Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ветврач признался следствию в допуске опасного сырья на мясоперерабатывающий завод

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю раскрыл подробности уголовного дела о поставках опасного сырья на одно из региональных предприятий мясопереработки, о котором ранее писал «Банкфакс». По информации ведомства, обвиняемым проходит ветврач, который за взятку согласился закрыть глаза на нарушения «клиентов». Он уже признался в содеянном.

По данным следствия, бывший ветврач КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Барнаулу» частями получил взятку в размере более 360 тысяч рублей от торгового представителя неназванного ООО. Деньги предназначались за содействие в поставке непищевых субпродуктов без ветеринарно-лабораторных исследований и ветеринарно-сопроводительных документов на одно из предприятий города, которое занимается изготовлением колбасной продукции. Напомним, что по данным ИА «Банкфакс», сырье могло попадать на Барнаульский мясоперерабатывающий завод (БМПЗ).

Противоправная деятельность должностного лица была пресечена оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Бывший ветврач обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). В ходе предварительного следствия он признал вину в содеянном.

Следователем СК в обеспечение гражданского иска наложен арест на имущество фигуранта автомобиль стоимостью более 2,5 млн рублей. Уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Любопытно, что ранее ИА «Банкфакс» стало известно об уголовном деле в отношении ведущего ветеринарного врача противоэпизоотического отдела КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу». Предварительно следователи установили, что с июня по декабрь 2017 года подозреваемый ветврач получил от представителя одной из коммерческих организаций взятку в сумме 108 500 рублей за ускоренную выдачу ветеринарных свидетельств. Эти документы позволяли перемещать продукцию фирмы по заявленному маршруту следования, и соответственно компания не нарушала сроки доставки продукции.

По сведениям источников ИА «Банкфакс», перед судом по этому делу предстанет Михаил Сон, который в настоящее время, согласно сайту ведомства, занимает пост начальника отдела контроля безопасности непищевого сырья растительного и животного происхождения. Данную информацию подтверждают и материалы на сайте Индустриального районного суда Барнаула. При этом в июне следователи сообщали, что проверяют его причастность к другим преступным эпизодам и, исходя из смены должности, новое дело также может быть связано с его работой.

Напомним, что по сведениям инсайдеров «Банкфакса», новое уголовное дело было возбуждено в связи с использованием некачественного, вероятно фактически испорченного сырья на Барнаульский мясоперерабатывающий завод (БМПЗ). На самом предприятии не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. В Управлении ветеринарии Алтайского края якобы оказались не в курсе этой истории.

Отметим, что, согласно информации, размещенной на сайте Барнаульского мясоперерабатывающего завода, предприятие работает на рынке пищевого производства больше 15 лет. Продукция поставляется в магазины сетей «Мария-Ра», «Лента», «Бахетле», «Магнит» и «Холидей классик».

Любопытно, что руководитель управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров в сентябре подтверждал наличие серьезных коррупционных проблем в отрасли. Вопросы профилактики таких нарушений находятся на постоянном контроле ведомства, проводится просветительская работа в данном направлении, ежеквартально проводятся совещания. Также спикер отметил, что у ведомства налажено взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

В 2021 году сразу несколько представителей ветеринарной отрасли края оказались под следствием. Так, Шипуновский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении ветеринарно-санитарного эксперта КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Поспелихинскому району». Его обвиняют в получении взятки.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении бывших ведущего агронома алтайской государственной ветлаборатории и инспектора краевого управления Россельхознадзора. Предполагается, что через посредника они получили 3,8 млн рублей от директора одного из барнаульских ООО. Взятка полагалась за документы на зерновые культуры, которые подтверждали соответствие товара карантинным и фитосанитарным требованиям. Впоследствии зерно вывозилось за границу. При этом должностные лица не проводили необходимые исследования экспортируемой продукции, что является нарушением законодательства. Помимо этого, следователи доказали еще два эпизода коррупции на общую сумму 45 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

08.11.2021 20:16

Вот же гад !
Любопытный

08.11.2021 21:00

что такое "непищевые субпродукты", которые могли поступить на стол жителей края?
последнему

08.11.2021 21:39

шести сортов - ухо , горло , нос , сиська , писька , хвост ...))) вот так по милости таких эксулапов и дерьма наешься и не заметишь как , прокатит как сервелат венский , еще и угостишь кого ненароком .
Для любопытный

08.11.2021 21:54

Это все что вы покупаете в Марии ра!
Нда

08.11.2021 22:27

Дела....
Как закусывать то теперь? И чем?
Мимо проходил

09.11.2021 08:49

Гость писал(а):
Вот же гад !

Когда же, наконец, техничку где-нибудь посодють? Ну,швабру слямзила там,аль веник... А,то всё одни киты вплоть до высшего краевого руководства - грабють и грабють народ.
Алексей

09.11.2021 08:51

А почему кроме ветеринара не привлечения и лица с завода дававшие взятку, и руководства завода травившего жителей края, при чем за их же деньги. И где же все госнадзоры.
Тренер

09.11.2021 08:52

Для любопытный писал(а):
Это все что вы покупаете в Марии ра!

Правильно будет МаРакша! Ну,лыжи уже не на что купить... И у меня работы не стало.
Мнение

09.11.2021 08:57

Как тут не вспомнишь добрые времена СССР когда государство создало условия для дачников и самообеспечения населения своими продуктами без ГМО. Девки были грудастые и парни не импотенты. А нынче... все стали потребителями чужого говна которому такие ветеринары дают добро на то, чтобы к нам на стол плыло оно.
Варвара

09.11.2021 09:12

Мясо- колбасная продукция в магазинах края- сплошная фальсификация. Когда- нибудь эти паршивцы ветеринарные эксперты сами потравятся некачественной колбасой. Да и пусть
Колбасы-ЯД

09.11.2021 09:19

А вы не знали?
и много продуктов ты с дачи имел?

09.11.2021 09:55

Мнение писал(а):
Как тут не вспомнишь добрые времена СССР когда государство создало условия для дачников и самообеспечения населения своими продуктами без ГМО.


Ежегодное соревнование между тетками по количеству банок с солеными огурцами, маринованными помидорами и смородиновым вареньем? Кислые ранетки в компот? Без ГМО говоришь? А азотом накачивали удобряя навозом - это лучше? А девок грудастых и сейчас хватает, вот только у тебя наверно уже не встает, бедолага, вот и страдаешь по совку.
Совет предыдущему

09.11.2021 10:28

А я бы не советовал тебе и сейчас нагнуться передо мной даже если если кошелёк с деньгами уронишь-у меня ума-то уже нет , а рефлекс остался.
советчику престарелому

09.11.2021 10:55

Совет предыдущему писал(а):
А я бы не советовал тебе и сейчас нагнуться передо мной даже если если кошелёк с деньгами уронишь-у меня ума-то уже нет , а рефлекс остался.

Так ты педераст? Активный или пассивный? Или универсал? По-беспределу опущенный или доброволец? Так бы и сказал сразу, а то про девок грудастых зачем-то..
Подозрение

09.11.2021 13:29

С таким набором знаний тебе бы милка в ЛГБТ. Подозреваю, что палец в рот не клади-откуда про пассивно-активных бачишь, земляк?
[удалено модератором]

09.11.2021 14:39:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рот закрой

09.11.2021 17:00:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Реготделение партии "Гражданская инициатива"

10.11.2021 08:28

Стань нашим членом ... партии, который тут товарищ не из рабочих и очень сексуально озабоченный!
педерасту престарелому

10.11.2021 09:00:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /