Top.Mail.Ru
18+

Руководство Диагностическим центром Алтайского края доверили опытной сотруднице регионального Минздрава

Руководство Диагностическим центром Алтайского края доверили опытной сотруднице регионального Минздрава
Жанна Вахлова

В Алтайском крае наконец определились с тем, кто займет пост главного врача Диагностического центра, который несколько месяцев работал без постоянного руководства после ухода Оксаны Лексенковой. Как сообщили в региональном Минздраве, на эту должность, как и анонсировали источники ИА «Банкфакс», назначили Жанну Вахлову. В течение последних нескольких лет она занимала пост начальника отдела Минздрава по организации медпомощи взрослому населению.

Как уточнили в министерстве, 30 сентября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главного врача Диагностического центра Алтайского края. Согласно распоряжению губернатора Алтайского края, заявиться на конкурс можно было с 1 по 14 сентября. Кандидатов заслушивала и оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли председатели Алтайской краевой общественной организации ветеранов здравоохранения, Алтайского краевого профсоюза работников здравоохранения, Медицинской палаты Алтайского края, Общественного совета при Минздраве региона и представитель Общественной палаты Алтайского края. Свои концепции развития медицинского учреждения на три года представили шесть кандидатов. В результате выбор был сделан в пользу Жанны Вахловой. К своим обязанностям она приступит с 25 октября.

Напомним, о том, что пост главврача Диагностического центра может занять именно Жанна Вахлова, источники «Банкфакса» сообщали несколькими днями ранее. До этого инсайдеры считали, что этот пост достанется одному из замминистров здравоохранения региона - Наталье Белоцкой или Владимиру Лещенко. Однако последний был избран депутатом АКЗС на прошедших в сентябре выборах и занял пост председателя комитета по здравоохранению в краевом парламенте. В связи с этим предполагалось, что Белоцкая перейдет работать в Диагностический центр, а ее заместитель Вахлова займет ее место. Однако в последние дни конфигурация сил изменилась - кресло руководителя Диагностического центра стали прочить именно Вахловой.

Как сообщалось ранее, в конце мая текущего года стало известно о том, что Оксана Лексенкова написала заявление об увольнении. Притом эту информацию она, похоже, не хотела афишировать. Ее последним рабочим днем стало 31 мая, заявление, по информации Минздрава, было написано 17-18 мая. При этом из самого Диагностического центра 20 мая поступил ответ на запрос редакции, подписанный Лексенковой, в котором она фактически отказала в предоставлении информации по «иным» основаниям. Она указала, что работодатель не в праве разглашать персональные данные работника (то есть ее самой) без его письменного согласия. При этом никаких персональных данных редакция не запрашивала.

Также отметим, что с приходом Лексенковой в стенах Диагностического центра один за другим разгорались серьезные скандалы. Так, возмущенные размером своих заработных плат за два месяца сотрудники весной 2020 года вышли на площадку перед медучреждением, чтобы рассказать о своей проблеме журналистам. Они объяснили, что в апреле того года не работали и получили зарплату в размере МРОТ. Тогда никто не возмущался, потому что «люди все понимали». Но с 12 мая 2020 года, к примеру, коллектив отделения лучевой диагностики работал с 8:00 до 20:00 - в полную силу. В день планово принимали примерно по 30 пациентов из разных районов края, как и до пандемии. Но в зарплатной «фишке» за май суммы оказались почти равнозначны апрельским. Врачи, согласно их объяснениям, получили в 2-4 раза меньше обычной зарплаты, лаборантам выплатили МРОТ с районным коэффициентом (13,5 тысяч рублей). О компенсации за работу с коронавирусными пациентами, как утверждают медики, речи даже не было.

Медики обратились в прокуратуру и в краевую Трудинспекцию. Официальная позиция краевого правительства изначально состояла в том, что нарушений нет, а медики получили столько, сколько должны были. Позже министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов все же признал несправедливость начислений и пообещал их пересчитать. Оксана Лексенкова тогда заявила, что средства на эти цели авансируют у Федерального фонда обязательного медицинского страхования, но не объясняла, как именно это будет оформлено. Уже после того, как скандал поутих, заведующего отделением ультразвуковой диагностики Диагностического центра Алтайского края Андрея Рожанского сначала отправили в отпуск, а в октябре 2020 года он написал заявление о снятии с него полномочий руководителя. Наблюдатели полагают, что это было своего рода ответом Лексенковой «идеологам» описанного выше конфликта.

Фото: Минздрав АК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 76
Гость

22.10.2021 10:56

Кажется, это очередной неудачный выбор. Хотя... Время покажет.
Знающий

22.10.2021 10:59

Гость писал(а):
Кажется, это очередной неудачный выбор. Хотя... Время покажет.

А были у Попова удачные выборы?
Он еще за Лексенкову перед коллективом не извинился
Ох...

22.10.2021 11:00

... еть
Слов нет.
Ну помолимся за упокой ДЦАК.
Другие кандидаты были, видимо, менее кандидатистые...
Пим дырявый

22.10.2021 11:03

Главное чтобы госпожу жену замминистра оттуда поганой метлой выгнали. Источник всех бед лексенковой именно «оно»
Знающему

22.10.2021 11:18

Так я ж и говорю, очередной. Хорошего от нашего Минздрава ждать не приходится.
Гость

22.10.2021 11:19

Слышал слухи про мужа армянина и больших деньгах за дрлжность, правда или нет???
1

22.10.2021 11:19

Нда мельчаюст однако, этак на должности скоро начнут простых прохожих назначать, грустняк однако как говаривал один сатирик.
Гость

22.10.2021 11:20

Жаль АКДЦ, не везёт ему никак...
Доктор

22.10.2021 11:20

У Попова принцип "чем хуже - тем лучше"!!!
Гость

22.10.2021 11:21

занимала пост начальника отдела Минздрава по организации медпомощи взрослому населению

И какой результат этой работы за последние полтора года мы имеем в Алтайском крае?
Иван

22.10.2021 11:23

Давно пора этот Минздрав разогнать весь с такими работниками!
результат работы на лицо - смертность растет!
А их на повышение!
Гостю 11:19

22.10.2021 11:25

Почему армянин?
Вахлов Аркадий Валентинович, известен частным пансионат ом для престарелых, победой на аукционах по хорошим земельным участкам. Не заводы, газеты, пароход, но очень даже состоятельный и состоявшийся дядя.
Было бы странно, если бы у такого человека жена была продавцом-консультантом или мастером маникюра
Гость

22.10.2021 11:36

Можно всякое писать, но она очень грамотная мадам.
чукоткин

22.10.2021 11:40

надо было Попову Д.В. на Банфаксе совета спросить
Гость

22.10.2021 11:43

Вахлов Аркадий Валентинович, известен частным пансионат ом для престарелых, победой на аукционах по хорошим земельным участкам

А теперь будет курировать аукционы и закупки Диагностического?
Рома

22.10.2021 11:43

Лещенко там был на своем заслуженном месте.
медик из Рубцовска

22.10.2021 11:51

Рома писал(а):

Рома
22.10.2021 11:43

Лещенко там был на своем заслуженном месте.


Запасаемся попкорном и ждем когда освободившееся в Минздраве место Лещенко займет Воронкин С.В.
И будет всем счастье. Я за Воронкина С.В.
Да

22.10.2021 11:55

Судя по уровню организации медпомощи взрослому населению(ниже плинтуса), "заслуженно" получила новое место
Гость

22.10.2021 11:57

В Минздраве АК нет ни одного приличного человека или специалиста!!!
Гость

22.10.2021 12:00

А у "председателей и представителя"из конкурсной комиссии, которые "выбор сделали в пользу Вахловой" есть конкретные ФИО? Чтобы знать в случае возможного очередного скандала кто ответственный за подбор кадров?
Про мужа Вахловой и частный пансионат для престарелых. Помнится, что СМИ писали, там интересная была предыстория - сначала чиновничья братия в информационном поле подготавливали почву о ненужности и сокращении госучреждений для престарелых (соцзащита) сокращали и ликвидировали сельские больницы ( минздрав), а затем здание ненужной больницы приобрел муж сотрудника минздрава и открыл там частную богадельню. Еще там интересный момент повторяющиеся ФИО возможных заинтереспнтов в этой цепочкн- оськина из соцщащиты, оськин из минздрава, вахлова из минздрава и вахлов выгодоприобретатель. Силовики не хотят копнуть поглубже?
а, что?..

22.10.2021 12:02

... чистый, слегка с поволокой взгляд,.. незатуманен интеллектом,.. таких нынешние власти любят...
гость

22.10.2021 12:05

Кадровая политика - это «ахиллесова пята» Попова. Назначение Вахловой тому подтверждение. К сожалению продолжает добивать здравоохранение в АК.
Пенсионерка

22.10.2021 12:06

Гость писал(а):
И какой результат этой работы за последние полтора года мы имеем в Алтайском крае?
Оптимизировать будет.
Гость

22.10.2021 12:11

На самом деле взгляд презрительный, выражение лица высокомерное. Такая чиновница- чиновница
А глаза так и смотрят чо бы скрасть

22.10.2021 12:28

Гость писал(а):
На самом деле взгляд презрительный, выражение лица высокомерное.

Писец приехал к диагностике в крае и городе
Жопа
555

22.10.2021 12:40

Гость писал(а):
В Минздраве АК нет ни одного приличного человека или специалиста!!!

Ну зря Вы так приличных человеков там можно 5 голов насчитать, а хорорших специалистов - 6.
Что касается назначенца, то это очередная ошибка министра. Совершенно бессмысленно назначать предпенсионерку, не имеющую никакого управленческого опыта объектами здравоохранения, это же не бумажки писать.
Знающий

22.10.2021 12:44

Гость писал(а):
А у "председателей и представителя"из конкурсной комиссии, которые "выбор сделали в пользу Вахловой" есть конкретные ФИО? Чтобы знать в случае возможного очередного скандала кто ответственный за подбор кадров?

Комиссия была фикцией, решение было принято заранее, а отбор это популизм и игра "в демократию"
Вот члены комиссии:
- Шойхет Яков Нахманович - председатель медицинской палаты АК;
- Трешутин Владимир Апполинарьевич - председатель общественного совета пр Минздраве АК;
- Пелеганчук Владимир Алексеевич - главный врач
- Якушев Николай Николаевич - общественны
Гость

22.10.2021 12:50

Гость писал(а):
На самом деле взгляд презрительный, выражение лица высокомерное.

Это очень мягко Вами написано..... , но ей расти и расти до уровня действующей замминистерши.
как-то так...

22.10.2021 12:53

Гость писал(а):
выражение лица высокомерное. Такая чиновница- чиновница

так они все сейчас такие и есть - неотягощенные интеллектом, но переполнены самомнением. Принцип Питера - в чистом виде.
Гость

22.10.2021 13:44

Все же понятно, что Попов и не планировал учитывать мнения представителей конкурсной комиссии. Прикрылся, чтобы с себя снять ответственность, а решение давно принял в пользу Вахловой. Судя по представителям комиссии, выбор бы точно не пал на Вахлову, это смешно.
ФИО

22.10.2021 13:52

Гость писал(а):
Все же понятно, что Попов и не планировал учитывать мнения представителей конкурсной комиссии. Прикрылся,

,.. что-бы избавиться. Даже он понял, что она - "пустышка"
гость

22.10.2021 13:56

Белоцкой не доверили. Это правильно.
Рулить будет Жанна.... Но это не надолго.
Гость

22.10.2021 14:01

Эти вот самые менеджеры развалили медицину в АК , а их , в который раз снова перетусовывают.
Гостю 13:56

22.10.2021 14:08

Почему ненадолго?
Контракт заключён на три года, а обычно с руководителями медицинских организаций АК заключают договор на 1 год...
Чудны дела твои, Попов...
Сколько занести надо, интересно)
гость

22.10.2021 14:41

Необходимо собирать петицию по отставке Красноярского Пришельца. Кадровая политика, которую проповедует временщик- добивает край до конца. Кувшинова, Вахлова... Ведь эта последняя экономисточка, которая не имеет никакого отношения к медицине,сделала все, чтобы убить медицину. А ее на Диагностический. Томенко пора гнать поганой метлой.
Гость

22.10.2021 14:47

Когда закончится эпоха Шариковых?!
хи

22.10.2021 14:58

Гостю 13:56 писал(а):
Сколько занести надо, интересно)

так фразу "они тебе еще ножки целовать будут" в Минздраве не знает, наверное, только кто не так давно там работает ))))
сначала начотдела в МЗ, теперь - гл врач краевой махины.. то ли еще будет! ))))
гость

22.10.2021 15:07

Какая краевая махина))))? Обычная городская поликлинника по сути.
2455

22.10.2021 15:15

претендовали шесть кандидатов, кто остальные пять?
Озорник

22.10.2021 15:51

Надеюсь, госпожа Вахлова примет во внимание судьбу своей предшественницы и не будет косячить.
Охраннику

22.10.2021 15:56

Вы имеете в виду, что не будет в запой уходить?)
Озорник

22.10.2021 16:03

Не будет так нагло чудить с зарплатой, в запой пусть уходит. То, что проблемы в центре из-за жены замминистра останутся, никто и не сомневается.
Гость

22.10.2021 16:39

Отрицая предлагайте. Кто сможет возглавить АКДЦ? А то все решения не нравятся, но не одного предложения не поступило. Я вот не знаю этих людей, но мне неприятно читать гадости. Если есть достойные, то где они? Госслужбу опустили ниже плинтуса, зарплату поднимают только министрам, которые и так не бедствуют. На такую зарплату многие из вас не пойдут работать
Гостю от 16.39

22.10.2021 16:46

Например, Лысенко А. Ф., оптимальный вариант на должность главного врача ДЦ. Но, Попов его никогда не назначит, потому что боится тех, кто компетентнее и сильнее его.
Иван

22.10.2021 16:59

Гостю от 16.39 писал(а):
Например, Лысенко А. Ф., оптимальный вариант на должность главного врача ДЦ. Но, Попов его никогда не назначит, потому что боится тех, кто компетентнее и сильнее его.

Нашли кого предложить.
Ему где бы не работать - лишь бы не работать.
Гостю 16:39

22.10.2021 17:02

От предложений альтернатив данному назначению ничего не измениться. Сколько бы тут не перечислять вариантов.
Заслушивали шестерых - выбрали этого кандидата.
Вы уверены, что она лучшая?!)
Доктор

22.10.2021 17:08

Очередной плевок в лицо медицинского сообщества.
Но это сообщество как всегда утрется и пойдет ударно работать!
тетя Соня

22.10.2021 17:18

Лысенко - это тот, который бегает с бережливой поликлиникой, как дурень со ступой. Непорядочный человек он, Лещенко в своё время подобрал его на помойке, приютил его в диагностическом центре, а он потом ему всячески пакостил и гадил.
Гость

22.10.2021 17:35

Я не помню, чтобы в Алтайском крае последнии 15 лет медицина была на хорошем уровне. Попов дал маху, потому что сразу не разогнал старую команду Долглвой. В Министерстве уже как 15 лет болото . Работают так как получают зарплату в 25 тыс. Ходят слухи, что Попов уходит и поставят макина. Ещё хуже будет. Макин, пельганчук, уже в горном порулили. Выгнали их оттуда теперь снова рулить хотят в Алтайском крае. Они и стоят у истоков развала медицины в Алтайском крае.
Гость

22.10.2021 17:56

Ещё сюда шойхета, трешутина и якушева присоединить надо. Им уже на печке сидеть надо, а они все рулить хотят. Это и есть медицинское сообщество. К их мнению вы призывает прислушиваться?
Пилить или лечить?

22.10.2021 17:59

Ну это опять Единая Россия, удобные люди.. А давайте от КПРФ поставим главного врача, например Елену Хрусталеву? Вахлова разве врач? У нее медицинское образование? Или она экономист?
Гостю от 16:39

22.10.2021 18:10

Брюханова можно было главврачом поставить, а не назначать абсолютно левого человека, который и врачом то не работал нормально.
лiкар

22.10.2021 18:10

Пилить или лечить? писал(а):
У нее медицинское образование? Или она экономист?

Как однажды она сама о себе сказала - медСТАТИСТ!
Гость

22.10.2021 18:18

Лысенко..., да о чем вы говорите. Бездельник полный!!! Когда работал в ДЦ, только крутился на стуле с сотовым, шут гороховый! Где бы не работал, нигде себя не проявил, отовсюду гнали. Так пусть и дальше бегает с бережливым производством, там ему и место!
сотрудник ДЦ

22.10.2021 18:30

Коллектив ДЦ,, держал пальцы,, за А. В. Брюханова, нашего начмеда. Разве его уровень сравнить с Валовой: знает всю работу ДЦ, доктор наук, профессор. Даже письмо в его поддержку написали на Попова и Губернатора,да кто бы прислушался, всё было решено заранее. А Вахлова- кто? Как она собирается работать с кандидатами и докторами наук??? Уже всё устали от смены бестолковых руководителей. И конца и края не видно... Жалко сотрудников ДЦ...
Алейск

22.10.2021 18:58

Знающий писал(а):
перед

Ну о хорошем не пишут, зачем? Где вы вообще видели чтобы о хороших кадрах писали, это не выгодно сообществу...
Алик

22.10.2021 19:00

Доктор писал(а):
"

Откуда ты знаешь какие у него принципы?? Знаешь всех врачей в крае? и руководителей. Со всеми работал? чтобы оценивать их работу
Гость

22.10.2021 19:02

Гость писал(а):
ответственность

Нееее ну вам всегда все понятно, эксперт во всех вопросах просто)) откуда вы все знаете - не поделитесь с нами?
Гость

22.10.2021 19:10

Многие врачи с опытом и без приставки профессор, кмн умнее и грамотнее, опытнее. Не видитесь на эти приставки. Иногда они говорят об обратном.
Сотрудник ДЦАК

22.10.2021 19:15

Коллектив поддержал Брюханова, болел за него он как никто знает центр, комиссия голосовала за него и Жанну Игоревну( и то за неё голосовать было приказано) но Попов ещё до конкурса все решил, все подстава . А назначить человека хоть и умного но с раздутым самомнением и самолюбованием… такое себе … она только и орет и приказы рисует … терпения коллеги все ненадолго. Это назначение плевок на коллектив и на мнение … иллюзия выбора
Да уж!

22.10.2021 19:16

Начальника отдела крайздрава на ДЦ! Ну просто беспредел! Попов, вы чем думаете то?!
ДЦАК

22.10.2021 19:29

не рядовая поликлиника! От него зависят жизни и здоровье жителей всего края. Стоило бы прислушаться к мнению коллектива. Жалко, что Шойхет как руководитель комиссии пошёл на поводу у попова. Попов человечек маленького масштаба, временный и странненький. Дурдом в действии продолжается.
Little Buddha 1964

22.10.2021 19:32

Человек со слабыми мозгами обычно делает такие кадовые назначения, которые приводят к разрушению системы здравоохранения в нашем родном Алтайском крае. И ему (попову) наплевать - он варяг, временьщик. Через 2 года он смоется. Но, почему он не думает о том, что люди будут его (вместе с вахловой, белоцкой и прочими..........) проклинать долго, долго. Что им движет, непонятно.
Сотруднику ДЦАК

22.10.2021 19:45

Умная никогда бы не позволила себе участвовать в уничтожении здравоохранения в крае, Вахлова же это делает с каким -то остервенением и при этом с упоением. Систему управления она не знает, в вопросах экономики и финансов некомпетентна, клинические дисциплины для неё непосильны, общий образовательный уровень очень скромный. Прогноз очевиден.
Гость

22.10.2021 19:47

Согласен:,, врачи без приставки научного звания,, иногда бывают опытнее, но как врачи, а не как организаторы здравоохранения, это очевидно! А Вахлова -статист, умеет только орать глупости на селекторах, даже порой стыдно обычным врачам слушать её бред...
Сотрудник ДЦ

22.10.2021 19:59

Сотрудники ДЦ крайне негативно настроены на Вахлову, тяжко ей придется.! Коллектив устал, надеялись всё на достойную кандидатуру после промаха Попова с Лексенковой. Но Попов принимает в очередной раз явно ошибочное решение. Позор министру! Так ошибся с Лексенковой, уже прислушайся к коллективу, 400 человек подписали за Брюханова. Держись Вахлова!!! Всех пережили и тебя переживем,надеемся не надолго!!!
Интересующийся

22.10.2021 20:17

Гостю 11:19 писал(а):
Почему армянин?
Вахлов Аркадий Валентинович, известен частным пансионат ом для престарелых, победой на аукционах по хорошим земельным участкам. Не заводы, газеты, пароход, но очень даже состоятельный и состоявшийся дядя.
Было бы странно, если бы у такого человека жена была продавцом-консультантом или мастером маникюра


Только чего то в делкарации публичной данный супруг никак не обозначен у этой дамочки. Там недвижки только в собственности на кратные десятки лямов, негоже показывать такое, очевидно
Гость

22.10.2021 20:24

Зря нападаете на Попова. Главных врачей утверждает губернатор. Это он приказом назначил конкурс. И медицинское сообщество из вышесказанных комиссий её одобрили. Губернатор подписал. Попов здесь ни при чем.
гостья

22.10.2021 20:41

Аналогичное, ужасное по своей сути кадровое назначение министр Попов сделал в барнаульском медицинском колледже, назначив директором Бондаренко, учительницу из школы, ничего непонимающую в руководстве, тем более в медицине. В результате колледж "приказал долго жить", в течение 2021 года уволилось более 20 преподавателей, студентов учить некому, зарплаты минизерные, текучка сотрудников большая, учителя с врачами скоро начнут драться, в бухгалтерии шушукаются, говорят о каких-то финансовых махинациях, поэтому будет проверка.
Гость

23.10.2021 00:58

Расскажите про хороших людей в министерстве. Даже любопытно стало.
Сотрудник ДЦ сотруднику ДЦ

23.10.2021 09:08

Не надо обобщать про настрой коллектива. Человек требовательный приходит,да, а вся верхушка привыкла пинать пеньки на работе. Лично я жду что Вахлова Ж.И. пинком выгонит бездельников, хотя они и так уже начали увольняться.
Минздраву

23.10.2021 10:14

Проверьте закупки в базовом медицинском колледже, уверяю вас, вы там найдёте много интересного. Такого наглого распила денег я нигде не видела.
гость

23.10.2021 21:22

Гость писал(а):
занимала пост начальника отдела Минздрава по организации медпомощи взрослому населению


Врачей для оказания медпомощи не хватает, а никому не нужная должность есть. Казанцева-2? Оськина -2? Сколько там ещё дармоедов?
гость

23.10.2021 21:25

Довольная как удав. Взгляд холодный как у удава.
гость

24.10.2021 15:11

Заслушали шестерых и выбрали ЛУЧШУЮ. Все кандидаты рассказывали, как видят развитие медицинской составляющей ДЦ. И только Вахлова четко объявила : Как экономист обещаю ! Разверну такую торговлю, что бабло рекой потечет. Ручей сразу перенаправлю в "НУЖНЫЕ" карманы. Придумаю новые платные услуги. Обосную перевод из бесплатного в платный сектор" А Красноярским пришельцам это и надо. Насрать им на здоровье населения. Бабло...бабло...бабло...
Иван

25.10.2021 11:31

Да уж лучшая
Из 6-ти кандидатов она единственная не из практической медицины (Минздрав - орган исполнительной власти).
Из 6-ти кандидатов были 2 д.м.н. и 2 к.м.н., но как вы поняли это к ней не относится.
Из 6-ти кандидатов 4 с опытом руководства коллективом от нескольких десятков до нескольких сотен сотрудников.
И вы еще верите, что она самая достойная?!
Календарь
/ /
18.04.2024