18+

Комнату в разваливающемся общежитии УФСИН опечатали вместе с пожилой жительницей Бийска (обновлено)

Комнату в разваливающемся общежитии УФСИН опечатали вместе с пожилой жительницей Бийска (обновлено)

Пенсионерка Галина Иванова проживает в бывшем общежитии, которое осталось от Бийского СИЗО, и спит на полу у батареи, чтобы хоть как-то согреться. Как сообщает «Бийское телевидение», недавно сотрудники краевого УФСИН опечатали ее комнату, так как здание аварийное. Теперь пожилой женщине придется покинуть свое жилье, но куда ей пойти, она не знает.

Ранее Галина Иванова работала в пенитенциарной системе Бийска. Несколько десятков лет она живет в общежитии на улице Огородная, 58 «В», оставшемся от СИЗО. На первом этаже здания, признанного аварийным, находится склад местной колонии-поселения. Многие жильцы отсюда уехали, и в скором времени дом придется покинуть и пенсионерке. Недавно ее комнату опечатали сотрудники УФСИН. Женщина обращалась в ведомство с просьбой найти ей новое жилье, но там сообщили, что не имеют такой возможности. С ее слов, еще до смерти ее мужа их семью поставили в очередь на переселение, но новоселье так и не состоялось.

Пенсионерка проживает в ужасных условиях. Около полугода в ее комнате нет электричества. Спит она на полу у батареи в одежде и под двумя одеялами, поскольку это единственное место, где с полотка не капает вода. Галина Иванова боится ночевать на раскладушке после инсульта, опасаясь упасть. В своем доме она уже ломала шейку бедра из-за проседающих досок на полу, которые ранее пришлось вскрывать после потопа.

В соседней квартире живет ее дочь, к которой пенсионерка ходит с фонариком. Нахождение здесь еще более опасно, так как плита над одной из комнат лопнула и может рухнуть. Обеим женщинам придется переехать из аварийного общежития, но сейчас они не имеют такой возможности. Журналисты обратились в УФСИН по Алтайскому краю, чтобы узнать возможные пути выхода из ситуации. В ведомстве обещали разобраться.

UPD 12:55: СУ СКР по Алтайскому краю сообщило, что инициировало проверку по данной ситуации. Планируется дать оценку действиям лиц, отвечающих за переселение из аварийного жилья, на предмет халатности. По результатам будет принято процессуальное решение. Свою проверку также организовала прокуратура в целях оценки исполнения жилищного законодательства. Надзорное ведомство изучит техническое состояние общежития и возможное нарушение прав других граждан.

Фото; «Бийское телевидение»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Vitek

15.12.2021 10:05

Великая страна своих не бросает ;-)
| 35 | 1
avatar
Просто

15.12.2021 10:16

Кто не имеет денег, тот просто снимает жилье. Государства СССР больше нет, а в рыночное время надеяться можно только на себя...
| 3 | 16
avatar
гость

15.12.2021 10:20

ну уфсин может выдать ей швабру
| 5 | 6
avatar
а что

15.12.2021 10:20

в дом престарелых не уйти. Всяко лучше таких условий.
| 5 | 1
avatar
Гость

15.12.2021 10:25

Алтайский край. Наукоград Бийск. Третье десятилетие 21 века идет.
| 28 | 1
avatar
Вот как получается

15.12.2021 10:29

Всю жизнь отдаёшь долги родине, а потом заканчиваешь эту жизнь у батареи в разрухе и нищете.
| 39 | 3
avatar
Знающий

15.12.2021 10:36

Это глубоко бухающие люди. Дочери там вообще запрещено судом жить. Были бы нормальные, давно бы съехали в нормальное жилье. А то всё дайте, да дайте! И квартиру этой женщине в другом регионе предлагали, но нет, ей в Бийске подавай. Бессовестные, одним словом.
| 9 | 35
avatar
ГостьЯ

15.12.2021 10:39

Отработала то она в системе совсем ничего, зато села на шею государству. Дочь вот и пусть о матери заботится, а не бомжует вместе с ней.
| 8 | 26
avatar
???

15.12.2021 10:52

Что для бабушки УФСИН камеру жалко?
| 8 | 5
avatar
Вообще то смешно , но если призадуматься , то страшно ...

15.12.2021 11:06

человек ведь все таки . Для собак приюты разные , а вот таким брошенным и беспомощным уже вроде как бы ничего .
| 31 | 1
avatar
Vitek

15.12.2021 11:08

Ну а,как вариант,переселить их в барак на зону,чем не вариант ;-)
| 5 | 10
avatar
Знающему 10:36

15.12.2021 11:09

Знающий писал(а): Это глубоко бухающие люди

глубоко бухающие люди не живут в такой чистоте и порядке. рот поганый себе помойте.
| 25 | 3
avatar
Гость

15.12.2021 11:22

Даже если они злоупотребляют спиртным, они, что не люди? В СССР таких людей лечили в лтп, а сейчас лечат ли? Почему пенсионер должна переезжать в другой регион если несколько десятилетий, тоесть всю сознательную жизнь прожила в Бийске? Точно выше сказанное, приюты для собак.и кошек строят, по " видели-видео" им умиляются, а люди некоторые живут зуже животных в приютах. В наукограде администрация не может откапиталить здание и сделать Социальный приют для людей?!
| 30 | 2
avatar
Для стариков приюта нет,

15.12.2021 11:54

зато собак по районам собирают, кормят, протравливают от глистов, вычесывают блох.
| 17 | 2
avatar
Рома

15.12.2021 12:18

Г''усские своих не бросают и тут же *трактором наехали на своих небросаемых*
| 9 | 4
avatar
Джеки

15.12.2021 12:21

Вот вам и своевременная реализация по переселению из аварийного жилья.
| 10 | 1
avatar
Роме

15.12.2021 12:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
гость

15.12.2021 13:15

Госпожа Оськина Н.В., у которой все в социалке отлично, неужели ваши подчиненные не могут помочь этой женщине? почему опять не выявляете граждан попавших в трудную жизненную ситуацию? Имеются же дома-интернаты, которые полупустые стоят. А еще и новые корпуса в Бийске стоить собрались. Для КОГО ?????? ничего не меняется в работе, а только хуже при этой даме
| 18 | 1
avatar
Изя из Хайфы

15.12.2021 14:27

Ромчик,давно тебя инвалид в суде не нагибал?
| 2 | 2
avatar
Н. Неупокоева

15.12.2021 14:46

Это общежитие не СИЗО, а бывшей Бийской воспитательной колонии, журналистам нужно быть внимательнее при написании статей
| 2 | 0
avatar
Гость

15.12.2021 15:03

От перемены мест слогаемых сумма к сожалению не меняется. Спасибо журналистам, если бы не их неравнодушие никто о многих проблемах любей не узнал бы. И не помог бы.
| 13 | 0
avatar
Свой рот помойте!

15.12.2021 16:56

Ну себе ее заберите, раз такие жалостливые. А комменты в соцсетях писать и пальцем тыкать много ума не надо. Давайте, сделайте доброе дело перед Новым годом, приютите старушку.
| 0 | 6
avatar
предыдущему

15.12.2021 18:08

Не зарекайтесь. Сами-то в старости где окажетесь?
В человеческом обществе любому старику должно быть гарантировано койко-место в приюте и тарелка супа.
| 11 | 0
avatar
Крым наш!

15.12.2021 18:29

УФСИН звучит как псина. Там что одни псы работают?
| 4 | 1
avatar
Грустно от комментариев...

15.12.2021 18:33

В "распрекрасной" российской действительности работящему и непьющему человеку проблемы с жильем не всегда решить удается, а если человек сошел на обочину жизни что и говорить, его участь бомжевать и помирать как бездомная собака. Между тем как общество и государство таки и нужно как раз для таких случаев, помощи нуждающемуся.
| 7 | 2
avatar
последнему

15.12.2021 20:28

Вертухайтке и жизнь такая!
Все справедливо.
| 1 | 2
19.12.2025