Top.Mail.Ru
18+

Алтайской бизнесвумен Марине Раковой предъявлено еще одно обвинение в крупном мошенничестве

Алтайской бизнесвумен Марине Раковой предъявлено еще одно обвинение в крупном мошенничестве
Марина Ракова

2 декабря ГСУ ГУ МВД России по Москве предъявило очередное обвинение бывшему заместителю министра просвещения Российской Федерации Марине Раковой. Успешной алтайской бизнесвумен вменяют мошенничество в крупном размере – новый эпизод касается фиктивного трудоустройства ее гражданского мужа и присвоения за счет этого бюджетных средств, сообщает МВД Медиа.

По версии следствия, в 2017 году Марина Ракова, являясь генеральным директором ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», вступила в преступный сговор с и.о. генерального директора фонда Максимом Инкиным, его сообщниками из числа руководителей и сотрудников указанной организации, а также со своим гражданским супругом Артуром Стеценко. Используя свое служебное положение, фигуранты заключили между ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и Стеценко подложные трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен факт необоснованной выплаты указанному сотруднику зарплаты с июля 2017 года по ноябрь 2018 года. Согласно документам, Артуру Стеценко поручалось выполнение работ в течение установленной продолжительности рабочего дня за ежемесячный оклад, а также проведение дополнительных работ за дополнительную плату. В действительности никакую деятельность в данном фонде он не вел.

Кроме того, установлено, что в соответствии со штатным расписанием фонда, Артур Стеценко в период с июля 2017 года по октябрь 2019 года находился на должности заместителя руководителя дирекции по организационно управленческой деятельности учреждения. Вместе с тем, с июля 2017 года по февраль 2018 года он числился ведущим специалистом департамента внедрения инновационных проектов и в этот же период являлся советником генерального директора данной организации, а с декабря 2016 года оп июль 2017 года дополнительно занимал должность заместителя гендиректора по экономическим вопросам.

Все это время соучастники преступной группы, действуя по указанию Марины Раковой, Максима Инкина и Артура Стеценко, изготавливали и предоставляли сотрудникам бухгалтерии ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» подложные табели учета рабочего времени, платежные ведомости и иные бухгалтерские документы, отражающие недостоверные сведения относительно выполнения Стеценко своих должностных обязанностей и дополнительных работ. Неосведомленные о противоправной деятельности бухгалтера в свою очередь перечислили ему более 9 млн рублей в качестве заработной платы и ежемесячных премий. Таким образом, ежемесячный незаконный доход Стеценко составлял до 300 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами соучастники распорядились по собственному усмотрению.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении Марины Раковой, Сергея Зуева и иных лиц. Тверским районным судом Москвы в отношении них и Артура Стеценко была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливаются возможные соучастники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности. Ход расследования находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.

Напомним, еще одно уголовное разбирательство о хищении 50 млн рублей путем мошенничества в отношении экс-замминистра просвещения РФ, уроженки Алтайского края Марины Раковой было возбуждено по заявлению нового руководства Фонда новых форм развития образования Юлии Пономаревой. Именно через эту структуру, по версии следствия, осваивались деньги, которые шли на мнимое исполнение господрядов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». До конца октября 2018 года этот фонд возглавляла Марина Ракова, а затем курировала как замминистра просвещения РФ. Разбирательство было инициировано после исследования документов, подписанных вузом и фондом в 2019 году и связанных с научными исследованиями. Проверка выявила фальсификацию отчетов по выполнению этой работы. В основу дела также легла экспертиза Российской академии образования, писал ТАСС. Как отмечает источник, ФНФРО был признан потерпевшей стороной.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе МВД РФ, следствием установлено, что в период с 2018 года по 2020 год 12 сотрудников министерства просвещения России, фиктивно трудоустроенные в Институте общественных наук РАНХиГС на должности научных сотрудников, необоснованно получали бюджетные средства. По версии следствия, указанные лица какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату. Данный эпизод о мошенничестве в особо крупном размере было решено выделить в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении Марины Раковой, Сергея Зуева и иных лиц. В настоящее время устанавливаются возможные соучастники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности. Ход расследования находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.

Сама Марина Ракова сейчас находится в следственном изоляторе. По данным ТАСС, изначально экс-чиновница была свидетелем, из-за чего ее отпустили с допроса в ночь на 29 сентября, после которого она якобы неожиданно скрылась, но впоследствии объявилась через несколько дней. Ранее стало известно, что следствие заинтересовалось и ректором «Шанинки» Сергеем Зуевым - вуз был одним из исполнителей контрактов. 13 октября ему назначили меру пресечения в виде домашнего ареста. Сотрудники и студенты российско-британского частного вуза уже выступили в защиту ректора. Любопытно, что СМИ с зарубежными корнями, например, BBC и DW, уже написали, что претензии к университету якобы могут быть вызваны внутриполитическими конфликтами в Минпросвещения РФ и давлением силовиков на независимые малые образовательные учреждения, тесно контактирующие с иностранными университетами.

В рамках уголовного разбирательства также были арестованы бывшие руководители ФНФРО Евгений Зак, Максим Инкин, которые некоторое время возглавляли фонд, а затем были подчиненным Марины Раковой в Сбербанке, где она до недавнего времени занимала должность вице-президента. Помимо них, были арестованы гражданский муж бизнесвумен Артур Стеценко и исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Фото: Finparty.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
Алексей

03.12.2021 10:58

Но кто объяснит, как эта малоброзованная дама занимала столь высокие должности. И в правительстве и Сбербанке
Пролетарий

03.12.2021 11:06

У меня один вопрос: Мужики, власть при держащие! Кто из вас отправил это чудо с куриными мозгами в Москву? Избавился и рад!
гость

03.12.2021 11:19

Да её-то разоблачили. Не такая она и дура, воровка та ещё, а вот кто разоблачит мужиков из власть предержащих, которые миллионами гребут, при этом живут за границей. У многих из них все родственники "трудоустроены" , да и они сами не по одному месту занимают, умея только мошенничать. Ворюги все в этой нашей власти. Да и не власть это, а гнильё.
Балаган

03.12.2021 11:32

В Сбере в топ-менеджменте и доктор Курпатов обретается, у которого любовник-стюарт бриллиантовые серьги то ли украл, то ли взял поносить.
В

03.12.2021 11:33

За столь дерзкие деяния даме нужно диплом выдать заочно.
Ага

03.12.2021 11:35

в сталинские времена за такие деяния давно бы уже приговор привели в исполнение .
тебе лишь бы людей

03.12.2021 11:44

стрелять и мучить, рожа твоя ментовская виртухальная
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

03.12.2021 11:46

А что страна слышит по телевизору изо дня в день о разных фондах и частных и не частных как бы идущих из-за границы. А под носом воруются сотни миллионов государственных денег в фейковые фонды, а вообще для чего они нужны, какая от них польза ? Да где же рациональное расходование денежных средств в нашей стране? Ну, куда ни плюнь везде воровство сотнями миллионов, миллиардами.Вот кинут нищете минимум в 13 тысяч и изворачивается Андрей Макаров на трибуне Госдумы и аж захлёбывается от такой щедрости , думается ну всё, наложил в штаны от счастья. Жителям страны , работающим на благо народа -сельчанам, рабочим , шахтёрам, оказывающим услуги -копейки, а армии чиновников всех уровней , депутатам , топ-менеджерам , а короче бездельникам сотни миллионов. В Союзе была нефть , газ , уголь ,но не было разных топ-менеджеров, а было руководство и рабочие , потому всё стоило копейки. Моё мнение Путин хорошо разбирается во внешней политике , а во внутренней хаос.Расслоение народа ,неизменно приведёт к бунту-время покажет.
Ба бу бы

03.12.2021 11:51

Ну что вы тут гоните волну? А ты , Бредер, вообще отдохни....

На фото. Ох. Держите меня семеро.... Какая дама, а губки, а глазки... Скромненькие такие.
Нет не могу. Аааааааа..........
Да. Красота спасет мир!!!!!

Вот на хрена ей воровать было? Такой дать... хм... чего надо... и кому надо ..... и все пучком бы было!
Оценочное суждение

03.12.2021 11:57:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Седак

03.12.2021 12:07:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.12.2021 12:41

над такими объявлениями о приеме на работу (про Курпатова и его затеи), все ржут, причем за кордоном, и есть над чем похохотать.
типа: требуется секретарь мужчика, и физические параметры.
блин, уселись садомиты и имбицилы и не хотят уходить.
Пендель

03.12.2021 12:52:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван

03.12.2021 12:56

Ба бу бы писал(а):
от на хрена ей воровать было? Такой дать... хм... чего надо... и кому надо ..... и все пучком бы было!

Так она и давала. Не за проф.талант и знания по лесенке скакакала
Пушкин

03.12.2021 12:58

Пендель писал(а):
ты ,курва,не разжалобишь!

...
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
зовиетски зоюз

03.12.2021 13:57

Ба бу бы писал(а):
Нет не могу. Аааааааа..........

завяжи узелком и успокойся уже тирарист кренов... )))
Филодокс

03.12.2021 14:39

Я вот думаю. Кумекаю. Над советом.....
Как 18 сантиметров в узел завязать? Нд-а. Задача, однако! Не для слабонервных.....
toxin

03.12.2021 15:05

Алексей писал(а):
кто объяснит, как эта малоброзованная дама занимала столь высокие должности. И в правительстве и Сбербанке

Ну во-первых, малообрАзованным пока показываете себя Вы. Во-вторых, примерно в середине 2010х мне довелось непродолжительное время, примерно полгода работать рядом с этой дамой над одним проектом, но параллельно, над разными его блоками. Мне не всё в её характере и поведении нравилось, да, но.... её в\было сложно упрекнуть в малообразованности. Она уже тогда помимо основной работы преподавала ещё в 2х местах, свободный английский (очень пригодился кстати в переговорах), понимала ещё пару европейских языков, а главное: отличное умение организовать процесс, распределить обязанности, участвовать буквально во всём, заражать всех энергией, находить выходы и решения разных проблем. А главное - это постоянный фонтан из разнообразных идей. Такие люди в проектах называются "двигателями".
Если резюмировать впечатление: не знаю, какое там у неё на самом деле было образование, но способностями и талантами она точно не была обделена. И к тому же умела свои идеи грамотно преподнести. Это я к тому, что видимо не совсем случайно она попала на "верхи", хотя и допускаю, что без понтов "а ля Бендер" тут не обошлось.
ГОСТЬ

03.12.2021 15:24

Свободу Марине Сраковой!
слышь, ты, старый кашалот

03.12.2021 15:25


Ты прямо скажи: дала она тебе раком или не дала? )
она, может, Токсину и предлагала....

03.12.2021 15:52

Да толку-то...
Половая слабость у него.
кум(не крахмалевский лысый упырь)

03.12.2021 17:08:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хуже дураков только дураки с инициативой

03.12.2021 17:16

toxin писал(а):
А главное - это постоянный фонтан из разнообразных идей
Реформу образования вершат люди без образования

03.12.2021 17:19

toxin писал(а):
её в\было сложно упрекнуть в малообразованности.

Отчислили из Бауманки за неуспеваемость, отчисляли из ААЭП за неуспеваемость. Кстати, в ААПЭ она училась 8 лет. 8 лет, Карл!
Гость

03.12.2021 17:26

На мой взгляд эта Мария покруче Соньки золотой ручки ,во кадры пошли
Гастарбайтеры из стран СНГ у нас тоже бодро по-русски калякают спустя год подметания дворов

03.12.2021 17:30

toxin писал(а):
свободный английский (очень пригодился кстати в переговорах), понимала ещё пару европейских языков
ну это вы, канешо, соврамши.

03.12.2021 17:48

Гость писал(а):
эта Мария покруче
так как ея Мариной зовут. )
гость

03.12.2021 19:12

Команда Алексея Навального обнаружила, что Росреестр полностью скрыл из Единого государственного реестра недвижимости данные о недвижимости ряда высокопоставленных чиновников, сотрудников ФСБ и их близких. Расследование представили сотрудники отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Мария Певчих и Георгий Албуров. Оно опубликовано на сайте Алексея Навального, заблокированном в России.
Впервые, напоминают авторы расследования, данные о владельцах недвижимости стали скрывать в Росреестре в 2016 году, когда в базах недвижимости имена сыновей тогдашнего генпрокурора Юрия Чайки Артема и Игоря заменили на кодовые обозначения ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Позже зашифрованные данные сменила фраза «Значение отсутствует», а в ноябре 2020 года в реестр вернули настоящие имена сыновей Чайки. Затем имена высокопоставленных людей в реестре недвижимости стали менять на «физическое лицо», а затем — на «Российскую Федерацию»
Как обнаружила команда Алексея Навального, теперь из Росреестра начали удалять данные об объектах недвижимости «самых засекреченных людей страны». Сами квартиры, дома и земельные участки остались на месте, а по документам их не существует. Авторы расследования сообщили, что нашли способ обнаружить удаленные записи.
гость

03.12.2021 19:15

Сравнив списки существующих в России объектов недвижимости за разные даты, мы вычислили несколько сотен удаленных участков и по старым архивным выпискам, которые накопили за десять лет [нашей] работы, восстановили имена тех, кого от нас так старательно прячут
Команда Навального перечислила полтора десятка человек, данные об объектах недвижимости которых удалили из реестра. Среди них — предполагаемые участники отравления Алексея Навального из ФСБ — Олег Таякин, которого считают координатором спецоперации, а также начальник Центра специальной техники ФСБ Владимир Богданов, которого авторы расследования назвали «руководителем команды отравителей». Имена еще пяти человек, которых считают причастными к отравлению Навального, заменили в реестре недвижимости на обозначение «Российская Федерация».
В число людей, чьи данные полностью пропали из реестра недвижимости, вошли:

бывший премьер-министр России Виктор Зубков;
бывший министр внутренних дел России Рашид Нургалиев;
Александр Колокольцев, сын действующего главы МВД Владимира Колокольцева;
бывшая глава Мосгорсуда Ольга Егорова;
глава Ростуризма Зарина Догузова;
Марианна Ушакова, дочь бывшего замглавы ФСБ Вячеслава Ушакова;
Анастасия Задорина, дочь главы службы обеспечения деятельности ФСБ Михаила Шекина;
Юлия Купряжкина, дочь статс-секретаря — заместителя директора ФСБ Александра Купряжкина;
Марина Саушкина, дочь главы научно-технической службы ФСБ Андрея Фетисова;
Татьяна Меньщикова, дочь руководителя службы контрразведки ФСБ Владислава Меньщикова;
Надежда Хорева, жена советника председателя правления Газпромбанка, бывшего главы департамента экономической безопасности МВД Андрея Хорева;
Людмила Попова, мать прокурора Москвы Дениса Попова.
гость

03.12.2021 19:18

Команда Навального обнаружила, что из базы недвижимости пропали сведения о 200-метровой квартире в Москве, которая ранее была записана на Тимура Токаева, сына президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Также в базе нет данных о 170-метровой московской квартире бывшей жены президента Казахстана Надежды Токаевой.

Кроме того, из реестра недвижимости убрали данные о земельном участке в Подмосковье, записанном на Игоря Чайку, который в прошлом упоминался в базе как ЙФЯУ9.
На каком основании из базы Росреестра удалили сведения о недвижимости высокопоставленных людей и их родственников, до конца неясно. В декабре 2020 года Госдума приняла закон, позволяющий скрывать сведения о сотрудниках судейских, правоохранительных, контролирующих и военных органов, а также «близких указанных лиц». Закон обязал любых операторов персональных данных, в число которых входит Росреестр, обеспечить конфиденциальность личных сведений и данных об имуществе.
Для "toxin"

03.12.2021 20:46

Фонтан из разнообразных идей наблюдается у людей, являющихся абсолютными профанами в этих идеях. По каждой идее нужна высокопрофессиональная подготовка в плане образования. А болтовню "по поводу" могут позволить только люди, которые в этой теме ничего не понимают. Образование - это процесс становления и развития личности. По каждой области образования есть соответствующие концепции.. И в каждой концепции надо быть докой, чтобы там фонтанировать. Иначе - это профанация реальной картины мира в области, которая обсуждается.
последнему

03.12.2021 20:50

Вы утрируете. Есть человек-генератор идей. Очень ценный кадр в коллективе. Проработка и осуществление идеи-дело всего коллектива, а не одного генератора. Так что профанация здесь не при чем.
Время недоучек

03.12.2021 20:56

Какими идеями может фонтанировать юрист, допустим, в зоологии? Или технолог-колбасник в лингвистике?
или

03.12.2021 21:17

сапожник Я. Бёме в философии? )))))))
toxin - для "toxin"

03.12.2021 21:23

Для очень многих профессий и сфер жизни Вы написали совершенно правильно. Но не для всех. Есть профессии, где наряду с обязательными базовыми знаниями часто требуется творческий, нестандартнвй подход. Реклама, маркетинг, множество творческих профессий: артисты, режиссёры, аниматоры. Есть ещё люди, имеюшие универсальные навыки, одинаково пригодные в разных сферах деятельности с минимальной специализацией: юрист, экономист, бухгалтер, управленец/менеджер.
Я понятное дело, без понятия, какое там было образование у М. Раковой. И тема, которую она вела, тоже о общем не моя специальность. Но... в том проекте, что она тогда вела, наверняка даже не предполагая, что уже через несколько лет станет московской чиновницей, идеи, креатив были основными, решающими. И это у неё очевидно получалось.
Прошло уже прилично лет. Я и думать забыл: где, кто она. Если бы не шумиха последних месяцев, то и не вспомнил бы. Но справедливости ради, видя, что все, кто её сроду и не знал, в один голос её хают, решил написать, что не всё так просто. И что на таком уровне совсем бестолковых, не образованных, бесталанных как правило не бывает. Хоть что-то одно из названного, но присутствует.
Кто это?

03.12.2021 21:23

А почему ваш Беме не сфонтанировал в зоологии? Для пастуха это как бы ближе. Нет, все фонтанировать хотят где проще свою поверхностность скрыть за словоблудием.
возможно

03.12.2021 21:31

Кто это? почему ваш Беме не сфонтанировал в зоологии
эту сферу он оставил Вам.) когда встретитесь с ним, он вас спросит: отчего это вы, любезный, не сфонтанировали в зоологии? В ботанике, на худой конец? ))
Все люди разные

03.12.2021 21:37

У меня была такая одногруппница в институте. Учебой почти не интересовалась, зато худо-бедно намастырилась калякать по-английски и оттренировала это умение в интернете, общаясь с иностранцами. В итоге перевелась на заочное отделение курсе на третьем и рванула к какому-то мужичку в офшор. Там родила от него быстро и так же быстро в нем разочаровалась, вернулась в Россию. Ребенка пришлось оставить с отцом: так положено по местным законом. Потом вернулась, как-то вывезла тайно ребенка. Затем уже замаячила в другой стране, если не ошибаюсь, европейской.
Есть такие авантюристки - беспокойные задницы. С образованием обычно у них плоховато: к беспокойной заднице усидчивость как бы не прилагается.
специалист-офорник.

03.12.2021 21:41

Все люди разные писал(а):
к беспокойной заднице усидчивость как бы не прилагается.

Вы правы. заднице прилагается нечто иное. Ну, как к заднице... Чуть пониже, естественно... Ну, да вы поняли уже... правда же? )))
Яков Беме

03.12.2021 22:19

Я на её носик посмотрел.
Унгрюнд. (ПО НЕМЕЦКИ ЛЕНЬ ПИСАТЬ)
И кончил.
Н-да.
Заткни фонтан! К.П.

03.12.2021 22:30

«В какой-то момент, когда мы анализировали бигдэйту, мы увидели, что в шестом классе по конкретной теме у девочек достижения на четверть ниже, чем у пацанов. Мы выдвигали разные гипотезы, и в итоге пришли к продукту, когда все задачи по этой теме были сделаны в формате семантики и лексики, которые ближе девочкам в шестом классе – принцессы, кареты, лошади, и их достижения выросли на 26 %. Это и есть персонализация, когда мы видим каждую секунду, что происходит с обучающимся».
Уровень фонтанирования провинциалки: принцессы, кареты, единороги... и прочая массовая культура, поверхностная попса.
Принцессы, кареты, лошади...

03.12.2021 22:34

Чтобы прийти к таким "потрясающим" выводам держали целый Фонд теток и дядек с зарплатами от 300 тыс.р. в месяц.
некоторым элитаристочкам

03.12.2021 22:35

просто завидки задницу чешут, да-да. Ту самую, к которой давно ничего не прилагалось. Возможно вообще никогда и никем, ) Остается капли яда цыркать в инет-пространство. )
просто завидки задницу чешут

03.12.2021 23:15

У нас ничего не чешется, потому что мы моемся
укаука

04.12.2021 05:25

Алексей писал(а):
дама занимала
никому что ли больше не кажется при первом беглом взгляде на ее это фото - что это маска и там под нею какая-то рептилия?!
Еще раз для "toxin" и "последнему"

04.12.2021 10:28

Все, что Вы, ребята, написали известно. Речь-то идет об одном конкретном человеке, которая, не имея соответствующего образования, "фонтанировала" в области этого образования. При этом она никогда не работала в школе, учреждении начального профессионального образования (его сейчас нет в законе РФ "Об образовании", учреждении среднего профессионального образования, не говоря уже о высшем. Так каким же авантюристом надо быть, чтобы нагружать коллектив, которым она руководила, этими бредовыми идеями, когда нет ни концепции, ни измерителей, ни инструментария и т.д.? При этом Ракова влезла в федеральный проект "Учитель будущего". Очевидно, в ее представлении это должен быть инопланетянин, имеющий связь с квантовым миром и умеющим перекачивать информацию из квантового мира в головы обучающихся. Таким образом наполняя их знаниями. Но знания, умения и навыки - это не главная цель образования, а это всего лишь средства для развития интеллектуальных, эмоциональных, социальных и других качеств личности. Ибо составляющие образования-это обученность, воспитанность и развитие молодого человека. Докладываю Вам, господа, воспитание, в основном, базируется на подражании. А в этой связи, надо к цифровизации учебного процесса относится как к техническим средствам обучения (ранее в педагогическом процессе это называлось ТСО) и очень высоко ценить хорошего учителя, который умеет установить (совместно с обучающими, процесс обоюдный) психологический контакт. Вот с этого момента и начнется содержательный образовательный процесс. И главное, дети будут ждать момента, когда учитель войдет в класс и начне что-то говорить. Так что этот федеральный проект далеко не всех желающих, "фонтанирующих" идеями.
последнему

04.12.2021 11:08

бли-и-ин... какой ты вумный-жуть. Голова не болит? Ум не жмет? Шляпы, небось, на заказ шьешь? )
Учительница литературы, которая стала призёром конкурса «Учитель года России-2020», фонтанирует:

04.12.2021 11:53

«Вот у меня дети…ну там, кто уже второй год. Да..там… эээ…ещё те мои два выпуска и нынешний, мы всё время делаем цифровые какие-то проекты, инфографики, плакаты цифровые там, да и у них… они потом идут там, допустим, в вуз поступают, и они эти технологии там транслируют….дизайн элементы у нас на литературе всё это есть. Мы там… мы проходили там ну не знаю там «Кому на Руси жить хорошо».. Эти некрасовские мужички, которые путешествовали, да искали, да как найти счастливого, и они мне делали карту вот такую в инфографике там да…, причем она же анимированная-то, да.. мужички шагают там ночью, тут.. там ярмарка значит…тут и то есть это же очень интересно, это интерактивно, и для них уже это произведение не кажется таким далеким».
Такая вот "содержательная" речь у педагога-цифровизатора, признающегося, что "читать много не приходится".
или

04.12.2021 13:38

правовед Алехин в шахматах
или

04.12.2021 16:53

биржевой брокер П. Гоген в постимпрессионизме.
Есть мнение

04.12.2021 22:23

toxin писал(а):
И к тому же умела свои идеи грамотно преподнести. Это я к тому, что видимо не совсем случайно она попала на "верхи", хотя и допускаю, что без понтов "а ля Бендер" тут не обошлось.

талантливое зло вдвойне опасней
Календарь
/ /
29.03.2024