Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края представило проект бюджета на 2022 год новому созыву Заксобрания

Краевой кабмин провел встречу с членами Алтайского Заксобрания, в ходе которой депутатам представили проект закона о бюджете региона на грядущий год. Как сообщает пресс-служба правительства, губернатор Виктор Томенко выразил надежду на то, что главный финансовый документ гладко пройдет рассмотрение парламентариев. Вновь избранный спикер Александр Романенко пожелал коллегам того же.

На следующей сессии АКЗС в конце октября одним из основных вопросов станет первое чтение проекта бюджета Алтайского края на 2022 год и прогнозный период 2023-2024. Ранее законопроект был утвержден на заседании кабмина. 12 октября его внесли в Заксобрание. Вместе с этим, состоялась встреча членов правительства и губернатора с руководителями фракций и комитетов. В первую очередь Виктор Томенко подчеркнул, что формирование казны проходило с акцентом на социалку. «Вновь более 70 % всех расходов мы направляем именно на отрасли социальной сферы, социальную поддержку, социальное обеспечение жителей края. Мы продолжаем при этом уделять серьезное внимание вопросам инфраструктуры, которая обеспечивает дальнейшее развитие и экономики», - отметил глава региона.

Также он поведал депутатам, что в новом бюджете предусмотрено развитие региона, строительство дорог и жилья, модернизация сферы ЖКХ и повышение уровня жизни граждан. «По всем направлениям у нас предполагается рост, и рост значительный. Скажу лишь на примере, что общие расходы по фонду оплаты труда в краевом бюджете закладываются с ростом на 13 %, а для «указных» категорий (работников из «майских» указов президента – прим. ред. ИА «Банкфакс»), а это 76 тысяч бюджетников, рост предполагается почти на 16 %», - заявил Томенко.

Обращаясь к парламентариям, он выразил надежду на то, что при рассмотрении проекта бюджета и в решении других вопросов «будут сохранены все лучшие традиции взаимодействия правительства Алтайского края с депутатами АКЗС». В свою очередь председатель Заксобрания Александр Романенко также пожелал успешного прохождения процедур принятия закона.

Отмечается, что после проведения консультаций в парламенте по законопроекту состоятся публичные слушания. Первое чтение пройдет на октябрьской сессии. Перед вторым чтением депутаты создадут рабочую группу для дальнейшего обсуждения.

Напомним, что проект казны Алтайского края на 2022 год был сформирован в следующих параметрах: доходы - 134,2 млрд рублей, расходы - 141 млрд рублей, дефицит - 6,7 млрд рублей. Как отмечал зампред правительства региона, глава Минфина Данил Ситников, доходная и расходная части казны в следующем году будут гораздо выше текущего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Филодокс

12.10.2021 15:49

Поглядим, что скажут депутаты...
Гость

12.10.2021 17:50

Бюджет региона - это финансовый документ! Для того, чтобы оценить такой документ и последствия для населения его принятия, нужно уметь читать финансовые документы! А кто из нынешних депутатов на такое способен?! Хоть из новых, хоть из старожилов?! Для такого дела там процентов девяносто проф непригодные! Понавыбирали бибабо и марионеток!
Ну как всегда

12.10.2021 21:20

одобрям-с , только и делов . Пеньки с глазами наделенные полномочиями и названными властью .
Календарь
/ /
19.04.2024