Top.Mail.Ru
18+

Энергетики инициировали банкротство муниципального «Водоканала» Бийска

МУП «Водоканал» Бийска предстоит в суде доказать свою финансовую состоятельность. Как следует из картотеки арбитража, иск о банкротстве предприятия подало АО «Алтайэнергосбыт». По результатам других разбирательств между организациями можно предположить, что совокупная задолженность городских ресурсовиков может составлять как минимум 8,8 млн рублей.

1 ноября Арбитражный суд Алтайского края принял заявление АО «Алтайэнергосбыт» о признании бийского «Водоканала» банкротом. Следующее заседание по делу намечено на 25 ноября. Подробности исковых претензий энергетиков станут известны позднее в ходе разбирательства. Ранее они заявили, что для признании МУПа финансово несостоятельным имеются все основания.

Между тем уже можно предварительно оценить, сколько долгов «Водоканал» имеет перед энергосбытовой компанией. Только за последний год суд рассмотрел несколько разбирательств, в ходе которых «Алтайэнергосбыт» предъявил требования на общую сумму 8,8 млн рублей. Часть исков уже удовлетворена, некоторые дела еще находятся на стадии рассмотрения. По самому крупному процессу на 4,4 млн рублей в данный момент идет апелляция.

Также стоит отметить, что, судя по истории тяжб, в случае введения конкурсного производства в отношении МУП «Водоканал», свои претензии на взыскание долгов могут предъявить и другие энергетики из АО «Бийскэнерго» и АО «Алтайкрайэнерго». Этим организациям неоднократно удавалось выигрывать дела по задолженности предприятия.

Напомним, что ранее депутаты Бийска высказали неодобрение действиями мэрии, силами которой неэффективная деятельность «Водоканала» поддерживается на плаву. В первую очередь была отмечена слабая работа по сбору долгов с потребителей и снижению собственных затрат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

01.11.2021 15:45

Банкротить водоканал из-за восьми миллионов? Афера?
Алексей

01.11.2021 15:57

А как же жители Бийска, без воды что ли останутся, или цены за воду сделают заоблачными. Да кругом аферисты, ни мытьём так катанием хотят ободрать
kujfhgfd

01.11.2021 16:09

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
синергетик

01.11.2021 16:18

Энергетиков надо в тюрьму сажать за такие иски и умышленное провоцирование слухов и сплетен. Читай закон о банкротстве. Предприятия подобные МУП Водоканал в Бийске банкротству не подлежат. Предприятие в обороткой в сотни миллионов не оплатило 8 и Банкротство? Бред сивой кобылы от рыжего .
банкроте

01.11.2021 17:38

лучше рубцовский водоканал., с его "умным" диретором едросом Зазнобиным. там долги круче. Заказы принимает его ОООшка а работаем мы работникоиводоканала. деньги набивает в крамана Зазнобин.
Говорит Славгород

01.11.2021 20:06

Славгород дал отрицательный пример для всех муниципальных образований Алтайского края. Нужно срочно выгнать всех неумех с администрации Славгорода, ПОКА НЕ ПОЗДНО.
Календарь
/ /
19.04.2024