Top.Mail.Ru
18+

Алтайские муниципалитеты привели в «боевую» готовность в преддверии мощных снегопадов и шторма

Алтайские муниципалитеты привели в «боевую» готовность в преддверии мощных снегопадов и шторма
Регион ждет снежный шторм

В Алтайском крае днем 3 декабря и ночью 4 декабря ожидается значительное ухудшение погодных условий. По прогнозам синоптиков, на территории региона пройдут дожди и снегопады, местами возможны метели и образование сильного гололеда. В связи с этим руководители муниципальных образований дали все необходимые поручения, чтобы встретить непогоду во всеоружии. Тем временем жителям края порекомендовали по возможности оставаться дома, некоторые трассы уже перекрыты.

По данным ГУ МЧС по краю, 3-4 декабря на дорогах региона ожидается сильная гололедица, ночью 4 декабря - по югу местами снежные заносы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 17-22 м/с. Основная ветровая нагрузка прогнозируется в Змеиногорском, Зональном, Краснощековском, Локтевском, Петропавловском, Усть-Калманском, Усть-Пристаньском и Целинном районах.

ГУ МЧС России по Алтайскому краю просит граждан соблюдать осторожность. Без необходимости жителям края не стоит выходить на улицу, лучше отложить длительные поездки, плотно закрыть двери и окна. По возможности не нужно оставлять транспорт на улице. «Автомобилистам необходимо быть очень бдительными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию между автомобилями. Пешеходам следует быть максимально осмотрительными и осторожными, не ходить под крышами и козырьками домов, уклоняться от слабо закрепленных конструкций, ни в коем случае не перебегать проезжую часть. В случае происшествий обращаться на единый телефон экстренных служб «112», - сообщили в МЧС.

На нескольких дорогах регионального значения 3 декабря на время ограничивали движение транспорта в Благовещенском, Суетском и Кулундинском районах. Через несколько часов трассы открыли. Оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками ГИБДД дежурят на дорогах. В настоящий момент автомобильной техники и людей в снежных заторах нет. Добавим, что по данным барнаульского автовокзала, отменено три рейса: 11:00 Барнаул-Славгород, 12:35 Барнаул-Кулунда, 13:00 Барнаул-Славгород. Организовано оповещения водителей дальних рейсов по радиоканалам связи.

Тем временем руководители городов и районов края уже дали необходимые рекомендации в связи с ухудшением погодных условий. Так, глава Барнаула Вячеслав Франк накануне провел внеплановое совещание, в котором приняли участие заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов администрации, коммунальных служб Барнаула. Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин доложил, что учреждение 3 декабря планирует задействовать в работе на дорогах Барнаула 102 единицы снегоуборочной и коммунальной техники. На линию выйдут комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, самосвалы, снегопогрузчики и тракторы.

Вячеслав Франк дал поручение дорожникам совместно с барнаульским водоканалом организовать работу дежурных бригад, для обеспечения пропуска талой воды, чтобы не допустить подтоплений. «Для обеспечения проезда общественного транспорта и экстренных служб необходимо организовать дежурство техники в пригородных поселках. Особое внимание должно быть уделено тротуарам, остановкам общественного транспорта, прилегающим к социальным объектам территориям», - подчеркнул Франк.

Также глава города поручил обеспечить очистку кровель жилых домов. Комитету жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями районов и управляющими компаниями необходимо приложить максимум усилий и не допустить всплеска травматизма, обеспечить безопасность людей. Управляющим организациям уже направлены соответствующие телефонограммы. Комитету по образованию совместно с руководителями образовательных учреждений - обеспечить расчистку и обработку противогололедными материалами прилегающих территорий школ и детских садов. Руководителям районных администраций поручено организовать работу волонтеров по уборке снега и наледи вблизи социальных объектов, на лестницах и подъемах.

Глава города также обратился к предпринимательскому сообществу с убедительной просьбой своевременно производить очистку прилегающих территорий, кровель, входных узлов, навесов, козырьков, парковочных карманов от снега и наледи, при возникновении гололеда организовать посыпку песком или реагентами пешеходных зон. Вячеслав Франк призвал барнаульцев соблюдать меры безопасности и по возможности отказаться от личного транспорта в пользу общественного.

Сообщения о шторм-прогнозе на своих официальных порталах опубликовали также мэрии Бийска и Рубцовска. Так, мэр последнего Дмитрий Фельдман поручил мобилизовать городские коммунальные службы в связи с предстоящим ухудшением погоды. МУП «АвтоСпецТехника» на 3 декабря при ухудшении погоды планирует выпустить на улицы города 16 единиц снегоуборочной и коммунальной техники (автогрейдеры, самосвалы, погрузчики и тракторы). Также Фельдман поручил проконтролировать работу дворников, уделить особое внимание тротуарам, остановочным павильонам и прилегающим к социальным объектам территориям.

Фото: Gismeteo.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
ФИШЕР И Я

03.12.2021 16:13

А в Славгороде снег тоже убирать будут Фантастика.
выйду на улицу, гляну нв Село.......................

03.12.2021 16:21

а 102 единиц снегоуборочной и коммунальной техники никогда не видно никого.....
дядя вася

03.12.2021 16:29

Снег у вас только в городах убирается а в деревнях главы ложили ... на вашу готовность!
Гость

03.12.2021 16:32

А у гостиницы Сибирь тоже уберут, или пока не произойдёт чего?
Александр

03.12.2021 17:24

СЛАВА, Мэру ,губернатору за правильный подсчёт вывезенного снега, количество уборочной техники и т.д.
Самой выгодное зарабатывание денег. Если выявить несоответствие то можно сказать растаял.
Это примерно так же как летом дорогу водой поливать.
"Поливали?"
"Да!"
"А почему сухая?"
"Высохла!"
А денежки плати город, граждане(дорожный налог"
а почему такая преференция Сибири?

03.12.2021 18:08

Гость писал(а):
А у гостиницы Сибирь тоже уберут,


Весь город если чо, в ледяных буераках, кроме Ленинского и Красноармейского. Боковых улиц для Франка и его воришек не существует?
Миха

03.12.2021 19:27

В Славгороде ночью чистить улицы нельзя ! Нет машин и не видно людей ! Но днём красота ! Работа видна ,кое где !После первого снегопада, улицы почистили своими машинами ! Ждём грейдеры из Москвы ! Трамваи оперативно же доставили !
гость

03.12.2021 22:14

дядя вася писал(а):
Снег у вас только в городах убирается а в деревнях главы ложили ... на вашу готовность!


Ага, убирается... на бумаге, а потом в карманах чиновников откладывается в виде купюр. Снега нет-по 3000ауьов вывозят. Снег есть- по 9000 кубов вывозят в сутки, а снег убран только у администраций и домов больших воров.
Календарь
/ /
28.03.2024