Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав ответил на опасения жителей Третьяковского района столкнуться с очередной «оптимизацией» ЦРБ

Алтайский Минздрав ответил на опасения жителей Третьяковского района столкнуться с очередной «оптимизацией» ЦРБ

В Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» прокомментировали ситуацию в Староалейской ЦРБ Третьяковского района, которая, по информации местных жителей, оказалась под угрозой прекращения нормальной работы палаты интенсивной терапии и дальнейшей «оптимизации». Главврач Змеиногорской ЦРБ Елена Долженко, по совместительству взявшая на себя руководство и больницей в Староалейском, хотела перевести единственного врача-реаниматолога к себе, что граждане восприняли как попытку переманить важнейшего специалиста. В министерстве в свою очередь уверяют, что вопрос о его увольнении из больницы Третьяковского района сейчас не стоит, да и вообще ему предложили в ней должность заместителя главврача.

Ранее жители Третьяковского района рассказали «Банкфаксу» о появлении в муниципалитете информации, согласно которой их Староалейская ЦРБ в ближайшее время может остаться без палаты интенсивной терапии. На такой шаг будто бы решила пойти главврач Елена Долженко. Она работает в этой должности на неполной ставке с мая текущего года, и совмещает ее с руководством «родной» для нее Змеиногорской ЦРБ. Совмещение в Минздраве региона объясняют отсутствием резерва управленческих кадров в сфере медицины.

Как рассказали местные жители, сперва Долженко в районной газете заявила о том, что будет централизовать бухгалтерию двух учреждений в Змеиногорской ЦРБ. Уже летом, по словам граждан, начались попытки перевести ряд специалистов из Третьяковского района в Змеиногорск, но тогда все закончилось неудачей. Осенью Долженко выступила с рядом новых предложений, которые, как полагают ее третьяковские коллеги, основывались на кадровом голоде Змеиногорской ЦРБ и на приказах Минздрава Алтайского края о маршрутизации больных с острыми коронарными синдромами (ОКС), острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) и серьезными отравлениями. В частности, Елена Долженко, по словам других врачей, предложила единственному врачу-реаниматологу Староалейской ЦРБ Юрию Еремееву, который один обеспечивает оказание экстренной и неотложной помощи больным в критическом состоянии, частично перейти на работу в Змеиногорскую больницу – по 10 суточных дежурств в месяц. Остальное же время он, как предполагалось, мог бы оказывать плановую и экстренную помощь по основному месту работы.

При этом больных с указанными выше нозологиями – ОКС, ОНМК и серьезными отравлениями – предлагалось возить в отделение реанимации в Змеиногорске, а местную палату интенсивной терапии просто использовать как палату пробуждения после операций, а также для размещения пациентов, не требующих круглосуточного наблюдения. Ответственность за их лечение собирались возложить на заведующих отделений. Кроме того, было и предложение отменить врачебные дежурства по будням, возложив при этом оказание неотложной помощи на средний медперсонал.

Врачей из Староалейской ЦРБ такой план возмутил. Они считают, что, учитывая удаленность Третьяковского района и сложную дорожную обстановку, особенно зимой, всех больных Третьяковского района, которые окажутся в критическом состоянии, транспортировать в Змеиногорск будет нереально. Возможную отмену дежурств они расценили как реальную угрозу для жизни больных. Что до предложения организовывать работу в палате интенсивной терапии силами завотделений, то его медики тоже посчитали неприемлемым, поскольку заведующие и так совмещают ставки в больнице. Переманивание кадров из одной больницы в другую врачи посчитали недопустимым. «Недопустимо решать кадровый дефицит другого стационара за счет единственного специалиста, отвечающего за оказание экстренной помощи», - указали они.

Жители района к тому же посчитали, что вслед за лишением нормально функционирующей палаты интенсивной терапии они могут и вовсе остаться без полноценной больницы в районе. «Зачем они так делают – забирают врача в свой район? А мы как будем жить? У нас район не маленький!» - возмутилась местная жительница Нелли Белоусова. С ней солидарны и другие сельчане, которые стали распространять в соцсетях и мессенджерах сообщение о недопустимости решения кадровых проблем одного медучреждения за счет другого.

В свою очередь в Минздраве Алтайского края «Банкфаксу» сообщили, что в ЦРБ Змеиногорска действительно не хватает одного анестезиолога-реаниматолога для полного укомплектования соответствующего отделения. Тем не менее, вопрос с увольнением Юрия Еремеева из Староалейской ЦРБ сейчас не стоит. Более того, ему предложили совмещать в районной больнице еще и должность заместителя главврача по медицинской части. Согласился ли медик на такое предложение, не уточняется.

Также в ведомстве подчеркнули, что назначение самой Долженко главврачом по совместительству было временным решением, и сейчас министерство готовит резерв управленцев, из которых, после допобучения и стажировки, будут выбирать нового постоянного руководителя для Староалейской ЦРБ.

Отдельно в Минздраве подчеркнули, что Змеиногорская ЦРБ оказывает экстренную помощь жителям Третьяковского района по хирургическому профилю «в период отсутствия врачей». Что конкретно подразумевается под этой формулировкой, в ведомстве оперативно не уточнили, однако, по имеющимся данным, речь также может идти о дефиците кадров.

Фото: econom22.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Елена

10.12.2021 12:32

Останется только кремлевская больница, остальные не нужны
Землеед про ЦРБ и мясо

10.12.2021 12:40

Вчера прочитал новость из Красноярского края о том, что у них тоже правительство издало указ о запрещении забоя скота на частном подворье, и это в целом перекликается с недавними событиями в АК. Какое это имеет значение? Прямое! Все эти губительные законы по сути направлены на одно - выдавливание крестьянского населения в города, деревня нищенствует и гибнет, города урбанизируются, власть довольна.
Деградация сельского здравоохранения, массовое закрытие ФАПов и ЦРБ это прямое следствие проводимой политики, аггломерационная стратегия в действии, создаются человейники. Я вам напомню, что геноцид это не просто мочилово людей, по определению ООН это ещё и:

- предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение группы.

Спасибо за геноцид!

Землеед

10.12.2021 12:42

Елена писал(а):
кремлевская


Как ты это так сразу к сути переходишь? Талант!
Кроме того, было и предложение отменить врачебные дежурства по будням, возложив при этом оказание не

10.12.2021 12:45

А это вообще противозаконная песня)))))
дядя вася

10.12.2021 12:49

Вы до оптимизируйтесь что вам надо будет вертолеты в каждый район с Барнаула отправлять , чтобы доставить жителей в больницу!
радостная новость

10.12.2021 12:49

С 1 января 2022 года в Алтайском крае будет новый министр здравоохранения! Ура!
...а ещё останется деревня Рублёвка

10.12.2021 12:50

Елена писал(а):
Останется только кремлевская больница,


без мачт мобильной связи... и начнётся ЗОЖ как пророчит ВОЗ и доктора - администраторы.
Землеед

10.12.2021 12:51

Кроме того, было и предложение отменить врачебные дежурства по будням, возложив при этом оказание не писал(а):
песня)))))


А как тебе вот эта песня?
"частично перейти на работу в Змеиногорскую больницу – по 10 суточных дежурств в месяц. "

Это полный деграданс! Кадровый дефицит на столько глубокий, что они уже стали хвататься за совмещение специалистов между районами, тогда давайте вахтовый метод в АК внедрять. А чо?
Александр

10.12.2021 13:04

Дело совсем не в министре,..Дело в рулевом обоза(((((
Землеед

10.12.2021 13:14

Александр писал(а):
Дело в рулевом обоза(((((


Вона как! А как же добрыя люди кои пишють, что типа вообще весь поезд в огне и нам некуда больше бежать? Смотри какая маленькая новость про маленькую Черногорию мне недавно пришла:

"Черногория взяла в долг у Китая миллиард евро - на строительство автомагистрали китайскими же фирмами. Обслуживать кредит страна не может. ЕС в помощи отказал. Китай может получить какой-нибудь объект инфраструктуры."

Мм? Чё скажешь?
Селянин.

10.12.2021 13:18

Друзья. Вся политика краевого мин стерства направлена на уничтожение муниципального звена здравоохранения. Аналогичная ситуация творится в шелаболихинской црб. А назначенные чужаки однозначно выполняют волю господина попова. Не понимаю до конца позицию губернатора, или ему министр здравозахоронения искусно лапшу развешивает, или это тоже позиция против народа алтайского края. Держитесь, боритесь, не позволяйте угроблять, то что имеете.
Цырюльша

10.12.2021 13:20

радостная новость писал(а):
новый министр здравоохранения!
и кто?
Гость

10.12.2021 13:34

Про Шелаболиху можно уже и не вспоминать. Хана больнице...
Землеед

10.12.2021 13:38

Селянин. писал(а):
Держитесь, боритесь, не позволяйте угроблять, то что имеете.


Да с радостью! Вот только есть небольшая загвоздка. Фашистский маятник террора так раскачало, что любой (!), я повторяю любой способ сопротивления репрессируется незамедлительно. Возьми к примеру хотя бы депутата Арцибашева, пока пофиг кто он такой, но он один вышел с плакатиком и... вся система прошла по нему катком. Как бороться тогда?
Селянин, что именно делать?
Землеед

10.12.2021 13:44

Гость писал(а):
Про Шелаболиху можно уже и не вспоминать. Хана больнице...


А чё там? Скажи, пожалуйста, хотя бы в двух словах.
и в чем радость твоя?

10.12.2021 13:47

радостная новость писал(а):
С 1 января 2022 года в Алтайском крае будет новый министр здравоохранения! Ура!



Думаешь что тебе доктора Айболита назначат? Не бывает чтоб работал в системе и не был винтиком этой системы. Был Попов, станет Иванов-Петров. На этом все положительные изменения закончатся. Или у тебя личная неприязнь к Попову, что кЮшать не можешь?(с)
Гость

10.12.2021 13:52

Про Быстроискокскую ЦРБ забыли , тоже самое. А ведь все делали когда-то и лечили. И оперировали , и рожали, и лечили. А теперь главный врач бывает раз в неделю ...скорая всех на Смоленск везёт.
Страсти похлеще гоголя

10.12.2021 14:16

В Каменском ковидом госпитале, после загадочной трагической смерти женщины, буквально через пару дней мужик пациент кавидрария вышел в окно. Повезло, жив, не высоко оказалось.
Селянин

10.12.2021 14:33

В двух словах.. Шелаболихинская црб пока существует, несмотря на все усилия края. Сейчас хотят уничтожить хирургическую службу, типа в павловск всех оперировать. Т. Е где то есть любимчики которые могут зарабатывать и финансироваться, а шелаболиху надо ф инансовую яму дагнать до основания...... и развести руками, мол не справились, не жильцы. Как то так.
Землеед про Шелаболиху

10.12.2021 15:00

Селянин писал(а):
не жильцы.


Смотри Селянин, по пунктам:
Шелаболиха - 3786 человек
Шелаболихинский район - 12 468 человек

Процесс разрушения ЦРБ продолжается, и никому из селян нет дела! Ведь это же суть всей трагедии! Потому как Россия это та же Шелаболиха, но в другом масштабе.

Филиппу Киркорову, Скабеевой, Шапиро, Коле Баскову из телевизора - верим!
Обмазанному жирными блинами деду - верим!
Попам с бородой - верим!
А вот соседу, односельчанину из соседнего двора его сыну, всем его родственника - не верим!

Да понимаете ли вы Шалаболиха, что после закрытия вашей ЦРБ ваш район будет окончательно отдан для деградации?
Вы куда потом собираетесь идти? Вы вообще себе образ будущего хоть какой-то рисуете?


деревенский

10.12.2021 15:25

Конец ЦРБ, да здравствует Аля-Участковая больница, с минимумом медперсонала. Зачем селянину врачи, хватит и фельдшера. Прескорбно, но факт налицо.
деревенский

10.12.2021 15:31

Ну не может никак один врач совмещать 2-3должности из-за отсутствия оных. Одной из причин бегства врачей и уход на пенсию это " благодарные больные-вечные жалобщики. чего хотели то и получили.
А если почитать Постановление АК от 260721 N 278?

10.12.2021 16:28

В этом постановлении есть все планы по модернизации и оптимизации медицинской сети АК до 2025 года и оптимизировать и сокращать там как раз будут городские поликлиники Барнаула укрупняя и концентрируя кадры в монстрах типа ГП 14 ГП9 . Объединяя со стационарами целый ряд городских поликлиник, например, ГП 3. Да были планы 45 % ЦРБ пустить под нож и превратить в ВА, но проект этого Приказа МЗ РФ о типовом положении снес Герасименко НФ, с подачи справедливости ради сказать, пустобрехов из алтайского ОНФ, бывают у этих деятелей иногда здравые мысли в больной головке.
Ну, блин, даёт

10.12.2021 18:51

частично перейти на работу в Змеиногорскую больницу – по 10 суточных дежурств в месяц. Остальное же время он, как предполагалось, мог бы оказывать плановую и экстренную помощь по основному месту работы.

Еремеев железный что ли? Дежурить 10 суток=240 часов, навешать на него плановую=экстренную помощь. На сколько его хватит? Оно, вообще, ему надо? Долженко сама-то поди в 17.00 враньё Голиковой смотрит по тв?
гость

10.12.2021 18:57

Землеед писал(а):
Возьми к примеру хотя бы депутата Арцибашева, пока пофиг кто он такой, но он один вышел с плакатиком и... вся система прошла по нему катком. Как бороться тогда?
Селянин, что именно делать?


Если бы вышла тысяча... и не с плакатиками... Но что-то с народом произошло, может хрень в просрочку какую-то добавляют, что не вытащить нас из дома. Правда, на Руси всегда долго терпели, но потом с остервенением топорами угнетателям бошки разбивали, за что выжившие казнили их, причём руками таких же бедняков, но находящихся на службе государевой.
Землеед

10.12.2021 19:05

гость писал(а):
может хрень в просрочку какую-то добавляют


Всё возможно. Я где-то читал, что существует специальный приказ времён СССР на уровне пищевой промышленности, мол ни при каких условиях не добавлять в пищу соли бромиды, типа NaBr или KBr. То есть уже тогда стоял так вопрос, почему его отдельным приказом издали? А что тогда уже говорить про этих гопников, им любым законом задницу подтереть не проблема. Бромиды сильно глушат процессы возбуждения в коре головного мозга.

Вообще, грустно очень всё это осознавать, что эпоха этого упыря это совершенно бездарное и упущенное для страны время, 20 лет вневоенной передышки спущенно в унитаз.
Землеед

10.12.2021 19:11

гость писал(а):
может хрень в просрочку какую-то добавляют


Вот смотри какая статья в Московском комсомольце выходила. И это не мракобесие какое-то, вполне научно обоснованные вещи, правда ионы брома легко подтвердить в хлебе простым химанализом. Читай:

Из какого теста: хлеб все больше напоминает изделие химической промышленности (МК. 2016)

...Всем химикам известно, что после отбеливания муки дешевым отбеливателем, к примеру броматом калия, в хлебе обязательно останется обладающий седативным (успокоительным) свойством бромид калия...
Землеед

10.12.2021 19:14

гость писал(а):
может хрень в просрочку какую-то добавляют


Но скажу, что я в этом на 100% не уверен сам.
Было бы сильно грубо утверждать это безапелляционно.
гость

10.12.2021 19:44

Сосед служил охранников где-то под Иркутском, что ли, в женской колонии , рассказывал, что им этот самый бром или как его там добавляли против вот этого возбуждения. Но всё-равно некоторые путались с осужденными женщинами, природа брала своё.

А при Хрущёве, да, где-то было, что добавляли что-то, на нынешнем языке вроде гормона радости. В хлеб, вроде. Вот все в ладоши и хлопали.
гость

10.12.2021 19:48

А уж сейчас-то нашим правителям, что фуфло людям в организм залить, что продукты потравить, что пенсии отобрать, что больницы и школы позакрывать, Что деньги вагонами ..здить , Что в чечню на убой пацанов отправить, всё запросто, укуели от безнаказанности.
Последнему

10.12.2021 20:16

Прав ты. Сейчас успехи современной психофармакологии поразительны, им эти бромиды нафиг не нужны, есть штучки помягче и поточнее - щёлк и волю к сопротивлению тебе отключили, а нелегитимной собственность дальше владей. Это и есть мир-антиутопия.
местный

11.12.2021 00:38

а может все проще- кто главврач в Змеиногорске- дочь партноменклатуры КПСС, получила образование в СССР, толком врачом не работала, пришла к власти благодоря все тем же партийным связям, врачи от такого руководителя разбегаются- а в итоге опять Путин виноват
Благовещенка

12.12.2021 11:43

Оптимизация во весь рост:мало, что Суетскую присоединили, теперь Ключевскую тоже к нам, причина одна-хаос, разбазаривание денег и немалых. Да и в самой Благовещенке третий главврач подарят страдает алкоголизмом, но в минздрав важнее цыфирки в отчётах, чем реальная работа с населением
а вот

12.12.2021 11:54

В здравоохранении г. Рубцовска вообще что-то непонятное творится в плане контроля над ковидными госпиталями. Вообще кто-нибудь их контролирует? Почему никто не заинтересовался ими из Министерства здравоохранения Алтайского края. Огромная смертность в них, и ни кому нет дала!!!
гость

12.12.2021 22:06

деревенский писал(а):
Ну не может никак один врач совмещать 2-3должности из-за отсутствия оных. Одной из причин бегства врачей и уход на пенсию это " благодарные больные-вечные жалобщики. чего хотели то и получили.

Да что вы? А может предложение от главрвача работать в районном центре по 10 суточных дежурств в месяц, а остальные дни в другом селе? То есть жить в больницах , ещё и мотаться туда-сюда, получая раз в 10 меньше главрвача, который уже в 17.00 дома денежки считает?
Календарь
/ /
27.04.2024