Top.Mail.Ru
18+

Котелок не варит: суд не позволил мэрии Ярового взыскать 263 млн рублей с бывшего собственника ТЭЦ

Котелок не варит: суд не позволил мэрии Ярового взыскать 263 млн рублей с бывшего собственника ТЭЦ

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу мэрии Ярового, которая пыталась взыскать компенсацию в размере 263 млн рублей с бывшего собственника ТЭЦ - ООО «ТПК-Ресурс». Чиновники пытались доказать, что город понес убытки на эту сумму, которая была затрачена на закупку угля и материалов для устранения последствий ЧС на станции, произошедшей в отопительном сезоне 2019 года. Однако, согласно позиции суда, деньги были освоены в рамках обычных обязательств муниципалитета, который должен обеспечивать население теплоснабжением в рамках своих полномочий, и режим чрезвычайной ситуации на это никак не повлиял.

В марте 2021 года администрация Ярового обратилась в арбитраж с целью взыскать 263 млн рублей с ООО «ТПК-Ресурс», которое было собственником и по договору занималось эксплуатацией ТЭЦ до осени 2019 года. Обслуживающее сегодня станцию МУП «ЯТЭК» было привлечено в качестве третьего лица. В упомянутую сумму чиновники оценили убытки и проценты за пользование чужими деньгами. Как указано в материалах дела, мэрия утверждала, что потратила эти средства на устранение неполадок на теплоцентрали, возникших в ноябре 2019 года. В результате ЧП, которое, по мнению властей, произошло по вине владельца из-за его бездействия и неисполнения договорных условий, станцию передали под эксплуатацию МУП «ЯТЭК». Тогда муниципалитет начал закупку угля и материалов для устранения последствий поломок на упомянутую сумму. В исковых требованиях отмечалось, что бывший собственник ТЭЦ должен был обеспечивать бесперебойную работу предприятия, но этого не сделал, в связи с чем все пришлось исправлять за счет бюджета.

Так, администрация посчитала, что бюджет города понес убытки на сумму 263 млн рублей, которые компания «ТПК-Ресурс» должна возместить. Однако суд первой инстанции с этим не согласился. В решении указано, что в обязанности мэрии и МУП «ЯТЭК» входит обслуживание и эксплуатация теплоцентрали. Данная работа не безвозмездная и оплачивается населением Ярового по коммунальным тарифам. Более того, введение режима ЧС из-за неполадок оборудования никак не повлияло на исполнение этих обязанностей, так как муниципалитет должен их осуществлять при любых обстоятельствах, а закупка угля и приобретение материалов является обычной хозяйственной деятельностью МУПа. Суд предлагал чиновникам предоставить материалы, подтверждающие, что эти расходы пошли именно на ликвидацию последствий ЧС, например, документы о выходе из строя котлов, привлечении подрядчиков для устранения поломок и прочее. Однако чиновники по какой-то причине заявили, что не намерены предоставлять эти данные, поскольку предмет спора, по их мнению, не предусматривает выяснение этих обстоятельств. В итоге в удовлетворении иска было отказано. Нельзя исключать, что у мэрии имеются какие-то проблемы с запрошенными документами.

Администрацию Ярового такое решение не устроило, и была подана жалоба. Однако апелляционная инстанция согласилась с выводами первой. В судебном постановлении говорится, что истец не предоставил доказательств понесенных убытков и наличия в этом вины ответчика, а наличие расходов в период режима ЧС не меняет их суть. Их чрезвычайность также не доказана. «По сути, в данном случае одна неэффективная теплоснабжающая организация заменена на другую, которая продолжила нести расходы на отопление. Тогда как ко взысканию истцом и третьим лицом предъявлены не какие-либо конкретные расходы, возникшие сверх того, что понесло бы МУП «ЯТЭК» при организации теплоснабжения (сверхнормативные ремонтные работы, расходы в части разницы на закупку угля, на восстановление и восполнение резервного запаса и т.п.), а все возникшие в ходе текущей деятельности, что не может отвечать природе убытков», - говорится в материалах дела. Таким образом, 22 ноября апелляция оставила жалобу без удовлетворения и решение вступило в силу.

В сложившейся ситуации любопытно, что мэрия Ярового ранее также проиграла спор с «ТПК-Ресурсом», которому удалось взыскать около 181 млн рублей. Как ранее писал «Банкфакс», в эту сумму компания оценила неосновательное обогащение муниципалитета. Оно возникло при обстоятельствах возвращения ТЭЦ в собственность города и расторжения договоров с частной организацией. Данное решение в силу не вступило. В настоящее время идет апелляция. Следующее заседание по делу состоится 9 декабря.

Напомним, что накануне стало известно о намерении администрации Ярового взыскать с МУП «ЯТЭК» почти 80 млн рублей. Суть претензий пока не ясна. При этом известно, что это не единственные требования к муниципальному предприятию. В судебной картотеке можно найти множество исков о взыскании разных сумм, а общий объем претензий может исчисляться миллионами рублей. После перебоев с теплоснабжением из-за поломки зашлакованного котла № 9 в начале ноября в отношении должностных лиц предприятия были возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности. В качестве причины неполадок власти называют непроектный уголь. Это недавно подтвердил губернатор Виктор Томенко, в ходе «прямой линии», отвечая на просьбы горожан о реконструкции теплоцентрали. С его слов, необходимости в этом сейчас нет.

Сейчас ТЭЦ работает на котле № 10. Тем временем специалисты пытаются вернуть в строй девятый. Как сообщает ГТРК «Алтай», бригады удаляют шлак с агрегата уже третью неделю почти круглосуточно. В сутки вывозят по 30 тонн. Закончить эту работу должны были 24 ноября. На его запуск должно уйти несколько дней. Также ведется закупка правильного угля. По данным СМИ, уже заключены контракты на 6 тысяч тонн. На закупку топлива из бюджета Алтайского края Яровому направили 120 млн рублей. Ранее стало известно, что мэрия города заказала уголь по цене 11 800 рублей за тонну, в результате чего небольшая поставка в 1380 тонн может обойтись казне в 16,284 млн рублей.

Фото: Олег Укладов

Другие новости по этой теме:

  Мэрия Ярового на фоне кризиса местной ТЭЦ хочет взыскать почти 80 млн рублей с «родного» МУПа
  Мэрия Ярового закупает для проблемной ТЭЦ «элитный» уголь по цене около 12 тысяч рублей за тонну
  Следователи возбудили уголовные дела после аварии на ТЭЦ Ярового
  Качество поступающего на проблемную ТЭЦ Ярового угля будут проверять сразу с трех сторон
  Хлопок заносят в дело: в соцсетях рассказали об угрозах увольнения автора ролика о взрыве на ТЭЦ Ярового
  В руководители проблемной ТЭЦ Ярового «десантировали» опытного электрика и солевого бизнесмена
  Дали угля: вышедший из строя котел ТЭЦ Ярового починили и вернули в работу
  На мороз: мэрия Ярового попала в финансовую «ловушку» на 181 млн рублей из-за проблемной ТЭЦ
  Органы Ростехнадзора возбудили административное дело из-за нарушений на ТЭЦ Ярового
  Мэрия Ярового заявила об отсутствии планов по модернизации работающего «на заплатках» оборудования ТЭЦ
  Регулятор нашел нарушения в закупках угля для ТЭЦ Ярового незадолго до смены директора

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Джеки

25.11.2021 15:48

Респект за заголовок)))
ФИШЕР И Я

25.11.2021 16:25

Самобочий и его команда дебилы гнать их надо. А сидеть в Администрации на толстых задницах ума не надо. Одним словом бездари.
Анастасия Букина-Славгород

25.11.2021 16:42

Котеловек не варит , что бы провести отопительный сезон с найменьшими затратами и без ЧС , а положить в карман у всех , кто близко к кормушке , у них варит и еще как. Точно такая же картина и в Славгороде . Сколько сотен миллионов было потрачено на якобы ремонт котлов, а в сухом остатке оказалось , что рабочим негде и поесть и нужду исправить /репортаж зимой 2021г./ Куда же девались деньги ? А какие долги и черт ногу сломит в руководстве и организации не высказать. Но зато город и бюджет взяла в свои руки ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА ! Сошенко -начальник юридического отдела, Жабин- депутат, Карасева подруга Сошенко и ведает имуществом и земельными участками/золотое дно/ и главный кувыркатор , бывший сотрудник милиции Кравцов. Он сам ведает бюджетными потоками -кому дать ,кому нет. С сотрудниками не находит понимания ,люди увольняются , в должности главных бухгалтеров,глядя на такой дружественный беспредел.Ну, а глава, ее дело только ставить свою подпись.
Гость

25.11.2021 16:59

А завтра Сошенко с Акимовой оторвётся!!!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

25.11.2021 17:12

Гостю- А что у них за празднование ? Акимова уже наградила Сошенко за "хорошо проведённые выборы" За прошлый год хорошо подвезли пьянь городскую и платили тоже , в этом году прошли выборы по тому же сценарию, вот и Ксюня Белоусова нарисовалась на нашем округе.
Я

25.11.2021 17:39

А завтра у них ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!!
Яровчанин

25.11.2021 19:24

фишер, расскажи сколько телевизор украл с радиозавода и за что судим? А как тебя под зад пинком Жирик и ко выпнули? Святошу то ты не строй из себя и бабке косорылой скажи пусть пить перестанет, а то она уже и букина и квн и славгород, совсем уже склероз замучил
Колхозник ты, а не яровчанин

25.11.2021 19:31

Понаехал колхоз в Яровое, а построили этот городок люди интеллигентные, со всей страны приезжали молодые специалисты, потому и жить в нём было до поры до времени уютно. В 80-хх годах при расширении производства хлынули те, которые не сгодились в своих колхозах.
Яровчанин

25.11.2021 21:01

Косорылая, да хоть укуси себя за свою копну, все равно умнее не будешь)
да уж

25.11.2021 21:52

Колхозник ты, а не яровчанин писал(а):
Понаехал колхоз в Яровое, а построили этот городок люди интеллигентные, со всей страны приезжали молодые специалисты, потому и жить в нём было до поры до времени уютно. В 80-хх годах при расширении производства хлынули те, которые не сгодились в своих колхозах.


А жрали вы что, люди интеллигентные, ненавидящие остальных? Не то ли, что колхозники растили?
Котелок у тебя варит?

25.11.2021 23:34

да уж писал(а):
колхозники растили?


Эти колхозники растили и сами жрали те селекционные сорта растений и пород животных, которые вывели для них в НИИ руками поносимой тобой интеллигенцией.
Яровчанину

26.11.2021 15:52

Уважаемая?? Вы за жаргоном своим следите, ещё учитель начальных классов называется... Хотя я думаю что такие стихоплеты пишет ваш верный конь. Правильно Бредер пишет салют ей и хвала!!!
славгородец

26.11.2021 17:16

Сейчас Оксана Смирнова сидит на заправке своего спасителя Жабина и заправляет все машины , с которых Жабин получает огромный куш из бюджета города. И стихоплетит в защиту своих шулеров.
Календарь
/ /
24.04.2024