В Новосибирской области завершили расследование дела о халатности бывшего сотрудника дежурной части бердского отдела полиции, который не отреагировал на звонок с просьбой о помощи, из-за чего от рук собственного мужа погибла уроженка Барнаула. Как сообщает СУ СКР по региону, вскоре материалы разбирательства будут переданы в суд. Сослуживцы обвиняемого отделались дисциплинарным взысканием, отметили в областном главке МВД.
Как сообщалось ранее, ночью 28 марта в одной из семей Бердска произошел конфликт. 39-летний мужчина вернулся домой с вахты в пьяном состоянии и вступил в ссору с супругой — 29-летней уроженкой Барнаула. Напуганная женщина обратилась в полицию. Стражи порядка доставили мужа в отделение, но после профилактической беседы отпустили домой. По возвращению он взялся за нож и зарезал жену. Также он ранил своего 60-летнего отца, который жил с ними и пытался вступиться за невестку. Правоохранителей нападавший вызвал самостоятельно. Позднее выяснилось, что во время трагедии соседи слышали крики о помощи и рассказали об этом по телефону сотруднику дежурной части местного отдела МВД. Однако тот на это не отреагировал, не организовал выезд сотрудников на вызов.
Эти обстоятельства стали поводом для возбуждения уголовного дела о халатности полицейского. В следкоме сообщили, что в настоящее время расследование завершено. 30-летнему помощнику оперативного дежурного, который заступил на службу в тот злополучный день, вменяют ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Из органов его уже уволили. В ходе следствия он не признал свою вину. Однако следователи собрали достаточно доказательств, в том числе аудио- и видео-материалы из дежурной части. Согласно проведенному следственному эксперименту, если бы обвиняемый должным образом выполнил свою работу, то наряд полиции мог прибыть на место в течение трех минут и спасти ей жизнь. В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд.
Между тем в ГУ МВД по Новосибирской области рассказали о результатах служебной проверки, которую назначил руководитель управления. По итогам внутреннего разбирательства начальника отдела МВД по Бердску, его заместителя, начальника дежурной части и оперативного дежурного привлекли к дисциплинарной ответственности. Фигуранта уголовного дела, который оказался дублером помощника дежурного части уволили «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел».
10.11.2021 08:51
10.11.2021 10:10
10.11.2021 10:42
Главное, картинки в интернете не размещайте и уж тем более, не рисуйте сами. За это пожизненное дают.
10.11.2021 12:02
10.11.2021 17:41
10.11.2021 18:09
Ага, а потом Стражи порядка доставили мужа в отделение, но после профилактической беседы отпустили домой
так что он бы её зарезал по любому. А кто выпустил урода, тех-то уволили? Или наградили? Почему на одного свалили вину? Там все идиоты.
10.11.2021 19:40
10.11.2021 22:48