Top.Mail.Ru
18+

В полиции опровергли сообщения барнаульского Чистомэна об обвинениях по уголовным статьям

В полиции опровергли сообщения барнаульского Чистомэна об обвинениях по уголовным статьям
Барнаульский Чистомэн

В ГУ МВД России по Алтайскому краю опровергли сообщения так называемого барнаульского Чистомэна – горожанина, занимающегося уборкой несанкционированных свалок, – о том, что он якобы стал фигурантом уголовного дела по нескольким «народным» статьям УК РФ. Ранее этот барнаулец, позиционирующий себя в качестве супергероя, заявил о внимании к своей деятельности неких лиц, представляющихся силовиками. Как указали «Банкфаксу» в полиции, на фото повестки, которую опубликовал Чистомэн, неверно указан адрес подразделения МВД, да и следователь с обозначенной фамилией в нем не работает. Сам активист тоже в итоге пришел к выводу, что его обманули. Он считает, что это сделали недоброжелатели, чтобы выставить его лжецом. Наблюдатели же полагают, что речь может идти об агрессивной рекламе.

25 октября барнаулец, называющий себя Чистомэном, опубликовал на своей странице «ВКонтакте» пост, в котором рассказал о встрече с людьми, представившимися ему стражами порядка. По его словам, он уезжал с работы, когда его машину заблокировал другой автомобиль. Оттуда вышли двое мужчин, назвавшиеся сотрудниками Следственного управления УМВД России по Барнаулу. Они якобы вручили ему уведомление о возбуждении против него уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинств) и 128.1 УК РФ (клевета). Кроме того, барнаульцу выдали «повестку» с требованием явиться на допрос в качестве обвиняемого 29 октября в отделение МВД на проспекте Калинина, 9.

Многие подписчики Чистомэна приняли историю за чистую монету, посылая ему слова поддержки в комментариях. Их реакцию можно объяснить тем, что аноним ранее уже публиковал на своих страницах в соцсетях сообщения о якобы поступающих ему угрозах от силовиков, будто бы требующих прекратить его деятельность. Под ней, очевидно, имелись в виду рейды по уборке мусора и обращения на тему несанкционированных свалок в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. Сам барнаулец в постах утверждал, что угрозы стали поступать после того, как репортаж с его участием вышел на местном телевидении. «Много раз звонили, скорее всего, люди, сегодня связанные с правоохранительными органами. Они заставляли меня прекратить вести ту деятельность, которую я провожу. Мол, «это наносит серьезный удар по имиджу некоторых людей», - писал он 18 октября.

Его последнее сообщение от 25 октября с прикрепленной фотографией полицейской «повестки» быстро разошлось по социальным сетям и мессенджерам. Однако наблюдатели, связанные с деятельностью правоохранительных органов, отметили, что на документе отсутствуют данные гражданина, которого будто бы вызывают на допрос, нет печати, да и вообще указан неправильный адрес, а набор статей, по признакам которых якобы было возбуждено уголовное дело, и вовсе вызвал у них недоумение. В этой связи они высказали мнение, что документ не настоящий.

Сам Чистомэн в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» отметил, что уже столкнулся с негативом в свой адрес и обвинениями в обмане. По его словам, мужчины, вручившие бумаги, даже показали ему удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Он же, не обладая должным уровнем юридической грамотности, поспешил предать ситуацию огласке, чтобы на всякий случай обезопасить себя. При этом представители правозащитных организаций, связавшиеся с ним после публикации, оценили документы и тоже усомнились в них. Кроме того, следователь, чья фамилия указана в повестке, в Управлении, как оказалось, не работает. Поэтому Чистомэн решил не идти на допрос. «Я считаю, что все это было устроено, во-первых, как провокация. Во-вторых, для того, чтобы выжить меня из «колеи» в информационном поле и в глазах людей. Они, зная про то, что о каждом настораживающем моменте я пишу в Сети, устроили такую подлянку, похожую на полнейший бред. Я опубликовал, какая-то часть людей повесила на меня клеймо обманщика и перестала хоть как-то поддерживать», - поделился своими соображениями попавший в эту ситуацию барнаулец.

«Банкфакс» обратился в пресс-службу ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудники которой, рассмотрев фото бумаг, заявили, что распространяемая Чистомэном информация не соответствует действительности. «Сотрудника следственного подразделения с такой фамилией в Следственном управлении УМВД России по городу Барнаулу не существует, следственное подразделение по указанному адресу не располагается», - ответили в полиции. О том, будут ли сотрудники полиции проверять эту ситуацию на предмет клеветы с чьей-либо стороны, не уточняется. Сам Чистомэн намеревается обратиться в правоохранительные органы по данному инциденту.

Фото: страница барнаульского Чистомэна «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
технарь

27.10.2021 12:24

Порядок наводишь, мусор убираешь - молодец.
Что мешает это делать без фотоотчетов? Визитку там оставь например.
Нет, надо как Лиза-прости Господь- Алерт пихать себя во все углы, впутывая себя в скандалы на пустом месте, лишь бы заметили...
Гость

27.10.2021 12:33

Это все региональный оператор. Деньги теряет, но сам даже договора заключать не в состоянии! Бездельник!
о чем вообще топик?

27.10.2021 14:52

О каком-то городском сумасшедшем? Давайте сразу репортаж с Суворова-12 или с Луговой.
Крысоволк Радищева

27.10.2021 15:12

Отторжение рядовыми россиянами разного рода шукшинских чудиков типа этого, их унижение, преследование, осуждение, порицание ещё лишний раз говорит о том, что российское общество продолжает погружаться во мрак. В конце мрака распад и забвение! Они будут с пеной у рта рвать на куски какого-то очередного Чистомена, но тихонечко пройтут мимо тюремных УФСИНовских пыток с применением палок обмотанных скотчем.

Эх, печаль.

ХРРРРТФФУУУ ТЕБЕ В РОЖУ РАВНОДУШНЫЙ РОССИЙСКИЙ ОБЫВАТЕЛЬ!
Читатель

27.10.2021 15:22

технарь писал(а):
Визитку там оставь например.
Нет, надо как Лиза-прости Господь- Алерт пихать себя во все углы, впутывая себя в скандалы на пустом месте, лишь бы заметили...

Не надо в комментах нести пургу про людей, о которых ты со своими технарско-ватными мозгами понятия не имеешь. Иди на Скабееву передерни, лишенец дефективный.
Гость

27.10.2021 16:43

"Читателю" И "крысоволку" +++++++++++++++++
Гость

27.10.2021 16:58

Молодец парнишка! Надо поддерживать таких людей и благодарить. В Европе с шампунем тратуары моют и не стесняются. А у нас кучу соплей на тратуар вывалить это нормально а убрать за собой-гордые мы!
Календарь
/ /
18.04.2024