Top.Mail.Ru
18+

Депутат Бийской гордумы назвал «политическим заказом» попытку мэрии навести порядок в сфере наружной рекламы

Депутат Бийской гордумы из фракции ЛДПР Константин Комаров может пойти в суд, чтобы доказать мэрии наукограда законность размещения наружной рекламы его бизнес-структурами. Претензии администрации города, которая ранее нашла в этой сфере множество нарушений и потребовала демонтажа конструкций, он объясняет внутриполитическим конфликтом. Комаров рассказал ИА «Банкфакс», что считает позицию мэрии необоснованной и противоречащей действующим нормам. Впрочем, часть баннеров уже сняли, а народный избранник готов легализовать правоотношения - позиция чиновников на данном этапе оказалась сильнее.

По словам Константина Комарова, внимание властей к его бизнесу рекламных агентств, которое он называет «давлением», началось недавно. Большую часть предъявленных претензий, связанных с отсутствием разрешений на размещение конструкций, он назвал безосновательной, хотя у мэрии есть внятная аргументация, а об оспаривании факта нарушений в судебном порядке депутат пока только задумывается. Как он указал, по большей части по спорным конструкциям было необходимо лишь продлить разрешения, которые истекли летом текущего года. По мнению Комарова, он оказался в опале, в то время как наружная реклама других фирм якобы остается без внимания властей, несмотря на возможно имеющиеся нарушения.

Основным доводом мэрии является забота об архитектурном облике города. Однако Комаров считает, что если реклама размещена на объектах сторонних юрлиц, то и претензий к ним мэрия выдвигать не может. Так, в основном чиновники изучили рекламу на остановках общественного транспорта. Как объяснил депутат, некоторые такие павильоны принадлежат муниципалитету, а некоторые - частным лицам, к примеру, владельцам киосков. Собеседник заявил, что в последнем случае получать разрешение на размещение баннеров якобы не нужно, поскольку объект не принадлежит городу и данный вопрос решается непосредственном с его собственником. Депутат особо напирал, что этот момент не прописан в Уставе Бийска. Согласно его позиции, мэрия, не разобравшись в правовых тонкостях, начала снимать неугодные баннеры, утверждая, что они установлены самовольно. Он подчеркнул, что проконсультировался по этому поводу с юристами, которые подтвердили его правоту.

Вместе с тем требования чиновников о ликвидации рекламных конструкций касались также тепловых камер местной теплоснабжающей организации, территории которых имеют статус охранной зоны. Собеседник пояснил, что и в данном случае имеют место правоотношения с частной структурой. Тем не менее, мэрия уже демонтировала несколько десятков билбордов.

Народный избранник обратил внимание на непоследовательность чиновников. «Федеральным законом о рекламе запрещены конструкции-растяжки. У нас на улице Трофимова уже несколько лет стоят две таких напротив политехнического института, где висит реклама. Земля муниципальная. Почему эту запрещенную рекламу не убирают? Кто получает прибыль? Муниципалитет теряет или должен предъявить неосновательное обогащение. Почему эти вопросы ни у кого не возникают? Или, как говорится, в чужом глазу соринку видят, а в своем не замечают и бревна? Решили только Комарова депутата «мочить» и искать выдуманные обстоятельства? Здесь у меня отношения с частниками. У них нет законных оснований приехать и мою собственность демонтировать самостоятельно», - заявил политик.

Впрочем, его возмущение пока не вылилось в конкретные действия. Более того, он готов подать новые обращения в администрацию с целью узаконить размещение конструкций, что можно расценивать как признание обоснованности части звучавших претензий. Комаров пояснил, что стоимость разрешения на один объект на пятилетний срок составляет 5 тысяч рублей. Если согласие получено не будет, то его компания готова обращаться в суд и привлечь независимых архитекторов, чтобы доказать, что облик Бийска билборды не портят. «Я считаю, что это политический заказ. Я тоже много знаю и буду это всячески показывать, если от меня не отстанут», - подчеркнул Константин Комаров. По его мнению, при определенных обстоятельствах действия чиновников в его отношении можно расценить как самоуправство.

Собеседник полагает, что причиной давления на его бизнес может быть история со сбором подписей за отставку мэра Бийска Александра Студеникина в Гордуме, в которой он принимал участие, как и многие другие оппозиционные депутаты.

Напомним, что рекламный бизнес Константина Комарова включает в себя ООО «Артикул», ООО «Постер» и партнера – индивидуального предпринимателя Юрия Мясоедова. В период 2020-2021 годов мэрия Бийска выдала 98 предписаний о демонтаже рекламных объектов, которые установлены с нарушениями. Большую часть из них муниципалитет уже ликвидировал самостоятельно. Сейчас у него осталось всего 12 баннеров, из них семь требуют снять.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
А че там как дела в Бийске у Конрада Маюнова?

14.10.2021 09:58

Эй Конрад, ты куда там спрятался?
Гость

14.10.2021 10:27

Оказывается, депутат. Не знаю, что конкретно сделал для города, зато теперь знаю, кто своими билбордами так изуродовал город.
Верю!

14.10.2021 10:28

Вот, Комарову верю! У нас задень власть, всю душу вынут, не то что баннеры! Такая политическая конкуренция по-русски... Привет 90-е!
Доколе

14.10.2021 10:36

Мочат реально оппозиционного депутата! Прокуратура, когда уже защитишь бизнес? Итак почти все позакрывались! Откуда будут налоги брать? Переложат в цены на бензин и продукты....
вот

14.10.2021 10:41

эти огромные банеры и прочая вывеска портит вид облика улиц города и нарушает права граждан. А вдруг народу не нравится смотреть эту хрень ! а её навязывают- значит нарушение, всё убрать ! Реклама не двигатель торговли, а средство наживы и стрём на улицах
последнему

14.10.2021 10:48

Особенно противны лица кандидатов ЕР на рекламных баннерах!
Первому

14.10.2021 11:02:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Паха

14.10.2021 11:03

А какую социальную нагрузку и помощь городу он оказывает, об этом молчат.
Много чего...

14.10.2021 11:18

А какую социальную нагрузку и помощь городу он оказывает, об этом молчат.

Забейте в яндексе, если интересно
воту

14.10.2021 11:34

Да-да. Едет по городу и деньги считает, на облик города и мнение горожан - фиолетово. Не нужны эти баннеры ни городу, ни людям, кому бы они не принадлежали.
Чиновник

14.10.2021 12:23

Отбеливают Студеникина через дискредетацию депутатов. Так проще всего!!!
дядя вася

14.10.2021 12:51

Действительно столько лет там не было порядка в Сфере Рекламы. а сейчас решили навести порядок Удивительно !!!
гость

14.10.2021 13:01

Политический заказ, слова-то какие! Дерёвне невдомёк честно налоги платить? Слово "налоги" оно знает?
Чиновнику

14.10.2021 13:37

Его уже не отбелить! Прожектёр и сказочный п…бол!!!
Косой

14.10.2021 14:34

Накосячат, набеспределят, потом орут - ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКАЗ! Смешные отмазки. Давайте все возьмемся самовольно билборды ставить как захотим.
бийчанин

14.10.2021 23:11

Вот интересно куда комментарии про АБРАМОВА исчезли, было же его персоне внимание, человек ошибка пр-ды, сидит и страчит на всех кто где плохо работает, а сам то чем прославился, гадостями....
предположить

14.10.2021 23:14

А если Абрамов депутат покинет сми, что он будет делать пойдет к Глушкову с Курасовым в телеграмм гадости писать, хочется это увидеть
Главред

15.10.2021 08:13

бийчанин писал(а):
Вот интересно куда комментарии про АБРАМОВА исчезли

Позвольте поинтересоваться, это какие комментарии были удалены? В этом треде скрыт только один коммент, он содержит ненормативную лексику.
Календарь
/ /
29.03.2024