Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения в Алтайском крае в 1,5 раза превысила прошлогодние показатели

Естественная убыль населения в Алтайском крае в 1,5 раза превысила прошлогодние показатели
Убыль населения в край к концу года может ускориться еще сильнее

Алтайкрайстат опубликовал данные по естественному движению населения в январе – октябре 2021 года. По информации ведомства, число жителей региона существенно сократилось не только за счет миграции в другие субъекты и страны, но и из-за высоких показателей смертности и пониженной рождаемости. Это привело к тому, что естественная убыль населения выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщил Алтайкрайстат, за 10 месяцев 2021 года в регионе родилось 15 837 детей, что на 767 меньше, чем годом ранее. При этом смертность в крае значительно выросла -если в январе – октябре 2020 года была зафиксировано 28 912 летальных случаев, то в нынешнем году их число выросло почт на 6 тысяч – до 34 656. Таким образом, естественная убыль населения за 10 месяцев текущего года составила -18 819. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года она была в 1,5 раза меньше -12 308.

Кроме того, в Алтайкрайстате обратили внимание, что жители края в 2021 году стали гораздо охотнее менять свое семейное положение. Вероятно, это связано со снятием ряда ограничительных мер в органах ЗАГСа. Так, за 10 месяцев прошлого года в крае было зарегистрировано 9993 браков, а в 2021 году – 11 510. При этом число разводов тоже выросло, хоть и не так существенно. В 2020 году в регионе распалось 8193 семьи, а в нынешнем – 8688.

Напомним, что ранее в правительстве Алтайского края представили данные о динамике демографической ситуации за последние шесть лет. Оказалось, что за столь короткий срок рождаемость в крае упала более чем в полтора раза. При этом показатели смертности, напротив, серьезно выросли. В результате естественная убыль населения увеличилась более чем в пять раз – с 3581 человек в 2015 году до 18 181 человек в 2020-м.

Фото: «Якутия.инфо»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Закономерный итог!

20.12.2021 10:53

Деятельности губернатора и его команды. Сплошной БЕЗИСХОД для населения.
Гость

20.12.2021 11:08

Это, конечно, от хорошей жизни, которую обеспечивает населению края правящая власть едросовцев-паразитов! На днях их хозяин на своём очередном ежегодном шоу - на своей большой прессконференции - расскажет нам о том, как изо дня в день наша жизнь улучшается и улучшается, какие великие многомиллиардныне нацпроекты по освоению в свои бездонные карманы чиновниками и депутатами бюджетных денег этому способствуют! А засланцу своему, отсиживающемуся в кресле губернатора, очередной орден на грудь повест, за то что тот обеспечивает запланированное сокращение населения края! Вот так и живём....
Михаил

20.12.2021 11:10

Обещанный прорыв!!!
Гость

20.12.2021 11:41

Сокращение населения единственное реальное достижение нынешней власти, за что ей большое "спасибо", но ничего, за все придется платить, и властьпридержащие ждут своей незавидной участи, недолго осталось.
Оценочное суждение

20.12.2021 11:44

Надо просто сделать семь шагов,для предупреждения этой ситуации.
1.Запретить продажу презервативов;
2.Запретить аборты;
3.Запретить и внести в УК ответственность за сожительство с гражданами своего пола;
4.Разрешить многоженство;
5.Расширить продажу афродозиаков;
6.Запретить рано жителям края помирать;
7.Меньше денег воровать из бюджета
Точка
гость

20.12.2021 11:54

Седьмой пункт оставить и всё наладится.
местный

20.12.2021 11:56

Меньше народу- больше кислороду. Будем жить в нормальных условиях, так как вырастет доход на душу населения. ВВП то надо тратить.
Картина маслом

20.12.2021 12:26

Это единственный показатель РЕАЛЬНОЙ оценки регионального правительства. Все остальные можно приукрасить, приврать и придумать какие то позитивные объяснения. Ну есть конечно вариант беспроигрышный..ковид, но не ковидом единым! Так что, глядя на такое вот "прогрессивное" развитие региона..вопрос об эффективности власти не стоит даже! Хотя кто знает, может именно такая задачка и поставлена?
вот так

20.12.2021 12:27

местный писал(а):
Меньше народу- больше кислороду. Будем жить в нормальных условиях, так как вырастет доход на душу населения. ВВП то надо тратить.


Ты не прав. Появится больше миллиардеров, чиновники больше мешков для денег закупят. На этом всё!!!
местный

20.12.2021 13:08

вот так.
как вариант- да. с чиновниками беда- всё глупее и жаднее. при таком вымирании скоро немому будет взятку поднести. а если серьезно. край откатывается потихонечку назад. это на фоне роста благосостояния соседей. как результат- скупка активов и вывод в другие регионы. платить налоги в краевую казну будут всё меньше. москва будет смотреть на это сквозь пальцы. один временщик будет меняться другим.
гость

20.12.2021 13:12

Гость писал(а):
Сокращение населения единственное реальное достижение нынешней власти,



э, не... власть всё списывает на ковид, и крайними в демографическом падении делает непривитых.
Происходящему есть ПРИЧИНА- "партия власти" ЕР + СМИ "партии власти" ЕР нагнетают социальную напряже

20.12.2021 13:23:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Обсервер

20.12.2021 13:37

Прекрасный результат работы Томенко и его правительства. Когда уже в Администрации Президента поймут, что эту команду нужно срочно отсюда убирать?
Гость

20.12.2021 13:47

Можно подумать, что когда - то в АК было лучше... Просто не было интернета и ничего не писали. А при Сурикове с Назарчуком было в 100 раз хуже.
Гость

20.12.2021 14:41

Для Гость 13:47
Некорректное сравнение! Это всё равно что сравнивать в чьем дерьме лучше, в коммунячьем или в едросовском! Что те паразиты, вчерашние, что эти - сегодняшние, все они под одно определение попадают: враги народа! Не сравнивать надо, а думать о том, что сегодня с этой сволочней, издевающейся над людьми, делать!
минздраву

20.12.2021 15:54

Рождаемость в крае упала более чем в полтора раза. Показатели смертности серьезно выросли.
КАК В МОСКВУ ОТЧИТЫВАТЬСЯ БУДЕТЕ ?
Ирем

20.12.2021 15:59

Люди потихоньку стали понимать, что ничего не изменить в своей жизни, живя в АК. Или валить надо или скоро пополнить цифру в естественной убыли. Да, на чужбине будет первое время тяжеловато, особенно семьям, но здесь разве легко?
минздрав

20.12.2021 16:23

минздраву писал(а):
Рождаемость в крае упала более чем в полтора раза. Показатели смертности серьезно выросли.
КАК В МОСКВУ ОТЧИТЫВАТЬСЯ БУДЕТЕ ?


да как всегда, сбрешем. Там сделают вид, что поверили. Как всегда.
у нас не Европа,

20.12.2021 16:27

Оценочное суждение писал(а):
Надо просто сделать семь шагов,для предупреждения этой ситуации.
1.Запретить продажу презервативов;
2.Запретить аборты;
3.Запретить и внести в УК ответственность за сожительство с гражданами своего пола;
4.Разрешить многоженство;
5.Расширить продажу афродозиаков;
6.Запретить рано жителям края помирать;
7.Меньше денег воровать из бюджета
Точка

канабис не собираются легализовать. А вы уже ...
у нас не Европа,

20.12.2021 16:30

Кто будет рожать при угрозах вакцинации беременных и детей. Да ещё и Попова рассматривает опыт других стран по штрафованию невакцинированных.
На слова Пескова о дураках население просто прекратит воспроизводиться.
:-(((

20.12.2021 16:33

Повысили тариф на ОТ, увеличат ЖКХ - пусть губернаторы сами рожают
Прокурор

20.12.2021 17:20

Закономерный итог! писал(а): Деятельности губернатора и его команды. Сплошной БЕЗИСХОД для населения.


Троллям и ботам из других лживых партий пора бы уже прекратить писать заказные проплаченные комментарии в адрес губернатора и остальных лиц! Все эти статистики являются полной брехней, все эти цифры они придумывают сами, для рейтинга и просмотров. Да рост смертности конечно присутствует на фоне ковида, но он не столь большой как это толкают данные источники!
Барнаулец

20.12.2021 17:25

Гость писал(а):
окращение населения единственное реальное достижение нынешней власти, за что ей большое "спасибо", но ничего, за все придется платить, и властьпридержащие ждут своей незавидной участи, недолго осталось.


Причём тут власть идиоты? Такое ощущение, что комментарии пишут сторонники других партии, которые на таких новостях играют и пытаются сделать виновными нынешнюю власть! Кто Вы КПРФ или Справедливая Россия!?
Гость

20.12.2021 17:30

Родственники живут в Краснодаре. Там точно такая же ситуация. Даже хуже. У них на 100тысяч населения 2 терапевта. Никто до последнего к врачам не обращается, так же умирают и уезжают. Ну климат, конечно, лучше, поэтому и приезжают много. По всей стране так, как можно улучшить положение в отдельно взятом крае?
Лука

20.12.2021 17:41

Картина маслом писал(а):
Это единственный показатель РЕАЛЬНОЙ оценки регионального правительства. Все остальные можно приукрасить, приврать и придумать какие то позитивные объяснения. Ну есть конечно вариант беспроигрышный..ковид, но не ковидом единым! Так что, глядя на такое вот "прогрессивное" развитие региона..вопрос об эффективности власти не стоит даже! Хотя кто знает, может именно такая задачка и поставлена?


Это очередной провокационный и заказной вброс от КПРФ, Инцидент Барнаул и Справедливой России...Вас уже спалили где только можно, вы даже пишите одинаковые примитивные шаблонные комментарии. Как пост не выйдет вы сразу начинаете обвинять нынешнюю власть в этом...А что вы сами сделали для народа? Только писать можете и обещания давать, а на деле полное фуфло...
Тогда ,

20.12.2021 18:45

что у нас всё распрекрасно, как трещат чиновники, словно сороки, тоже вброс.
Cthutq

20.12.2021 22:53

Бракосочетание и развод, одинаково полезны для бюджета, а вот гражданский брак, ну ни какой пользы бюджету не даёт, по этому надо здесь что-то делать.
ЭЭХ

20.12.2021 23:37

Методика борьбы с тараканами дает свои плоды.
Все активные разбежались, а остальные забились под плинтус начали вымирать.
Плохо что ничему другому рядах разных прокуратур и ведомств ... и сената не получится научиться
Владимир

21.12.2021 07:13

Лука! А что Вы сделали для региона, муниципалитета, народа АК? Расскажите, а мы с удовольствием почитаем и будем брать с Вас пример.
Картина маслом

21.12.2021 08:39

Для Луки...Не имею ни малейшего отношения к партиям, к счастью ни к одной! Что касается обвинений, то в моем комментарии их собственно также нет. Есть констатация фактов. Формирование благоприятного делового и инвестиционного климата, развитие экономики и социальной сферы - это ПРЯМЫЕ задачи субъектов РФ. Помимо ковида, у нас еще очень любят все сваливать на дотационность региона и жадных федералов. Но...нечего на зеркало пенять, как говорится
гость

21.12.2021 09:24

не читайте чудака по по прозванию "лука"
нам про то, лука каков рассказал давно барков.
кто луку в россии сыщет-тот его и отмудыщит,
даст лукакису лукаке сапогом по жирной сраке!
Гость

21.12.2021 09:33

Для троллей едросовских
Комментарии здесь пишут простые люди, не имеющие ни к одной из партий никакого отношения! И каждый из них сделал для края куда как больше, чем едросовская власть! Эти люди пашут на своих рабочих местах в большинстве своём за нищенскую зарплату, а кто, отпахав всю жизнь, прозябает на нищенскую пенсию! И всё, что они здесь говорят в адрес власти едросовских дармоедов и паразитов, так от той собачьей жизни, которую им делает целенаправленно и планомерно едросовская власть! Так что не надо тут приписывать им какую-то партийную окраску и задавать тупой вопрос: а ты что сделал для края?! Работа власти - это обеспечение условий жизни для этих работяги! А условия жизни для них власть едросовская создаёт собачьи, да ещё и за их счёт! И это - факт, результат работы этой антинародной власти!
Однако

21.12.2021 10:58

В Якутии наоборот население увеличивается...
В общем где то больше, а где-то меньше становится людей, так что особо не зацикливаться и не истерить.
Алтайский край один из самых густо населённых регионов Сибири.
Календарь
/ /
02.05.2024