Top.Mail.Ru
18+

Общественники призвали власти края и Барнаула найти единого «смотрителя» для парков города

Общественный совет Юбилейного парка обратился к правительству Алтайского края и администрации Барнаула с просьбой определить организацию, которая бы обслуживала общественную территорию на постоянной основе. Как отмечают активисты, помимо городских субботников и работ на общественных началах необходимо, чтобы кто-то занимался, к примеру, вывозом мусора, заключением договоров поставки электричества и прочими повседневными вещами. Они полагают, что городу в целом нужна организация, которая будет обслуживать некоммерческие парки. Обращение от их лица опубликовал глава Фонда имущества региона, курирующий возрождение парков, Владислав Вакаев.

Общественники отметили, что краевые и городские власти оказали немалую помощь на начальном пути восстановления Юбилейного парка. Так, в следующем году за счет бюджета пройдет первый этап благоустройства территории в рамках профильного нацпроекта. Однако, как подчеркивается в обращении, таких хоть и действенных, но единоразовых мер недостаточно, и на энтузиазме барнаульцев парк долго не протянет. «Со всей остротой встанет вопрос о том, кто будет обеспечивать текущее содержание этой обширной территории – убирать мусор, очищать дорожки от снега, ликвидировать аварийные деревья и высаживать новые, убирать сорную поросль, стричь газоны, обрабатывать территорию от комаров и клещей, обеспечивать охрану и безопасность, организовывать услуги. Еще одна важная проблема – заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, что необходимо для обеспечения электро- и водоснабжения парка, организации своевременного вывоза коммунальных отходов. Без этой работы все затраты на реконструкцию могут оказаться бессмысленными – построенные объекты быстро придут в негодность, а парк по-прежнему останется опасным для горожан», - говорится в публикации Владислава Вакаева.

В связи с этим прозвучал призыв к правительству края и мэрии Барнаула определить организацию, которая взяла бы на себя функции по текущему содержанию Юбилейного. Также предлагается найти в бюджетах средства для обеспечения ее работы уже в следующем году. Общественный совет парка подчеркнул, что готов и дальше продолжать активно участвовать в его возрождении.

Более того, активисты полагают, что должна появиться структура, которая профессионально обслуживает и эксплуатирует некоммерческие парки и скверы Барнаула. Особенно этот вопрос актуален в связи с восстановлением многих общественных пространств Барнаула, за которыми впоследствии нужен уход. «Делать это лучше на основе организации, имеющей необходимое кадровое и техническое обеспечение, способной работать на основе передовых технологий паркового хозяйства, с опорой на общественную и экспертную поддержку», - отмечается в обращении.

Напомним, что по данным мэрии города, в 2022 году на благоустройство территорий будет выделено 105 млн рублей. Эти деньги распределят на два объекта – часть набережной Речного вокзала и Юбилейный парк. Конкретные суммы для каждой из локаций будут определены на основе разрабатываемых проектов, в которых пропишут объемы и этапы работ. Над концепцией парка трудится АлтГТУ им. Ползунова.

Как сообщил Владислав Вакаев, 16 ноября на заседании общественного совета парка был представлен переработанный проект реконструкции, который в основном вызвал положительные отзывы. Высказывались и замечания, которые могут устранить в финальной версии. Ожидается, что его должна согласовать мэрия, после чего документацию представят широкой публике. Предполагается, что на первом этапе в Юбилейном обустроят дорожки, установят освещение, лавочки и урны, построят амфитеатр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Виктор

18.11.2021 08:44

Никому,кроме местной алкашни этот парк засратый не нужен!
Любопытный

18.11.2021 09:10

Любопытно, как обслуживали парки в советское время. Кто этим занимался.
Помню времена, когда в Пороховом был открытый бассейн
Не гони волну

18.11.2021 09:14

да ладно ... сказано же , построят амфитеатр как Колизей в древнем Риме . Будем бои гладиаторов смотреть . А то глядишь из Испании парочку тореадоров выпишут , а быки у нас местные и так будь здоров . Вот будет потеха . А то обработка от клещей да комаров ... много ли на ней заработаешь ? Надо же с чего то возрождение края начинать как сказал куратор парков , а теперь еще и по совместительству писатель фантаст . У нас много таких развелось в последнее время . Жюль Верн и Герберт Уэльс отдыхают со своими Война миров и Из пушки на Луну .
стишок

18.11.2021 09:23

вакаев в выборы не смог
теперь смотрящим хочет стать
Леший

18.11.2021 09:56

Человек дело делает, в отличие от вас, балаболов, вышеотписавшихся. Честь ему и хвала
Джеки

18.11.2021 09:57

Общественники помнят только о Юбилейном парке!
А тем не менее,самым большим парком по занимаемой территории является парк им.Ленина (за кварталом Невский,по ул.Петрова)!почему его не отстаивают?
Пока всю территорию не превратили в свалку и отдали храму...
Буду краток

18.11.2021 10:41

Вакаев за Ищумрудным то толком следить не может.
Летом там работы очень вяло велись, только в сентябре активно перед выборами начали, а потом на Ковид списали, что не успевают.
А в ноябре в холод покрытие с резиновой крошкой укладывали, интересно сколько простоит...
Гость

18.11.2021 10:43

В Изумрудный с шириной и количеством дорожек явный перебор!
Да и плитку по ночам криво класть не дело!
необходимо, чтобы кто-то занимался, к примеру, вывозом мусора, заключением договоров поставки электр

18.11.2021 10:53

А разве муниципалитетов этим не должен был заниматься?
Выкатите через суд городской администрации счёт за неуборку парков за последние лет 20-30
как обслуживали парки в советское время. Кто этим занимался. Помню времена, когда в

18.11.2021 10:56

Заводы этим занимались.
Потому и сдохли, что вместо производства продукции занимались строительством и содержанием "соцкультбыта".
Совесть

18.11.2021 11:35

Вакаев должностей нахватал, что десять человек не справятся с работой. Если работать. А этот граждан ин может токмо "сработать" насчёт где деньжата имеются для хлыщей типа него. Это, если по совести.
Каку

18.11.2021 11:57

И какой то завод ухаживал земли в этом парке , стесняйтесь спросить?
Маевич

18.11.2021 13:26

Что бы этот парк воссоздать,надо гадам ельциноидам,на коленях ползать,перед всеми барнаульцами.
Павел

18.11.2021 14:27

А кто смотритель на вокзале ?
И какой то завод ухаживал земли в этом парке , стесняйтесь спросить?

18.11.2021 15:24

Да вот так. Значились люди в "хозбанде" завода, а поливали газоны в городе.

Ты спрашивай, не стесняйся.
последнему

18.11.2021 15:49:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Непонятка

18.11.2021 16:19

Думаю надо всем, кто гордится своими великими достижениями в деле строительства парков, взять с собой по ребенку и прогуляться по "вакаевскому" парку. Побороздить там на самокатах по узким неасфальтированным дорожкам, вокруг церкви без креста.
Пустобрехи. С такими результатами работы бы- заткнулись и молчали.....
Анастасия

19.11.2021 09:25

В Барнауле 60-80 годов все эти проблемы были решены. Существовало две организации - СУБиО которые занимались закладкой новых скверов, парков и зелёных уголков. Она по тем временам была оснащена и технически и продвинутыми специалистами. Например успешно делали даже "зимнюю посадку крупномеров". А уходные работы осуществлял Трест зелёного хозяйства (позже Зеленхоз и тд.) Ценность такого разделения позволяло им делать взаимоконтроль. При сдаче любого объекта СУБиО понимали что если они качественно не сделают, то по гарантийным обязательствам переделывать придется именно им. И при этом контролировали трест, чтоб уход был в точности по рекомендациям, полив, расчистка и тп. А Трест зелёного хозяйства следил чтоб тоже было сделано все по правилам и его уходные работы проводились вплследствии без лишних трат.
В зелёном благоустройстве необходимы не конкурсы - когда деньги приходят в июле а посадки газона проводят в октябре, а именно плановая экономика! Нужны вновь точные технологические карты - не просто подстричь изгородь, а вырезать поросль клена среди сирени. Ведь халтура здесь проявится сразу. Правила благоустройства гродом приняты хорошие а контроля нет. Специалисты в администрации не все понимают специфику именно растениеводства. Нужны не клерки а агрономы! Которые не примут посадку ирисов в снег, не подпишут посадку елей в загазованный бульвар, которые понимают разницу между уходом за вязом мелколистным и за яблоней Кармен!
Нужны не клерки а агрономы!

19.11.2021 10:09

Ооооо, вот вы замечтались...
А кто отчёты писать будет о том, сколько средств освоено?
Календарь
/ /