Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» вышли в лидеры Сибири по «майонезной» инфляции в 2021 году

В «ФедералПресс» подсчитали рост стоимости главной новогодней заправки для салатов – майонеза – в регионах Сибири по итогам 2021 года. Лидером в СФО по этому показателю оказался Алтайский край, где стоимость соуса увеличилась на 40,9 %. В то же время Республика Алтай стала во главе рейтинга по абсолютной стоимости майонеза на конец года.

Результаты подсчета портала
Результаты подсчета портала

Если говорить о России в целом, то за год средняя стоимость соуса увеличилась на 26,3 % и достигла 243,6 рублей за кг. Средние показатели СФО схожи с российскими: рост на 26,4 % при цене 228 рублей за кг на конец года. Однако «два Алтая» смогли отличиться в этом отношении: в оба региона занимают лидирующие позиции, как по росту стоимости, так и по цене в абсолютном выражении. В Алтайском крае цена за кг майонеза выросла за год на рекордные для Сибири 40,9 % и достигла 257,5 рублей, а в РА – на 39,5 %, до 272,2 рублей.

Ближайшие конкуренты края и республики – это Кемеровская область, где рост произошел на 33,9 % (до 225,4 рублей за кг) и Новосибирская область, где средняя цена кг соуса колеблется на уровне 245,6 рублей (при росте на 19,9 % за год). Наименьший рост зафиксировали в иркутской области – на 15 % за год при стоимости в 234,1 рубля за кг. В абсолютном выражении меньше всего майонез стоит в Тыве – 196 рублей за кг, при том, что рост там тоже не был столь значителен, как на Алтае - всего на 18,4 %.

Издание отмечает, что еще в 2011 году майонез в Сибири, как и в целом по стране, стоил всего 99 рублей за кг. Таким образом, цена на продукт за минувшее десятилетие возросла кратно. При этом за весь этот период самое сильное повышение цен зафиксировано именно за последний год.

Фото: «ФедералПресс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
кум(не крахмалевский лысый упырь)

22.12.2021 16:18:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для кум

22.12.2021 16:23

Вам надо стать фирменным лицом Банкфакса! Уровень новостей и самого факса прям по вашему фанерному уровню!
смех да и только

22.12.2021 17:49

76 место по уровню жизни, но 1-ое по повышению цен. И нас министерство или дурдом?
Последнему

22.12.2021 18:05

У нас Россия! Этим все сказано. Уже 20 лет как напоминают.
Гость

22.12.2021 18:18

В этой новости есть два момента.
Первый - дикий рост цен на товар порвседневного спроса. Коммуняки и им подобные марксисты-ленинцы поднимут вой о жадности проклятых капиталистов, сосущих кровь пролетариата! Однако дело не в капиталистах! Они - обычные люди! Будь на их месте любой пролетарий, он действовал бы точно так же! При возможности урвать побольше денег, каждый становится жадным! Дело в наличии такой возможности! Все эти жадные капиталисты, поднимая безмерно цены на то, что продаётся, никаких законов не нарушают! То есть., они делают лишь то, что позволено законодательством! А законодательство едросовское позволяет им задирать цены сколь угодно высоко! И все претензии нужно направлять не капиталистам, а тем, кто это законодательство разработал и принял, и даже не собирается его менять! А это есть сволочная едросовская власть, сволочное едросовское правительство! Причём делают это едросовцы целенаправленно и сознательно в рамках своей антинародной внутренней социально-экономической политики, направленность которой - геноцид населения!
И второй момент.
Зачем люди эту хрень под названием "майонез" покупают?! Ведь это вообще не майонез! Это смесь наполнителей, загустителей и ароматизаторов, идентичных натуральным! Сейчас сделать настоящий майонез дома пара пустяков, не более десяти минут и в десять раз дешевле! Зачем люди эту дрянь покупают?! И пока будут эту гадость покупать, производители и ритейлеры будут крутить на неё цену, особенно в праздники! Да даже если вместо майонеза для селедки под шубой и оливье взять обычную сметану, будет и вкусней и в разы дешевле! Всё то же самое в полной мере относится и к суррогатам под названием кетчуп! Но если уж так хочется есть именно эту дрянь, то сейчас самые дешёвые суррогаты в красивых упаковках под названием майонез и кетчуп начали выбрасывать в сети фикспрайс! Сам видел, как люди хватают их к празднику по пять упаковок! Так что рост цен делают сами люди и, прежде всего, власть, которую они выбрали! Вот так и живём...
[удалено модератором]

22.12.2021 20:35:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

22.12.2021 21:43

Шургик,когда сайт купишь,тогда,советы и давай,мудило!
да уж

22.12.2021 23:24

А правда, на фига мы это травленное дерьмо килограммами покупаем? Да пусть себе во все отверстия рашкинцы заливают его. Сегодня прекрасный соус сделали дома, всё, так и будет теперь, а харям ненасытным хрен собачий в ваших просроченных забегаловках.
сидарку-рубанку

23.12.2021 08:31:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черневой

23.12.2021 09:14

срочно нужно научиться делать этот хмайонез дома, щоб он у них на складах затух весь) будут без-платно раздавать
7

23.12.2021 11:40

Шикарный пост от главреда в 21.43! Культура-шмультура так и прет с нее.
Календарь
/ /
17.05.2024