Top.Mail.Ru
18+

Нехватка рабочей силы в Алтайском крае усиливает перекос в сторону непокрытых вакансий

Уровень безработицы на начало ноября в Алтайском крае по отношению к трудоспособному населению составил 1,1 %. Как следует из данных регионального управления по труду, наблюдается тенденция к увеличению разрыва между количеством соискателей и открытых вакансий. Согласно актуальной информации, эта разница приближается к 9 тысячам незадействованных рабочих мест. Такое состояние рынка труда для региона является нормой, и вероятно, обуславливается стагнацией экономики и демографическим кризисом.

По оценке властей, к началу ноября отношение безработицы к трудоспособному населению в Алтайском крае составило 1,1 %. Этот показатель по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 0,1 п п. На учете стоит 13 410 безработных граждан, из них в связи с длительным отсутствием занятости пособия получают 10 286 человек. Данные значения немного уменьшились относительно октября и оказались существенно ниже уровней кризисного 2020 года. Всего на работу пытаются устроиться 15 454 соискателя, тогда как месяцем ранее незанятых было больше на 1701 человека.

Вместе с тем напряженность на рынке труда уменьшилась на 0,1 п. п. до 0,6 %. Несмотря на это, потребность в работниках на алтайских предприятиях также сократилась почти на 1 тысячу – до 24 312. Тем не менее, число соискателей снизилось еще сильнее, в связи с чем разрыв с количеством открытых вакансий продолжил расти и составил 8858. Фактически этот показатель свидетельствует о дефиците рабочей силы, который только усиливается. Еще в сентябре он был чуть более 3 тысяч.

Эта проблема острее всего ощущается в города края, где, по обобщенным данным, на десять рабочих мест претендует всего три соискателя. Всего организациям требуется 17 498 сотрудников, тогда как устроиться пытается 5593. В Барнауле количество открытых вакансий почти в четыре раза превышает число незанятых, в Бийске – более чем в два раза, в Новоалтайске и Заринске – более чем в три раза, в Белокурихе – в восемь раз, в Алейске – в десять раз.

Стоит отметить, что тренд на уменьшение численности безработных в Алтайском крае наблюдался и до кризисного 2020 года. По официальным данным о рынке труда, уровень безработицы в регионе сокращается в течение как минимум пять последних лет. При этом количество вакансий, заявленных в органы занятости населения, за этот же период существенно не росло. Это говорит о том, что экономика края движется инертно, поскольку количество производств остается почти на том же уровне, о чем, к примеру, свидетельствует рост индекса промышленности, который с 2015 по 2020 год в среднем колебался на уровне 1-2 %. Работодателям приходится выбирать сотрудников в условиях низкой конкуренции, что может негативно сказываться на производительности труда и провоцировать текучку низкоквалифицированных кадров.

Сокращение числа незанятых граждан из года в год может обуславливаться сокращением численности населения, ростом числа граждан нетрудоспособного возраста, падением рождаемости и смертностью. Так, естественная убыль растет из года в год ужасающими темпами: если в 2015 году она составляла минус 3581 человек, то в 2020 - минус 18 181 человек. Убыль за пять лет – 55 290 человек. Также с 2015 года наблюдается серьезная миграционная убыль, которая увеличивалась с 2015 по 2017 год, а затем пошла на спад. С 2015 по 2020 год Алтайский край покинуло 27 134 человека, следует из данных Алтайкрайстата. Согласно статистике, численность населения региона с 2015 по начало 2021 года сократилась более чем на 80 тысяч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Друк

12.11.2021 17:59

Платить нужно нормально, всё бегут отсюда.
Бедный русский язык!!

12.11.2021 18:06

Непокрытых вакансий... Вы там че курите, журналюги? Так только ветеринары говорят о коровах, которые без случки с быком остались.
100

12.11.2021 18:39

Эта проблема острее всего ощущается в города края, где, по обобщенным данным, на десять рабочих мест претендует всего три соискателя. Всего организациям требуется 17 498 сотрудников, тогда как устроиться пытается 5593. В Барнауле количество открытых вакансий почти в четыре раза превышает число незанятых, в Бийске – более чем в два раза, в Новоалтайске и Заринске – более чем в три раза, в Белокурихе – в восемь раз, в Алейске – в десять раз.
-------------------------------------------
Эти данные, они откуда?
На сайтах по поиску работы зарегистрировано в разы больше соискателей, чем вакансий. В Барнауле примерно 30% работоспособного населения фактически безработные. Но идти на МРОТ физически невозможно с учетом затрат на транспорт, одежду для работы и питание. А ведь ещё ЖКХ платить.
гость

12.11.2021 18:41

Если нет нормальной оплаты труда, то нельзя предлагаемую должность назвать вакансией. Это просто покупка в рабство людей за миску супа.
Да

12.11.2021 19:00

Ничтожная оплата труда, соответственно нет желающих работать. Этим все объясняется. И не нужно искать причины дефицита кадров, все на поверхности.
гость

12.11.2021 19:40

меня умиляет просто логика статистики по безработице - вакансий полно, а работать жители края ну не хотят, и всё. А работы на самом деле нет от слова совсем в деревнях, предлагают работать ехать в другой район, а то и регион, а как уедешь с детьми маленькими, бросив всё, что нажито с трудом. От биржи толку нет, пособие по безработице чуть больше тысячи руб - мизер. Даже в Барнаул временно переехать, чтобы работать - придётся квартиру снимать, а с зарплатой в АК это нереально дорого с семьёй
а

12.11.2021 19:41

а скоро останутся губер, депутаты и главы районов- все из ЕР, полная победа!
Нет безработицы в Алтайском крае!

12.11.2021 20:25

Все безработные уже уехали.

Расскажу пару реальных историй.

На одно из литейных производств края устраивается работник. Отработал до обеда и говорит: "Мужики, вы меня не ждите, я мыться и в отдел кадров".

Но работодатели не унывают - "за забором очередь" (с).

Устраивается другой перец. Ходит в отдел кадров несколько месяцев, собирает попутно все справки-медкомиссии. И вот, настал великий день: мужика приняли! Выходит он из отдела кадров с направлениями и "на радостях" попутно (на минуточку) забегает в пивную.
Уволен за появление на работе в нетрезвом виде - охрана на проходной сразу его "дышать" повела.

Я всё это к тому, что никаких "очередей за забором" в Алтайском крае нет. Либо деды, которые работают, потому что привыкли, либо ипотечники и люди, не имеющие возможности перевезти с собой старых/больных родственников, либо тупая алкашня.

Вот это и есть "трудовой резерв" края. Работоспособные, активные, умные, непьющие, молодые - все УЖЕ отсюда уехали нахрен.

Не, ну на руководящий состав это правило не распространяется, конечно.
Непокрытых вакансий... Вы там че курите, журналюги?

12.11.2021 20:30

А причём тут "журналюги"?
Это советский чиновничий язык.
Все вопросы к основоположникам советской чиновной терминологии. Оне ж тогда все были "с колхозу" и подворотен. Какие слова знали - те и ввели в официальный, "документальный" оборот.
Турист

12.11.2021 20:59

На рынке дефицит высококвалифицированных низкооплачеваемых кадров.
гость

12.11.2021 22:47

Что такое -завод Отмашкина? Строишь ты всю жизнь-строй. Нет же. Надо загребущими щупальцами всё объять. Убил Геомаш и работяг загнобил. Лет семь зарплату не поднимал. Текучка- сумашедшая. Увольняет спецов и берет неучей. Директора- как перчатки. При чем дается установка: " Никаких сокращений! Принуждать к увольнению по собственному"!. Крыса высшего масштаба!
гость

12.11.2021 23:58

Непокрытых вакансий... Вы там че курите, журналюги? писал(а):
Это советский чиновничий язык.


Прямо-таки советский? Тридцать лет прошло! Да и в СССР чиновники и журналисты были все-таки народ образованный - не чета нынешним! В СССР таким "спецам", которые сейчас у власти, разве что кирпичи на стройке подносить доверили бы, и то вряд ли! Метла - их потолок был бы!
Это точно

13.11.2021 09:32

гость писал(а):
Крыса высшего масштаба!


Спрятавшийся под маской коммуниста деляга из баваринской воровской команды. Покойник нехилую долю имел в КЖБИ-2 в свое время. Тоже бывший персек горкома КПСС. Вся воровская вертикаль с КПСС выползла.
село

13.11.2021 11:08

Почта России звучит гордо. А как она работает... Почтальонов нет.... Заведующих почтовыми отделениями нет... Причина этого маленькая зарплата. И вторая причина-заставляют почту торговать. Кто буде покупать продукты на почте, когда продуктовых магазинов пруд пруди? Вот и мучаются люди. Посылку не отправить и не получить и т. д. Люди без работы и сюда не идут. Работа ответственная, пенсии разносить, деньги не малые носить по домам, а оплата мизер.
Глсть

13.11.2021 12:04

Все хотят быть "блохерами", а слесарем - сантехником никто не хочет.
Данунах

13.11.2021 14:44

Работать за миску доширака нормальный человек не будет. Так что, безработных в разы больше чем вакансий. А все эти данные из ЦЗН, всего лишь бред лживой статистики.
вы дурак таки

13.11.2021 15:49

Непокрытых вакансий... Вы там че курите, журналюги? писал(а):
А причём тут "журналюги"?
Это советский чиновничий язык.
Не было такого языка у советских чиновников. Даже при Горбачеве не было. А вот уже ваше поколение ельце-путинских дегенератов изобрели такие словесные обороты. Ты- Шурик, не? )
гость

13.11.2021 16:08

Глсть писал(а):
Все хотят быть "блохерами", а слесарем - сантехником никто не хочет.


Неправда. Хотят, но не в управляющих компаниях, где платят минималку. Можно организовать частную компанию по сантехническим услугам, так есть в приличных больших городах, но это такая головная боль от продажных чиновников, которые от УК подачками пробавляются и такое давление поэтому от самих УК, что это может организовать очень богатый или высокопоставленный мэн. А он опять же не будет платить хорошо., привыкнув сидя на шее работников снимать с них тут же и шкуру. А вообще, качественные услуги в этой области не дешевы, но там где есть, люди готовы платить им, а не в воровскую УК.
Прямо-таки советский? Тридцать лет прошло! Да и в СССР чиновники и журналисты были все-таки народ об

14.11.2021 06:14

Именно советский.

Не было такого языка у советских чиновников. Даже при Горбачеве не было. А вот уже ваше поколение

14.11.2021 06:16

Брехня.
Ivan

14.11.2021 09:18

Вакансии открываются и закрываются. Правильно написать - "незакрытых вакансий".
Календарь
/ /
06.05.2024