Top.Mail.Ru
18+

Холдинг «Алтайлес» не согласился с претензиями Минприроды к рубкам на делянах «Каменского ЛДК»

Специалисты Минприроды Алтайского края провели проверку на лесных участках, арендуемых ООО «Каменский ЛДК», и выявили несколько нарушений отраслевого законодательства. На сайте ведомства сообщается, что было возбуждено административное дело. Холдинг «Алтайлес», в структуру которого входит предприятие, прокомментировал ситуацию и заявил, что не согласен с предъявленными претензиями, поскольку большая часть спорных моментов устранена, а сама ситуация произошла по независящим от сотрудников причинам.

Одной из основных претензий Минприроды стала неубранная древесина с лесосек
Одной из основных претензий Минприроды стала неубранная древесина с лесосек

Как сообщило министерство, специалисты каменского лесничества провели осмотр мест рубок 2020 года на территории, которая находится в аренде у ООО «Каменский ЛДК». По результатам проверки были выявлены нарушения лесного законодательства. В частности, было установлено, что штабель заготовленной древесины в одном из мест складировали к растущим деревьям, в установленный срок стволы не вывезли с деляны. Это произошло в пожароопасный сезон, и заготовки не были отделены специальной минерализованной полосой во избежание распространения возгорания. На территории рубок отсутствовал деляночный столб, не была проведена весенняя очистка участка. В другом месте сваленные деревья не собрали в штабели и также не обеспечили противопожарную безопасность. В одной из лесосек оставили без внимания насаждения, которые подлежали срубу. При сжигании порубочных остатков сотрудники фирмы не проследили за тем, чтобы они сгорели полностью.

В связи с нарушением правил заготовки древесины и правил пожарной безопасности территориальный отдел управления лесами Минприроды Алтайского края возбудил административное дело в отношении должностных лиц «Каменского ЛДК».

Часть выявленных нарушений уже устранена
Часть выявленных нарушений уже устранена

Между тем в холдинге «Алтайлес» прокомментировали претензии чиновников. В компании сообщили «Банкфаксу», что не согласны с выводами властей, а часть их обвинений, по мнению холдинга, беспочвенна. В частности, отмечается, что объем древесины в лесосеке был набран по проекту освоения, в первую очередь за счет больных и перестойных деревьев, подлежащих рубкам ухода. «Деревья, которые нужно было срубить дополнительно, по мнению представителей Минприроды, наши сотрудники, наоборот, оставили, иначе это повлекло бы за собой снижение полноты ниже допустимой. В таком случае закон позволяет оставлять деревья. Установленную документами интенсивность не превышали», - пояснили лесопромышленники.

Также они подчеркнули, что по плану проверенных лесосек в них был предусмотрен комбинированный метод очистки от порубочных остатков. Он заключается не только в сжигании, но и в сборе валов для последующего перегнивания на месте рубки. Что касается деляночных столбов, то они были установлены при отводе лесосек до начала заготовительных работ.

При этом «Алтайлес», подтвердил, что сотрудники «Каменского ЛДК» оставили часть древесины на деляне и не смогли своевременно ее вывезти. Это было связано с плохими погодными условиями и отсутствием дороги. Однако в течение нескольких недель эту проблему устранили. В компании представили фото, которые подтверждают, что штабели уже вывезли.

Как отметил «Алтайлес», по каждому из вопросов Минприроды проходят внутренние проверки. В случае выявления нарушений виновные будут привлечены к дисциплинарному взысканию.

Фото: Минприроды Алтайского края, «Алтайлес»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
АЛТАЙЛЕС

21.10.2021 11:01

Это ущербная обиженная конторка, которую в первую очередь нужно рассмотреть органами Прокуратуры и ФСБ
ИЗ КАМНЯ

21.10.2021 11:02

Недавно пугали всех, что они рубят, якобы, много. Теперь они "виноваты", что мало вырубили... Какое-то шельмование публичное и не прикрытое. Каждый сельский житель знает, что в грязь дела не делаются даже не говоря о вреде для природы. Очевидны признаки откровенного "наезда".
Ойкин

21.10.2021 11:15

Тут опять предлагают ФСБ и прокуратуру привлечь и рассмотреть органами вышеназванную организацию. Как показывает практика предыдущих лет авторами предложений рассмотреть и привлечь являются те структуры, которые норовят в реальности отвлечь внимание общества от реальной коррупции, а не мнимой. Многие из инициаторов "наехать" на передовое предприятие отрасли уже "отъехали" в места пребывания с освоением специальностей тамошней востребованности-вальщик леса, тракторист-машинист, оператор пилорамы...
ФСБ И прокуратура

21.10.2021 11:20

Вы только назовите где и что не так-себя мы ждать вас долго не заставим. Но назовём и ваши имена тогда.
Согласкин

21.10.2021 11:32

Согласен с первым комментатором на все 100%, с пометкой про КАУ "АЛТАЙЛЕС"-конторка ущербная и обиженная где число пеньков от природы соответствует пенькам на их территории природы. Кстати, о чём имеется и наличие документов с фиксацией оного.
гость

21.10.2021 11:43

При открытии Павловского заводика эти ущербные обещали на всю страну перерабатывать порубочные остатки на фанеру!! Почему их еще за вранье не осудили? Обещали - собирайте валежник и вперед! Лес садить вас надо заставить , причем в соотношении 2 к 1 , а то со всего края везут деловой кругляк, дрова не купить в деревне. В этом году только в Октябре дрова смогли купить, теперь будем отапливаться сырой березой!
Гостю

21.10.2021 12:07

Вот ты гостюхнулся милок - к тебе опять "неожиданно" пришёл октябрь и ты вспомнил про дрова пробухав лето? Даже враги холдинга уже не спорят про щепу, фанеру, порубочные остатки и от них финансовые достатки-дружище, ты или от жизни отстал или "дурака валять" взялся.
Павловск

21.10.2021 12:11

Продукция нашего ДОКа уже давно нарасхват идёт в России и за её пределами. Как не печально для некоторых, но слова никак не расходятся у нас с делом.
Пояснение

21.10.2021 12:25

гость писал(а):
При открытии Павловского заводика эти ущербные обещали на всю страну перерабатывать порубочные остатки на фанеру!! Почему их еще за вранье не осудили? Обещали - собирайте валежник и вперед! Лес садить вас надо заставить , причем в соотношении 2 к 1 , а то со всего края везут деловой кругляк, дрова не купить в деревне. В этом году только в Октябре дрова смогли купить, теперь будем отапливаться сырой березой!


Все верно. Порубочные остатки перерабатываются. Только не на фанеру, а плиту МДФ. Павловский ДОК не производит фанеру.
Пояснение

21.10.2021 12:27

Согласкин писал(а):
Согласен с первым комментатором на все 100%, с пометкой про КАУ "АЛТАЙЛЕС"-конторка ущербная и обиженная где число пеньков от природы соответствует пенькам на их территории природы. Кстати, о чём имеется и наличие документов с фиксацией оного.


В публикации речь не о КАУ Алтайлес - это учреждение подведомственно Минприроды. Холдинг "Алтайлес" - другое юридическое лицо, лесопромышленная компания.
Вот именно

21.10.2021 13:52

Один "Алтайлес" тащит как локомотив экономику края, а КАУ "Алтайлес" под шумок растаскивает по чиновничьим карманам что перепадает из бюджетных щедрот.
Виктор Демиденко

21.10.2021 14:12

Пользы, для развития экономики Алтайского края, никакой. Весь лес идет на обогащение узкого круга лиц. За время работы были закрыты больше десяти лесхозов с возможностью переработки леса. Произошло сокращение нескольких тысяч рабочих мест в самой отросли и закрытие десятков если не сотен малых предприятий в малом бизнесе, а ведь люди вкладывали свои деньги в основном без помощи государства.
ДЛЯ ДЕМИДЕНКО

21.10.2021 15:04

Китайцы то же долго практиковали кустарное плавление металла в каждой усадьбе пока не познакомились с современными технологиями. Вы тащите нас в прошлое с пилорамами для свиноферм? Нет свиноферм и запросы на пиломатериал такие, что только с высокими технологиями можно выйти на рынок с конкурентной продукцией отрасли.
Да

21.10.2021 15:21

Виктор Демиденко писал(а):
Весь лес идет на обогащение узкого круга лиц. За время работы были закрыты больше десяти лесхозов с возможностью переработки леса. Произошло сокращение нескольких тысяч рабочих

совершенно верно!
Я

21.10.2021 15:32

ДЛЯ ДЕМИДЕНКО писал(а):
только с высокими технологиями можно выйти на рынок с конкурентной продукцией отрасли

людям, жителям Алтайского края, приграничного, между прочим, региона, нужна работа и зарплата! Это главное. Как главное то, что лес - народное достояние, а не ваш личный ресурс для вашего личного бизнесс-проекта! Да и кому вы лапшу на уши вешаете?? Тысячи жителей края могут потвердить, подтвердить документально ваше хищническое, грабительское отношение к лесу.
Пока адекватного отношения к лесным ресурсом не будет на федеральном уровне, пока такая ситуация кому-то выгодна, лес будет продолжать разграбляться, как и все остальное в нашей несчастной стране
Да, это точно

21.10.2021 16:08

Один "Алтайлес" "тащит" как тысяча локомотивов, и все в один чей то карман, а мы на уровне Администрации края совещания проводим, дискутируем, как лес от пожара спасти. Господа, что спасать? У каждого бригадира лесовальной бригады клеймо в кармане лежит, на какое дерево глаз положит, то и переспелое. У этих бригадиров образование 3 класса, 4 коридор. Какое лесоустройство, какая санитарная рубка? Не вовремя вывезли заготовленную древесину! Вот это косяк! Да они готовят в таких объемах, что вывозить не успевают.
Старая песня о главном.

21.10.2021 16:25

Вот именно, что у сельского населения нет работы, а у работников лесной отрасли она есть-значит они жулики с клеймом в кармане? Люди, свою трусость спросить у власти за своё состояние, норовят в злобе выплеснуть гневом против тех, кто работу имеет. А имеют её опять работники лесной отрасли. Вот в краевом центре КАУ "Алтайлес" по ул. Кутузова пилит лес и... Чёт не шибко много нашлось желающих против ветра... А тут с ЛДК в Камне пошуметь не понимаючи можно-бреши хоть про фанеру, хоть с Демиденко под "фанеру"... А люди не в соцсетях "клаву давят" в рабочее время, а вкалывают .
Крокодил Гена

21.10.2021 17:29

вот смотрю я на всех зримо и незримо присутствующих и диву даюсь... до чего народ позволил себя довести - сидеть и тупо клацать по кнопочкам с буквами... не вижу в ваших очах признаков панимания сути вещей о которых с пеной у рта говорите тут. обсираете тут ченуш, льете грязь на конторы, другдругу горлы грызете. походу только три буквы вам известно из всей темы - лес. а дальше - понеслааассь кто во что гаразд! у кого нибудь возникал вопрос что дальше следует за этими "обвинениями", "оправданиями" ? а давайте попросим банфакс написать нам с вами сильно интересующимся какойто факт, какуюто историю где холдинг пошел в суд оспорить претензии ченовников по административке и выиграл его? и суд такой постановил - лесных недоконтролеров и недоучек - сжечь! ибо они оклеветали дяденек и тетенек алтайлеса. мне прям интересно - были такие случаи? надо уже учится хоть чуть быть покритичнее а не глотать все что нипоподя
Просто гражданин

21.10.2021 21:04

А мне вот интересно, сколько процентов комментариев под каждым постом пишет сотрудники лхк "Алтайлес", сколько Минприроды, а сколько просто интересующиеся граждане. Явно же, что у лхк видимо сильная пресс-служба. Банфакс введите уже обязательную регистрацию. Смешно читать все эти бойни под видом общественности. Люди же не дураки.
И...

22.10.2021 08:17

...чем занять тогда будет чиновников государственной структуры "окопавшихся" на ул. Чкалова краевой столицы? Или вот в ОНФ на эту тему есть кому "булки" катать.
Календарь
/ /
19.04.2024