Top.Mail.Ru
18+

Качество поступающего на проблемную ТЭЦ Ярового угля будут проверять сразу с трех сторон

В Яровом приняли меры по недопущению новых инцидентов с перебоями в подаче тепла, вызванных использованием некачественного топлива на ТЭЦ. На прошедшем совещании правительства Алтайского края глава Минпромэнерго Вячеслав Химочка доложил, что на теплоцентрали установлен трехсторонний контроль за качеством угля, сообщает пресс-служба регионального кабмина. Ранее ИА «Банкфакс» выяснило, что предприятие действительно закупало специфическое топливо, которое, предположительно, и стало причиной проблем с зашлакованностью единственного полностью рабочего котла еще на старте сезона.

Как рассказал Химочка на совещании правительства, избежать новых ЧП на ТЭЦ Ярового решили путем усиленного контроля над качеством поставляемого угля. Наблюдение ведут сразу три организации: эксплуатирующее станцию МУП «ЯТЭК» и две независимые лаборатории – «Сибирской генерирующей компании» и ООО «Научно-производственное предприятие «Алтайский углеисследовательский центр».

Тем временем яровская теплоцентраль после введения в работу котла № 10 уже около недели обеспечивает город теплом без перебоев. 12 ноября мэрия города сообщила, что маломощный агрегат № 7, работавший на время устранения неполадок после последнего ЧП, вывели в резерв. Котел № 9 по-прежнему находится в ремонте. В последние дни жалоб от горожан на теплоснабжение не фиксировалось.

Как сообщает «Толк», в конце ноября Ростехнадзор проверит, как на ТЭЦ Ярового исправили свыше 122 выявленных ранее нарушений. В ответе на запрос издания мэрия утверждает, что на устранение всех замечаний необходимо 160 млн рублей, и некоторые физически невозможно исправить в течение года. В ведомстве «Толку» назвали наиболее вопиющие недочеты, выявленные во время проверки. Например, на ТЭЦ не скорректировали режим работы котлов «в связи с изменением качества топлива», не привели здание главного корпуса ТЭЦ в соответствие требованиям промбезопасности, не заменили 21 участок особенно изношенных теплосетей, нарушили периодичность капремонта котла № 10, провели ремонты котлов без какой-либо техдокументации и т.д. В администрации Ярового «Толку» в ответ на запрос сообщили, что исправили 86 нарушений. Как следует из данных мэрии, на их устранение потратили 45 млн рублей. Нужно еще 115 млн рублей, чтобы привести ТЭЦ в полное соответствие требованиям. При этом, отметили в администрации, город потратил на ремонты в ТЭЦ почти 33,4 млн рублей. Еще 103 млн рублей выделил край на покупку угля.

Напомним, что, по официальной версии властей, причиной первой аварии на ТЭЦ Ярового вы этом году была некачественная подготовка оборудования и плохой уголь, закупленный МУПом. По данным края, основной причиной произошедшего сбоя в подаче тепла в начале ноября стал недостаточный контроль со стороны главы города, в котором уже два года действует режим ЧС. Как выяснил «Банкфакс», руководство предприятия действительно закупало специфический уголь на миллионы рублей, который, вероятно, привел к зашлакованности котла № 9. Прокуратура и следком ведут проверки в отношении руководства «ЯТЭК» по признакам халатности и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности. После череды происшествий на предприятии сменился директор. Им стал предприниматель и менеджер «Алтайкрайэнерго» Сергей Белоуско, назначение которого, предположительно, могло состояться с подачи властей региона. В целях прояснения ситуации на теплоцентрали и уточнения планов чиновников редакция направляла запросы в Минпромэнерго и администрацию города, ответы на которые пока не поступили.

Другие новости по этой теме:

  Хлопок заносят в дело: в соцсетях рассказали об угрозах увольнения автора ролика о взрыве на ТЭЦ Ярового
  В руководители проблемной ТЭЦ Ярового «десантировали» опытного электрика и солевого бизнесмена
  Дали угля: вышедший из строя котел ТЭЦ Ярового починили и вернули в работу
  Жители Ярового рассказали в соцсетях о «хлопке» на ТЭЦ и пробившей крышу трубе
  Ищи свищи: введенный в работу на ТЭЦ Ярового котел продержался около суток
  «Рукотворный кризис»: Виктор Томенко возложил на власти Ярового ответственность за очередную аварию на ТЭЦ
  Следователи и прокуратура вновь ищут возможность возбудить уголовные дела из-за аварий на ТЭЦ Ярового
  Продолжаются работы по устранению очередной аварии на проблемной ТЭЦ Ярового
  На мороз: мэрия Ярового попала в финансовую «ловушку» на 181 млн рублей из-за проблемной ТЭЦ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
чество поступающего на проблемную ТЭЦ Ярового угля будут проверять сразу с трех сторон

16.11.2021 10:24

Про четвёртую сторону забыли,оттуда население будетт "снабжаться"!
Качество... ...угля будут проверять сразу с трех сторон

16.11.2021 10:29

Гора угля - и начальники с трёх сторон на карачках сортируют...
Вор будет

16.11.2021 10:47

контролировать вора
А кто будет стоять

16.11.2021 10:50

на шухере?
На цинке стоять

16.11.2021 10:52

будет "четвёртая сторона".
Мнение

16.11.2021 11:05

Так, интрига о разграблении одного городишка изрядно утомила уже и продемонстрировала наличие и "героизм" всех структур-давайте уж другое горемычное поселение с его специфическими интригами и способом расхищения. Дюже важно нам знать особенности региональных жуликов действующих с ведома и под контролем центра краевого ООО "КРАЙЖУЛЬУГОЛЬКОМИТЕТ".
вот так

16.11.2021 12:39

Ранее ИА «Банкфакс» выяснило, что предприятие действительно закупало специфическое топливо, которое, предположительно, и стало причиной проблем с зашлакованностью единственного полностью рабочего котла еще на старте сезона.

А не должны ли вороватые твари ответить за это и возвращать потраченные из-за них деньги всю свою воровскую поганую жизнь. Причём, всей своей чиновничьей сворой дармоедов района и Химочка с замами тоже. Если рабочий брак допустит, его штрафами с радостью разденут, а тут толпа лодырей и хапуг хрен знает какие зарплаты получает, а люди мерзнут зимой, ещё сколько потратили на лечение последствий их де бильной деятельности.
кум

16.11.2021 12:40:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

16.11.2021 14:03:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

16.11.2021 19:48

видимо пословицу про то , что у семи нянек дитя без глазу подзабыли .
Злюка

16.11.2021 23:21

Каждой стороне - лопату в руки, и - вперед
Календарь
/ /
28.03.2024