18+

Барнаульцы станут участниками испытаний американского препарата против ковида

Новый препарат от ковида

Американская фармацевтическая компания Pfizer получила разрешение Росздравнадзора на проведение в России клинических испытаний эффективности нового препарата для профилактики коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Среди тех 7 тысяч граждан, кто согласился пройти испытания лекарства по всему миру, есть и барнаульцы. По оценке компании, данный препарат потенциально можно будет принимать при проявлении первых симптомов инфекции или после контакта с зараженным.

Речь идет о препарате Paxlovid (ингибитор протеазы плюс ритонавир). В начале ноября Pfizer отчиталась о завершении второй фазы клинических исследований этого средства. В компании отмечали, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом. Там также заявили, что среди участников испытаний препарата, который принимается перорально, не было зафиксировано ни одного летального исхода.

При этом Pfizer проводит испытания Paxlovid на глобальном уровне. Представитель компании пояснил «Ведомостям», что в них участвуют 7 тысяч человек из разных стран, в том числе из России. В государственном реестре лекарственных средств говорится, что в этих испытаниях примут участие граждане РФ старше 18 лет, которые контактировали в домашних условиях с пациентами с симптоматическими проявлениями коронавируса. Всего привлекут 90 человек в Московской области, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах.

В случае одобрения препарата локальными регулирующими органами компания намерена обеспечить его доступ на рынках всех этих стран, уточнил он. По информации Reuters, Pfizer намерена произвести более 180 тысяч доз такого лекарства к концу года, а за следующий год их количество планируется довести до 50 млн. По оценке компании, новое лекарство потенциально можно будет принимать при проявлении первых симптомов коронавируса или после контакта с инфицируемым без необходимости госпитализации.

Стоит отметить, что в России также ведется разработка отечественного лекарства от COVID-19, который уже прошел вторую фазу клинических испытаний. Препарат «Мир-19» действует по принципу этиотропной терапии, то есть против возбудителя болезни. Он влияет на конкретный участок генома вируса и не позволяет тому размножаться.

Фото: Shutterstock

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
2

16.11.2021 16:48

Радуйтесь, может нормальный препарат дадут в отличие от российского шедевра!
| 12 | 16
avatar
бестолочи престарелой

16.11.2021 17:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Вопросик...........

16.11.2021 17:25

Сколько уже обезьян заявилось в Барнауле?
| 5 | 7
avatar
Для бестолочи

16.11.2021 17:46

У вас на Алтае наверное принято не знакомым людям сразу оскорбления писать, понимаю, но не обольщайтесь, про вакцину никто и не писал))
| 1 | 8
avatar
Правильный Аркадий

16.11.2021 18:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Лёха

16.11.2021 18:38

Может, теперь и американская вакцина к нам попадет?
| 6 | 0
avatar
вопросику

16.11.2021 18:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Есть мнение

16.11.2021 19:28

Вангую , что в недалёком будущем камеры и полицейские машины оснастят датчиками , считывающим QR коды. А после окончания эпидемии потом, когда QR будут уже у всех без исключения, вместе с ними обьединят всю инфу и историю действий на каждого человека. Нейросети и распознаватели лиц будут помогать находить людей, у которых наличие долгов и неоплаченных налогов, алиментов и штрафов, множество неправильных лайков и дизлайков в интернетах. Введут понятие соц.рейтинг и уровень лояльности к власти. В случае сворачивания гражданина на неправильный путь и падения соц рейтинга, будут штрафовать и блокировать QR на недели и месяцы, без которого будет нельзя ни купить, ни продать, ни в автобус сесть, вообще ничего нельзя будет сделать, вплоть до заморозки всех счетов в банках и лишения права на управление транспортом. Хорошо, если я ошибаюсь.
| 12 | 3
avatar
пацак

16.11.2021 19:51

Ку!
| 3 | 0
avatar
да уж

16.11.2021 19:54

Среди тех 7 тысяч граждан, кто согласился пройти испытания лекарства по всему миру, есть и барнаульцы.
Участвуют Гаити и Экваториальная Гвинея Зимбабве , пингвины и барнаульцы?
| 10 | 2
avatar
Ну как всегда

16.11.2021 21:05

в сети опять как в начале девяностых появились обьявления об суррогатном материнстве за двадцать тыщ зеленых выносить и родить ребенка и впоследствии еще по тридцать тыщ рубликов ежемесячно . Так что Гондурас и Гаити где то рядом . Можно не учиться и не работать , главное чтоб была способность к воспроизводству себе подобных . Ну и быть здоровым и без вредных привычек . Отбор естественно строгий . Так что держите нос по ветру . Не страна - полигон для испытаний .
| 4 | 1
avatar
))

16.11.2021 23:08

Почитаешь комменты и диву даёшься, насколько убогие люди есть!
| 4 | 2
avatar
тт

16.11.2021 23:51

по этому поводу вспомнил анекдот 70 годов про Брежнева, который пролетел на самолете над Барнаулом....... , в Барнауле в 70-80 х годах еще и чешские трамваи испытывали за весь Союз....
Барнаул - супер полигон
| 0 | 1
avatar
го

17.11.2021 08:14

очень технично разыграли партию:))) Привили большинство населения - по факту сделали носителями вирусов. Смертность повысилась и.... тадам!!!! панацея от Ковида. Сколько будет стоить в аптеках? Если сейчас за ср..ный антибиотик отдаем по 1 тыс...? Можете себе представить какую прибыль принесем?
| 6 | 2
avatar
Интересен

17.11.2021 13:02

мотив добровольцев на клинические исследования. Деньги, большие деньги или еще что?
| 0 | 0
avatar
и-го-го

17.11.2021 13:03

го писал(а):
Привили большинство населения - по факту сделали носителями вирусов

рукалицо...
| 1 | 0
avatar
зомбированной Тсарьградом

17.11.2021 16:53

го писал(а):
Привили большинство населения - по факту сделали носителями вирусов.


Привили большинство населения от оспы - сделали носителями оспы. Привили прививкой БЦЖ - сделали носителями туберкулеза. Привили от клещевого энцефалита - сделали ... и т.д. Вам бы в тайгу доживать, к дочке Карпа. А Вы 21-й век собой загаживаете.
| 1 | 1
27.03.2026