Top.Mail.Ru
18+

Титулованный ветеран-гиревик Петр Жинкин из Краснощековского района ушел из жизни

Титулованный ветеран-гиревик Петр Жинкин из Краснощековского района ушел из жизни

Жители села Березовка Краснощековского района Алтайского края сообщили о смерти своего знаменитого земляка Петра Жинкина – мастера гиревого спорта международного класса и многократного чемпиона мира и Европы, попавшего в книгу рекордов Гиннесса. Об этом пишет местная газета «Районный вестник» в своем аккаунте в Instagram. Между тем отдельные политические деятели уже поспешили выступить с предложениями назвать именем титулованного спортсмена улицу или разбить в его честь сквер, но, почему-то, в Барнауле.

Как пишет редакция, о смерти Петра Жинкина его земляки из Березовки рассказали в социальных сетях. «Самый сильный и мировой. Его имя навсегда будет связано с малой родиной, с небольшим селом Березовка Краснощековского района Алтайского края», - указано в сообщении. Жинкин с юности активно участвовал в спортивной жизни района – играл за сборную муниципалитета в хоккей и волейбол, занимался спортивной гимнастикой и так далее, совмещая все это с работой электриком. Гиревым спортом он занялся в уже довольно зрелом возрасте, в 34 года. В 1981 году он занял третье место на Всесоюзном турнире памяти Степанищева в Липецке. Через год в Горно-Алтайске он выполнил норматив мастера спорта РСФСР.

С 1995 года Петр Жинкин начал участвовать в ветеранских соревнованиях. Тогда в Бийске проходил чемпионат России, на котором он одержал первую для себя победу такого уровня. Но самый громкий успех спортсмен обрел в 2013 году на чемпионате мира по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, прошедшего в Архангельске. Там он не только стал абсолютным чемпионом в толчке по длинному циклу и получил звание Заслуженного мастера спорта, выступая в возрастной группе 65-69 лет, но и попал в книгу рекордов Гиннесса. Организаторы соревнований устроили показательное выступление. Его суть заключалась в том, чтобы 300 участников в течение получаса синхронно выполняли гиревые упражнения (жим, толчок и толчок длинным циклом одной гири). Смена рук проходила одновременно по команде. Рекорд регистрировали спортивный комиссар лондонской штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннеса» Джек Брокбэнк и еще семь наблюдателей. В числе этих 300 спортсменов было и трое атлетов из Алтайского края: двое из Краснощековского района – Петр Жинкин и Василий Перегудов, а третий – Александр Грудинин – из Заринского района. В общей сложности Петр Жинкин восемь раз становился чемпионом России, и 14 раз – чемпионом мира и Европы, выступая на ветеранских соревнованиях.

Уточнить, когда пройдет церемония прощания, «Банкфаксу» на момент подготовки материала не удалось ни в администрации Краснощековского района, ни в Березовском сельсовете. В Федерации гиревого спорта Алтайского края были в курсе ситуации и сообщили агентству о своем намерении оказать семье спортсмена помощь с похоронами, но пока они не смогли найти контакты родственников.

В то же время петербуржский депутат от фракции «Коммунисты России» Алтайского Заксобрания Сергей Малинкович уже успел распространить свое предложение назвать в честь Петра Жинкина улицу в Барнауле или же разбить в память о нем сквер в краевом центре, присвоить его имя одной из спортивных школ или поставить его бюст. Как можно было бы увековечить память о спортсмене на его малой родине депутат не уточнил.

При этом Малинкович тоже не смог подсказать, когда пройдет прощание с именитым спортсменом, отметив, что лично он с ним не знаком, но «много читал о нем». «Далеко за пределами Алтайского края он был известен тем, кто следил за видами спорта различными, в которых то же самое поднятие гири», - высказался Малинкович, почему-то называя гиревика-ветерана паралимпийцем. Депутат утверждает, что когда-то ему попались на глаза некие паралимпийские соревнования, на которых Жинкин присутствовал, но в каком качестве – коммунист не запомнил.

Он также отметил, что улицы в Барнауле, по его наблюдениям, часто называют «ситуативно»: Трамвайный проезд, Железнодорожный проезд и т.д. «Кому-то, может, это кажется уместным. Но вообще улицы для того и существуют, чтобы их названия напоминали нам о каких-то важных событиях и людях», - объяснил свою инициативу депутат.

Фото: «Алтайский спорт»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
коренной барнаулец...............

02.11.2021 17:26

Первый раз слышу, какая к черту улица в его честь...........
Спортсмен

02.11.2021 17:28

Вечная память! И хоть бы где сказали - сколько лет было Знаменитости книги рекордов Гиннеса...
Непонятка

02.11.2021 18:09

какая к черту улица в его честь....

Жинкин достоен народной памяти безусловно.
Ещё предложение пл. Роттенберга, проезд Силуанова, переулок Грефа)

последнему

02.11.2021 18:15

если вы не дурак классический, потрудитесь объяснить ход своей мысли. )
Оценочное суждение

02.11.2021 19:07:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Классик

02.11.2021 19:08

последнему писал(а):
если вы не дурак классический, потрудитесь объяснить ход своей мысли. )

Чё с его взять: вылитый классический прототип из монолога М.Евдокимова "После бани"! ))))))))
Служил в СА 76-78

02.11.2021 19:29

Вечная ему память. Хороший друг и великий спортсмен.
19:07

02.11.2021 20:40:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оценочное суждение

02.11.2021 20:50

Сила есть,ума не надо!
Календарь
/ /
26.04.2024