Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому краю направят почти 100 млн рублей на бесплатные лекарства для ковидных больных

Алтайскому краю направят почти 100 млн рублей на бесплатные лекарства для ковидных больных
Алтайский край получит средства на бесплатные лекарства от коронавируса

Правительство РФ распределило по регионам более 5,1 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных с коронавирусной инфекцией. Такое распоряжение 1 октября подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Деньги поступят из резервного фонда федерального кабмина. Как считают в правительстве, это позволит обеспечить препаратами более 1,5 млн человек. Алтайский край оказался в числе получателей максимальной помощи в этом направлении – он получит 97,5 млн рублей. Между тем в редакцию ИА «Банкфакс» уже несколько дней поступают многочисленные сообщения от жителей региона, которые жалуются, что им отказывают в выдаче бесплатных лекарств от ковида. Редакция уже направила запрос в краевой Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как сообщили в правительстве РФ, выделенные 5,1 млрд рублей пойдут на лекарства для пациентов, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты должны выдать бесплатно по рецепту лечащего врача.

Известно, что Алтайский край стал одним из регионов, который может рассчитывать на максимальную поддержку – ему направят 97,5 млн рублей. При этом больше всего средств выделено Санкт-Петербургу – 363,4 млн рублей, Московской области – 306,5 млн рублей и Свердловской области – 264 млн рублей. Отметим, что соседняя с Алтайским краем Республика Алтай получит всего 14,6 млн рублей.

Решение о выделении данных средств было озвучено 30 сентября на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а документ был подписан на следующий день. Михаил Мишустин обратил внимание коллег, что эпидемиологическая ситуация в стране остается напряженной – ежедневно выявляются свыше 20 тысяч новых случаев, растет число госпитализаций. При этом большинство заболевших проходят лечение дома под наблюдением врачей.

Между тем жители Алтайского края сообщают ИА «Банкфакс», что в регионе наметился острый дефицит бесплатных лекарств от коронавируса. Граждане заявляют, что не могут получить препараты ни в стационаре, ни в поликлиниках, ни по звонку на «горячую линию» Минздрава края. При этом приобрести их в аптеках за свой счет можно свободно. «В Камне-на-Оби лекарства ковидникам бесплатные дают такие: мазь «Виферон» и детский «Афлюдол». А все остальные - покупайте. Семьей болеем. Ушло более 8 тысяч рублей на троих. Это еще не предел. А у кого денег нет, тех вперед ногами. <…> А смертность в крае высокая, потому что поликлиники не выдают никаких лекарств, кроме парацетамола. Говорят - лекарств нет. Звонок в Минздрав тоже не принес результата, ответили, что лекарств для больных ковидом нет во всем Алтайском крае, и когда будет поставка - неизвестно. Идите и покупайте сами. Уважаемый министр, звонки на «горячей линии» Минздрава все записываются, послушайте, если не верите. Вы же говорили край обеспечен всеми препаратами. <…> Почему нет препаратов в поликлиниках для больных ковид? Почему им ничего не выдают кроме парацетамола? Аптеки завалены препаратами, за деньги нет никакого дефицита», – возмущены граждане. Редакция уже направила запрос в краевой Минздрав с просьбой прояснить данную ситуацию.

Фото: «Газета.ру»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Цитадель

05.10.2021 11:50

Деньги выделены , теперь как долго ждать препараты для лечения ?
гость

05.10.2021 11:55

очень интересно, что ответит Минздрав. спасибо Банфакс. будем ждать.
Попов

05.10.2021 12:47

«Пропустим этот вопрос»
А не будет никаких бесплатных препаратов Опять все украдет поповская банда главрвачей

05.10.2021 16:03

Цитадель писал(а):
Деньги выделены , теперь как долго ждать препараты для лечения ?

Точка
Звиздеть не надо

05.10.2021 23:56

уже несколько дней поступают многочисленные сообщения от жителей региона, которые жалуются, что им отказывают в выдаче бесплатных лекарств от ковида.

Это происходит постоянно. Или парацетамол один приносят, и то через неделю, люди уже всё купили. Ворюгам никого не жалко.
Я конешно не призываю к суду линча над главрвачами, но вы там на селе должны надеятся только на себя

06.10.2021 01:56

Точка
Редакция уже направила запрос в краевой Минздрав с просьбой прояснить данную ситуацию.

06.10.2021 02:18

Нет ну Вы то конешно молодцы,
но самим жителям что религия мешает написать заявление в прокуратуру
об отсутвии бесплатных лекарств от ковида в отдельно взятой больничке?
Точка
ВРАЧИ

06.10.2021 11:21

Теперь под эти деньги будет приглашена своя фирма, будет совместно составлено техническое задание. которое и обеспечит выигрыш данной фирмы.
Но качество поставляемой продукции будет как всегда.
Но это уже другая история....
Календарь
/ /
28.03.2024