Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура «принюхается» к зловонному алтайскому предприятию после обращения сельчан к СМИ

Прокуратура «принюхается» к зловонному алтайскому предприятию после обращения сельчан к СМИ
Ведомство проводит проверку

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по публикации ИА «Банкфакс» о жителях села Боровиха, которые рассказали, что снова задыхаются от тошнотворного запаха, распространяемого местным предприятием. Со слов сельчан, речь идет об ООО «Алтайкорм», которое занимается производством костной муки и уже попадало в подобный скандал. В прокуратуре края отметили, что нарушения со стороны компании выявляли и ранее, однако они были устранены. Теперь промплощадку предстоит изучить снова.

По данным надзорного ведомства, проверку проведут совместно с органами, осуществляющими контрольные полномочия в сферах экологии и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также в прокуратуре отметили, что ранее специалистами уже изучались факты нарушений природоохранного законодательства в деятельности ООО «Алтайкорм». Все выявленные ранее нарушения в деятельности предприятия были устранены по мерам прокурорского реагирования. После этого жалобы от населения на неприятный запах от производственного объекта не поступали около года. Однако, судя по всему, аромат вернулся снова.

Напомним, на прошлой неделе жители села Боровиха Первомайского района в очередной раз обратили внимание краевых властей на проблему, которая уже несколько лет не дает им спокойно жить. Речь идет о нестерпимом запахе, который, по их данным, распространяет расположенное поблизости предприятие по производству костной муки «Алтайкорм». На сей раз сельчане решили обратиться напрямую к губернатору Виктору Томенко и подготовили ему открытое письмо (имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), отмечая, что обращения в другие инстанции в течение пяти лет результата так и не дали. Получить комментарий у представителей предприятия корреспонденту ИА «Банкфакс» на момент публикации не удалось.

Отметим, что жители Боровихи действительно борются со смердящим запахом в селе уже несколько лет. Так, в июле 2019 года им удалось буквально поймать за руку водителя грузовика, сливающего очередную порцию отходов в местные поля. Местные жители уверяли, что машина следовала от местного предприятия «Алтайкорм», которое уже не раз попадало под подозрение из-за содержимого свалок. Впрочем, учредитель ООО «Алтайкорм» Игорь Дудин упорно настаивал, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к появлению ям с отходами. В июле 2020 года Дудину вновь пришлось реагировать на претензии сельчан. Между тем в 2020 году материалы проверки по факту нарушения обращения экологически опасных веществ и отходов в Первомайском районе были составлены Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой. На их основании следкомом было возбуждено уголовное дело.

Фото: «Свое ТВ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
"Прокуратура «принюхается» ...

06.12.2021 11:29

Не пахнет ли там денюжкой для себя любимых?.. )))))))))
Она уже принюхивалась

06.12.2021 11:30

И по депутатским запросам, и по жалобам жителей. Может в этот раз повезет
БФ!

06.12.2021 11:37

Молодец, слово "принюхивается" очень хорошо характеризует органы прокуратуры! Именно "принюхивается", "присматривается" и ни хрена ничего не делает! Я вообще удивляюсь этому органу,- зарплаты её сотрудников как и у ФСБэшников высочайшие, а толку никакого. В отличие от полицейских, которые на передовом крае борьбы с преступностью, постоянно с риском для жизни и в людской грязи, мизерными зарплатами фактически не индексируемыми с 2012 года и постоянным большим некомплектом. К тому же бестолковым министром.
гость

06.12.2021 15:02

БФ, я балдю от ваших заголовков. Спасибо, посмеялись.
Почему прокуратура занимается следствием, а не ПРОФИЛАКТИКОЙ?

06.12.2021 16:45:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прокуратура «принюхается» к трупному яду?

06.12.2021 16:54:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024