13 ноября в Барнауле возобновили движение по реконструированному мосту на улице Челюскинцев. Как сообщается на сайте мэрии, на открытии объекта присутствовали городские чиновники, отметившие, что вся работа по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» (БКАД), предусмотренная на этот год, завершена. Однако глава исполкома алтайского отделения «Общероссийского народного фронта» Сергей Войтюк заявил Regnum, что это не так, и часть выделенных денег до сих пор формально не освоена.
Открытие моста на улице Челюскинцев состоялось 13 ноября. «Сегодня мы открыли движение по мосту на улице Челюскинцев. Жители центральной части города и Барнаула в целом давно ждали открытия этого транспортного узла. После реконструкции мост отвечает всем требованиям безопасности: кроме обновленных конструкций, для пешеходов с двух сторон появился тротуар, перильные ограждения, освещение — это очень важно для барнаульцев», — сказал мэр Вячеслав Франк.
Директор подрядчика ООО «Барнаульское ДСУ № 4», депутат Алтайского Заксобрания Николай Данилин рассказал, что работы на объекте начались 1 февраля текущего года. По его словам, мост буквально пришлось строить заново. Стоимость работ — 88 млн рублей. Длина сооружения составила 66 м, ширина проезжей части — 9 м, а тротуаров 2,25 м, в целом ширина моста увеличилась на 3 м. Предполагается, что он прослужит как минимум 50 лет. Если в ходе эксплуатации будут выявлены недочеты, то на конструктивные элементы действует гарантия от 5 до 8 лет.
Руководитель городского комитета по дорожному хозяйству Антон Шеломенцев подчеркнул, что этот объект стал финальным в реализации нацпроекта БКАД в 2021 году. Более того, подрядчики уже работают на дорогах, ремонт которых предусмотрен на следующий год. Например, на Змеиногорском тракте уже на 80% выполнены работы будущего года. Чиновники готовятся к тендерам по определению исполнителей контрактов на 2022 год, в котором планируется отремонтировать 19 участков дорог.
Между тем руководитель алтайского исполкома ОНФ Сергей Войтюк сообщил Regnum, что еще не все мероприятия в рамках нацпроекта завершены. По его словам, по ряду объектов они еще выполняются или ведется оформление документов. В пример он привел Павловский тракт, где устанавливают знаки, на улицах Ползунова и Взлетной продолжаются погодонезависимые работы.
Более того, общественник отметил, что от завершения исполнения еще далеки вопросы, связанные с финансированием. «В этой части все не совсем так хорошо, потому что речь идет о подготовке документов. Сам мост на Челюскинцев в Барнауле был давно готов, но есть еще много бумажной работы: необходимо получить разрешительные документы на его сдачу и ряд других. В этом вопросе о завершении национального проекта по 2021 году говорить сложно. По Барнаулу кассовое освоение нацпроекта находится в пределах 55−60%, то есть, еще не рассчитались с подрядчиками за выполненные работы, соответственно, деньги, как говорят чиновники, не освоены. По Бийску кассовое исполнение составляет порядка 45%. Там тоже работы выполнены, но расчет до конца не произведен. Лучше всего обстоят дела в Новоалтайске: там кассовое освоение — под 80%, поэтому можно говорить об исполнении нацпроекта. Ведь нацпроект — это еще и исполнение обязательств заказчика перед подрядчиком. Поэтому говорить можно лишь о том, что идет завершение реализации нацпроекта», — объяснил Сергей Войтюк.
16.11.2021 10:08
16.11.2021 11:31
16.11.2021 14:06
16.11.2021 14:59
А при чем тут какие то нац-проекты и что это такое вообще?
16.11.2021 15:05
16.11.2021 16:16
Не понятна ширина проезжей части. Сколько полос движения, две по 4,5 м? Как можно было строить мост в две полосы на важной загруженной магистрали?
16.11.2021 16:35