Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские автоинспекторы отчитались о решении проблемы с очередями на оформление ДТП

Барнаульские автоинспекторы отчитались о решении проблемы с очередями на оформление ДТП

В Госавтоинспекции Барнаула заверили, что им удалось урегулировать проблему очередей за оформлением ДТП. В ведомстве подтвердили, что некоторое время действительно наблюдался серьезный наплыв желающих попасть на запись, но сейчас он будто бы прошел. В то же время полицейские, будто опасаясь повторения подобной ситуации, просят водителей соблюдать ПДД, своевременно менять летнюю резину на зимнюю и быть предельно внимательными в текущих погодных условиях. Соответствующее заявление распространила пресс-служба городской ГИБДД.

Ранее в редакцию ИА «Банкфакс» обратилось несколько автомобилистов из Барнаула, которые сообщили, что в течение нескольких недель не могут записаться в ГИБДД на оформление дорожно-транспортных происшествий, участниками которых они стали. По словам горожан, им не удается сделать это ни лично, ни по телефону, ни через портал Госуслуг из-за огромных очередей. В Госавтоинспекции объяснили, что в последние несколько месяцев действительно столкнулись с наплывом желающих оформить ДТП, но сейчас, по их словам, ситуацию удалось урегулировать. На образование очередей повлиял целый ряд факторов. Среди них полицейские выделяют то, что лишь единицы участников дорожных инцидентов пользуются так называемым европротоколом, оформляя происшествия с материальным ущербом без полицейских. При этом общее число таких аварий в Барнауле за девять месяцев составило 9371.

Их оформлением занимаются четыре сотрудника группы по исполнению административного законодательства дежурной группы отдельного батальона городской ГИБДД, которые работают по 12 часов без перерыва. При этом прием ведут только по предварительной записи, чтобы минимизировать контакты сотрудников и граждан в условиях пандемии коронавируса, а также избежать излишнего скопления людей. Любопытно, что запись ведут сотрудники все в том же офисе на улице 10-й Западной, 5. Впрочем, существует и вариант телефонного звонка. Очередь формируют по порядку обращения граждан в кабинет оформления ДТП или в дежурную группу ОБДПС ГИБДД. Если число автомобилистов, желающих оформить происшествие, чересчур увеличивается, то для работы с бумагами привлекают полицейских из других подразделений.

В среднем на оформление одного ДТП в полиции уходит час и двадцать минут. Однако в сложных ситуациях, когда, к примеру, участники аварии не застраховали свою гражданскую ответственность, это время увеличивается. Число таких инцидентов за первые девять месяцев 2021 года стало больше на 3,5 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, и достигло показателя в 21,1 % от общего числа происшествий.

В полиции отмечают, что большая часть ДТП происходит из-за несоблюдения водителями ПДД, чего в Госавтоинспекции настоятельно не рекомендуют делать, призывая проявлять на дороге внимательность и взаимовежливость. Кроме того, полицейские просят владельцев авто своевременно менять летнюю резину на зимнюю с наступлением сезона, чтобы не допускать опасных дорожных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями. Пешеходов в ГИБДД также просят быть бдительными, не нарушать правила и использовать светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть заметными для водителей.

Фото: «ПолитСибРу»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Отличное решение

11.10.2021 14:48

вообще не брать трубки...
Нафига эти дтп

11.10.2021 16:26

тут олкошей обирать некогда!
vladaukqy

12.10.2021 06:23:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.10.2021 10:29

никакого порядка там не навели
Календарь
/ /
28.03.2024