Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти рассказали об отсутствии в крае «Омикрона» и скорых поставках детской вакцины

Алтайские власти рассказали об отсутствии в крае «Омикрона» и скорых поставках детской вакцины
Ставить прививки от ковида детям могут уже с февраля

10 января состоялась онлайн-конференция с участием министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова и замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяны Калининой, в ходе которой чиновники ответили на наиболее волнующие общественность вопросы. В частности, представители власти рассказали о вероятности прихода в край штамма коронавируса «Омикрон», поставках антиковидной вакцины для детей и сроках возникновения новой волны заболеваемости. Кроме того, они оценили, какие последствия для края могут принести новогодние каникулы.

По словам Дмитрия Попова, за праздничные каникулы количество обращений за медицинской помощью значительно возросло. С 31 декабря по 9 января было зарегистрировано более 68 тысяч таких фактов. Для сравнения - в прошлом году их было чуть более 58 тысяч, то есть прирост составил порядка 20 %. В основном к врачам обращались пациенты с признаками респираторных инфекций и коронавируса.

Тем не менее, со слов Ульяны Калининой, в крае еще в ноябре наметилась тенденция к стабилизации заболеваемости ковидом, которая к Новому году стала еще более заметна. На праздниках суточная «норма» заразившихся тоже снижалась. «Это происходило и естественным путем, и потому, что люди реже обращались. Возможно, занимались самолечением», - не исключила Калинина. При этом оценить последствия столь длительных каникул для региона чиновница не взялась. Она заявила, что ситуацию можно оценить только спустя 1-1,5 недели. Тем не менее, Калинина уверена, что взрывного роста заболеваемости ковидом не будет, как это бывает при истинном подъеме. По мнению замруководителя краевого Роспотребнадзора, рост может быть сопоставим с показателями прошлого года - порядка 20-30 % - не более того.

Также представители власти сообщили, что на сегодняшний день в Алтайском крае не зафиксировано ни одного случая заболевания штаммом «Омикрон». В регионе по-прежнему в основном циркулирует «Дельта». Вместе с тем, Попов и Калинина не исключили вероятность появления этой разновидности вируса. Они отметили, что в целом микс любых штаммов только осложнит процесс борьбы с инфекцией, поэтому системе здравоохранения точно придется непросто.

В связи с этим они в очередной раз призвали население активнее участвовать в процессе вакцинации от ковида. «В любом случае иммунизация сказывается на уровне заболеваемости. Циркуляция идет не так широко. Чем больше у нас иммунное население, тем выше коллективный иммунитет, и тем меньше будет случаев заболеваемости», - заявила Ульяна Калинина. Она также добавила, что эффективность прививок легко отследить по отдельным коллективам: там, где уровень охвата прививками достигает 80-90 %, фиксируют единичные случаи заражения, или их вообще нет. По словам представительницы Роспотребнадзора, в сравнении с 2020 годом, когда иммунизации еще не было, ситуация кардинально различается.

Между тем Попов ответил на вопрос о сроках старта детской вакцинации от коронавируса. По его словам, на сегодняшний в день в России не приступили к привитию несовершеннолетних. По информации Минздрава РФ, вакцина для детей пока проходит контроль на безопасность. Как только тесты ее подтвердят, дозы распределят между субъектами РФ. «Ждем в январе прихода вакцины. К началу прививочной кампании мы уже как следует подготовились», - подчеркнул министр и добавил, что ставить ребенку вакцину будут только с согласия его законных представителей.

Также глава алтайского Минздрава ответил на вопрос ИА «Банкфакс» относительно проблем, которые испытывают люди с хроническими болезнями. Ввиду того, что система здравоохранения уже два года в основном заточена на лечение ковида, возникли проблемы у пациентов с другими серьезными заболеваниями, включая сахарный диабет и онкологию. Люди жалуются, что не могут получить своевременную медпомощь и порой попросту не дожидаются ее. Очевидно, что ресурсы здравоохранения в условиях пандемии сильно ограничены, но, по мнению наблюдателей, текущее положение дел все больше напоминает естественный отбор – кто сумел, тот и выжил. Редакция поинтересовалась, анализирует ли Минздрав Алтайского края ситуацию с тяжелыми хроническими заболеваниями, и усугубил ли ковид эту ситуацию.

Дмитрий Попов подчеркнул, что в 2021 году в регионе не приостанавливали оказание плановой медицинской помощи ни на один день, даже несмотря на сверхчрезмерную тройную нагрузку, которая легла на медиков, ведь им пришлось спасать пациентов от ковида, проводить плановые осмотры и госпитализации и участвовать в процессе вакцинации. «Это был настоящий вызов перед системой здравоохранения, который где-то удлинял процесс оказания плановой помощи. Но при этом ее не приостанавливали ни на один день. Ситуация по ряду заболеваний будет изменяться. Безусловно, есть увеличение экстренных обращений по проблемам кровообращения, признакам сахарного диабета и пр. Врачами проводятся необходимые консультации и госпитализации для таких пациентов. И они продолжатся в 2022 году. Кроме того, мы будем углубленно обследовать тех, кто переболел ковидом, чтоб предупредить лечением неблагоприятные последствия перенесенной инфекции. Все остальные направления оказания помощи не прекращали и будем продолжать ее оказывать», - заверил Попов.

Напоследок чиновники дали прогноз на возникновение новой волны ковидной заболеваемости. Они заявили, что то, как развернется ситуация, будет понятно примерно через полторы недели после новогодних праздников. Кроме того, система здравоохранения края понимает, что нам придется столкнуться с тем ростом заболеваемости, который есть в европейской части, в Северной Америке. Именно по этой причине в крае не спешат снижать профицит коечного фонда. На данный момент свободными остаются 33 % мест.

Фото: Sjdhospitalbarcelona.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ну

10.01.2022 17:17

Ну насмешили... не выявлен... у нас, дай бог, вообще бы коронавирус определили, а уж какой он там - омикрон или дельта - это, наверное, только у самых важных товарищей выявлять будут. Остальным без всяких там анализов орви в справочке нарисуют и арбидол пропишут)))
гость

10.01.2022 18:41

Напоследок чиновники дали прогноз на возникновение новой волны ковидной заболеваемости. Они заявили, что то, как развернется ситуация, будет понятно примерно через полторы недели после новогодних праздников.

Конечно, эти зажравшиеся господа натащат из отпусков заграничных любой заразы, а прививать принудят наших детей. Пошли вон и лапы свои от них уберите!
И больше нечего

10.01.2022 20:35

Статистика, слова, предположения. отчеты рисуем и ВСЕ!
Календарь
/ /
26.04.2024