Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Минприроды указало районным властям на необходимость изучения причин заболачивания озера Уткуль

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края отреагировало на публикации ИА «Банкфакс» о заболачивании озера Уткуль. На сайте ведомства отмечается, что чиновники согласны с мнениями опрошенных редакцией экспертов о необходимости изучения состояния водоема. При этом до администраций Троицкого и Зонального районов уже донесли, что необходимо проверить состояние водного объекта и выявить возможные источники загрязнения.

Краевое Минприроды подтвердило слова эксперта-эколога «Общероссийского народного фронта» Алексея Грибкова и главного научного сотрудника Института водных и экологических проблем СО РАН Юрия Винокурова о необходимости изучения причин заболачивания Уткуля. В ведомстве отметили, что работа по очистке водоемов должна начинаться с ходатайства местных властей, однако в министерство таких сигналов не поступало.

20 октября сотрудники Минприроды сами обследовали прилегающую к Уткулю территорию, а также водоохранную зону и прибрежную полосу. Каких-либо явных фактов загрязнения, складирования отходов или нарушений со стороны бизнеса не нашли. Тем не менее, администрации Троицкого и Зонального районов, на территориях которых находится озеро, уведомили о необходимости выявления источников негативного воздействия.

С позиции министерства, при изучении ситуации для начала следует соблюдать режим ограничений для хозяйственной деятельности в водоохранной зоне и на берегу в целях снижения антропогенной нагрузки. Это должно позволить озеру восстановиться без вмешательства со стороны человека, особенно с учетом того, что оно проточное.

Министерство пояснило, что для проведения очистки водных объектов необходимо подтверждение их устойчивой деградации. По регламенту Росводресурсов, водоемы, не способные к самостоятельному восстановлению, должный иметь результаты пятилетнего мониторинга состояния. Если по итогам такого долгосрочного наблюдения будет установлен факт деградации, появится основание для выделения денег из федерального бюджета. Также необходимо выявить причину заболачивания. «Эксперты выделяют две основные возможные причины деградации водных объектов: проблема может носить естественный природный характер или наступать из-за чрезмерной антропогенной нагрузки. И в первом, и во втором случае выводы делаются на основе детального изучения каждого конкретного водоема. Потому что озеро – самостоятельная экосистема, способная в том числе к самовосстановлению», - отметили в ведомстве.

Предотвращение негативного воздействия на водоемы финансируется из федерального бюджета. В рамках распределения субвенций ежегодно на эти цели Алтайскому краю выделяют около 23-24 млн рублей. В приоритете у властей водные объекты, которые могут являться причиной затопления поселений во время паводка.

Напомним, что Уткуль – популярное место отдыха у туристов края, а также гостей из других регионов. Они обратили внимание на увядание озера, и рассказали, что местные власти на это не реагируют. По словам эксперта Алексея Грибкова, в данной ситуации, как и в случаях с другими водоемами, речь может идти об эвтрофикации – загрязнении от большого количества органики, источником которой могут быть местные турбазы. Эколог полагает, что никакую очистку проводить не нужно, и стоить снизить влияние человека на озеро, поскольку попытки вмешательства могут лишь усугубить состояние среды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
дядя вася

28.10.2021 12:09

Наш чиновник как обычно хочет Рубить бабло но при этом не вкладывается ни в экология ни в инфраструктуру
ха-ха

28.10.2021 12:15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

28.10.2021 12:21

Да что там изучать, надо озеро в порядок приводить. Да и возродить там рыбалку разведение рыба. Жаль что такой водоем гибнет, указание то проще простого делать.
Зональный район

28.10.2021 12:48

"В ведомстве отметили, что работа по очистке водоемов должна начинаться с ходатайства местных властей, однако в министерство таких сигналов не поступало."
----
Но коммент как говорится! Им давно ничего не нужно кроме своего кармана
Сексопатолог

28.10.2021 13:21

Меня удивляет разносторонние чаяния от ничего не делания так называемых представителей так называемого ОНФ с их экспертом любой ориентации темы мнения как Грибков. Вот у кого наверное семь пядей во лбу от ума, но когда видимся с ним очно-там очевиден дефицит морали и ума. Но с ним весело-на любую тему вступает в дискуссию с набором знаний в объёме плена знания языка. Для серьёзного разговора используйте мнение людей посерьёзней-этого к нам давайте, к сексопатологам. Нам п..лов-задушевников крайне не достаёт в профессии.
[удалено модератором]

28.10.2021 14:27:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

28.10.2021 15:55

В конце 80-х, начале 90 -х бывал на Уткуле, ловили рыбу, отдыхали...!! Печально читать о заболачивании и проста и сложна...; нет церкуляции воды, вырубили рядом леса, уничтожили естественные рыбные запасы, водоплавующих ,загрязнение водоема...Собственниками стали хищники..типа Осипова!!!!
Алтайское Минприроды указало районным властям на необходимость изучения причин заболачивания озера У

28.10.2021 22:18

Москва, предварительно собрав деньги с регионов, указала регионам исполнить обещания президента. Регионы, собрав предварительно деньги с муниципалитетов, приказали заняться наукой и объяснить, почему в стране жопа.
Календарь
/ /
19.04.2024