Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край выразил соболезнования в связи с трагической гибелью шахтеров и спасателей в Кузбассе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил соболезнования жителям Кузбасса, где накануне произошла авария в шахте «Листвяжная», унесшая жизни 52 человек. Пост опубликован на странице главы региона в Instagram. Также скорбное письмо в парламент Кемеровской области направили депутаты Алтайского Заксобрания, о чем перед сессией 26 ноября заявил спикер Александр Романенко.

Виктор Томенко от лица жителей Алтайского края выразил скорбь по поводу гибели шахтеров и спасателей после взрыва в угольной шахте «Листвяжная», произошедшего накануне. «Это событие стало настоящим потрясением для всей страны, для каждого из нас. Дорогие кузбассовцы! Жители Алтайского края разделяют вашу боль и тяжесть потери. Мужества вам и душевных сил пережить невосполнимую утрату. Искренние соболезнования семьям погибших. Скорбим вместе с вами», - написал губернатор.

26 ноября перед началом сессии председатель АКЗС Александр Романенко сообщил, что депутаты направили письмо с соболезнованиями в парламент Кемеровской области.

Рано утром 25 ноября в угольной шахте «Листвяжная», где находилось 285 человек, случилась авария. По данным РБК, произошло задымление с последующим взрывом. К середине дня появилась первая информация о погибших и пострадавших, несколько десятков горняков числились как пропавшие без вести. На месте работали спасатели, многих удалось вывести. Однако спасательную операцию пришлось на время прекратить из-за высокой концентрации газа и угрозы взрыва. Шесть сотрудников МЧС не вышли из шахты. По последним данным они погибли. Также погибшими значатся 46 шахтеров, которые ранее были признаны пропавшими. Еще 63 пострадавших получают медпомощь, сообщает ТАСС.

По факту инцидента следком Кузбасса возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности. Директор ООО «Шахта «Листвяжная» Сергей Махраков был задержан вместе с его первым заместителем и начальником участка. Решается вопрос о предъявлении обвинения и мерах пресечения. Как пишет ТАСС, по словам замгенпрокурора Дмитрий Демешина, возможной причиной трагедии мог стать метановый взрыв. При этом в соцсетях распространяется информация о том, что горняки еще несколько дней назад предупреждали руководство о риске ЧС, но то не предприняло мер. На угледобывающих предприятиях Кемеровской области организованы проверки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Ну как всегда

26.11.2021 14:29

а крайних кстати уже нашли - начальник шахты в возрасте 47 лет и мастер участка 36 годков от роду . Горные инженеры новой формации . Случилось то , что рано или поздно должно было случится . Это примерно как с емкостями под ГСМ в Норильске . Спустили на тормозах да печатный станок на монетном дворе включили денежек напечатать семьям погибших в виде материальной помощи . А проверки эти по вековой традиции - " Пока гром не грянет - мужик не перекрестится " . Это конечно не командиры воздушных судов , а по просту пилоты , получающие по полмиллиона зарплаты в месяц , но и труд шахтера должен оплачиваться соответствующим образом . Они рискуют жизнью каждую смену , а уголь , как и тепло и электроэнергию подавай каждому из нас ежедневно и ежечасно . Только деньги оседают неизвестно в чьих карманах столько их сейчас развелось нахлебников .
6 рота

26.11.2021 14:55

Гибнут люди, горе как минимум у 52 семей и более 1000 близких, родственников, друзей.
Погибли не на войне.
У каждого были планы на завтра, кто то хотел попить пивка с друзьями, кто то жениться, кто то хотел съездить к родителям, кто то наоборот ждал внуков в гости...
Мы не граждане этой страны, мы превратились в скот, мы видим только цифры, как на калькуляторе, а ведь это были живые люди, через год их вспомнят только родные им люди, как мы вспоминаем сейчас "Зимнею Вишню" . А мрази ответственные за это уже заказали билеты до ОАЭ, Вьетнам, Турцию, им плевать.
52 жизни, 52! Мы не страна, мы сарай, где не осталось ни лошадей, быков, валов, одни свиньи и овцы.
Я НЕ горжусь, что я Русский!
Владимир Райфикешт

26.11.2021 16:22

Спящий депутат в ГОСДУРЕ -500 тысяч, шахтеры, погибшие в шахте 40-50 тысяч!!!!!Погибших там больше. чем дают Госканалы!!!
Владимир Райфикешт

26.11.2021 16:27

Томенко, из за сочувствия к погибшим на шахте, мог бы перечислить семьям 200 миллионов долларов из офшорных счетов на Сейшелах!!!!!!
горняк

26.11.2021 16:44

мои соболезнования семьям погибших. А дебилам комментаторам три пера в некий проход. Для сведения полоумных- в СССР каждый год, за исключением 1970 на шахтах были аварии с количеством погибших не менее 5 человек, чем гавкать тут -спуститесь в забой, только шахту не утопите своими фекалиями
6 роте

26.11.2021 16:49

С приходом Путина, Россия сменила вероисповедание на служение золотому тельцу. Об этом тельце, говорил еще покойный Патриарх Алексий II, за две недели до своей трагической смерти. А может она потому и была трагическая, что он озвучил её.

Патриарх Кирилл Гундяев, никакого золотого тельца уже не узрел, но увидел то, что не дано было видеть покойному Алексию.

Он увидел в путине третьего пророческого Владимира, о чём он также неоднократно оповестил свою паству.
Я так соображаю, что христианские ценности в РПЦ были подменены на этого Золотого тельца, которому мы и служим.
Мда

26.11.2021 17:27

горняк писал(а):
Для сведения полоумных- в СССР каждый год, за исключением 1970 на шахтах были аварии с количеством погибших не менее 5 человек

Ты не горнях ты хйло
Бульдог Чернышевского для 6 роты

26.11.2021 18:16

В РПЦ происходят очень интересные внутренние процессы. Оказывается, среди священников существует очень тонкая прослойка лиц враждебная центральному курсу. Недавно пришла новость о гибели священника Диомида (Дзюбан) - это бывший епископ Чукотки. Перед своей гибелью он проклял и предал анафеме Гундяя за стяжательство и отпадения от Христа. Диомид был человеком высокого духа! Таких там очень мало и для самоочищения церкви этого явно маловато. Это то, что касается религиозно-мистической стороны дела, да, зололой телец. Если же говорить про разум и рациональную сторону вопроса, то страна идет к глубокой технической деградации. Вот взять новость сентября 2021 года - в 40 раз упала прибыль Роскосмоса, а космические технологии это интеграция всех видов технологий. Кругом идиоты-смартфонники и тиктокеры, с такими темпамт мы скоро будем не в состоянии поддердивать свою техносферу. Поганый путинизм!
Ефим Михайлович

26.11.2021 18:45

Владимир Райфикешт писал(а): Томенко, из за сочувствия к погибшим на шахте, мог бы перечислить семьям 200 миллионов долларов из офшорных счетов на Сейшелах!!!!!!


Вам бы по шее настучать за распространение фейковых сплетен! Трагедия произошла, а вы такой бред несете!!!!
гость

26.11.2021 20:09

Горняки еще несколько дней назад предупреждали руководство о риске ЧС, но то не предприняло мер.
Горняки всея Кузбасщины

26.11.2021 23:12

Уважаемый Джастин ТрюдО! Заберите, пожалуйста, нас всех из сраной рашки.
гость

26.11.2021 23:55

Владимир Райфикешт писал(а):
Томенко, из за сочувствия к погибшим на шахте, мог бы перечислить семьям 200 миллионов долларов из офшорных счетов на Сейшелах!!!!!!


рубля никто из них не даст
вот так

27.11.2021 00:07

гость писал(а):
Горняки еще несколько дней назад предупреждали руководство о риске ЧС, но то не предприняло мер.


Там, когда 120 человек, помните, никаких мер не приняли, шахту ту закрыли, а может, уже работает, отчитались, что проверили все шахты, сделали ремонты где надо, а на самом деле всё как и было. Зажравшиеся, о..евшие от халявы, владельцы не рискуют жизнью, им людей не жалко, ни им , ни чиновникам, с какими бы рожами они не несли цветочки к месту памяти. Даже здесь пиарятся, тв их пиарит, показывает не людей, несущих свечки и цветы, а чиновников, которые знали, но смотрели сквозь пальцы. Щаз начнут машинки разносить детишкам погибших и чтоб обязательно засняли. Твари, нелюди, на вашей совести эти смерти и на совести хозяев шахт, "принадлежащих" народу.
последнему

27.11.2021 00:33

ну то что твари полностью согласен . Только взывать к совести их бесполезно . Они как бы с другой планеты . А нам согласно церковных заветов уготована чудесная райская , но загробная , жизнь . А пока кусок хлеба достается лишь трудясь в поте лица своего .
1989-1990-1991годы тяжело, но приходится вспоминать и их...

27.11.2021 10:29

гость писал(а):
рубля никто из них не даст
Была первые на Кузбассе пенные ячейки движения "Демократическая Россия"... были первые кузбассовские.... стачки... забостовки... Лозунги первые : Ельцина на царство!.. Демократические Стучания касками на Васильевском спуске ... На рельсах в анжерке... я не говорю, что в этих рядах были только профессиональные шахтёры... больше купленная как в Киеве голодная шушера... потой застойный Амманат... Всё это промелькнуло 30 с небольшим лет ... Каков финал то чаяниям 80% голосовших за новую жизнь при демократах....
ПЛЮСОМ КО ВСЕМУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ.....

27.11.2021 10:38

последнему писал(а):
Только взывать к совести их бесполезно .

======================================================================

Новый штамм коронавируса из ЮАР назвали греческой буквой Омикрон
ВОЗ назвала «африканский» штамм коронавируса B.1.1.529 греческой буквой «омикрон».
BFM.ru
Южноафриканский Национальный институт инфекционных заболеваний позже также подтвердил, что новый штамм был обнаружен и в ЮАР, сейчас зарегистрированы 22 случая.
РИА Новости
Как отмечала The Guardian, вирусологов беспокоит, что новый штамм обладает «чрезвычайно высоким» числом мутаций, из-за чего может быть устойчив к иммунитету человека.
Forbes
Россия из-за нового штамма ограничит въезд иностранцев из ЮАР, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании.
Коммерсантъ
Новости загнивающего путинизма

27.11.2021 10:44

Главу Прокопьевска уволили за банкет во время траура по погибшим на шахте в Кузбассе
гость

27.11.2021 12:55

ПЛЮСОМ КО ВСЕМУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ..... писал(а):
Россия из-за нового штамма ограничит въезд иностранцев из ЮАР, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании.


Ага, оттуда ограничат, а туда обожествлённые будут мотаться на охоту. Им же пострелять хочется.
ватноголовому

27.11.2021 13:07

1989-1990-1991годы тяжело, но приходится вспоминать и их... писал(а):
Каков финал то чаяниям 80% голосовших за новую жизнь при демократах....


Люди хотели нормальной жизни после затхлого совка. Но Ельцин зассал, и у власти как стояли коммунисты, так и остались, только сменили вывеску своей партии на ЕР. И никаких "демократов" возле трона близко не было. Ельцин, Гайдар, Чубайс, Черномырдин, Путин, Медведев, Матвиенко, Шойгу и пр.помельче - сплошь члены КПСС. А душу не перестроишь, перестроить можно только рожу как пел покойный Тальков. Поэтому имеем протухшую власть большевиков 104й год подряд. Результат - экономический крах и политическая изоляция государства, превращение в северную Венесуэлу.
Аптекарю майминскому

27.11.2021 21:26

ватноголовому писал(а):
Люди хотели нормальной жизни после затхлого совка.


ХОТЕЛИ -ПОЛУЧИЛИ ... ковид 19-й и фармацевтов милиардеров, разжиревших на фейк таблетках... И ЧО?
гость

27.11.2021 21:37

А ни чо! Столбы фонарные надо устанавливать больше и чаще.
аптека у вас в Суртайке есть?

28.11.2021 12:13:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

28.11.2021 13:10:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

28.11.2021 13:18

При чем здесь аптека,фонарь с веревкой на тебя точняк найдется!
Придут комиссары ,почистят едростню и наступит рай в России!!!
Любопытный

28.11.2021 14:53

Новости загнивающего путинизма писал(а):
Главу Прокопьевска уво

Ловко кемеровский губернатор перевёл стрелки. Цивилев белый и пушистый, авария на шахте второстепенное дело. Но вся страна обсуждает был или не был банкет в Прокопьевске.
Что любопытно, о состоянии шахт Цивилёву, видно, не докладывают. Только предоставляют инфу о банкетах.
[удалено модератором]

28.11.2021 16:24:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

29.11.2021 00:01

да и кто такой Цивилев и откуда он взялся - политик и руководитель новой формации ? Обычная шошка ерошка , таких в обойме у готовящего кадровый резерв Сергея Кириенко , как дерьма за баней , деревянных по пояс и поэтому стрессоустойчивых . Про таких говорят - хоть плюй в глаза все равно божья роса . Деревянные солдаты Урфина Джюса из знаменитой сказки советского периода про изумрудный город и Страшилу с девочкой Элли . По давно заведенной традиции как всегда накажут не виновных и наградят не причастных .
Календарь
/ /