Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края объяснил законность отстранения от работы непривитого сотрудника «скорой помощи»

Минздрав Алтайского края объяснил законность отстранения от работы непривитого сотрудника «скорой помощи»

Сотрудника одной из подстанций «скорой помощи» Барнаула отстранили от работы с 15 ноября после жалоб в Сети на то, что начальство будто бы заставляет его и коллег агитировать за вакцинацию от коронавируса. В Минздраве свои действия объясняют отсутствием у него самого прививки от COVID-19.

13 ноября текущего года в сообществе Barnaul22 «ВКонтакте» появилось сообщение от лица пользователя Михаила Протопова с описанием ситуации, якобы сложившейся на одной из подстанций «скорой помощи» Барнаула. «Нас под угрозами увольнения заставляют на вызовах принуждать людей вакцинироваться, пугать их тяжелыми последствиями и смертями. За отказ это делать лишали премий и надбавок, в том числе фельдшеров и водителей», - написал он. Сведения о позиции сотрудников «скорой» руководство якобы собирает с помощью информаторов.

Каким образом можно принудить человека вакцинироваться при этом не сообщается. Не уточняется также, по какой причине сотрудник не хочет описывать людям плюсы вакцинации, является ли он так называемым антиваксером. Отметим, что подобная агитационная работа ведется многими представителями здравоохранения, причем по своей воле.

После публикации первоначального сообщения автор поста сообщил, что его вызвало к себе начальство и отстранило от работы. «С 15 ноября я отстранен от работы без сохранения заработной платы. А позже и вовсе поставили перед выбором: либо пишу заявление по собственному [желанию], либо увольняют «по отрицательным мотивам», - написал Михаил Протопов. Он выразил намерение обратиться в правоохранительные органы в связи с возникшей ситуацией и попросил пользователей Сети оказать ему юридическую помощь.

В то же время в Минздраве после этих публикаций объяснили, что отлучение сотрудника от труда произвели по закону, поскольку постановлением главного государственного санитарного врача Алтайского края в регионе установили группы лиц, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна. В их число вошли и сотрудники здравоохранения. Если же у работника нет прививки, то его должны отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения, на весь период эпидемии. Любопытно, что ведомство приняло меры именно сейчас и сотрудника не отстраняли от работы ранее.

Отметим, что эмоционально изложенная сотрудником «скорой» ситуация стала поводом для бурного обсуждения. Многие обратили внимание на «совпадение» сроков публикации поста и отстранения. «Зачем этому Минздраву лукавить? Его отстранили именно после публикации того, что не поддерживается властями, а не потому, что он привит/непривит», - написал один из комментаторов, собравший 80 лайков. Большинство других участников обсуждения выступили со схожих позиций, многие вновь задались вопросом о законности QR-кодов, обязательной вакцинации, возможности отстранения непривитого сотрудника от работы и о соответствии этих норм Конституции. Впрочем, стоит напомнить, что в Алтайском крае действует режим повышенный готовности, который дает властям дополнительные полномочия. К тому же возможность ограничения прав и свобод граждан, если это служит цели сохранения здоровья граждан, прописана в самой Конституции.

Напомним, что главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала постановление, согласно которому в регионе расширяется перечень лиц для обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции, документ вступил в силу 16 октября. Теперь под требование в том числе подпадают все пожилые люди, волонтеры и хронически больные. И если раньше власти региона собирались к 19 сентября привить 60 % среди тех, для кого прививку сделали обязательной, то теперь этот показатель увеличили до 80 %. К 22 ноября именно такая доля граждан из описанных выше категорий должна быть привита первым компонентом вакцины, а к 22 декабря текущего года - пройти вакцинацию полностью.

Примечательно, что даже в октябре не удалось прийти к утвержденному изначально показателю: на 4 октября было привито всего 55 % граждан от плана (694,3 тысяч человек). В этой связи у наблюдателей возникают сомнения в том, что новые цели властей достижимы - неисполненный документ заменили на новый, реализация которого также под большим вопросом в отсутствие видимых механизмов воздействия на работодателей.

Фото: Pavel Danilyuk, Рexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Антропони́мик

16.11.2021 15:16

Почти одно и то же: Протопов-Протопопов и самый главный - Попов!.. )))))))
Ольга

16.11.2021 15:24

Не пошла я на нарушение законов РФ принуждали уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Уволили по отрицательным мотивам.
Выяснилось: штатно - финансовые нарушения работодателем., оформление работодателем без моего ведома кредитов на мое имя и. т. и т.п.... До сих пор отписки и отмазки. Сокрытие.
Гость

16.11.2021 15:36

В соцзащите такой-же беспредел, в частности комплексном центре
правильно выперли

16.11.2021 15:41:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не ссы Миша

16.11.2021 15:46

Настанет время, и они за всё ответят. Конец близок.
какие

16.11.2021 15:54

хитрые, написали циферки и возложили ответственность на работодателей.
Вся правда о минздраве

16.11.2021 16:15

Нас под угрозами увольнения заставляют на вызовах принуждать людей вакцинироваться, пугать их тяжелыми последствиями и смертями. За отказ это делать лишали премий и надбавок, в том числе фельдшеров и водителей», - написал он. Сведения о позиции сотрудников «скорой» руководство якобы собирает с помощью информаторов.
Только вот беда, требования самого минздрава незаконны

16.11.2021 16:17

Минздрав Алтайского края объяснил законность отстранения от работы непривитого сотрудника «скорой помощи»
Михаил Протопов,спасибо за правду

16.11.2021 16:19

Бф, спасибо за то что пишите об этом, и не боитесь. Респект
гость

16.11.2021 16:28

Региональный минздрав превратился в профессиональную помойку
Нормальных специалистов там уже давно нет и верить им не хочется
и всё-таки

16.11.2021 18:41

как лучше уволиться - по собственному желанию или с записью в трудовой книжке о недопущении к работе? Если есть желание побороться, то - второе. Можно опротестовать увольнение вплоть до Уполномоченного по правам человека и Верховного суда. Если каждый бы так делал, этот беспредел сразу бы завершился и пандемия закончилась
ты и вправду думаешь

16.11.2021 19:02:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.11.2021 19:59

В то же время в Минздраве после этих публикаций объяснили, что отлучение сотрудника от труда произвели по закону, поскольку постановлением главного государственного санитарного врача Алтайского края в регионе установили группы лиц, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна.

С каких пор чьё-то постановление имеет силу закона? Санврач что ли президент? Или он сама Конституция, которой подтираются все чиновники во главе сами знаете с кем?
Ирине Пащенко

16.11.2021 21:37

А как главный санитарный врач АК смотрит на такую ситуацию, в Ельцовской ЦРБ главный бухгалтер с подтвержденным тестом но ковид уже неделю ходит на работу, сказала все кругом болееют а ей невыгодно идти на больничный меньше получит.А главный врач как всегда не в теме, он даже и не знает ничего.Чудо-чудное.Министерство вы когда его заберете,истрепался что везде его приглашают, район хоть вздохнет от его долбо....ма.Здравоохранение у нас в полной попе, вернее его нет от слова совсем.Люди едут лечиться в Кем.обл,Тогул,Целинное, для чего вбухали 55 мил.в ремонт зданий? Врачей все равно нет и никто сюда не поедет.Все очень интересно, о чем думал зам.министра выделяя такие лямы.???
Не понятно:

16.11.2021 22:01

"Нас под угрозами увольнения заставляют на вызовах принуждать людей вакцинироваться, пугать их тяжелыми последствиями и смертями. За отказ это делать лишали премий и надбавок, в том числе фельдшеров и водителей», - написал он....
Давайте уточним: вакцинация проводится в процедурных кабинетах поликлиник или спец оборудованных процед кабинетах с соблюдением "холодовой цепи" хранения данной вакцины . Что означает "принуждать пациентов вакцинироваться"? Это что, врачи,фельдшера СП проводят вакцинацию ( но этого не может быть!) Или что-то не так? Уважаемый МЗ АК ,дайте разъяснения.
Или речь о санитарно-гигиеническом просвещении пациентов, которым оказывают мед помощь сотрудники СП, выезжающие на вызов?
Если это всё-таки санпросвет работа в период оказания медпомощи на вызове, то это должно входить в порядок оказания в соответствии с приказом МЗ РФ по СП; а если есть локальные добавления к этому порядку оказания и изменения в работе медработника на вызове/выезде- должен быть как минимум приказ МЗ АК о введении утвержденного отчёта
медсотрудника о проведении этой "агитации- санпросаетработы": сколько времени должно из времени оказания медпомощи отводиться на такую проф. работу и должно отражаться в сопроводит листе оказания. мед помощи. Напр : ИБС, стенокардия , гиперт криз и т.д Назначено: 1. -коринфар; 2-.... 3...И тд 5- беседа о необходимости вакцинации!(дата, подпись) .
Или это эмоции и неправильная подача информации? так разъясните.
Ну хорошо- это фельдшер или врач, а причем тут водитель!? Или сангигиеническим просвещением теперь при выезде бригады СП занимаются водители!?
Считаю, что мед работники должны быть вакцинированы( и не только они, а все по приказу), но дБ контроль титра антител сотрудников СП за счёт БЮДЖЕТА. Ведь у них титр мб зашкаливать и вакцинация вовсе не нужна из-за частых возможных контактов с ковидными. Может и конфликта бы не было.
Да, и положены ли доплаты за направления на вакцинацию
пацинтов сотрудникам СП?
вот так...

16.11.2021 22:04

Ирине Пащенко писал(а):
А как главный санитарный врач АК смотрит на такую ситуацию,

Не достучаться и не дозвониться до Пащенко И.Г. ей чужды другие проблемы. Зачем. Сидят спокойно на государственном стуле, в государственном обмундировании, за государственную заработную плату. Вот и все.....
Крепкого

17.11.2021 00:33

Да у сотрудника от работы с больными, иммунитет такой, что не с одной вакциной не сравнится
гость

17.11.2021 09:58

Можно подумать он один не вакцинировался. куча врачей без прививок,
а уволили того кто вякнул не то!!!
Вообще классные отмазки для увольнения не угодных сотрудников
в любой организации!!
гость

17.11.2021 10:09

Не понятно: писал(а):
Ну хорошо- это фельдшер или врач, а причем тут водитель!? Или сангигиеническим просвещением теперь при выезде бригады СП занимаются водители!?[/цитата

]На почте же устанавливают план по продаже просроченных засохших продуктов, Почему бы водителю не поагитировать больного, пока его откачивает фельдшер. Самое время попугать.
Календарь
/ /
19.04.2024