Top.Mail.Ru
18+

По заветам Рашкина: алтайское охотобщество оказалось в центре скандала с забоем лосей возле нацпарка «Салаир»

По заветам Рашкина: алтайское охотобщество оказалось в центре скандала с забоем лосей возле нацпарка «Салаир»
В Тогульском районе забили несколько лосей

Сотрудники полиции в Тогульском районе Алтайского края приняли заявление местного жителя Ивана Зеленина в отношении руководства и сотрудников охотобщества «Алжелтранс», а также егерей местного заказника. Мужчина сообщил правоохранителям, что застал их с поличным за забоем лосей в районном урочище. При этом предъявить ему лицензию на отстрел они якобы отказались. В качестве доказательства Зеленин предоставил редакции видеозаписи с мест событий. В беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» он также рассказал, что указанные лица и ранее попадали под подозрение в незаконной охоте, однако наглядных свидетельств тому не было. Между тем директор ООО «Алжелтранс» Юрий Пецух отрицает все подозрения в отношении себя и своих коллег. Он заявил редакции, что уже обратился к юристу, чтобы защитить свою честь и достоинство, и намерен доказать непричастность к описанным событиям.

По словам Ивана Зеленина, 11 декабря после обеда он проезжал вдоль лога в урочище Учхоз в сторону села Новоиушино. Там мужчина заметил автомобиль и снегоход. Он решил подъехать и поинтересоваться, что граждане там делают. Однако машина тронулась, поравнялась с ним и сразу же уехала, а в водителе снегохода он узнал егеря местного охотничьего хозяйства, который также работает инспектором национального парка, Алексея Равковского. Зеленин утверждает, что егерь передвигался на «Тайге-патруль», которую выдают только сотрудникам охраны нацпарка. «Я поздоровался с ним – он молчит, видимо не ожидал увидеть там меня. Равковский просто впал в ступор. Я подозреваю, что он заметил, что их увидели, и решил «посветить корочками», чтобы не вмешивались, якобы все под контролем, а тут увидел меня и растерялся. Спрашиваю у него: «Вы что, лосей гоняете?» Молчит. Я смотрю, а он в крови по локоть. Я тут же потянулся за телефоном, чтобы снять это на видео, и он сразу рванул от меня на снегоходе», - сообщил собеседник редакции.

После этого Иван Зеленин решил проверить то место, откуда отъехали автомобиль и снегоход. Мужчина утверждает, что поляна была вся в крови, и на месте лежала половина туши лося. «Я так полагаю, что вторую половину они успели загрузить и вывезти. Уверен, что если бы у них была лицензия на отстрел лося, он сразу бы ее показал, и на это вопрос был бы закрыт, а он просто сбежал», - пояснил местный житель. Через несколько часов на место прибыла полиция, которую вызвал неравнодушный сельчанин, сотрудники местного охотхозяйства, в том числе и тот самый егерь, который одновременно работает и в национальном парке. По словам Зеленина, среди стражей порядка оказался близкий знакомый Равковского: «Они с одной ложки едят, как думаете, будет он разбираться в случившемся?» Местный житель утверждает, что предъявить лицензию на месте представители охотобщества отказались, а полицейские, с его слов, вели себя крайне незаинтересованно. «Сотрудники МВД вели себя так, как будто они в сговоре - походили, посмотрели, вроде как спросили про разрешение на охоту», - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что после этого их повезли в отдел, где лицензию ему никто так и не показал, а полицейские заявили, что не обязаны делать это, ссылаясь на тайну следствия. «Я хотел отразить в своем пояснении обстоятельства поведения правоохранителей, отметить, что подозреваю их в сговоре с нарушителями, о чем сообщил им. Но они начали слезно просить не делать этого, так как к ним и так пристальное внимание со стороны УСБ. Я по-человечески понял их и не стал писать об этом, но сейчас уже жалею, потому что дело о забое лосей пытаются замять», - сообщил Зеленин. Он заявил, что лицензия, которая была предоставлена полицейским, по его сведениям, принадлежала другому человеку, который в момент этой охоты находился Новосибирске. Кроме того, мужчина подозревает, что представителям охотобщества могут помочь избежать наказания их знакомые в прокуратуре.

Но и на этом события, по словам Зеленина, не закончились. На следующий день он вместе с другом решил еще раз объехать урочище и проверить, нет ли там других нарушений. «У нас там есть пятачок березняка, через который проходит путь миграции лосей из тайги. Там мы обнаружили непосредственно директора охотобщества «Алжелтранс» Юрия Пецуха с его товарищами. Они были на снегоходах, с ружьями наперевес. Мы обнаружили, что они гоняют лосей, хотя на пути миграции это делать запрещено. Одного лося подстрелили, зацепили и увезли. При этом на месте по правилам они обязаны закрыть лицензию, указав все необходимые данные, но этого никто не сделал. На наше требование предъявить лицензию Пецух заявил, что у него есть право на регулирование численности лисицы, хотя лисой там и не пахло. Я не исключаю, что в кармане у него могла быть «чистая» лицензия, которую в случае чего можно заполнить на коленке, а если никто не поймает, то и дальше пусть лежит в кармане. Стрелять тогда можно бесконечно», - пояснил местный житель.

Он добавил, что также сообщил о случившемся в полицию, но сотрудники МВД снова проявили пассивность. Поэтому он не уверен, что дело может принять серьезный оборот. Вместе с тем, мужчина посетовал, что районе нет своего госинспектора, который бы следил за порядком в урочище и нацпарке. «Раньше у нас был инспектор из Целинного района, но он представителям охотобщества пришелся не по нраву. Они сделали все, чтобы его убрать. Теперь поставили нового – он бывает у нас наездами из Барнаула. Разве может такой инспектор следить за порядком?» - возмутился Зеленин и выразил надежду, что после освещения ситуации в СМИ на район наконец обратят внимание надзорные органы.

Между тем корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось пообщаться и со второй стороной конфликта. Директор ООО «Алжелтранс» Юрий Пецух сходу опроверг все высказанные Зелениным подозрения в незаконном забое лосей. Он подтвердил, что в указанный день действительно находился в угодьях, где велась охота, однако у участников этого действа были все необходимые разрешения. При этом Пецух заявил, что он сам работал там с целью выявления возможных нарушений. «Я попросил Ивана Зеленина предъявить мне разрешение на нахождение в угодьях, которое у него обязательно должно быть при себе, он отказался. Замечу, что я уже в четвертый раз фиксирую данное нарушение с его стороны. Я вел видеосъемку, чтобы у меня потом были доказательства, что я не лгу», - сообщил директор «Алжелтранса».

Он также добавил, что заявления со стороны указанного местного жителя в отношении сотрудников охотобщества и него лично поступают не в первый раз, однако доказать их причастность ему ни разу не удалось. «Это полнейшая ложь – все, что он говорит. Скажу больше, ранее этот человек работал государственным инспектором в районе и был задержан за разделыванием лосей. После этого его лишили полномочий, теперь он пытается лезть в нашу работу. Видимо, мы мешаем ему заниматься браконьерством. У нас один из лучших заказников в крае, тысячи животных спокойно ходят, многие этому завидуют, поэтому и начинают вставлять палки в колеса. То, что нам удалось наладить такую работу и сохранять численность животных – это всех и бесит. Но я из тех людей, которые могут сказать: «Честь имею» - таких сейчас мало. Поэтом могу ответить за каждое свое действие и слово. Я уже обратился к юристам и готов дойти до прокуратуры, чтобы доказать свою правоту и непричастность к данным событиям», - заявил собеседник.

Стоит отметить, что, по данным ГТРК «Алтай», в национальном парке «Салаир» уже провели внутреннюю проверку, там сообщили, что охота была легальной, а техника отдела охраны не использовалась. «Конечно, никакой техники национального парка во всех этих мероприятиях не участвовало и не присутствовало. Инспектор производил охоту, но он такой же гражданин, как и все другие. Охота была по лицензии, охота была законна, на территории охотугодий. Это все равно что сотруднику ГАИ запретить ездить на машине, потому что он регулирует автомобильное движение. Его основное место работы – национальный парк «Салаир», он сотрудничает с этим охотхозяйством, в этом никакой проблемы не вижу», - заявил сотрудник национального парка Алексей Грибков.

В краевом управлении МВД также сообщили, что местная полиция не обнаружила состава преступления. Параллельно проверкой занимается и Министерство природных ресурсов края: там проведут административное расследование, если не будет возбуждено уголовное дело. В частности, будет проверено сообщение о стрельбе со снегохода, что запрещено. Иван Зеленин и другие жители Тогула, в свою очередь обратились в Генеральную прокуратуру РФ и к депутатам АКЗС.

Видео: Иван Зеленин, фото: HuntLand

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
а

17.12.2021 14:15

а это природные ресурсы. Молодец парень, надо в уфсб вссе закидывать официально, а ?
Гость

17.12.2021 14:17

Бывший охотовед как минимум частично прав. Почему эти охотники катаются на снегоходах с расчехленным огнестрельным оружием как минимум? Численность бешеной лисицы регулируют? Тогда правильно он спрашивал,а где лисы? Ни один охотник с лицензией не сбежит с места разделки добычи, сбегают те, которые потом находят человека у которого есть лицензия на лося и т.д. Верните как раньше было, в каждый район госохотоведа и минимум по одному егерю. Многие производственные инспекторы на местах уже совсем страх потеряли, сдают лосей и косуль на колбасу, знают , что один охотовед не в силах проконтролировать 2 или три района.
гость

17.12.2021 14:21

Особенности национальной охоты, виновным будет Иван Зеленин, лось сам застрелился от грусти, а прочие пецухи и равковские просто проезжали мимо на снегоходах , ну и долго уговаривали лося не делать самострел
1

17.12.2021 14:23

Ну да, типа Пецух Ю.Я. здесь вообще не при чем, просто мимо был, случайно вдруг так.
?

17.12.2021 14:31

Грибков так сказал? Интересно
вот так

17.12.2021 14:34

Нет уж, Рашкина придурком на весь свет выставили, а тут и знакомые, и с одной ложки жрут натыренное. Преступление совершили руководители и сотрудники охотобщества «Алжелтранс» и егери местного заказника. С наглючими лживыми глазами они стреляют кого хотят, не платят за лицензию, а чего тогда ждать от других. Вот эти перекосы приведут рано или поздно к тому, что стрелять начнут и в людей. Что егерь-преступник может сказать браконьеру? Я могу браконьерничать , а ты нет? Но на деле ведь так и получается. Почему-то у нас если кто-то получил самую маленькую власть, мгновенно превращается в мразь. Это от безнаказанности.
Степан

17.12.2021 14:44

Страна не пуганных браконьеров! Совсем не пуганных!
Житель

17.12.2021 15:04

Бред какой-то . Все там законно . Прокуратура разберётся . Охото есть охота , что тут такого , покупай лицензию и вперёд . А вот такие кто следом бегает им охота без ничего , а им мешают .
гость

17.12.2021 15:42

Охотник должен показывать свои документы - охотбилет, лицензию и пр. работникам охотнадзора, егерям и работникам полиции. Всё. Всяким там Зелениным не должен предоставлять документы. Кто он такой Зеленин? "Просто прохожий...."

Это тоже самое если к Вам на улице подойдёт человек и потребует показать паспорт. Будете показывать?
Ипонец из Каспы

17.12.2021 15:47

Майминскому аптекарю из деревни Старушка недавно задок марала привезли
гость

17.12.2021 15:48

замнут как всегда. простого охотника загнобили бы уже давно, технику, оружие изъяли. а данным гражданам опять все сойдет. прокурор поможет выскользнуть. не зря пецух кричит, что у них генералы охотятся
Претор

17.12.2021 15:48

Надо было подождать пока они мясо погрузят в машину и тогда с поличным брать, а сейчас отбрешутся, что лося они уже мертвым обнаружили, после того спугнули неизвестных.
Прикольно))

17.12.2021 15:57

получается кто первый стуканет тот и прав)))
интересно какие мотивы были у местного жителя Ивана Зеленина стучать)
там поди жить интересно в деревне стукачей)))
Злюка

17.12.2021 16:56

А какая может быть охота законная в национальном парке???
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

17.12.2021 17:55

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… Я смотрю, а он в крови по локоть…
а он член ВПП ЕР? То твои дела плохи Ваня.
Ранее (ныне экс депутат АКЗС) но действующий член ВПП ЕР Ваня Диркс согласно уг/дела №355512 09.01.2015-10.01.2015г ОД МО МВД «Славгородский» УК РФ п.2 ст 258 «Незаконная охота» откупился /для чего вынужден был обанкротить аж ТРИ ООО «Лесное»/, хотя больше убил косуль, чем Рашкин в 2021г. Позже следователь по особоважным взяткам СУ СК РФ по АК Р Седешев сфальсифицировал дело за неосновательное обогащение (ВЗЯТКИ), «взял косуль на себя» работник Диркса -Пятков
Да и заголовок неправильный: По заветам Диркса: алтайское охотобщество оказалось в центре скандала с забоем косуль в заповеднике Бурлы Алтайского края. Но как мы помним, «У нас НЕ все равны и перед законом, и перед совестью», браконьеры с аусвайсом члена ВПП ЕР равнее.
Считаю целесообразным браконьеров приравнять к ТЕРРОРИСТАМ и тогда полагаю, что ФСБ обязано провести ОРМ по указанному Ваней эпизоду!
Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место", да и сроки исковой давности не прошли при условии, что действительно «У нас все равны и перед законом, и перед совестью?». Ранее Торубаровцы, теперь Подляновцы в форме выполняют указания ВПП ЕР.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Бульдог Чернышевского

17.12.2021 18:21:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.12.2021 18:37

Прикольно)) писал(а):
получается кто первый стуканет тот и прав)))
интересно какие мотивы были у местного жителя Ивана Зеленина стучать)
там поди жить интересно в деревне стукачей)))


А чтобы вам, чиновничьим мордам, не жилось слишком спокойно.
Саня, он член КПРФ! Рашкина брат родной!

17.12.2021 22:04

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР! писал(а):
… Я смотрю, а он в крови по локоть…
а он член ВПП ЕР?
Лосю убитому сестра, а тебе мать родная.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

17.12.2021 22:10

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… полиция не обнаружила состава преступления… Так полагаю считает и А А Подолян.
теперь у кого-то будут проблемы – у Вани? у или ОПС Равковского-Пецух-уборотней в погонах или «договорятся» или ФСБ займётся как -
298108, г. Феодосия, ул. Греческая, д. 3а Тел.: (36562) 2-13-62 email: feodosiya.krm@sudrf.ru
Феодоский городской суд Республика Крым поступило уголовное дело 09 08 2021г ДЕЛО № 1-361/2021 УИД 91RS0021-01-2021-001075-65 по обвинению ОПС во главе:
- начальник отдела МВД России по городу Судак Республика Крым полковник юстиции Андрей Александрович Шестаков ст.286 ч.1; ст.286 ч.1; ст.290 ч.5 п.а УК РФ
- зам - начальник отдела участковых, исполняющего обязанности заместителя начальника местного отдела полиции уполномоченных - Реутов Дмитрий Владимирович ст.290 ч.2; ст.286 ч.1; ст.286 ч.1; ст.290 ч.5 п.а УК РФ в т.ч. за покупку строительного щебня себе на особняк за счёт казны полиции и за 600 л спиртосодержащей жидкости
(наша по информации ОБЭП МО МВД Росии «Славгородский» Е А Чепурная больше провозила …десятками тонн…и с неё Шестаков брал больше взяток,
не говоря о обложении «данью» в г Яровое всех Причалов и даже уважаемого в Славгороде фамилия Виктора Дмитриевича.
Очередное слушание Феодосии перенесено на 13 01 2022г.
Согласно информации зам прокурора Феодосии…судебные заседания являются открытыми!!!
Хотел на днях подержать моего подзащитного Лёну Голубкова, так Косых С И запретил Егер даже к суду приближаться. А у нас вроде Крым вернулся в родную гавань, а судебная система работает открыто как в братской Украине.
Косых С И и Безуглов В В примите на заметку на 21 12 2021г в 13:30нск зайду на –огонёк-, украинские суды в Крыму открыты, а алтайские суды закрыты.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

17.12.2021 22:17

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
…описка…
Хотел на днях подержать моего подзащитного Лёну Голубкова, так Косых С И запретил Егер даже к суду приближаться. А у нас вроде Крым вернулся в родную гавань, а судебная система в Крыму работает открыто как в братской Украине. Нам бы это т опыт открытости перенять. Все кто не хочет работать или есть что скрывать- ссылаются на Ковид 19, это администрация Славгорода, СПИ, ПФР, суды Славгорода.
Если Вы вакцинировались (как я по второму кругу), то Вам не страшны посетители, если они в масках и соблюдают дистанцию.
Но оказывается и в среде этих гос/структур организаций есть ярые ВРАГИ НАРОДА- адепты АНТИВЫСЕРОВ.
Косых С И и Безуглов В В примите на заметку на 21 12 2021г в 13:30нск зайду на –огонёк-, украинские суды в Крыму открыты, а алтайские суды закрыты.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гость

18.12.2021 10:44

Охотхозяйство ,,Алжелтранса,, это частная лавка организовалась специально на путях миграции лося, и занимается по большей части промыслом лося уже больше десятка лет, и сотрудники этого хозяйства так оборзели что не соблюдают элементарных правил охоты.
давно пора

18.12.2021 12:32

запретить всякую охоту нахрен. Понаплодились мрази с карабинами и снегоходами. Разрешить с луком и рогатиной охотиться. Все равно 90% туда едут набухаться.
Крым наш!

18.12.2021 17:48:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поганкин

18.12.2021 22:42

Грибков давным давно из этой кормушки колбаску кушает и рот на замке держит! Он вообще-то мнимый защитник! Против открытия охоты на уток жопу рвёт, а когда Петцух лосей тоннами стреляет он не против! Когда мы ему пожаловались на беспредел в охотугодьях алжентранса , он требовал фото и видео, дескать доказательства нужны! Когда доказательства предоставили, начал выгораживать пецуха! И в министерстве люди прикормлены до изжоги! Нужно всех проверять, много интересного всплывет! Будут все Петцуха отмазывать. Не зря он столько лет выстраивала заготконтору. Шестёрок в каждой деревне тоже кормить нужно. Да и много кто из высокопоставленных нашего города в Глазырено без путёвочек стрелял как минимум косуль! Слава Пецуху!!! Святой человек!!!
Мнение

20.12.2021 08:46

Вот за подобные этому нацпарку и ратуют такие "эксперты" как Грибков-им нужно не природу охранять, а покой своих хозяев от братии чиновников, которым хочется убивать животных и чтобы им никто не мешал. Такая же обстановка с ООПТ, заказниками. памятниками природы-там давно хозяйничают местные феодалы. А егеря-у них в услужении.
Про "ксивы" от Минприроды...

20.12.2021 09:23

Удостоверения общественных инспекторов Минприроды выдаёт только проверенным браконьерам края-пример очевиден.
Александр Дмитриев, председатель НКО "ГЛАСНОСТЬ"

20.12.2021 09:39

Почти три года приходиться доказывать пагубность увлечением в Алтайском крае разного рода ООПТ, памятников природы, заказников и теперь ещё и от моды на нацпарки. Дело нужное, но для этого нужны финансы и кадры профессионалов-охранников природы, а не нищих егерей готовых услужить высокопоставленным гостям на природе за недорого. Такая же обстановка в крае с лесом, птицей, животными... Это местным жителям всё там запрещено, а "важным" людям разрешается всё. Кстати, согласен с мнением о преступной причастности к оному всё того же Грибкова. Помнится, годом раньше он давал интервью о необходимости в тех краях создать ещё один нацпарк, где медведи готовы, якобы, за валюту кувыркаться перед иностранными туристами, а зайцы рядами выстроились , чтобы билеты отрывать толпам иностранцев. Пока что налицо в местах такой природы толпа чиновников-засранцев.
Календарь
/ /
27.04.2024