Top.Mail.Ru
18+

Алтайским охотникам может грозить уголовная ответственность за добычу трех косуль в Романовском районе

Алтайским охотникам может грозить уголовная ответственность за добычу трех косуль в Романовском районе

Госохотнадзор собирается заявить в полицию по факту добычи трех косуль в Романовском районе Алтайского края. Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе регионального Минприроды, несмотря на то, что сами охотники предоставили лицензии, инспекторы и полицейские сейчас разбираются, была ли их деятельность законной, поскольку местные жители полагают, будто добычу животных могли произвести в зоне покоя, допустив нарушения при оформлении документации.

Видеозапись с места охоты в Романовском районе была опубликована в Telegram-канале «В курсе 22». Ее автор запечатлел освежеванные туши косуль на снегу, которые уже успели частично разделать. Мужчина по останкам насчитал трех застреленных животных. Рядом с местом стояли два снегохода охотников, которых оператор, судя по всему, знает, называя их «Анатолий Аркадьевич с зятем». Снимавший видео обратился к одному из добытчиков, попросив показать лицензию на отстрел косуль. Поначалу ему, судя по всему, ответили отказом, из-за чего ему пришлось пояснять, что он хотел бы ознакомиться с документом как добросовестный охотник. После этого мужчина, стоящий у снегохода, сказал, что лицензия находится не у него, а у некоего «директора».

Вторая запись демонстрирует диалог автора с неким мужчиной. Последний быстро показывает лицензию и убирает ее обратно. На просьбу автора видео дать разглядеть дату, когда лицензия была погашена, мужчина начинает что-то искать в телефоне, утверждая, что после звонка кому-то он якобы сможет все показать. На замечание своего оппонента, что в этом месте установлена зона покоя, он отвечает, что добывать копытных на этих землях якобы можно.

В пресс-службе Минприроды Алтайского края «Банкфаксу» подтвердили, что речь действительно идет о добыче трех особей сибирской косули в Романовском районе. Сейчас полиция и Госохотнадзор устанавливают, была ли эта охота законной. Они разбираются, была ли добыча животных произведена в зоне покоя, и правильно ли была оформлена лицензия после завершения охоты. Если выяснится, что при оформлении документов мужчины допустили нарушения, то им может грозить административная ответственность.

Кроме того, госохотинспектор 27 декабря собирается направить в полицию заявление о возбуждении уже уголовного дела по ст. 258 УК РФ (незаконная охота) для проверки всех обстоятельств произошедшего. Вероятно, инспектора смутило наличие на месте снегоходов – охота с использованием транспортных средств является нарушением и подпадает под уголовную ответственность. Было ли это так, предстоит установить правоохранительным органам. Оперативные группы на месте добычи уже собрали вещественные доказательства.

Фото: Anthony, Рexels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
миша

27.12.2021 13:53

ОДИН ВОПРОС ПОКАЖИТЕ ТОГО ОХОТИНСПЕКТОРА КОТОРЫЙ ПОКУПАЕТ МЯСО НА РЫНКЕ?
Моё мнение

27.12.2021 14:38

С голоду пухнут охотники, особенно по халяве! Не ростил, не кормил--зато добытчик. С карабинами, с оптикой, с тепловизорами! Ни малейшего шанса у животного остаться в живых. Это не охота, это истребление.
Ельцовка

27.12.2021 14:49

У нас в усть калманском районе возле березовых согр тоже местными охотпользователями установлена зона покоя. Но.там охотятся местные егеря и некоторые полицейские. В прошлом году стреляли они там косуль в середине января в закрытые для охоты на косулю сроки. Били животных прямо со сненоходов. Ельцовскому егерю Омельченко жители с. Ельцовка сказали почему ничего не делаешь, не пресекаешь, он сказал, что все нормально, не суетитесь это местные полицейские охотятся. И такие охоты на косулю там происходили до марта месяца того года. Несколько десятков шкур косуль вытаяло в апреле. Зона покоя, ага, но для всех. Или заказник для правонарушителей и браконьеров в законе? Обычным охотникам туда ход запрещен, об этом в путевках отметки имеются. Чтобы не мешали беспределу.
Ельцовка

27.12.2021 14:53

Ошибка вышла. В этом году браконьерство это было, год то еще не закончился. Охотоведа местного когда охотники об этом беспределе в курс поставили, он сказал что ворон ворону глаз не выклюет, и никого там не задерживал.
Депутат Рашкин

27.12.2021 19:34

Обязательно приеду на охоту в Романовский район !
Валера РАШКИН: -И ЧТОБЫ 22 следака со свидетелями и телекамерами

27.12.2021 20:09

Депутат Рашкин писал(а):
Обязательно приеду на охоту в Романовский район


БЫЛИ на Ч+ 030 ПОСЛЕ МОЕЙ СТРЕЛЬБЫ около меня.... ИНаче в Завьяловских лесах скроюсь или в Родинских камышах
Землеед

27.12.2021 20:30

Кто нанес больший вред коммунист Ракшин,престреливший поганого лося или едрос Арашуков,скоммуниздивший миллиард рублей?
Виталий

27.12.2021 23:42

Это именно директор охотхозяйства ООО"Фортуна" Романовского района Анатолий Аркадьевич Меняйло на видео. Могу сказать с полной уверенностью. Что сделаешь, всем кушать хочется под новый год. Всех надо уважить.
Читатель

28.12.2021 07:56

Полный уголовный беспредел. Истребляют бедных животных все .и полицейские и охотники. Пора прекратить и садить в тюрьму по статье. Ещё только собираются подать. Да надо давно всех этих истребителей
Посадить и прекратить охоту. Двадцать первый
Век и вы се равно как дикари убивают н ее винных косуль и животных других. Посадить.
Горожанин

28.12.2021 11:52

Меняйло совесть на мясо халявное "разменял".
гость

28.12.2021 11:55

если соблюдать правила охоты, то вообще ничего не подстрелишь, это факт.
это не потому, что охотники все браконьеры, а потому, что правила сильно запутаны и фактически нереальны.
Гость

28.12.2021 12:00

Он вообще адекватный? Как для одних видов животных может быть зона покоя, а для других как он говорит, копытных не может? Зона покоя устанавливается в первую очередь для воспроизводства численности поголовья всего животного мира обитающего на этой территории. Но для этой категории охотпользователей закон как дышло и никто им не указ! Папанов бы сказал "идиет",жаль букву е: отменили)!!!
Плюшкин

28.12.2021 17:37

Гость писал(а):
жаль букву е: отменили)!!!

держи, у меня еще со старых времён немного осталось:
ЁЁЁЁёёёё
Василий

28.12.2021 23:22

В этой статье,половина написана не правильно!Это были не просто два охотника!Это был директор ООО ФОРТУНА, Меняйло Анатолий Аркадьевич,со своим зятем!А вот поймал их,обычный охотник!Браконьерство произошло именно в зоне покоя!Лицензию он так и не предъявил вообще!Только на долю секунды показал какую то филькину грамоту,которая не известно даже на кого вообще была написана!Отстрел Косули,производился именно со снегоходов!На ходу!У животных не было никаких шансов вообще!В этой посадке,они только разделывали туши животных.Стреляли из нарезного оружия.
Даже если бы и была лицензия на косулю,то всё равно было нарушено множество законов!Охота на косулю,не производится вдвоём с зятем!Там должны быть как минимум два инспектора и определённое количество человек,которые документально вписаны в соответствующий документ!Я лично знаком и с тем,кто поймал этих браконьеров и с самим этим горе директором ООО ФОРТУНА! Из за него,в наших краях,уже даже зайцев то не осталось,а косулю увидеть-это уже вообще чудом считается!Выдавили всё на своих джипах и снегоходах.
Календарь
/ /
02.05.2024