средней и мелкой буржуазии в России.
Цель КПРФ – не социализм, а сохранение капитализма.
Метод КПРФ – одурачивание трудящихся масс красивыми словами о «народовластии» и «новом социализме».
КПРФ – главная опора существующего в стране буржуазного режима, потому что сковывает революционную энергию масс, направляя их законный и справедливый протест против существующего строя на путь, где победить буржуазию и капитализм НЕВОЗМОЖНО!
полицаи давно подтерлись Конституцией

05.10.2021 16:45

Бункерный дедушка со своими обнулениями и "подряд-не подряд" подал им хороший пример.
Ну победил ты 13-01 и КПРФ, и капитализм... а дальше то ЧТО? Расскажи...

05.10.2021 17:05

Л. Сокольский верно сказал! писал(а):
КПРФ – главная опора существующего в стране буржуазного режима, потому что сковывает революционную энергию масс, направляя их законный и справедливый протест против существующего строя на путь, где победить буржуазию и капитализм НЕВОЗМОЖНО!
Банкфакс

05.10.2021 17:53

Виктор писал(а):
на него уже составили протокол о нарушении антиковидных норм

Странно! Томенко тоже часто нарушает антиковидные нормы, тем не менее на него почему-то протокол не составляют.
Календарь
/ /
28.03.2024