Top.Mail.Ru
18+

Огласите весь список: переизбыток рабочих мест в Алтайском крае превысил 8 тысяч вакансий

Как и предполагали власти Алтайского края, уровень безработицы в регионе продолжает восстанавливаться до уровня 2019 года. По данным управления по труду, к началу октября он уже достиг относительно комфортного показателя. При этом всего за месяц разрыв между количеством открытых вакансий и числом незанятых граждан вырос почти на 5 тысяч и превысил 8 тысяч.

По оценке ведомства, уровень безработицы в Алтайском крае к трудоспособному населению составил 1,2 %, что уже очень близко к доковидным показателям. На сегодняшний день в регионе на учете стоит 15 115 безработных граждан, из которых пособие получают 11 615. Это более чем в три раза меньше, чем по состоянию на 1 октября предыдущего кризисного года. По актуальным данным, всего работу ищут 17 155 человек, хотя месяцем ранее соискателей было больше почти на 3 тысячи.

При этом напряженность на рынке труда также сократилась до 0,7. Это значит, что на каждые десять вакансий претендует всего семь рекрутеров. В реальном выражении предприятиям Алтайского края требуется 25 360 работников. Как можно понять, разрыв между предложением и спросом на трудоустройство со стороны неработающих граждан продолжает расти довольно высокими темпами. Так, дефицит соискателей сейчас составляет 8205 человек, хотя по данным на сентябрь он был чуть более 3 тысяч.

Между тем в городах региона востребованность рабочей силы выше. На 10 вакансий претендует всего три человека: 17 897 вакансий против 6044 человек, ищущих работу. При этом трехкратный разрыв наблюдается в Барнауле, Новоалтайске, Заринске и ЗАТО Сибирский. В Бийске число соискателей в два раза меньше, чем предложений о работе. В Алейске и Белокурихе количество свободных мест на предприятиях в 10 раз превышает число незанятых граждан. Относительно этого рынок труда Рубцовска, Славгорода и Ярового можно назвать более сбалансированным.

Более напряженной для соискателей ситуация остается в районах края, где по объективным причинам найти работу гораздо труднее. На сельских территориях уровень безработицы к трудоспособному населению составляет 2 %. На десять вакансий здесь в среднем претендует 15 человек. В отдельных муниципалитетах вопрос с трудоустройством стоит куда острее, например, в Каменском, Тюменцевском и Панкрушихинском районах, где число незанятых людей более чем в пять раз превышает количество вакантных мест.

Зафиксированная ситуация может говорить о том, что миграция из сел в города края усилится, так как в деревнях мало работы, а в крупных поселениях - дефицит рабочей силы.

Напомним, что ранее начальник управления по труду Алтайского края Надежда Капура прогнозировала возвращение уровня безработицы к допандемийному. Такая тенденция в последние месяцы действительно прослеживается. Надо сказать, что нехватка работников для региона является нормой, и наблюдающийся сегодня разрыв в вакансиях и соискателях сопоставим с 2019 годом. Иными словам, алтайским работодателям приходится выбирать из того, что есть в условиях низкой конкуренции. Это может негативно сказываться на производительности труда и провоцировать текучку низкоквалифицированных кадров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Огласите зарплату

13.10.2021 13:27

А то сдаётся, что этот разрыв будет только увеличиваться стремительными темпами. За миску доширака никто не будет рвать спину.
Маникюр если делать... бабки будут

13.10.2021 13:28

Иди в агу учись.
Гость

13.10.2021 14:01

В реальном выражении предприятиям Алтайского края требуется 25 360 работников - не работников, а рабов, пишите правильно, за предлагаемый уровень зарплаты идут только рабы - люди, отчаявшиеся получить достойную зарплату.
По данным управления по труду, к началу октября он уже достиг относительно комфортного показателя.

13.10.2021 14:13

"Фантазёр" - ты меня называла...
Барнаулец

13.10.2021 14:52

чем больше народу мрет каждый день тем больше вакансий становится свободными (((. В принципе все логично. И Администрация Алтайского края это ставит в свои заслуги.
Так вот какая у нас программа энергий развития алтайского края.
Сетевой маркетинг не предлагать!

13.10.2021 15:14

А там до сих половина вакансий именно оттуда
Точка
Аццкий самурайка

13.10.2021 15:50

Вакансии на хэхэточкару Барнаул: директор-1110 вакансий, менеджер - 1329 вакансий, электрик - 74 вакансии, сварщик - 116 вакансий...
"Многозначительно молчу и дальше мы идём гулять..."
самурайке

13.10.2021 16:36

Аццкий самурайка писал(а):
Вакансии на хэхэточкару Барнаул: директор-1110 вакансий,


При чем тут сайт хэхэру? Речь в теме об Управлении по труду. А на том сайте кстати процентов 90% предлагаемых вакансий - полная туфта. Проверял. Чтобы стать директором, надо заплатить за 2 недели "обучения" в Петербурге, оплатить питание, проживание и комплект литературы, а потом, после этого фуфла, найти помещение в городе, набрать и обучить штат, наконопатить заказов на энную сумму и т.д. После этого тебя может и назначат директором, но вангую, что директорство закончится после перевода тобой бабла за "обучение".
Алексей

13.10.2021 16:37

Враньё опять. Пошел с внучкой в Бийске в центр занятости. Она закончила школу но не поступила учится. Профессии нет. Думали что предложат обучение. Но ничего подобного , дали список где требовались одни уборщицы. Вот такая работа после школы. Идёт одна болтовня, а реально ищите работу только через знакомых сами.
Гость

13.10.2021 17:44

Алексею
Ну и почему бы внучке не поработать на первых порах уборщицей?! Это что, унижает её достоинство? А в чем это её достоинство выражается? Образования нет, ничего не знает, ничего не умеет - на какую работу она расчитиывает? И что плохого в том, что свою трудовую карьеру она начнёт с уборщицы?! По крайней мере узнает реальную стоимость денег и впоследствии тех, кто ниже по статусу, презирать не будет! Откуда такое презрительное отношение к труду уборщицы?! Или может она себя к сонму голубых кровей от рождения причисляет? Откуда этот снобизм в ребёнке? От папы, от мамы, от дедушки! Это ж надо, работа уборщицы, это как унижение! Да сами то вы кто такие, что из себя представляете по уровню образования и интеллекта, чтобы так относиться к труду уборщицы?!
Ну и почему бы внучке не поработать на первых порах уборщицей?

13.10.2021 17:59

Ну ты же не работаешь уборщицей, верно?
Алексею

13.10.2021 18:55

Алексей писал(а):
Но ничего подобного , дали список где требовались одни уборщицы. Вот такая работа после школы. Идёт одна болтовня, а реально ищите работу только через знакомых сами.


Это реально так. Мне, работнику с высшим образованием, 30-летним стажем работы, в т.числе несколько лет - руководящей - центр занятости предлагал 2 вакансии кладовщика и рекламный листок ВРЗ про сварщиков, слесарей и т.д. Вся система занятости у нас - сплошь фикция для галочки. Знаете какое пособие мне платили? 1752 руб. в месяц АЖ ЦЕЛЫХ 6 месяцев! 25 долларов! В Канаде - это МРОТ за 2(!) часа работы!!! МРОТ!(меньше платить нельзя по закону). Спасибо стране на которую я пахал всю жизнь(трудовой стаж с 1981 года)!
Я, так думаю

13.10.2021 19:07

У нас народ нищий, но работать не хочет.
гость

13.10.2021 20:14

Гость писал(а):
Ну и почему бы внучке не поработать на первых порах уборщицей?! Это что, унижает её достоинство?


Унижает оплата этого тяжёлого труда. Мойте сами. Или сидите в грязи. !0 чиновников в администрации не придут на работу, может кто-то это заметит да и то ближе к сдаче какого-нибудь никому не нужного отчёта, а уборщицы заболеет, капец, через день все выть начинают , из корзин для мусора всё вываливается, так и сидят засранцы в этой куче.
гость

13.10.2021 20:17

Я, так думаю писал(а):
У нас народ нищий, но работать не хочет.


Беда в том, что работая, люди не перестают быть нищими. Такая гнилая политика у нашего государства=чиновники, которые платят себе за то, что воруют у нас с вами. Ещё и работой это считают.
для самурайке в 16-36

13.10.2021 21:25

если грамотный иди директором по строительству в "Сибирь-Полиметаллы" , там уже полгода вакансия с зарплатой в 200 штук
Андрей

13.10.2021 22:39

Скакал казак через болото, какая зарплата, такая работа
1

14.10.2021 08:52

Знакомая два высших имеет, а моет полы, вот и вакансии краевого центра, край самый нищий из всех регионов, доят его как корову, разрушены заводы, фабрики, все всем в ТЦ места не хватит, а помните "Алтай горнорудный, туризм, Сибирская монета" враньё за миллиарды
Гость

14.10.2021 09:29

Стоял в центре занятости, ничего не предложили кроме как поехать работать почти по специальности в глухую деревню. Спасибо!
гость

14.10.2021 12:12

Огласите весь список: переизбыток рабочих мест в Алтайском крае превысил 8 тысяч вакансий

Не переизбыток рабочих мест, а недостаток рабочих рук. Кто у вас заголовки сочиняет?
Юрий

14.10.2021 16:10

Работа за 12700?
Жека

14.11.2021 17:58

Да, ещё то, что вакцинировать взялись усиленно - люди уходят... Кондукторами и охраной куар-кодов работать не хотят. Плюс - пособие по безработице так заморочили, бюрократическими препонами обложили, что каждый второй наверно просто не идёт оформлять...
да уж

23.12.2021 22:36

Алексею писал(а):
Это реально так. Мне, работнику с высшим образованием, 30-летним стажем работы, в т.числе несколько лет - руководящей - центр занятости предлагал 2 вакансии кладовщика и рекламный листок ВРЗ про сварщиков, слесарей и т.д.


А с чего вы решили, что вас обязаны обеспечить руководящей должностью? Почему-то же никто вам не предложил, знакомых нет что ли руководителей?
Календарь
/ /
23.04.2024