Top.Mail.Ru
18+

В алтайском Минздраве отрицают нехватку лекарств для коронавирусных пациентов-надомников

В алтайском Минздраве отрицают нехватку лекарств для коронавирусных пациентов-надомников
Жители края сообщают о дефиците лекарств

В ковидных госпиталях Алтайского края сформирован резерв необходимых лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. В поликлиниках региона также имеется запас медикаментов для жаропонижающей, противовирусной, антикоагулянтной терапии при COVID-19. Так утверждает Минздрав края в ответе на запрос ИА «Банкфакс», основанный на сообщениях жителей региона, которые утверждают, что лекарства им не выдают, и лечиться от коронавируса приходится за свой счет. В министерстве такого дефицита не увидели. Более того, чиновники призвали граждан больше внимания уделять вакцинации, а не поиску проблем.

В последней декаде сентября – начале октября текущего года в редакцию поступило большое количество сообщений от жителей Алтайского края, которые уверяли, что им и их родственникам отказывают в выдаче бесплатных лекарств от коронавирусной инфекции при наличии положительного теста на COVID-19. Граждане утверждали, что не могут добиться получения необходимых препаратов ни в стационаре, ни по рецепту лечащего врача в случае, если проходят лечение в амбулаторных условиях. Как сообщили жители края, они неоднократно обращались на «горячую линию» Минздрава, но решить проблему так и не удалось. С их слов, сотрудники министерства заявили им, что в регионе наблюдается дефицит данных препаратов, поэтому порекомендовали приобретать лекарства за свой счет.

Как следует из ответа замминистра здравоохранения края Натальи Белоцкой, лекарства для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, назначаются в соответствии с временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 12 (21.09.2021)». При установлении соответствующего диагноза пациенты обеспечиваются данными препаратами медицинской организацией по месту проживания.

Что касается ковидных госпиталей в регионе, то, по словам Белоцкой, они укомплектованы лекарствами и кислородом в полном объеме. Как уточнила чиновница, ежедневно проводится мониторинг наличия лекарств для этиотропной и симптоматической терапии в подведомственных медицинских и аптечных организациях. Каждые пять дней полученная информация направляется в ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения», правительство Алтайского края, министерство здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, распоряжением правительства России от 1 октября 2021 года Алтайскому краю на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медпомощь в амбулаторных условиях, выделено 97 млн рублей. По данным Минздрава, уже определены объемы для закупки препаратов с учетом текущей заболеваемости. После процедуры закупа лекарства будут направлены во все медицинские организации края.

Дополнительно Белоцкая сообщила, что в течении текущего года в крае проводится вакцинация населения против COVID-19. Данный процесс организован во всех структурных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на этот вид деятельности. «Вакцинация населения позволит увеличить иммунную прослойку привитых лиц среди населения региона, решить проблему распространения указанной инфекции, уменьшить число заболевших и нуждающихся в лечении в амбулаторных условиях. Ничто не действует более эффективно против коронавирусной инфекцией COVID-19, чем вакцинация. Только прививка может предотвратить или смягчить тяжелое течение болезни. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям, поэтому важно довести показатели вакцинации до 80 % населения. Просим Вас принять участие в привлечении населения к вакцинации», - заключила замминистра здравоохранения края.

Напомним, несколько дней назад состоялась онлайн-конференция с участием министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, в ходе которой он не смог внятно объяснить, почему край отстает по темпам вакцинации. Согласно данным Gogov.ru, по состоянию на 3 октября в Алтайском крае были полностью привиты 30,2 % от всего населения и 38,4 % - всех взрослых людей. Тогда как общая установка, данная всем регионам федеральными Минздравом – привить от ковида не менее 60 % населения. Кроме того, согласно распоряжению главного санитарного врача региона Ирины Пащенко, к 19 сентября 2021 года в крае должны были привить не менее 60 % отдельных групп работников, подлежащих вакцинации. Однако, судя по ответу Дмитрия Попова, достичь этой минимальной планки краю также не удалось. «На сегодняшний день вакцинацию в регионе проходят почти 700 тысяч жителей - это 55 % от плана. Мы видели серьезный спрос на вакцинацию от коронавируса в период роста заболеваемости во время третьей волны пандемии. Тогда ставили почти 10 тысяч прививок в сутки, сейчас в крае прививают порядка 11 тысяч граждан в неделю. Это ответственность каждого человека. Прививочные пункты не сворачиваются. Сейчас мощностей хватает на то, чтобы принимать до 15 тысяч пациентов в сутки. Увы, мы не достигли пороговых популяционных значений, чтобы снизить заболеваемость. Вообще перед нами стоит задача выработать иммунитет к коронавирусу у 80 % населения края, но пока мы далеки от этого», - признал министр.

Таким образом, причина низких темпов вакцинации, по словам Попова, кроется в несознательном поведении жителей края, которые расслабились и перестали ставить прививки. Впрочем, в постановлении главного санитарного врача региона указано, что именно Минздрав должен быть на контакте с работодателями в части организации прививочной кампании. Тем временем Ульяна Калинина отметила, что среди педагогов края работа в этом направлении ведется более успешно - в этой сфере успели привить более 70 % сотрудников.

Вместе с тем министр отметил, что повторную вакцинацию в крае прошли уже почти 5 тысяч человек. При этом нехватки однокомпонентного «Спутника Лайт», с его слов, в регионе не наблюдается, несмотря на то, что граждане периодически сообщают в Сети о ее дефиците. Также Попов не стал отрицать, что в крае регистрировали летальные случаи среди пациентов, которые до этого поставили прививку от коронавируса. Точное число смертей он сказать не смог, отметив лишь, что таких фактов - единицы. Если же говорить о заболеваемости ковидом среди привитого населения, то Минздравом было выявлено всего 2 % инфицированных среди них, и они, по словам главы Минздрава, перенесли болезнь с основном в легкой и средней степени. В связи с этим Попов и Калинина в очередной раз призвали жителей края присоединяться к вакцинации и отметили, что готовы разворачивать новые прививочные мощности.

Фото: «Бел.ру»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
7

12.10.2021 08:56

Прививаться надо было раньше,а не слюни пускать по поводу отсутствия халявных лекарств!
Вопрос

12.10.2021 09:02

Деньги выделили 01.10.21, сегодня 12.10.
Когда будет проведен закуп и когда медикаменты реально поступят в поликлиники для пациентов? Сказано много , но хотелось бы "в граммах"
Алтайцы

12.10.2021 09:08

Лекарства все, в полном наборе!!!!!!!!
Парацетамол и что то закапать в нос.
Вот и ВСЕ!!!!!
Гость

12.10.2021 09:17

Вот бессовестные, просто слов нет. Минздрав, у вас звонки на горячей линии пишутся или вы их удалили? Я бы на вашем месте, прежде чем давать такой ответ что выдают все лекарства, послушал обращения в записи на горячей линии. Когда ваши специалисты отвечают, что во всем крае нет лекарств и неизвестно когда будут, идите и купите сами. Открою вам секрет сейчас и у многих граждан на смартфонах разговоры пишутся. Вам не стыдно так отвечать?
Цитадель

12.10.2021 09:18

Вся шайка в министерстве просто У*б*л*ю*д*к*и точка .
Камень-на-Оби

12.10.2021 09:28

Вот твари бессовестный, что эта белоцкая, что эта бесполая-попов.
Люди, которые звонят на горячую линию, записывайте разговоры с ними и отправляйте в СМИ!!!!
Минздрав-клоака врунов!!!!
Вы поймите сейчас так во всём.

12.10.2021 09:28

Крах везде, а нам в глаза говорят всё хорошо, ничего плохого не происходит. В наглую, как какое то чмо из подворотни, которое говорит " А я не брал, а ты докажи"
Просто всё, конец!
Жителей края растоптали, унизили наших жён, детей, родителей. Они прекрасно знают, что ни чего им за это не будет.
Черта, за которой жителей можно считать терпеливым, трусливым и жалким стадом давно пройдена.
Гость

12.10.2021 09:36

Звездешь и провокация по поводу лекарств,их просто нет отвечают врачи,покупали сами переболели всей семьей.
Бессовестная рыжая тряпка

12.10.2021 09:36

Вот я сейчас о чём подумал... Кто у нас на Руси обычно поднимал бунты, восстания, революции? Болотников! Разин! Пугачёв! То есть юг, цент, Урал. Но ни разу север, восток и Сибирь. Терпите...
вот так

12.10.2021 09:39

При установлении соответствующего диагноза пациенты обеспечиваются данными препаратами медицинской организацией по месту проживания.

Наглая бесстыжая БРЕХНЯ! Такая же налая и бестыжая как весь поповский минздрав !
А толку!?

12.10.2021 09:42:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Голубое комьюнити Красноярского края

12.10.2021 10:02

Дима, Димочка, Митенька возвращайся скорее к нам обратно! Мы скучаем по тебе сладкий ты наш пирожок. А компромат на вас с Витенькой мы удалим, всё будет хорошо, всё будет как раньше, приезжай зай.
Зональный район

12.10.2021 10:36

Нас просто захлёстывает ковид! Кто то обратит внимание на наш многострадальный район и на нашу медицину. Занимаются только ремонтами -как отмыв денег?- а не лечением больных.врачей нет, лечить некому, кабинеты пустые! Обратите внимание на людей - отправляют умирать и никакого лечения. Смертность от ковита 10 процентов! официально
озвучено.Этоо ужас и геноцид.
гость

12.10.2021 10:37

Попутного ветра.
Гость

12.10.2021 11:46

С женой и сыном неделю назад переболели, приходили врачи ,прописали лекарств на около 8тыс, сказали что вам Путин обещал,с него и спрашивайте а у нас уже давно лекарства не раздают,их тупо нет.
Елена

12.10.2021 11:58

Сегодня мужу поставили диагноз: Ковид и двусторонняя вирусная пневмония. Вызвали врача, он пришёл и дал список лекарств, которые мы должны купить. На вопрос о бесплатных препаратах ответил, что уже несколько месяцев нет ничего, кроме парацетамола. Адрес поликлиники N1: Пролетарская, 62.
Снайпер

12.10.2021 12:00

У энергии прорыва что-то порвалось.
Как всегда

12.10.2021 12:00

Чиновникам хоть ссы в глаза.
Елена

12.10.2021 12:23

С мужем болели Ковид 19, из лекарств только парацетамол ,одна пачка на двоих и говорят нам повезло ,ещё мазь Виферон дали.
[удалено модератором]

12.10.2021 12:24

7 писал(а):
Прививаться надо было раньше,а не слюни пускать по поводу отсутствия халявных лекарств!


а чего ты доктором не подписался, плешивый? Запутался в ворованных никах по-старости и слепоте? Это Альцгеймер к тебе постучался в ияму. Готовь памперсы.
гость

12.10.2021 12:24

ну если наши чиновники что-то берутся что-либо опровергать либо подтверждать, то даже и не сомневайтесь, так оно все и есть, а если и не так, то все равно надо слушать чиновника, он ведь как агнец, если что и соврет, то вовсе не со зла, а просто по недоумию.

если честно, то своими докладами о том, что все хорошо, уже порядком достали.
А

12.10.2021 12:30

Алтайский Минздрав всегда всё неудобное для него отрицает! Как и правительство края. Вопрос -Почему? Не потому ли, что деньги центр выделяет, а в крае ничего не делается?
Все

12.10.2021 12:40

проблемы, или почти все в Минздраве от озвученного в тексте зама министра, где они такую взяли.....
Камень-на-Оби

12.10.2021 12:46

Камень-на-Оби, поликлиника ул. Колесников-лекарств нет.
Ирина Николаевна

12.10.2021 12:57

Павловская ЦРБ, ул. Кунгурова 1 - лекарств, как и отопления нет.
Попов

12.10.2021 13:04

Приглашаем горе министра проехать по районным больницам. Без свиты и месячных приготовлений принимающих. Попробовать попасть на приём через регистратору к терапевту. Получить талон на кт. Сдать мазки на вирус.....
Хотя, о чем это я.....
Трус дальше кабинета нос то и не суёт, везде зараза и заразные, а он как министр, отлично знает что кроме Барнаула, в районах откровенная задница, лечить не кому, лечить негде, лечить не чем.
коляваня

12.10.2021 13:09

Дай уехал в Китай! Идите прививаться, халявщики! Все вам надо бесплатно, а где ваш инстинкт самосохранения, где гражданская позиция? Все все вам должны, а вы кому-нибудь что-нибудь должны? Халява рашен.....
БанкФаксу

12.10.2021 13:11

Ирина Николаевна писал(а):
Павловская ЦРБ, ул. Кунгурова 1 - лекарств, как и отопления нет.

Действительно, почему не подымаете тему с Павловской ЦРБ в которой строят супер современный инфекционный корпус, ну так в районе говорят. Достроят или нет это время покажет, а вот что сопровождается это всё отключением отопления в больнице, при минусовых температурах ночью это здесь и сейчас.
гость

12.10.2021 13:49

"Отрицай, отрицай, отрицай!" (С)
Гостья из Барнаула

12.10.2021 14:41

Ужас! Попова губернатор забирает заместителем председателя правительства АК, тогда как, его выгонять надо за развал здравоохранения. Это же издевательство над населением края. В министры планируются несколько человек - Белоцкая, Макин, главный врач Каменской ЦРБ. Опять Томенко наступает на те же грабли, ни один из них не соответствует, потому, что нет необходимого потенциала, компетенций, ума.
гость

12.10.2021 14:48


Знающие подскажите, в России утвержденные протоколы лечения заболеваний доступны гражданам как в Великобритании Где читать?
Я предлогаю

12.10.2021 14:54

Гостья из Барнаула писал(а):
В министры планируются несколько человек - Белоцкая, Макин, главный врач Каменской ЦРБ.

Нужно ставить "графиню" Шереметьеву, если топить край в говне, то по полной!
Вот здесь всё тайное становится явью

12.10.2021 14:56

Гостья из Барнаула писал(а):
Ужас! Попова губернатор забирает заместителем председателя правительства АК,

Я думаю уже многие разобрались кто пассив, а кто актив.
При наличии Гугла богоподобен

12.10.2021 15:14

Протоколы лечения есть в интернете. Забиваете в поисковик запрос и читаете.
В министры планируются несколько человек - Белоцкая, Макин, главный врач Каменской ЦРБ.

12.10.2021 15:32

Вот это новость. Томенко дошёл до дна, только лежать на этом дне нам. Ни медицины, ни образования, ни жкх, с каждым днем правления томенко Алтайский край погружается во тьму взятничества, безнаказанности, укрывательства и покрывательства, кумовство и панибратство чиновников.
Прохожий

12.10.2021 15:37

Знаю трёх человек, которые сейчас дома болею, ни таблетки не выдали
Сергей

12.10.2021 15:38

Я в шоке от всего этого. Заболел недавно второй раз и лечился в этот раз дома, так вот, абсолютно ничего не выдавали и даже не предлагали!!!! Все покупал самостоятельно. Лучше уж вообще бы молчали про бесплатные лекарства.
гость

12.10.2021 15:42

Цитировать

Лекарства все, в полном наборе!!!!!!!!
Парацетамол и что то закапать в нос.
Вот и ВСЕ!!!!!

как врали, так и продолжают врать Попов и всё его министерство в паре с Томенко (((
Гость

12.10.2021 15:47

,, В министерстве такого дефицита не увидели. Более того, чиновники призвали граждан больше внимания уделять вакцинации, а не поиску проблем.,,

Вот это ответ!!! Минздрав предложил больным людям не искать проблемы, а идти прививку поставить. Только проблема в том, что людям сейчас лечение нужно на данный момент (в среднем на курс 1 человеку минимум надо 8000р.),это конечно не проблема, когда болеешь всей семьёй.
ЯША

12.10.2021 15:49

из лекарств надомникам в Рубцовске выдают парацетамол бесплатно,остальное за свой счет в аптеке.
Владимир

12.10.2021 15:58

Мама 95 лет (труженик тыла), сестра 72 года (ветеран труда) болеют в данное время COVID-19, лекарства приобретали за свой счёт, НИКТО ИЗ ЛЕКАРСТВ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ, позор чинушам из правительства с их отчётностью.
гость

12.10.2021 16:07

Томенко с Поповым нужно быть ближе к гражданам, лечиться не в краевой больнице, а например в ковидном госпитале на ул. Матросова 115, вкусить и продегустировать, как в данном госпитале кормят больных и пойдут ли больные на поправку от таких ЯВСТ И ВКУСНОТЫ...
виктор

12.10.2021 16:28

ВРАНЬЁ! Прежде чем писать проверьте
гость

12.10.2021 16:39

виктор писал(а):
П
что проверять ???
БинЧанин

12.10.2021 16:55

Минздрав... Ага, в ноябре прошлого года заболели семьёй, приехал фельдшер, поставила диагноз ОРВИ, выписала рецептов на 15000 и уехала. Врать конечно хорошо научились, да цифры подтасовывать тоже.
Гость

12.10.2021 17:06

Белоцкая бессовестно врет, как и весь Минздрав края в целом!!! Нет никаких лекарств для лечения поликлинических коронавирусников! НЕТ!!!!!! Давно пора бы прокуратуре вмешаться в это дело и привлечь Белоцкую к ответственности за это наглое враньё!!!
Гость

12.10.2021 17:16

Ничего, в новой должности теперь покажет себя
Гость

12.10.2021 17:21

Надо Томенко ссылку на эту новость в инстаграм в комментарии вставить. Может быть он не читает Банфакс. И Попову тоже ссылку.
Гражданин

12.10.2021 17:23

А куда ЦУР смотрит. Они не отслеживают комментарии? Куда пропала данная структура?
Антонина

12.10.2021 17:33

В Калманке мужу при положительном результате мазка выдали пачку парацетамола и тюбик мази для носа.Болел в сентябре,вакцинировался в июле,так что на халявные лекарства губы не раскатывали.
666

12.10.2021 17:41

Голубое комьюнити Красноярского края писал(а):
Митенька

Ботоводы на Банкфаксе опять разыгрались, не устали комментарии писать? Коммунисты платят за это? Прусакова поднялась, может себе позволить оплачивать.
Вадим

12.10.2021 17:47

Попов писал(а):
Попробовать

Вы хотите сказать что он не знает о проблемах в регионе? Расскажите лучше где у нас в РФ все идеально в медицине и нет проблем.
Во всем мире люди умирают, ни одна из стран не победила ковид и непонятно когда это все закончится.
Инсайд

12.10.2021 17:52

Гостья из Барнаула писал(а):
о

А кто это все развалил!?!? Скажите спасибо верхушки, сказали оптимизуруйте вот и делают.
Приказ с верху пришел, надо выполнять и тут явно проблема не в Томенко и Попове
Атос

12.10.2021 17:57

Попов писал(а):
Попробовать

Откуда у вас такая информация
Вы во всех районных лежали?
Ты свою жопу оторви от клавиатуры и иди работать, смешной)))
Рассказывает что кому и как надо делать.
Саша Ной

12.10.2021 18:05

Гостья из Барнаула писал(а):
издевательство

Ни очень понятно о каком развале идет речь. Понятно что он министр и ответственное лицо, но как бы что разваливать?? Если ничего и не было. Наоборот строят поликлиники и больницы, проблем много но их даже за 10 лет не решит никто.
Оптимизация прошла по всей Россия явно не в позитивном ключе.
Гость

12.10.2021 18:10

В министры планируются несколько человек - Белоцкая, Макин, главный врач Каменской ЦРБ. писал(а):
Алтайский

Вы походу в другом регионе живете))))
На каком социальном уровне вы находитесь чтобы говорить о таких вещах
Везде крах и разруха, еще скажите вы в поле живете, потому что домов нету
Клоунада
Щ89

12.10.2021 18:13

Гость писал(а):
новость

Да все знают о проблемах! Но где взять деньги на решение проблем, Москва нам дает по минимуму, а проблем куча, еще с советских времен.
Дмитрий

12.10.2021 19:11

Вы зачем врете ничего не даете
Доктор

12.10.2021 19:18

Летальность среди всех, нуждающихся в госпитализации — 10% (в очень хороших больницах — 7-8%)
Летальность среди нуждающихся в переводе в реанимацию — 40%
Летальность среди требующих перевода на ИВЛ — 70-90%.
Иными словами, умрут двое из каждых 100 человек.
ВАКЦИНАЦИЯ снижает показатель смертности от вируса до 1 случая на 1000 заболевших. Проверено на миллионах.
Бгг

12.10.2021 19:19

Денег нет на лекарства
Все попилено походу
Вот ширево есть, велкам
АККБ

12.10.2021 19:39

Свою никчемность эта безликая свора (Попов, Насонов, Белоцкая, Лещенко, Вахлова) давно показала. На этой ветке задают вопросы: в чем проявляется развал здравоохранения в крае? Подтверждением сего в первую очередь является рост смертности населения и неспособность руководства министерством внятно объяснить причины этих демографических процессов. Но, увы, они продолжают занимать ведущие должности в руководстве здравоохранением и точка невозврата уже пройдена.
Гость

12.10.2021 20:19

Лживые твари! В июле переболел КОВИДом, хотя привит был еще в апреле. Из бесплатных лекарств выдали только стандартик Парацетамола. Все остальное (Азитромицин, Амоксиклав, Арбидол, Гриппферон и др.) приобретал за свой счет. Написал жалобы во все инстанции, так эта г-жа Белоцкая умудрилась даже мне в ответе нагло соврать!
Лишь Росздравнадзор признал отсутствие лекарств и вынес "предостережение Минздраву АК, о недопустимости нарушений обязательных требований и принятии мер по обеспечению их соблюдения" (с)
Ни в августе, ни в сентябре, ни уже в октябре - ничего не изменилось.... лекарств как не было, так и нет!!!
Пишите жалобы все инстанции... чем больше, тем лучше! Пишите на сайт Президенту, в Минздрав РФ, Росздравнадзор.... пусть все знают о ситуации в крае и лживых бездельниках во власти!!!
Белоцкой

12.10.2021 20:22

Ты даже не представляешь как тебя ненавидят медработники и пациенты.
гость

12.10.2021 20:43

Арбидол, якобы лекарство, от Голиковой, никому не помогло, т.к. лекарством не является в принципе !
Камень-на-Оби

12.10.2021 21:02

Вчера при мне медсестра звонила заболевшим. Предлагала прийти и получить лекарство: парацетамол и мазь. Минздрав не врет. Выдают же лекарства! А люди неблагодарные. Ещё и жалуются..... Это дно...........
Бгг

12.10.2021 21:12

Арбидол уже вынесли даже из протокола лечения ковида
На самом деле

12.10.2021 21:15

Высокая смертность в крае не из-за низкой вакцинации, как хочется попову
А изза отсутствия препаратов от ковида
В Москве применяют препараты по 150 тр за курс, у нас их нет и не будет
Только парацетамол, капельки в носик и ватка со спиртом
вот так

12.10.2021 22:52

гость писал(а):
Знающие подскажите, в России утвержденные протоколы лечения заболеваний доступны гражданам как в Великобритании Где читать?


По-моему, у нас в каждой больнице свои протоколы. Привезла из краевой больницы выписку из стационара, лечила там спину, т.к. дома несколько лет лечили абсолютно бесполезно. А рекомендовано повторить лечение через полгода. Пришла, врач прочитала и заявила, что лечить будет по своему, говорю, вы же лечили 2 года, не помогло, вот же, готовое лечение, а она, мол, а мы по другому протоколу лечим. Не нравится, выбивай опять в краевую талон. А выбивать опять у неё.
вот так

12.10.2021 22:56

В министры планируются несколько человек - Белоцкая, Макин, главный врач Каменской ЦРБ. писал(а):
Вот это новость. Томенко дошёл до дна, только лежать на этом дне нам. Ни медицины, ни образования, ни жкх, с каждым днем правления томенко Алтайский край погружается во тьму взятничества, безнаказанности, укрывательства и покрывательства, кумовство и панибратство чиновников.


Тырить со своими проверенными подельниками легче и проще. Вот и вся причина любви.
Анастасия

13.10.2021 00:02

Класс дочери посадили на самоизоляцию,после выявления положительного теста у одноклассника. Перед выходом сделали тесты всему классу ,у троих показал положительный результат. Позвонили с районной больницы сказали сидеть дома, купить препараты и пить, в больнице препаратов нет. Вот 1700 руб мне стоило бесплатное обеспечение лекарствами. И не надо про вакцинацию...я привита, а это ребенок!
Ru.банок

13.10.2021 01:18:49