Top.Mail.Ru
18+

В алтайских учреждениях культуры не зафиксировали массовых возвратов билетов из-за ведения QR-кодов

В алтайских учреждениях культуры не зафиксировали массовых возвратов билетов из-за ведения QR-кодов
Театр музкомедии

18 ноября состоялась онлайн-конференция министра культуры Алтайского края Елены Безруковой. Она рассказала, как подведомственные министерству учреждения в крае справляются с пропуском посетителей по QR-кодам, и не понесли ли они ущерб. По словам чиновницы, театры и иные культурные объекты, согласно указу губернатора, подключились к этой системе только 15 ноября, поэтому делать какие-то глобальные выводы пока рано. В то же время она отметила, что пока массовых возвратов билетов в крае зафиксировано не было.

Как рассказала Елена Безрукова, за те несколько дней, в течение которых учреждения культуры принимали посетителей с QR-кодами, наблюдались разные тенденции. Так, на запланированное мероприятие в концертном зале «Сибирь» пришли все, кто купил билеты – ни одного возврата не было. В то же время в филармонии 15 человек отказались от посещения из-за отсутствия сертификата о прививке от коронавируса. «Пока сложно сделать какие-то глобальные выводы, как будет развиваться данная ситуация. Я полагаю, что случаи отказов все же будут. В то же время все учреждения культуры края готовы к переносу даты билета, если человек находится в процессе получения сертификатов», - пояснила министр.

Безрукова также отметила, что в министерстве культуры не прогнозируют, что запланированный объем средств, выделенный ведомству из краевого бюджета на 2021 год, не будет освоен, и часть денег придется вернуть. По ее словам, план изначально был скорректирован и должен быть выполнен. Она добавила, что алтайские объекты культуры уже привыкли работать в условиях 50-процентной наполняемости залов. «Если выбирать между этим вариантом и тем, когда учреждения были вообще закрыты, первый видится благом, потому что есть возможность работать со зрителем», - сообщила министр. В то же время она не стала отрицать, что ограниченное количество посетителей экономически невыгодно ни одному из культурных учреждений. Однако в текущих обстоятельствах, когда заболеваемость коронавирусом растет, пока приходится с этим мириться.

Глава алтайского Минкульта отдельно остановилась и на использовании «Пушкинской карты» жителями региона. Она заявила, что эта опция оказалась очень популярной в Алтайском крае. По словам Безруковой, на сегодняшний день ее приобрели более 10 тысяч молодых людей, которые активно покупают по ней билеты. На данный момент услуги по этой карте оказывают 18 учреждений культуры края. Наибольшей популярностью пользуются Алтайский государственный музыкальный театр, а из муниципальных учреждений - Бийский драматический театр.

Безрукова также прокомментировала ситуацию, которая может сложиться с новогодними представлениями ввиду введенных ограничений. По ее словам, вся запланированная работа будет исполнена. В то же время губернаторская елка по очевидным причинам не сможет состояться. Тем не менее, у каждого родителя будет возможность приобрести своему ребенку билет на новогоднее представление в любое учреждение и устроить детям праздник самостоятельно, заключила министр.

Фото: «Туристер»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Bdfy

18.11.2021 13:29

"из-за ведения QR-кодов"
********************
И кто кого ведет куда?
гость

18.11.2021 13:31

Ну не так-то просто сейчас вернуть билет на концерт! Поспрошайте в кассе филармонии, например, - там такие условия выкатят - проще плюнуть и не заморачиваться из-за трехсот рублей. Требуют документально подтвердить, что причина возврата - уважительная: больничный, например, предъявить или командировочное удостоверение, притом - сильно заранее, недели за две минимум, если мне не изменяет память.
Про перенос даты билета вообще повеселило - человек ведь хотел пойти на конкретный концерт, а не вообще куда-нибудь просто так стаскаться. Неужели целому министру культуры это непонятно?
!

18.11.2021 13:41

Qr код это как в начале все подделывали пцр тесты и с ними ходили везде, а сейчас все ходят с чужими qr кодами, паспорта то никто не проверяет и вроде как не имеет право проверять! Особенно в «культурных» учреждениях!
Иван

18.11.2021 13:44

гость писал(а):
Требуют документально подтвердить, что причина возврата - уважительная: больничный, например, предъявить или командировочное удостоверение

А разве это законно?
гость

18.11.2021 14:29

Иван писал(а):
А разве это законно?


Да всем плевать давно на закон, о чем вы! Каждый мелкий начальничек по-своему с ума сходит. Мне кассир филармонии этот чудный выверт объяснила тем, что так, дескать, они защищают себя от убытков. А то граждане совсем распоясались - сначала покупают билеты, а потом сдают. Сволочи такие!))) Дело было аккурат в феврале прошлого года, перед локдауном.
))

18.11.2021 14:44

О какой законности может идти речь вообще, после поправок и обнуления? После выборов в думу, где побеждают те за кого не голосовали? Примеров можно приводить много!
Безруковой.............

18.11.2021 14:50

погоди радоваться, - 50% не привитых в крае и с учетом поправочного коэффициента на "любителей культуры" наиболее образованных и понимающих пагубность вакцинации процентов 25 прибыли потеряете, даже не сумневайтесь.......
Гость

18.11.2021 14:51

Всегда удивляет внешний вид женщины:представляет орган исполнительной власти, к внешнему виду есть определенный дресс-код,но у нее постоянно бардак на голове,причем на мероприятиях любого уровня.
Неужели нельзя привести волосы в порядок?!
Брала бы пример с Оськиной-и стрижка и костюм,все как полагается
гость

18.11.2021 14:56

культуре конец пришёл, и министр культуры двумя руками была за коды
гость

18.11.2021 14:57

Гость писал(а):
Брала бы пример с Оськиной-и стрижка и костюм,все как полагается


Еще скажите - в разгар пандемии ездила бы, как Оськина, в отпуск в Таиланд, потом "честно" получала немаленькую зарплату, сидя на изоляции после поездки, а когда общественное мнение ее прижало, свалила вину на губернатора, дескать, он лично ей разрешил.
Лучше пусть лохматая ходит, чем так!
У Стелки, кстати, на голове тоже был порядок, и костюмчик всегда сидел, только что-то это ей не помогло!)))
гость

18.11.2021 14:58

ни фига в жизни не шарит
Культурному министру

18.11.2021 15:17

Про экономику - т. к. часто ходим семьёй в театры нашего города, то сравнивая цены на билеты ДО и ПОСЛЕ введения ограничений терзают сомнения о снижении сбора от продажи билетов. Другое дело упомянутый министр неспособен обеспечить финансирование заведений культуры из криво распиленного бюджета. Зрители в этом уж точно не виноваты - подорожавшие билеты покупают, коды предъявляют, маски носят.
ты криворукий парикмахер?

18.11.2021 15:26

Гость писал(а):
Неужели нельзя привести волосы в порядок?!

Клиентов нет?
Гость

18.11.2021 15:32

Проверьте театр драмы..Там нет ограничений в 50% ,там заполняемость идет на все 100%.
ха-ха

18.11.2021 15:35:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

18.11.2021 21:12:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.11.2021 21:39:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024