Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался лидером Сибири по «пельменной» инфляции

За последний год цена 1 кг пельменей в Алтайском крае выросла более чем на 10 %. Согласно данным, приведенным «ФедералПресс», по динамике стоимости народного полуфабриката регион обогнал всю Сибирь.

Как отмечает СМИ, за год 1 кг пельменей в Сибирском округе стал дороже на 6,2 % и теперь стоит в среднем 296,9 рубля. В Алтайском крае цена за то же период подскочила сразу на 10,5 % до 296,2 рубля. По динамике регион обогнал другие субъекты СФО. Наименьший прирост наблюдался в Кемеровской области – 2,6 % (до 275,5 рубля). Дешевле всего полуфабрикат обходится жителям Омской области, где килограмм можно купить всего за 259 рублей. При этом стоимость здесь выросла на 8 %. Дороже всего пачка пельменей стоит в Томской области – 312,3 рубля, и за год подорожание составило 4 %. В Республике Алтай продукт стал стоить больше на 6,6 % - 293,6 рубля.

В среднем по России 1 кг пельменей сегодня стоит 305,2 рубля, что на 9 % больше, чем годом ранее. За последние 10 лет цена этого блюда выросла почти в два раза как в Сибири, так и в стране в целом.

Напомним, что годовая инфляция в Алтайском крае по результатам на сентябрь ускорилась до 8,73 %, чему поспособствовал рост цен на продукты, в основном овощи и фрукты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
7

21.10.2021 08:41

Поеду в Омск пельмени покупать!
Пенсионерка

21.10.2021 08:45

Вы фсё врети! Правительство АК индексировало прожиточный минимум на 4% (https://www.bankfax.ru/news/142930/), а оно врать не будет!
Гость

21.10.2021 09:15

Ну у нас то в крае цена выросла вполне объективно! Ни в одном другом регионе, больше не смогли слепить пельмень идеальной формы, вывести так сказать формулу идеального пельменя, под руководством бравого губернатора! У нас же можно сказать пельменная силиконовая долина!!!
7-ке

21.10.2021 09:18

Хоть ты и седьмой, а дурак(А.Чехов) Твоей пенсии рубанок не хватит на автобус.
Алексей

21.10.2021 09:39

Да что там пельмени, а овощи - картошка по 50 р за кг в сезон. Зайдите в любой магазин и увидеть что цены выросли практически на все процентов на 30. А никаких телодвижений правительство по их снижению не принимает. Подорожало топливо, металл, стройматериалы, удобрения и что ждать что продукты подешевеют да никогда.
Ага

21.10.2021 10:01

какой нахрен Омск , ты их сервелат от ихнего бекона пробовал ? Сплошная химия на жидком дыму - фуфло прямо откровенное . Про пельмени вообще можно не заикаться . Их теперь только в деревнях можно попробовать когда скотинка собою взрощена . В магазинах откровенное дерьмо бодяжное . Только Новак доложил уже верховному что высокие цены на газ могут спровоцировать и рост цен на продовольствие . Так что капуста да свекла с морковью с собственного огорода - наше все . По крайней мере ласты преждевременно не склеишь . Последние данные по продолжительности жизни в РФ - женщины 67 лет , мужчины - 62 . Вот это достижение . А вы пельмени , пельмени .... они уже давно деликатес если настоящие . Один раз можно на Новый год самому сготовить с селедкой под шубой и аллес цузаменн цурюк ....
Сват

21.10.2021 10:19:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нет денег на пельмени?

21.10.2021 10:41

Ешьте хинкали!
тт

21.10.2021 10:44

Лепите пельмени сами. Раньше часто покупал пельмени в Печках Лавочках, есть можно было. Сейчас 30 минут варишь, а тесто жесткое, не прожуешь. Хорошее тесто в Бахетле, но дорогое - 270 р. за 600 грамм.
На данный момент в Алтайском крае!

21.10.2021 10:48

тт писал(а):
Раньше часто покупал пельмени в Печках Лавочках, есть можно было

Только продукция бренда "Барнаульский пищевик" соответствует заявленному качеству. Есть там можно всё! И пока ещё вкусно! Всё остальное помои для бичей.
гость

21.10.2021 10:58

На данный момент в Алтайском крае! писал(а):
Только продукция бренда "Барнаульский пищевик" соответствует заявленному качеству. Есть там можно всё! И пока ещё вкусно! Всё остальное помои для бичей.


Ага, особенно колбаса варёная. Там всё кроме мяса настоящее!
Галина

21.10.2021 11:47

Динамика роста только в магазинах.работала лепщицей в сельпо/ручная лепка/,полностью цикл-нарезка мяса,шпика,лука-мясорубка-замес теста,лепка,заморозка,фасовка.и......38 руб.кг.готовой продукции .это оплата лепщиц.работали с 8 до 16.00.говорили начальству о низкой оплате на что было сказано:"как потопаете-так и полопаете".работы в селе нет,люди от безнадеги соглашаются на любую работу.
Гость

21.10.2021 12:06

Всегда покупала бийские пельмени Меленка. Были вкусные, тесто пышное и белое, много мяса. Два раза уже сейчас их купила и не узнала- тесто серое, жёсткое, мясо вообще не найдёшь, вкуса никакого. Больше не буду покупать.
пояснение.............

21.10.2021 12:09

Свиньи сейчас в России подорожали потому что кругом одни козлы.............
7

21.10.2021 12:34:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маргарита

21.10.2021 12:39

Людям кроме отчаяния, ничего не осталось.
Маргарите

21.10.2021 13:13

как ничего не осталось- на этом канале раздолье для идиотов, считающих себя "острословами"
Виктор

21.10.2021 14:14

Кто их берет. Мы сами делаем из мяса. Или с мясом цена в 300 и выходит. А в этих что записано?
Всё правильно,

21.10.2021 14:55

19 сентября был включен ускоритель инфляции.
Инфляцию включил Мордашов ценовым сговором на металл и металлоизделия

21.10.2021 15:12

Всё правильно, писал(а):
19 сентября был включен ускоритель инфляции.

Его капитал за прошлый год вырос в два раза с 16 до 32 миллиардов долларов, а оплачиваем его новую яхту мы с вами
Точка
последнему

21.10.2021 15:27

Значит,ты есть нищеброд конченный
Точка
гость

21.10.2021 19:49

последнему писал(а):
Значит,ты есть нищеброд конченный
Точка


Можно подумать, что ты Мордашов.
Календарь
/ /
28.03.2024