Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края просят у Москвы почти 2 млрд рублей на «клонирование» Чуйского тракта

Министерство туризма РФ может профинансировать строительство дублера Чуйского тракта на территории Алтайского края, на которую может потребоваться порядка 1,75 млрд рублей. Об этом «Интерфаксу» сообщили в управлении дорожного хозяйства региона при Минтрансе. Чиновники уже направили соответствующий проект в Москву.

По словам представителя алтайского ведомства, предложение с просьбой о финансировании проекта дороги-дублера Чуйского тракта было отправлено в Минтуризма РФ. Как считают чиновники, на эти цели может потребоваться 1,75 млрд рублей. По их задумке, деньги пойдут на реконструкцию существующего участка трассы, а также строительство ее продолжения по маршруту Быканов мост - Солоновка - Солонешное - граница Республики Алтай. «Мы направили проект в министерство туризма. Если он будет одобрен, и нам дадут эти деньги, то он будет реализован, если нет - то нет», - сказали в Минтрансе.

По данным министерства, на 73 км дороги необходимо провести ремонт полотна, на 33 км – построить асфальтобетонное покрытие. Также запланировано возведение четырех и восстановление трех мостов, ремонт 14 водопропускных труб.

Если проект края будет одобрен, то к его реализации приступят в период 2025-2030 годов. Алтайские власти рассчитывают, что появление новой дороги повысит доступность туризма в регионе. На данный момент работы на Чуйском тракте ведутся в плановом режиме.

Напомним, что идея о дублере данной трассы звучала и ранее. Основными лоббистами этой темы выступали представители курортного бизнеса Белокурихи. Судя по вышеупомянутому маршруту, дорога будет проходить в непосредственной близости от города-курорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
7

14.10.2021 10:51

А чего,так мало,то?
Vitek

14.10.2021 10:56

1. какой ремонт на 73х км? там фактически заново дорогу надо строить - если заменить только верхние слои, то она через пару лет опять такая же будет!
2. а со стороны Республики Алтай кто дорогу до Усть-Кана будет делать? она там еще страшнее, чем в крае...
Ага

14.10.2021 10:56

действительно крохи ... просите больше
Вопрос

14.10.2021 11:03

Какое отношение имеют к Чуйскому тракту Быканов мост, Солонока и Солонешное, если они находятся в стороне и никак не связаны с трактом и уж, тем более, не могут являться его продолжением? В чём подвох?
Vitek

14.10.2021 11:08

альтернативный маршрут попадания в Республику (а в Усть-Кан и Усть-Коксу едет тоже очень много людей). особенно будет удобен, если едешь из западных районов края. да и чем больше дорог, тем лучше! это ж не дорога вникуда, как в Белокурихе-2...
Vitek

14.10.2021 11:13

На в Роисси все дороги ведут в эту поганую срану,Усраину!
Хе,хе,хе!
гость

14.10.2021 11:16

Если все такие умные то почему в столовую строем не ходите?
[удалено модератором]

14.10.2021 12:07

Vitek писал(а):
На в Роисси все дороги ведут в эту поганую срану,Усраину!
Хе,хе,хе!
Кумалыр

14.10.2021 12:15

Друг в нынешнем сезоне подрабатывал частным извозом туристов по Кош-Агачинскому и Улаганскому району.. от Чулышманского заповедника... Бельтир и в погранзоне западнее Джазатора....Спрашиваю: кто был твоим "руссо0туристо" ...Назвал в основном пожилых москвичей и питерцев... дальневосточники и часть омичей. До 80-х годов на ЧВТ - Чуйском военном тракте... были проблемы, связанные с массовым перегоном овец на переработку в Горно - Алтайск и Бийск... с "верху". через бомы.... ждать приходилось прохода отар автомобилистам по много часов.... Ныне отар на тракте нет... Чарышский -Солонешенский районы стремительно обезлюживают... Экономика местная минимальная тут... Глаза продавать будут -кто? Опять те -же престарелые московиты и питерцы... им дорогу строить а какой приварок.... В начале 60-х ...китайцы по радио не раз обещали точнее угрожали...пешком в кетах прийти в Бийск на 7-е Ноября.... Может Шойга город какой заварганит в Каргоне или в Сентелеке где... Надо помнить твёрдо о том, что предгорья и горы содержат пока не тронутую до конца таблицу Менделеева ископаемых.... туда клон направить, чтобы Лютаево или Топольное вновь зацвели?
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

14.10.2021 13:04

И вам,от триппера не хворать!
Ага

14.10.2021 13:49

Зацветут и плесенью покроются ... вместе с таблицей .
[удалено модератором]

14.10.2021 14:00:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.10.2021 16:10

7 писал(а):
А чего,так мало,то?
Vitek писал(а):
На в Роисси все дороги ведут в эту поганую срану,Усраину!
Хе,хе,хе!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА писал(а):
И вам,от триппера не хворать!


Главредша, сколько платишь своему штатному троллю-засиральщику? Может меня на пол-ставки примешь? Я хоть поумнее этого кретина.
Календарь
/ /
28.03.2024