Top.Mail.Ru
18+

Алтайский подросток попал в больницу после стрельбы старшеклассника в школе (обновлено)

Алтайский подросток попал в больницу после стрельбы старшеклассника в школе (обновлено)
Иллюстративное фото

В школе райцентра Алтайское произошел инцидент со стрельбой. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, 1 декабря текущего года восьмиклассник получил ранение из пневматического оружия. Сейчас правоохранители проводят доследственную проверку. Кроме того, свою проверку проводят и органы прокуратуры, указывает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Предварительно было установлено, что утром 1 декабря на территории школы в селе Алтайском ученик 10 класса выстрелил в голову восьмикласснику из пневматического пистолета. Пострадавшего госпитализировали в больницу, где он на данный момент проходит лечение. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, которое собирается проконтролировать региональная прокуратура. Также надзорное ведомство ведет свою проверку, в ходе которой собирается дать оценку соблюдению требований законодательства об образовании и обеспечения безопасности детей. По имеющимся предварительным данным, выстрел был случайным.

Такой версии придерживаются и в Минобрнауки Алтайского края. Комментарий ведомства приводит неофициальный правительственный Telegram-канал «Ленина, 59». Согласно данным чиновников, инцидент произошел после первого урока. Старшеклассник метил в дерево, но выстрел из пневматического пистолета будто бы рикошетом попал в голову восьмикласснику, который шел в школу. «Подростки характеризуются положительно, конфликтов между ними не было. Виновник сразу сообщил о случившемся. <…> Пострадавший был доставлен в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», пуля повредила мягкие ткани, была извлечена, первичная хирургическая обработка была проведена», - рапортуют власти, уточняя, что сейчас состояние пострадавшего удовлетворительное. Школа продолжает работу в штатном режиме, с учениками проведена беседа по факту произошедшего. Родителям порекомендовали лучше следить за личными вещами детей. Руководителям образовательных учреждений местные власти наказали усилить меры по пропускному режиму.

Отметим, что правоохранительные органы в Алтайском крае после ряда трагических случаев на территории РФ со стрельбой в образовательных учреждениях стали остро проявлять интерес к «неблагонадежным» школьникам. Так, например, бийская полиция в ноябре отчитывалась об итогах своей операции «Неформал», в ходе которой стражи порядка ходили по образовательным учреждениям с лекциями об ответственности за противоправную деятельность. Как оказалось, они выявили в одном из учебных заведений школьника, придерживающегося некоего неформального течения экстремистской направленности. Признавшегося в своих взглядах подростка поставили на учет. Каких именно взглядов придерживался школьник – не уточнялось.

UPD 13:27: По данным ГТРК «Алтай», выстрел мог быть намеренным. Как сообщает издание со ссылкой на родителей, 14-летний школьник перед началом второй смены зашел в уличный туалет. Там в него без предупреждения выстрелил ученик 10 класса. Позже пострадавший рассказал родителям, что стрелявший ученик сам довел его до школьного медпункта. Раненному наложили повязку и доставили в районную ЦРБ. Из головы ребенка удалили пулю диаметром 4,5 мм. Мальчик в сознании. Как рассказывают родители потерпевшего, конфликта между подростками не было. Однако их сын утверждает, что десятиклассник целенаправленно выстрелил в него.

UPD 13:55: Позже, как сообщила пресс-служба правительства Алтайского края, вице-губернатор Игорь Степаненко обратился к главам муниципалитетов, руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием в связи с этим случаем. Он поручил им незамедлительно провести разъяснительную работу с родителями и учащимися о запрете использования детьми «посторонних предметов, в том числе всех видов оружия, взрывчатых веществ, газовых баллончиков и всего того, что может нанести вред окружающим». Кроме того, зампред правительства потребовал провести в каждом образовательном учреждении инструктажи по безопасности с учащимися, педагогами и другими работниками, а также усилить пропускной режим. Все это должны будут проконтролировать главы муниципалитетов. Им также необходимо будет проследить за наличием ответственных за комплексную безопасность в каждом учреждении образования. Как правило, это директор или один из его заместителей.

UPD 15:35: Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе проверки.

Фото: сайт Мариупольского районного управления полиции

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Сват

02.12.2021 12:39:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хм

02.12.2021 12:39

давно у нас пневматы стали относиться к личным вещам детей????
Так

02.12.2021 12:44

По имеющимся предварительным данным, выстрел был случайным.
Такой версии придерживаются и в Минобрнауки Алтайского края. Комментарий ведомства приводит неофициальный правительственный Telegram-канал «Ленина, 59». Согласно данным чиновников, инцидент произошел после первого урока. Старшеклассник метил в дерево, но выстрел из пневматического пистолета будто бы рикошетом попал в голову восьмикласснику, который шел в школу. «Подростки характеризуются положительно, конфликтов между ними не было. Виновник сразу сообщил о случившемся. Пострадавший был доставлен в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», пуля повредила мягкие ткани, была извлечена, первичная хирургическая обработка была проведена», - рапортуют власти, уточняя, что сейчас состояние пострадавшего удовлетворительное


выстрел-то, возможно, и был случайным. Но каким образом (тоже случайным?) пневматический пистолет оказался в руках старшеклассника на территории школы?
Это только мне кажется, что в сообщении много слов обо всём, но ни слова о подлинных причинах происшествия?
Пословица

02.12.2021 12:46

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Прямыми обязанностями перестали чиновники заниматься. Не возможно достучаться списывают на ковид. Итог.....
Оценочное суждение

02.12.2021 12:51

А чему удивляться,то?
Поколение Навальнышей.
гость

02.12.2021 13:03

Так писал(а):
Это только мне кажется, что в сообщении много слов обо всём, но ни слова о подлинных причинах происшествия?

Д, это кажется только тебе. Потому что ты стариком родился, судя по всему. У нас в восьмом классе пацан стащил у старшего брата пистолет и принес показать втихушку сверстникам. Пистолет самодуйный под мелкаш-патрон. Брат сел впоследствии, но дети играют тако. Сам я как-то раз в перестрелке из самодельных луков получил стрелу в шею. Что поделать, маленькие мужчины имеют такие игры. А ты разнюнил тут проблему: пневматика... подлинные причины... Читать противно.
13:03

02.12.2021 13:12

Ъ

Эх. Золотое время: школа....
Это не по корпусу, от бедра, короткими и не целясь пулять....
Ага.

02.12.2021 13:27

гость писал(а):
Сам я как-то раз в перестрелке из самодельных луков получил стрелу в шею. Что поделать, маленькие мужчины имеют такие игры. А ты разнюнил тут проблему: пневматика... подлинные причины... Читать противно.


о том, что ты травмирован давно и "непадецки" твои комментарии просто кричат. Маленькие "мужчины", имевшие такие "игры", так и проживают жизнь недомужчинами.
И читать недомыслие расхорохорившегося от детских воспоминаний "мужчины" не просто противно, а мерзко.
ФигВам

02.12.2021 13:32

Ага. писал(а):
расхорохорившегося от детских воспоминаний "мужчины"

Зря вы так.... Обидно как-то и несправедливо звучит.

Мне пост от 13:03 очень понравился.
Что-то подобное и я переживал....
Это - потом - в армии сильно помогает, между прочим. Психологически - точно.
Кьяе

02.12.2021 13:40

Сват писал(а):
Поди в тире не тренирован: надо бить белку в глаз!

Нас в Якутии с пелёнок этому обучали...Неужели пришельцы в Алтайскую власть из Красноярского края не внедрят этот добрый почин?.. )))))))))
последнему

02.12.2021 13:41

Это плюгавый менток на пенсии. Тьфу. Я сам бывший мент, но таких как эта Ага по службе прессовал до увольнения по дискред. мотивам. не мужики эти аги. Так, слюнтяи мамины. Ешо раз-тьфу.
дядя вася

02.12.2021 13:42

Вышел на улицу случайный выстрел как в песне , в школу уже можно спокойно ствол пронести !?
Землеед

02.12.2021 13:42

Ещё один маленький человечек, и он только начал жить - получил пулю в голову от сверстника.
Всё это следствие искусственно нагнетаемого военного психоза в России.
Цель психоза - бесперебойные поставки человеческого материала для кровавой бойни братского народа на Донбассе.
Термин "недомужчина" произнесен здесь верно и он крайне точен!
Ибо истинно недомужчина тот кто убивает граждан соседнего государства, а в своём терпит УФСИНовску швабру в своём анальном отверстии.
ФигВам ты моральный дегенерат, степень твоего духовного падения это степень без пути назад.
ну вся липерасня поперла

02.12.2021 13:44

ондоны вы топаные
Землеед

02.12.2021 13:52

ну вся липерасня поперла писал(а):
ондоны вы топаные


Встречу тебя на улице - пну тебе нагой в пах.
Да-да, именно, в пах, ибо яйца тебе недомужику больше не нужны.
ФигВам

02.12.2021 13:54

Землеед писал(а):
ФигВам ты моральный дегенерат

Если серьёзно. Без эмоций.
Критерий дегенератизма в чем проявляется? Не ясно мне.

А насчет "соседнего государства".... Это вообще не ясно. Границы меняются, идеи живут всегда. Оно для нас - не "соседнее государство". Это - мы сами, по какой-то глупости взяли и часть себя отделили. Пора возвращаться домой. Всем.
Землеед

02.12.2021 13:59

ФигВам писал(а):
Оно для нас - не "соседнее государство". Это - мы сами, по какой-то глупости взяли и часть себя отделили.


А Китай говорит, что Айгунский договор 1858 года тоже по глупости подписал, не, не слыхал?
А у Калиниградской области где родная гавань?
А Тува-Тыва, вроде как тоже кочевать туда-сюда любит? Не?

Дегенерат ты ФигВам по той простой причине, что подходишь под формулировку Даннинга — Крюгера:
"Дегенерат не способен осознать, что он дегенерат по причине того, что он дегенерат".
Ну,

02.12.2021 14:02

Землеед писал(а):
Всё это следствие искусственно нагнетаемого военного психоза в России.


это как-то слишком глубокий и высокий анализ...
Всё проще: Всё, происходящее в последнее время с детьми в школе, по дороге в неё и обратно, с серьёзными травмами и даже гибелью детей - это следствие запредельного цинизма, разгильдяйства, халатности, доходящей до откровенного вредительства со стороны главного органа, обеспечивающего организованное, разумное, целесообразное времяпрепровождение детей в школе. Имя этого органа управления образованием - министерство образования и науки Алтайского края. Персонально руководящий состав представлен на главной странице сайта министерства.
Про Казанцеву упоминать грешно уже. Это в стенку горохом молотить.
Ковид-то на детей не сильно бросается, так надо ж как-то по-другому проредить население края.
Тавтология

02.12.2021 14:22

Землеед писал(а):
"Дегенерат не способен осознать, что он дегенерат по причине того, что он дегенерат".

звучит очень неубедительно
Читатель

02.12.2021 14:28

ФигВам писал(а):
Пора возвращаться домой. Всем.

Прекрасная идея! Наконец-то здравая мысль от ФигВама.
Немедленно возвращайся домой. Пора. Отключай Интернет, накати стакан и сиди дома, смотри телевизор. И ни шагу на БФ.
Оценочное суждение

02.12.2021 14:44

А чему удивляться-то? Поколение путинят.
гля как либирасню пучит

02.12.2021 15:06

ещо бы. если бы элга бытэ в школе то они поймут и дем ократически встанут назащиту. а если пацаны с пульками из воздушки то все-конец светы. дырки либеральные. )))
Землеед

02.12.2021 15:06

Ну, писал(а):
это как-то слишком глубокий и высокий анализ...


Нет! Анализ как раз слишком поверхностный. Просто иногда таким дегенератам как ФигВам надо иногда объяснять пагубность любого имперского проекта в современной путинской России. Они все эти брезентовые парни совершенно не учитывают текущий исторический момент, от слова никак совсем.

Россия - это страна/цивилизация с переломанным хребтом лежащая на обочине мировой культуры, худая, в прорванных одеждах, без каких либо намёков на будущее. А вместо осознания этого катастрофического положения, все эти Фигвамы и прочая с ним ассоциированная банкфаксовская шушера пытается подвести какой-то идеологический базис под убийства граждан соседнего братского государства. Негодяи! Да ведают ли они. что 1/3 населения России это пенсионеры. У нас каждый человек на счету должен быть, мы массово вымираем, а вместо этого они дают детям в руки винтовки со словами: "Там враг, давай стреляй ему в голову!".

Ничего хорошего с такими "патриотами" не будет.
последнему

02.12.2021 15:10

твой правельный позывной : "говноед." Так и пишы, чмо.
Землеед

02.12.2021 15:28

последнему писал(а):
Так и пишы, чмо.


Ути-ути, как обидно.
Гнилье ты путинское дядя.
Господин Z

02.12.2021 15:31

Землеед писал(а):
Россия - это страна

Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка,
И лесок,
В поле — каждый
Колосок,
Речки,
Небо надо мною –
Это всё моё, родное!

Для 15:10

02.12.2021 15:33

последнему писал(а):
твой правельный позывной


Это у вас шойгувских портянок позывные, да?
Ну чё реваншист поганый, сколько русских людей готов ухайдокать ради своего имперского видения реальности?
гость

02.12.2021 15:41

А что означает: "Усилить пропускной режим"? Степаненко тем самым думает оградить от проноса детьми оружия? Наивняк. Один прошел, открыл окно, второй с улицы передал. Все. Оружие в школе. Или же это относится к родителям, которые и так "танцуют" на морозе перед школами, ожидая своих первоклашек. Ведь в фойе зайти- НИЗ-ЗЯ! Де Биллизм от губера!
Наблюдатель

02.12.2021 16:00

ФигВам писал(а):
А насчет "соседнего государства".... Это вообще не ясно. Границы меняются, идеи живут всегда. Оно для нас - не "соседнее государство". Это - мы сами, по какой-то глупости взяли и часть себя отделили. Пора возвращаться домой. Всем.

Очень любопытно. А вот, скажем, такой вариант: взяли все и вернулись домой. Все. Ну, не все, конечно, но большая часть бывших 15 республик (вы же их имеете в виду, так?). Неважно, какими способами, но вернулись.
Стали частью единого государства. Что дальше? Какие у Вас есть идеи, что делать с этими возвращенными территориями и их населением?
Поделитесь, пожалуйста.
Землеед

02.12.2021 16:19

Наблюдатель писал(а):
Что дальше?


А это и есть самый пагубный вопрос для всех этих ФигВамов. Они совершенно не учитывают, что Украина "взбрыкнула" от бункерного свистуна не просто так, а хотя бы даже по причине того что у путинских "имперцев" нет даже самого малого видения будущего, ничего кроме симулякров придуманных для них Сурковым. Что мы можем сейчас предложить Украине в действительности? Швабру обмотанную скотчем от УФСИН РФ?

В этом вся глубочайшая проблема! У кремлёвских нету никакого цивилизационного проекта даже для России не говоря уже об Украине!
Попы с кадилом в рясах и воровство наследия предков - вот какая сейчас российская идея!
последнему

02.12.2021 16:25

Говноед, ты раньше булдогой был, не?
Землеед

02.12.2021 16:33

последнему писал(а):
ты раньше булдогой был


И да ещё!
ФигВам ты не просто имперец, у тебя налицо все повадки типичного путинского гопника. Напасть на того кто послабее (Украина сейчас слабее РФ) и отхватить чё успеешь отхватить, а что потом дальше будет и какова будет цена всего путинского похмелья вас это в корне не волнует. Фигвам ты для начала "Русский мир" у себя в Барнауле установи, а потом суйся к соседям. Я вчера вечером по городу прошел - кругом смрад жженого пластика, люди топят печки бытовым мусором, это вырождение городской сибирской культуры. Фигвам, ваша страна на краю катастрофы!

Те кто разжигают сейчас войну с Украиной - враги России и Украины!
Никакой войны! Штыки в землю и братание в окопах.
Общий враг сидит в другом месте.
точно:

02.12.2021 16:39

она-бульдожка Чернышевской О.С. баба. дура и уродина. мечтает чтобы ей с доставкой, а никто. Совсем НИКТО.
Землеед

02.12.2021 16:45

Землеед писал(а):
люди топят печки бытовым мусором


Эй ФигВам, а знаешь почему у тебя горожане печи стали в последнее время бытовым пластиком топить?
Правильно думаешь! Это люмпенизация населения! Городская беднота пытается выжить.
Так вот знай Фигвам, у них нет никаких принципов, вообще. И громить они будут вас путинцев потом без остановки - не поможет ни красная, ни белая возвышенная идея. А такие как я понимают это и пытаются до тебя убогого донести, хотя и не обязаны это делать.
последнему

02.12.2021 16:49

а зачамать будешь?
последнему

02.12.2021 16:53

Землеед писал(а):
Я вчера вечером по городу прошел - кругом смрад жженого пластика,
по какому городу, родной? не у тебя из ползунков воняло?
ФигВам

02.12.2021 20:00

16:00.
Нпблюдателю.
Делюсь. Но, с поправкой. Немного... Хм.. Конечно, лучше бы утром. Но в какой форме есть, в такой и отвечу.
Итак.
Все ли нужны бывшие республики? Не факт.
Но.
Нам надо удержать свое подбрюжье. Значит, Ср. Азия должна быть в раскладах. В каких - это надо обсуждать. Мы тут много ошибок сделали. Уроды, типа Бульдога Чернышевского их - Азию нашу - выпнули в 91. Это идиотский просчёт. Нам в степи воевать невыгодно. Надо ли в горы упереться на юге, или в реку (море).
Запад также наш. Наша земля, наши люди.
Теперь проблема.
Нам нужна новая идея. Идея собрания и евразийского бытия. Надо работать. Думать. Опять работать.
А Бульдог тупой и нравственное разложившийся. Я его давно знаю.
Латно.
Выпью ещё.
гость

02.12.2021 21:47

Землеед писал(а):
Городская беднота пытается выжить.
Так вот знай Фигвам, у них нет никаких принципов, вообще. И громить они будут вас путинцев потом без остановки - не поможет ни красная, ни белая возвышенная идея. А такие как я понимают это

Так это же хорошо, милай! И ево замочим и тебя замочим. Паразитов гребаных
последнему

03.12.2021 10:09

толко после уас, липеральный тридварас!
[удалено модератором]

03.12.2021 10:18:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег, апеть

03.12.2021 10:27

тебе не свезло, да? э плехо день началси... )))
"говноеду" - нынешнему землееду: (надо же такой глупый ник выдумать, нд-а...)

03.12.2021 10:42

последнему писал(а):
ты раньше булдогой был, не?

Вот какое вышло дело:
Бульдог хотел - Банфакс хотело
Но судьба сказала : НЕТ!
Не нашли мы туалет...
[удалено модератором]

03.12.2021 12:47

последнему писал(а):
толко после уас, липеральный тридварас!
Шукег, апеть писал(а):
тебе не свезло, да? э плехо день началси... )))
[удалено модератором]

03.12.2021 12:58:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег!

03.12.2021 18:20

хапнешь, не?
Календарь
/ /
23.04.2024