Top.Mail.Ru
18+

Мэр Бийска Александр Студеникин посулил горожанам строительство еще одного моста через Бию

Мэр Бийска Александр Студеникин посулил горожанам строительство еще одного моста через Бию

В Бийске в ближайшие годы планируют построить второй коммунальный мост в границах города. Об этом в ходе пресс-конференции в представительстве ТАСС в Новосибирске заявил глава муниципалитета Александр Студеникин. При этом на данный момент не ясны ни объемы финансирования строительства, ни его источники. Помимо этого мэр сообщил о запланированном на следующий год ремонте действующего коммунального моста. Запись с его выступлением была опубликована на странице пресс-центра в Facebook.

Пресс-конференция в представительстве пресс-центра ТАСС в Новосибирске, посвященная итогам развития сибирских наукоградов в 2021 году и планам на 2022 год, прошла 29 ноября. Одним из спикеров был Александр Студеникин. По его словам, в рамках программы обучения ВЭБ.РФ и Сколково была сформирована муниципальная программа развития Бийска. Она включает в себя 32 направления. Во многом, судя по высказываниям чиновника, они пересекаются с целям нацпроектов. «Это большие капитальные вложения, но без этих шагов невозможно дальнейшее развитие инфраструктуры, которая позволит развиваться нашему производственному комплексу, и тем более невозможно создание комфортных условий, чтобы молодые ученые, специалисты могли оставаться в городе», - высказался мэр, подчеркивая важность кадрового потенциала для наукограда.

В основном эти 32 направления затрагивают инфраструктурные объекты, строительство образовательных учреждений и модернизацию транспортной системы. «Сейчас завершается разработка третьего этапа проектной документации на строительство локальных очистных сооружений. Успешное завершение этого проекта даст возможность приступить к модернизации и реконструкции объездной автомобильной дороги в микрорайоне Зеленый клин и строительству автодороги по дамбе Бийска», - привел пример Студеникин.

Интересно его высказывание о планах по строительству второго коммунального моста. «На территории Бийска есть всего два капитальных моста: один коммунальный, который проходит через центр города, и один объездной. Традиционно и жители, и туристы, в связи с тем, что это кратчайшее расстояние, используют этот мост при поездке через город. <…> Сейчас мы приближаемся к одному из самых сложных, но необходимых для города пунктов программы – это второй коммунальный мост», - заявил Александр Студеникин. Он утверждает, что эти планы уже вошли в упомянутую программу из 32 направлений. Для их реализации необходимо финансирование – как на создание проектной документации, так и на само строительство. При этом источники поступления средств пока еще даже не определены.

Что до действующего коммунального моста, то его в 2022 году собираются отремонтировать. Студеникин говорит, что работы будут проходить с весны до осени. При этом полностью перекрывать движение не будут – его сделают реверсивным. «У города нет возможности полностью перекрыть коммунальный мост. Понятно, что будет это реверсивное движение, затрудненное движение, но коммунальный мост должен функционировать на всем протяжении периода ремонта», - подчеркнул глава. Он также упомянул, что проектно-сметную документацию на эти работы подготовили еще три года назад. Была ли она уже актуализирована – Студеникин не уточнил. При этом он заметил, что главным вопросом здесь остается даже не организация движения на время ремонта, а выбор подрядной организации.

Что касается работы с образовательными объектами, то, как сказал Александр Студеникин, сейчас уже строится один детский сад и две школы на 550 мест. В дальнейшем должны появиться еще две школы, одна из которых, как планируется, будет рассчитана на 1100 учеников.

Отметим, что идеи строительства новых мостов через реки в городах Алтайского края не новы. Наиболее громко власти заявляли о проекте так называемого Южного обхода Барнаула: как планировалось еще в 2016 году, трасса начнется неподалеку от Новомихайловки, частично она пройдет через Ленточный бор, затем между Бельмесево и Конюхами. Мост через Обь спроектировал к юго-востоку от поселка Южного. Стоимость работ оценивалась в 50 млрд рублей. В 2019 году была утверждена смета, но дальше дело до сих пор не продвинулось. 1 октября 2021 года федеральный кабмин одобрил заявку правительства Алтайского края на получение бюджетного инфраструктурного кредита в размере 9,274 млрд рублей, но об использовании части этих средств для начала стройки не упоминалось. Вероятно, краевые власти ждут ключевого решения Москвы, так как регион профинансировать работы не сможет. В свете этих обстоятельств перспективы проектов мостов и в Барнауле, и в Бийске вызывают сомнения.

Фото: 2ГИС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
дядя вася

30.11.2021 12:00

Бийске река Бия , а Обь в Бийском районе начинаются , в школе надо было учится а не бамбук курить 11 лет!
Бийчанин

30.11.2021 12:03

Студеникин не знает какая река в Бийске? Сказочник!!!
7

30.11.2021 12:11

Фонтазер,ты меню называлло...
Студеникину

30.11.2021 13:00:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

30.11.2021 13:21

Обь образуется в Верхнеобске.
"но коммунальный мост должен функционировать на всем протяжении периода ремонта», - подчеркнул глава

30.11.2021 13:24

" главным вопросом здесь остается даже не организация движения на время ремонта, а выбор подрядной организации." :)))
Евгений

01.12.2021 01:06

Ну если все дятлы едущие в горный по прежнему не будут пользоваться объездной, то будет пи... Ц!!!
Студеникин

01.12.2021 03:23

В планах межгалактические шахматные турниры
Забыл

01.12.2021 12:36

про аэропорт сказануть на пресс-конференции, а так все красиво....
Максим

01.12.2021 20:06

Вокзал в Бийске-бутылочное горлышко для всех видов транспорта. Вот о чем голова должна болеть...
Календарь
/ /
29.03.2024