Top.Mail.Ru
18+

Власти Тальменского района объявили день траура в связи с похоронами троих погибших в ДТП детей

Власти Тальменского района объявили день траура в связи с похоронами троих погибших в ДТП детей
В районе объявлен день траура

1 декабря 2021 года в Тальменском районе Алтайского края объявлено днем траура. Об этом сообщили в официальной группе администрации района «ВКонтакте». В селе Наумово состоится прощание с тремя детьми, которые погибли в ДТП на железнодорожном переезде по пути из школы домой. По сообщению местных жителей, похоронить их должны на местном кладбище.

Коллектив администрации и жители района глубоко скорбят и выражают искреннее соболезнование семьям школьников, погибших в дорожно-транспортном происшествии на станции Луговое Тальменского района. «Трагическая гибель детей - невосполнимая потеря. Мужества и душевных сил родным и близким», – обратились районные власти.

Накануне глава района Сергей Самсоненко посетил родственников погибших детей. Из резервного фонда администрации Тальменской района каждой семье, где погиб ребенок, выделили материальную помощь в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, власти оказали помощь в организации похорон. Известно, что прощание с детьми состоится в здании сельского клуба, после чего их тела предадут земле на местном кладбище.

Тем временем жители района обсуждают в Сети версии случившегося: почему машина оказалась на переезде в момент движения снегоуборочного поезда. По информации граждан, назвавшихся очевидцами событий, учительница, которая была за рулем авто, объехала другие машины, ждавшие прохода техники на расстоянии от путей. Сельчане предполагают, что она надеялась проскочить через переезд, но не успела. Другие граждане рассказали ИА «Банкфакс», что ранее она якобы уже была замечена за нарушением ПДД и предположительно даже была лишена водительских прав. Впрочем, официально эти сведения пока ничем не подтверждаются.

Отметим, что другие местные жители рассказали «Толку» о своем сочувствии педагогу, которая, по предварительной версии, оказалась виновницей страшной трагедии. «Конечно, деток жалко безумно, но и Аню, учительницу, тоже. Выкарабкается – ее же родители разорвут. Да и как теперь с таким грузом жить, как смерть ребятишек пережить», – сожалеет жительница Лугового Надежда Бунина. Женщина рассказала, что учительница ухаживает за престарелой матерью-инвалидом. Старший сын уже окончил школу, а младший учится в 11-м классе в той же школе, где работает мама. «Аня в школе отработает и домой несется, чтобы за неходячей мамой ухаживать. Там еще какие-то проблемы семейные были, вся на нервах. Может, по невнимательности и выскочила на рельсы. А вообще, шлагбаумы надо ставить с двух сторон. Мы же сколько об этом говорили. Но пока гром не грянет, никто не почешется», – предположила местная жительница.

Другой житель Лугового предположил, что водитель могла не услышать сигналов поезда. «Одни слухи и догадки. На мой взгляд, сигналы у семафора слабые, их почти не видно, а предупреждающий звонок плохо слышно. Но в любом случае при переезде железнодорожных путей нужно быть предельно внимательным, а не выскакивать, не убедившись, что не приближается поезд», – пояснил он.

Впрочем сельчане, которые живут в доме, расположенном рядом с переездом, уверяют, что сигнал слышно, когда поезд идет еще за поворотом. «Как она его могла не услышать или не заметить? Если машина застряла, почему не выбежала вместе детьми? Страшная трагедия! Жуткая!» – отметили они. Не подтвердили местные жители и версию о непогоде, которую озвучили федеральные СМИ. «Не было никакого бурана, как в новостях сказали. Что за чушь! Погода ясная была. А деток жутко жалко. Хорошие такие были, умненькие, вежливые», – обсуждают случившееся пенсионеры из Наумово.

Напомним, трагический инцидент случился около полудня 29 ноября на переезде, расположенном на участке Среднесибирская – Усть-Тальменская. Водитель на Toyota выехала на рельсы, несмотря на запрещающий сигнал, и ее автомобиль оказался на пути у снегоуборочного поезда. Машинист применил экстренное торможение, но расстояния оказалось недостаточно. Столкновения избежать не удалось. В результате аварии трое восьмилетних детей погибли на месте. По данным «Комсомольской Правды - Барнаул», за рулем Toyota была 43-летняя Анна Диринг - учитель начальных классов Луговской средней школы. Она повезла четырех учеников после школы в соседнее село Наумово. В школе отменили уроки из-за того, что заболел учитель. Женщина решила подвезти детей, чтобы те не ждали автобуса, который должен был бы приехать по графику через полтора часа.

Губернатор Виктор Томенко уже поручил краевым органам власти внимательно разобраться в обстоятельствах и причинах трагедии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Глава региона потребовал исключить случаи использования личного автотранспорта сотрудниками школ для перевозки детей к месту учебы и обратно. Контроль за доставкой детей школьными автобусами губернатор возложил на органы местного самоуправления и министерство образования. Министерству социальной защиты поручено оказать материальную помощь семьям погибших, а также психологическую помощь семьям, одноклассникам и другим ученикам школы.

30 ноября главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин рассказал о лечении поступивших к ним учительницы и второклассника, которые выжили в этой страшной аварии. По словам медика, сначала их стабилизировали в Тальменской ЦРБ, после чего транспортом медицины катастроф доставили в Барнаул. На данный момент их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Сейчас задача врачей в том, чтобы вывести педагога и ребенка из травматического шока, поскольку некоторые ушибы могут дать позже более серьезные последствия. На сегодняшний день состояние ребенка легче, чем учителя, у него черепно-мозговая травма, однако школьник в сознании, пьет воду, кушает и контактирует. Что касается женщины-водителя, она находится под аппаратом ИВЛ, в состоянии медицинского сна. У нее множественные переломы грудного отдела, таза, конечностей, черепа и пр. Макин высказал предположение, что участники аварии могли быть не пристегнуты. Он также добавил, что на лечение пациентов может понадобиться длительное время.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ по Алтайскому краю Игорю Колесниченко доложить обо всех обстоятельствах ДТП. По факту случившегося региональный следком уже расследует уголовное дело.

Фото: «Тальменский район» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

01.12.2021 13:07

Царствие небесное. Родным и близким детей исренние соболезнования.
Жаль

01.12.2021 14:20

Очень жаль всех....
гость

01.12.2021 15:02

Мужества и душевных сил родным и близким.
Позор!

01.12.2021 19:52

Оптимизировали все и вся. раньше в каждом селе была своя школа. Теперь возят детей на ПАЗах-тазах, попробовали бы чинуши на них потряслись сами.
Мрак

01.12.2021 20:07

на авто на заднем стекле имеется Восклицательный знак, который согласно ПДД РФ означает и предупреждает о неопытности водителя, который может создать аварийную ситуацию, ввиду своего небольшого навыка вождения. Для этого знак изготавливают в ярком жёлтом цвете, для особого привлечения внимания. Этим все сказано!!! После такой трагедии, теперь много вопросов к автошколе, где обучался водитель, а также к экзаменаторам которые возможно "продали" правишки. Нужно соответствующую проверку провести компетентным органам, поднять документы и посмотреть, нет ли там каких-нибудь нарушений, повод-то конкретный на крови детей, которых завезли под локомотив. Соболезнование родственникам и сил пережить горе!
Директор школы

02.12.2021 09:14

Сколько таких ж\д переездов по России? Сколько миллиардов рублей дотаций получает ОАО "РЖД" от государства? И почему до сих пор подобные переезды не оборудованы шлагбаумами и защитными барьерами? Всё это цинизм в высшей степени! Ни детей, ни учительницу не вернуть( её морально можно похоронить), но при этом выводы не будут сделаны. подобное уже происходило в году эдак 2012 , кажется где то на юге. Тогда Якунин официально заявлял, что проблема будет снять через пару лет. И что?
Хорошо

02.12.2021 11:30

начали отмазывать нарушительницу ПДД. И звонок не такой и шлагбаума нет. Выехать под снегоуборщик надо альтернативно одаренным быть - она бы и под фуру так-же заехала. И что, фуры все запретить?
!

02.12.2021 12:31

Позор! писал(а):
раньше в каждом селе была своя школа

не надо сочинять, никогда не было в каждом селе и хуторе школы!
всегда были интернаты при школах в районных центрах, в которых жили дети из сел, пока учились в школе
Календарь
/ /
28.03.2024